Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблема воспитания нравственных качеств в современной семье

Одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Статистика семейных отношений в одном из районов Иркутской области выглядит следующим образом: 2008 год – 239 браков, 141 развод. Ситуация по количеству браков и разводов остается на прежнем уровне и в 2007 году, была приблизительной такой же в 2004 году, в 2005, в 2006 году. То есть около 59% семей прекращают свои семейные отношения.

Таким образом, проблема низкой духовности в семье налицо. Причем, следует отметить, что проблемой является именно низкая духовность, так как понятия «бездуховности» не существует как таковое, потому что нет, и не может быть «отсутствия духа».

Кризисные явления в жизни семьи многообразны:

• Социальные проблемы;

• Проблема насилия в семье;

• Отсутствие должного внимания воспитанию детей в современной семье.

Особенно актуальными вышеуказанные проблемы становятся в условиях моногородов, таких как город Братск в Иркутской области.

Возникает вопрос: как поднять уровень духовности в семье? Как решить проблему воспитания нравственных качеств?

На наш взгляд, в основе решения данных вопросов лежит внедрение основ православной культуры в жизнеобеспечение российского общества через религиозное воспитание в семье и реализацию образовательных программ по религиозному воспитанию в школе.

Новый базисный учебный план, внедренный во все образовательное пространство России, подразумевает реализацию специальных программ православного воспитания. То есть решение данной проблемы через систему школы нашло свое отражение в законодательных актах Министерства образования и науки Российской Федерации.

Проблема религиозного воспитания семьи остается нерешенной. К сожалению, многие семьи не уделяют достаточного внимания повышению уровня духовности. В результате в современном обществе стали возникать различного рода организации, отказывающиеся от традиционных устоев семейного бытия. Ярким примером такой организации является движение «Child-free», в основе которого лежит существование семьи без детей и для достижения собственных целей в общении с любимым человеком, с окружающими, в карьере. Чайлд-фри (child-free) это люди, сознательно отказывающиеся иметь детей. Причём, не "пока не хочу, потом посмотрим", а вообще. Они выходят замуж, женятся, создают семьи, но без детей. Они не считают, что дети необходимы им для счастья, скорее наоборот, они считают, что дети могут только снизить качество их жизни.

Их лозунгом становятся высказывания типа: «Ребенок тянет за собой кучу бытовых проблем, а я не терплю бытовухи - поэтому я чайлд-фри. И, во-вторых, система общества, в котором каждый должен продолжить свой род, не для меня». Это движение набирает все большую популярность, как среди молодежи, так и среди взрослого поколения российского социума.

С позиции православного воспитания такой образ жизни является недопустимым, общество и его основная ячейка «семья» «страдают низким уровнем духовности». «Брак свят, когда он охватывает все три стороны человеческого существа: тело, душу и дух, когда любовь супругов помогает им духовно возрастать, и когда их любовь не замкнута только на себе, но, трансформируясь, распространяется на детей и согревает окружающих»

Необходимо решать эту проблему путем истинного религиозного воспитания в семье основ православной культуры с раннего возраста.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)