СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблема Нижнего Амура

Одно из важнейших условий полноценной жизни людей на Дальнем Востоке России – сохранение пока ещё коренным образом неизмененной природной среды в регионе и особенно – в бассейне реки Амур, который с полным основанием называют природной кладовой России и Китая. Приамурье – последний в мире регион, расположенный в умеренном географическом поясе и далеко ещё не исчерпавший возможности быстрого экономического роста в условиях относительно благополучного экологического состояния.

Настоящим бедствием для жителей Нижнего Амура стали ежегодно повторяющиеся загрязнения воды и отравления рыбы в зимние сезоны 1996-2000 годы. Лесные пожары 1997-2000 годов и пыльные бури весной 2001-2002 года охватили огромные территории и стали факторами, существенно повлиявшими на экологическое состояние Приамурья.

Река, знаменитая тем, что в ней водится самая крупная в мире пресноводная рыба – калуга и занимающая второе место в северном полушарии по видовому разнообразию рыб, стремительно теряет славу самой рыбной реки России. Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на обострение экологических проблем, является изменение водного режима Амура в результате гидротехнического строительства в его бассейне.

Анализ данных, полученных в Институте водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской Академии Наук. Свидетельствует о существенной неравномерности качества воды в Амуре на разных его участках. Верхнее и среднее течение Амура характеризуются достаточно высокими стабильными показателями качества воды. Значительное снижение качества амурской воды наблюдается ниже впадения Сунгари: возрастают мутность, минерализация, содержание органических веществ, аммонийного и нитритного азота, фосфатов отмечается резкое уменьшение содержания кислорода в воде.

Одна из важнейших проблем Амура заключается в неустойчивости русла, особенно в последние десятилетия в результате хозяйственной деятельности. В настоящее время более активно размывается именно левый берег и увеличивается водность левобережных рукавов Амура. Только от Благовещенска до Хабаровска протяженность защищенность от размыва дамбами берегов превышает 300 км. скорость размыва берегов достигает 50 метров в год. Экономическое развитие региона неизбежно требует решения многочисленных экологических проблем и особенно тех из них, которые связаны с решением на межгосударственном уровне. И особенно – с Китаем, поскольку бурное развитие северо-восточных провинций соседнего государства создало ярко выраженный дисбаланс в воздействии на природную среду и ресурсы. Необходимо взаимно повысить экологический потенциал территории, что позволит существенно увеличить возможности российской стороны развивать экологически адаптированную экономику этого региона.

За последние 20 лет Амур превратился из периферии человеческого местообитания в самую густонаселенную холодноводную реку мира!

Именно в сочетании двух факторов (80 миллионов человек плюс дефицит тепла) кроется основная причина так называемой «финальной» проблемы Амура. Зимняя река просто не успевает утилизировать отходы жизнедеятельности людей. А маловодность последнего десятилетия чрезвычайно обострило эту проблему. Хотя темпы строительства современной высокотехнологической экономики на севере Китая вызывают восхищение, все равно достаточно чистая вода из реки Сунгари, по моему мнению, вряд ли польется в Амур в ближайшие 100 лет. Почему? Да потому что, что огромные свалки вдоль реки Сунгари создаются отнюдь не крупными современными предприятиями, а обыкновенными жителями с первобытной экологической культурой: все выбрасывать в реку. Такой же, впрочем, как и у нас. Разница только в том, что нас относительно мало. Сколько времени ушло на формирования экологической культуры в Европе и США! Около 100 лет. Сейчас в развитых странах все население – «экологи». А вот воду из большинства своих рек они до сих пор почему – то не пьют. Наверное, нам нужно готовиться к худшему: русло Амура еще долгие десятилетия будет оставаться сточной канавой для северокитайских жителей. Медленные изменения природной среды, называемые глобальными, продолжаются до настоящего времени. Географические исследования во многих местах земного шара свидетельствуют о повышении уровня мирового океана со скоростью 1 мм/год, постепенном потеплении климата, изменении растительности и животного мира. Эти процессы происходят и на территории Хабаровского края. Их необходимо знать, чтобы правильно предсказывать преобразования природы при её естественном развитии и в результате хозяйственной деятельности человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)