Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Инвестиционная привлекательность города-курорта Анапа

Инвестиционная привлекательность города-курорта Анапа

Наш курорт расположен в том самом месте, где равнина Таманского полуострова переходит в череду Кавказских гор. Поэтому главная особенность Анапы - это 40 километров песчаных пляжей, включающих Благовещенскую косу, излюбленное место для семейного и детского отдыха, с галечными пляжами на севере и с горными пейзажами Высокого Берега на юге региона. Живописная природа и уютные бухты предоставляют все условия для развития на анапском побережье экстремальных видов спорта: дайвинга и виндсёрфинга. Анапа является местом проведения многочисленных международных парусных регат, поэтому строительство яхт-центра будет удачным объектом инвестирования.

В марте 1994 года администрацией Краснодарского края было принято решение о создании на базе территории Анапы и Анапского района единого народнохозяйственного комплекса - курорта Анапа.

22 сентября 1994 года указом №1954 президент РФ постановил придать курорту Анапа в его новых границах статус федерального курортного региона, предназначенного для отдыха и лечения детей, подростков и родителей с детьми.

Учитывая региональный характер создания развития климатических и бальнео-грязевых курортов, каковыми являются наряду с курортами Анапы курорты Таманского и Славянского районов, когда делимитация конкретных границ ареалов природных курортно-рекреационных ресурсов весьма проблематична, а результаты (как правило, несогласованных) действий, направленных на социально-экономическое развитие смежных с курортом территорий зачастую вступают в противоречие с интересами развития курорта, в течение 1994-1995 г. г. в этом направлении были проведены научно-исследовательские разработки.

Рекреационный регион охватывает территорию Новороссийска, Анапского, Темрюкского и большую часть Крымского и Славянского районов с Приазовским государственным заказником общей S 6500 км кв. Численность населения по данным переписи населения 1989 года составляла 600 тысяч человек. Плотность населения - 92 человека/км кв.

На побережье Чёрного и Азовского морей сосредоточены самые большие в России песчаные пляжи - их общая площадь составляет порядка 7 млн. м. , крупнейшие в СНГ и единственные на Черноморском побережье Кавказа месторождения лечебных сульфидных грязей с промышленным запасом около 5 млн. м. , а также минеральные воды 3-х из 8-ми известных бальнеологических групп и 5-ти из 9-ти классов по ионному составу и минерализации. Общее количество минеральных вод, которые может ежесуточно подаваться для лечения, составляет около 140 тыс. декалитров в сутки.

Морские воды в акватории этих участков - наиболее чистые. Индекс загрязнения воды по результатам комплексной оценки качества вод Чёрного и Азовского морей по состоянию на 1991 год составлял 0,4 - 0,5 (для сравнения ИЗВ Сочинского взморья на этот же период - 1,05).

До 1991 года на Северном Кавказе ежегодно отдыхало до 20 млн. человек. При этом Краснодарский край ежегодно посещало свыше 10млн. рекреантов, в том числе около 2-х млн. человек отдыхало на территории региона.

Ландшафтные характеристики Анапы позволяют создать на территории курорта Дворец водных видов спорта, не знающий аналогов в крае.

Климатическая привлекательность. Анапа - самый солнечный курорт Черноморского побережья России - 280 дней в году здесь светит солнце.

Наличие уникальных природных лечебных ресурсов отличает Анапу от других Черноморских курортов. Это иловые сульфидные и вулканические грязи, столовые минеральные воды для питья и наружного применения. Кроме того, на курорте применяется методика лечения виноградом.

Курортная инвестиционная привлекательность. На основе уникальных лечебных ресурсов функционирует санаторно-курортный комплекс Анапы. Он занимает ведущее место в экономике города и является наиболее привлекательной инвестиционной отраслью курорта. В Анапе 179 здравниц. Это санатории, пансионаты, детские оздоровительные лагеря. В здравницах применяются новейшие методики, закупается современное оборудование, повышается квалификация специалистов. Ежегодно повышается коэффициент круглогодичной загрузки курорта.

За последние 4 года численность отдыхающих увеличилась в 3,5 раза. В 2006 году курорт посетили более 1,5миллионов человек. Именно такой стабильный рост делает Анапу одним из самых перспективных курортов Краснодарского края.

Высокая посещаемость курорта обеспечивает динамичное развитие санаторно-курортного и гостиничного бизнеса, а также сферы обслуживания и развлечения.

Привлекательность трансфера. Стабильный пассажиропоток отдыхающих обеспечивает налаженная транспортная инфраструктура Анапы. Курорт является крупным транспортным узлом, имеющим международный аэропорт, железнодорожный, морской и автовокзалы.

Автомобильным, морским и конным транспортом обеспечены туристические маршруты. В 2006 году число объектов показа для туристов достигло 60. Растёт и качество туристического бизнеса.

Экономическая привлекательность курорта. За последние пять лет экономика муниципального образования город-курорт Анапа развивалась поступательно. Общий объём базовых отраслей увеличился в 3 раза с 6 миллиардов рублей до 22 с половиной миллиардов рублей. Более чем в 2 раза увеличились налоговые поступления в краевой бюджет, но, к сожалению, по увеличению уровня налоговых поступлений Анапа не вошла в первую пятерку лидеров (1 место - Геленджик).

Промышленная привлекательность курорта. Промышленный комплекс города-курорта Анапа представлен восьмью крупными предприятиями. А по уровню развития малого предпринимательства Анапа уступает лишь Краснодару и Сочи. Строительный комплекс муниципального образования способен в полной мере обеспечить значительные объемы строительных работ.

Инвестиционная привлекательность внешнего вида курорта. Чтобы стать инвестиционно привлекательным курортом, в 2006 году в Анапе был проведён комплекс работ, аналогов которым город-курорт не знал более 20 лет.

Это работы по приданию курорту современного внешнего облика, масштабное благоустройство города, строительство современной набережной, реконструкция электро- и водопроводных сетей, строительство сетей дополнительного освещения города, берегоукрепительные работы и упорядочение торговли.

Как отметил руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации Владимир Стржалковский - цитата - <<Анапа удивила динамикой своего развития и продемонстрировала, как за короткое время меняются к лучшему Российские курорты>>.

Культурная привлекательность. Не стоит забывать, что Анапа является фестивальной гаванью России. Ежегодно на курорте проходит более 25 фестивалей Всероссийского и международного уровня. Проект создания на территории Анапы Центра театральных зрелищ также не имеет аналогов в Краснодарском крае и может стать выгодным объектом инвестирования.

9 ноября 2006 года в Андорре состоялась 59 сессия Генеральной ассамблеи Всемирной федерации водолечения и климатолечения. В её работе приняло участие более 40 стран мира, в том числе и Россия. Члены Всемирной федерации единодушно отметили соответствие города-курорта Анапа высочайшему уровню медицинскому обслуживания среди мировых курортов. Анапе было присвоено звание <<Лучший курортный регион 2006 года>>. При присуждении 1-го места в данной номинации специалистами курортологами международного уровня был отмечен не только высокий уровень медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения, но и благоустройства города, динамика развития его инфраструктуры, возросший спрос на отдых и лечение а Анапе.

Природно-климатический и экономический потенциал Анапы позволяет осуществить инвестиционные проекты возведения быстроокупаемых рекреационных комплексов, объектов торговли, общественного питания и индустрии развлечений. С 2002 года объём привлечённых инвестиций увеличился более чем в 4 раза. За это время на территории города-курорта Анапа уже реализованы крупные инвестиционные проекты, такие как пятизвёздочный отель <<Валентина>>, аквапарк <<Золотой берег>>, при помощи инвесторов проведена реконструкция Набережной, железнодорожного вокзала и аэропорта.

Экономический форум <<Кубань-2006>>. Анапа является постоянным участником Сочинского международного Экономического форума. На форуме <<Кубань-2006>> были подписаны инвестиционные соглашения на реализацию инвестиционных проектов на территории города-курорта Анапа на общую сумму 50 миллионов 300 тысяч долларов.

<<Анапа-фильм>>. Одним из таких интереснейших проектов, инвестором которого является Московская компания Russian World Studios, является проект <<Киностудия <<АнапаФильм>>. Проектируемая киностудия будет первой, основанной на территории Краснодарского края. В живописных уголках Анапы разместятся 3 комплекса: основной кинотелепроизводственный комплекс в посёлке Бужор, морской комплекс в посёлке Варваровка и площадки для натурных съёмок на территории Благовещенской косы. В состав проекта войдут: кинокомплекс со съёмочными павильонами, студия звукозаписи, Post Production, киноколледж, котеджный посёлок, гостиница, а также многоярусная парковка с вертолётной площадкой. Срок окупаемости проекта составит 5 лет. Стоимость проекта оценивается в 100 миллионов долларов.

<<Серфинг-центр>>. Ещё один крупномасштабный инвестиционный проект, соглашение на реализацию которого было подписано на Сочинском экономическом форуме - это берегоукрепительные работы в Малой бухте и строительство на мысе Анапский мирового <<Сёрфинг-центра <<Анапасёрфинг>>. Здесь планируется создать искусственную территорию на прибрежной акватории моря площадью почти 3 гектара. В серфинг-центре будут проходить международные и всероссийские соревнования по различным видам экстремального спорта: виндсёрфингу, кайтсёрфингу и дайвингу. Период окупаемости проекта - 10 лет. Стоимость проекта почти 230 миллионов долларов.

<<Малая бухта>> Реконструкция санатория. Уже привлечены инвестиции на реконструкцию санатория <<Малая бухта>>, расположенного также на анапском мысе. Две двадцатиэтажные башни-гостиницы, пристроенные к существующему корпусу, придадут строению новый, композиционно-выразительный облик, а приведённая к международным стандартам инфраструктура превратит старейший санаторий Анапы в первоклассный курортно-гостиничный комплекс мирового уровня.

<<Малая бухта>> Нижний ярус набережной. Крупномасштабный инвестиционный проект, в состав которого входят:

- 3-х этажный торгово - развлекательный комплекс (45 млн. руб)

- 2-х этажные торговые ряды с объектами питания (25,2 млн. руб. )

- 5-ти этажный конгресс - отель с яхт-клубом (1290 млн. руб)

- 5-ти этажные гостиничные комплексы (69 млн. руб. и 40,5 млн. руб. ). Инвестиционный проект <<Высокий Берег>>. Курортно-рекреационная зона Высокий Берег - это южная часть города-курорта Анапа. Территория расположена у подножия Кавказских гор на возвышающемся над уровнем моря плато и примыкает к жилым городским кварталам.

Участок общей площадью 215 гектаров протянулся вдоль берега Чёрного моря на 2 километра. Территория делится на две зоны. Первая - жилая, в удалении от берега. Вторая - курортная, расположенная на участке вдоль моря.

Ландшафтные особенности территории, расположенной достаточно высоко над уровнем моря, создаёт благоприятную возможность для организации террасных архитектурных ансамблей, причудливо спускающихся к морю.

Проект <<Высокий берег>> предполагает возведение на инвестиционном участке рекреационного и элитного жилья, комплексов гостиниц высокого комфорта, конгресс-центра, двух мини-аквапарков, торговых пассажей, ресторанов, спортивных центров типа Country Club, тематического детского парка, искусственного острова с центром парусного спорта и мариной для стоянки яхт.

Объём инвестиций, необходимый для строительства данного комплекса составляет 25 миллиардов 300 миллионов рублей.

Выставочный комплекс <<Мираж>>. Выставочный комплекс располагается на углу улиц Ленина и Крылова. Двухэтажное здание с мансардным этажом оригинальной архитектуры будет задавать тон застройке нового микрорайона на месте существующего пустыря. Выставочный комплекс - первый в Анапе объект такого назначения. Появится возможность проведения выставок, вернисажей, ярмарок путевок, постоянно действующих выставок-продаж местных производителей товаров и услуг, а также проведения конференций, семинаров и других мероприятий. Набор помещений обеспечивает наиболее полное удовлетворение потребностей для вышеперечисленных мероприятий.

Площадь застройки - 1100м2

Общая площадь - 1784м2

Ориентировочная стоимость -1,5 млн. долларов

Поселок Витязево. Гостиничный комплекс и рекреационный центр в п. Витязево на 1200 мест в состав которого входит:

- детский релаксационный центр;

- спортивно - оздоровительный и лечебный комплекс;

- высотная гостница;

- развлекательный центр (казино, тпнцпол, варьете)

- амфитеатр, кинотеатр, конференцзал;

- торговый пассаж.

Поселок Большой Утриш - Курортно - рекреационный комплекс на 400 мест.

<<Добродея>>. Успешно реализуется программа создания этнографического и фольклорного парка <<Добродея>>, который находится в живописном предгорно-степном месте в 15 километрах от Анапы. На данный момент в парке уже действуют два направления: <<Казачье подворье>> и <<Царство Берендея>>. Обе экспозиции нацелены на возрождение народных традиций и вызывают живой интерес взрослых и детей к местной культуре, казачьему быту, русским сказкам и народному эпосу.

В ходе реализации этого инвестиционного проекта, территорию этнографического парка <<Добродея>> планируется расширить до 5 с половиной гектаров, расположить здесь гостиничный комплекс, школу верховой езды и конюшню. В проект также включено строительство астрономического центра. При полном техническом оснащении этнографический центр <<Добродея>> сможет принимать до миллиона человек в год.

<<Виноградники Гайкодзора>>. Также реализуется инвестиционный проект <<Виноградники Шато>>. Цель проекта - закладка на горных склонах элитных французских виноградников с последующим производством вина Premium-класса. Для посадки выбраны высококачественные сорта винограда, такие как Мерло, Мальбек, Совиньон-блан, Каберне, Мускат Франтиньянский. Высадка первых восьми элитных сортов винограда уже произведена. Запуск производства намечен на 2008 год.

В рамках проекта планируется строительство уникальной винокурни. Проект готовится одним из лучших архитектурно-дизайнерских кабинетов во Франции и в его основу легли как современные достижения винодельческой науки, так и многовековой европейский опыт изготовления престижного вина. Консультирует проект г-н Дюга, совладелец и управляющий Chateau La Nerthe (Шато ля Неф), которое производит вино с 1573 года и считается одним из лучших Шатонёф-дю-Пап по международной классификации Паркера.

Объём финансирования проекта - 1 миллион долларов. Период окупаемости проекта - 5 лет.

Концепция развития. Администрация Краснодарского края занимается комплексным развитием Азово-Черноморского побережья. Для разработки стратегии развития курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края была привлечена международная консалтинговая компания <>.

Эта стратегия предполагает создание пяти участков особых экономических зон туристско-рекреационного типа, которые утверждены Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Две свободные экономические зоны расположены на территории города-курорта Анапа. Это <<Благовещенская коса>> и <<Высокий берег>>.

Инвестиции в эти зоны составят около 73 миллиардов рублей. Развитие инфраструктуры этих территорий будет проведено на средства Федерального бюджета. Это более 12 миллиардов рублей. К строительству туристско-оздоровительного комплекса, предприятий торговли и индустрии развлечений будут привлечены средства инвесторов - это более 64 миллиардов рублей.

Инвестиционный проект <<Благовещенская>>. Участок <<Благовещенская коса>> расположен в курортном районе <<Благовещенская>> в западной части территории города-курорта Анапа. На участке площадью 822 гектара имеются свободные от застройки земли, которые, по мнению курортологов, уникальны для создания крупного рекреационного центра.

Ландшафтной особенностью данной территории является её островное положение между двумя крупными лиманами и Чёрным морем. С сушей участок соединён узким перешейком. Здесь же проходит шоссе, которое является частью федеральной автодороги, ведущей в аэропорт.

Уникальный песчаный пляж шириной до 500 метров тянется вдоль берега моря на 7 километров. На побережьях лиманов также есть участки, где можно создать лечебные лиманные пляжи. Кроме того, лечебные пляжи будут располагаться вокруг искусственных островов, на которых будут построены отели и объекты развлечения. Всего здесь планируется разместить 60 гостиничных комплексов, 80 резиденций свободного назначения, СПА-отель, конгресс-центр, торговые пассажи, рестораны, клубы, летний театр и океанариум. В искусственный рельеф проекта органично включены плавательные бассейны, сады, лагуны с водопадами, площадки для гольфа. Планируется также размещение центра парусного спорта. Основной концепт курортной зоны <<Благовещенская>> это семейный отдых по принципу <<турецкой модели>> <<все включено>>. Для быстрого освоения проекта <<Благовещенская>> потребуются частные инвестиции в размере 39 миллиардов 230 миллионов рублей.

Наиболее привлекательными для инвесторов отраслями является туристско - рекреационное развитие. Главными условиями и направлениями инвестиционной деятельности на региональном уровне, по нашему мнению, выступают:

- создание нормативно-правовой базы, позволяющей осуществлять планово-расчетные обоснования для достижения приемлемой для инвесторов доходности вложений в основные фонды, и обеспечение гарантий в отношении принятых регламентаций, необходимо, чтобы создали у инвесторов уверенность в безопасности вложений;

- повышение уровня инвестиционной привлекательности региональной экономики на основе таких маркетинговых мер, как более широкое отражение в средствах массовой информации экономических, социальных, инновационных и иных достижений в регионах РФ, что создавало бы для отечественных и зарубежных инвесторов возможность реально определять объемы вложений в те или иные отрасли региональной экономики;

- рекламирование производимой в регионе продукции тех хозяйствующих субъектов, чьи инвестиционные потребности в модернизации производства особенно значимы велики;

- организация конференций, симпозиумов, семинаров, различных форумов и личных встреч отечественных и зарубежных предпринимателей, ориентирующих инвесторов и реципиентов на безусловное удовлетворение экономических интересов всех участников инвестиционного процесса;

- проведение выставок и ярмарок продукции региональных хозяйствующих субъектов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение инвестиционной привлекательности развития производства в отдельных российских регионах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)