Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблема трудоустройства молодежи

Из написанной статьи мы поняли, что для детей перспективными работами являются: бухгалтер, экономист и юрист Основным критерием выбора профессии является: трудолюбие и способности Дети не обладают осведомленностью о востребованных профессиях на рынке труда сегодня и в будущем. Основной причиной безработицы молодёжи в городе Полярном на сегодняшний день является нехватка опыта работы или юношеский максимализм.

Среди безработных многие имеют несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, которые не в состоянии работать. Так же мы выяснили, что большинство безработных не имеют высшего образования, следовательно, на высококвалифицированные места их не принимают, зарплата дворника или сторожа их не устраивает.

Достаточно людей, которые уволились по собственному желанию.

Мы так же заметили, основное число безработных составляет молодежь, по данным диаграммы мы видим, что отношение количества безработной молодежи к количеству безработных молодых людей и безработных граждан предпенсионного возраста, растет с каждым годом. Молодежь не может найти себе работу по разным причинам, основными являются нехватка опыта работы или юношеский максимализм.

Проанализировав остальные данные полученные из центра занятости населения мы установили что желание работать у молодежи растет с каждым годом, причем резкий скачек произошел между 2004 и 2005 годом; возможно, молодые люди становятся более самостоятельными, они начинают понимать, что в жизни тот, кто упорно трудится, получает сполна, или же молодежь набирает опыт работы, который сейчас очень востребован среди работодателей.

Так же мы изучили рейтинг самых доходных и перспективных рабочих мест.

На первом месте стоит Программист, администратор сети с максимальной зарплатой 5 тыс. долларов на втором – высококвалифицированные юристы и адвокаты с той - же максимальной зарплатой, но меньшей возможностью трудоустройства.

На третьем месте – аудитор.

Исходя из данных таблицы о перечне рабочих профессий и вакантных должностей, на которые сохраняется устойчивый спрос в городе можно сделать вывод, что самый большой спрос на рынке труда занимают низкоквалифицированные профессии, такие как дворник, уборщик помещений, грузчик. Так же требуются работники сферы коммунальных услуг: слесарь, бетонщик, моляр, токарь. На последнем месте стоят профессии врача, учителя, воспитателя и соцработника.

Следующим этапом нашей статьи стало анкетирование учащихся. Его мы проводили в течении трех лет среди выпускных классов с целью выяснить:

1. Определились ли ученики с будущей профессией.

2. Куда поступали бывшие ученики нашей школы и какой вид деятельности они выбирали.

3. На что ребята рассчитывали при достижении профессиональных целей.

4. В какой сфере услуг ребята бы предпочли бы работать.

5. Какие профессии являются перспективными на рынке труда сейчас по мнению учеников.

6. Какие профессии будут востребованы через 5-6лет по мнению ребят.

На основе их анкет мы сделали вывод, что ребята не имеют представления о перспективных профессиях на рынке труда, не знают о прогнозах маркетологов о перспективных профессиях на рынке труда через 5-6 лет.

У учеников ошибочное мнение о высокооплачиваемых профессиях на рынке труда.

Предложения

Решить проблему увеличения занятости можно, но подходить к этому решению следует комплексно:

1. Во-первых, государство должно позаботиться о создании атмосферы социальной стабильности и защищенности молодёжи.

2. Во-вторых, органы местной администрации должны активно следить за положением на рынке труда своего региона, среди молодёжи. И обязательно проводить анализ востребуемых профессий сейчас и в последующие годы, а всю информацию доводить, как для школьников, так и до студентов.

Стимулировать предприятия и частных предпринимателей в увеличении количества молодых специалистов при формировании кадрового потенциала фирм.

3. В-третьих, выпускник должен быть уверен в востребованности своих знаний (специальности должны подбираться не только с целью коммерческой выгоды на сегодняшний день, но и с учетом перспективных тенденций на рынке труда; ввести в практику последипломную стажировку на предприятиях в течение, приблизительно, шести месяцев).

4. Вуз должен быть нацелен не на набор, а не на выпуск.

Из нашей стаьти видно, что есть несколько существенных моментов, отрицательно сказывающихся на выборе пути. К сожалению, молодые люди очень редко задумываются над тем, пользуется ли данная профессия спросом у работодателей, не перенасыщен ли рынок труда такими специалистами.

Из проведённой нами работы мы поняли, что для детей перспективными работами являются: бухгалтер, экономист и юрист. Основным критерием выбора профессии является: трудолюбие и способности. Дети не обладают осведомленностью о востребованных профессиях на рынке труда сегодня и в будущем. Основной причиной безработицы молодёжи в городе Полярном на сегодняшний день является нехватка опыта работы или юношеский максимализм.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)