Производство  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблема загрязнения города Инта бытовыми отходами

Город это особая социально-экономическая и природная среда обитания живых организмов, в том числе и человека.

К началу 90-ых годов 20-ого века в городах жили половина населения планеты.

К началу 21-ого века уже больше половины населения мира живут в городах. Городская среда характеризуется плотной многоэтажной застройкой, обилием искусственных материалов в жилище и на улице, изменением режима освещения, высоким уровнем шума и радиационного фона.

Городская среда - сложное образование, продукт взаимодействия природы и человеческой деятельности. Эта среда насыщена промышленными предприятиями, транспортными средствами, объектами жилищно-коммунального хозяйства, которые воздействуют на природный ландшафт и человека.

Загрязнение и деградация окружающей среды непосредственно сказываются на здоровье человека. Расчёты экспертов показывают, что дополнительная смертность в стране по экологическим причинам достигает 300-350 тысяч человек, что влияет на общий показатель смертности. Смертность в Инте за 2006 год составила 563 человек.

Моя работа является продолжением работ «Оценка состояния окружающей среды» и «Определение степени озеленения нашего города». Выполняя эти работы, определили, что основание загрязнения в нашем городе являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт.

Но также одной из актуальных проблем является проблема загрязнения города бытовым мусором. Город как урбосистема не может существовать иначе, как в процессе обмена веществами с окружающей средой, поэтому основная проблема любого города это свалка бытовых отходов.

В 60-70 годы город Инта занимал призовые места в республиканских и Российских конкурсах по благоустройству и озеленению городов.

Одно из наиболее разрушительных воздействий на деятельности человека на сообщества - выделение загрязнений. Загрязнитель - любое вещество, попадающее в атмосферу, почву или природные воды и нарушающее идущие там биологические (иногда и физические) процессы. Любое загрязняющее вещество можно оценить, по крайней мере, по трём параметрам: объёму поступления в среду, агрессивность (ядовитость) и степень стойкости (продолжительности жизни).

Общество осознало опасность загрязнения окружающей среды химическими соединениями не свойственными природе и не характерными для неё в таких количествах.

Живя в городском доме с мусоропроводом, или без него, мы не очень задумываемся, куда отвозит свой малосимпатичный груз ежедневно приезжающий за ним мусоровоз. А вопрос этот необычайно серьёзен и актуален. Для подтверждения масштабности проблемы - несколько цифр: каждый российский гражданин ежегодно «производит» 300кг твёрдых бытовых отходов. Самые большие мусорщики-американцы, у них на каждого жителя в стране в год образуется 600 кг.

В Инте ежедневно образуется 8 тонн мусора.

Следовательно на одного интинца приходится 2 кг.

Специалисты подсчитали, что если отходы равномерно распределить по земному шару, то уже через десять-пятнадцать лет они покроют планету сплошным слоем, толщиной в 5 метров.

На протяжении нескольких дней учениками нашего класса было дано задание собирать и сортировать домашний мусор по следующим категориям: бумага, пищевые отходы, стекло, полимеры. Подведя итоги этого задания, можно сделать вывод, что большой процент приходится на пищевые отходы, бумагу и полимеры. Наблюдается рост полимерных материалов - это упаковочные материалы, пластиковые бутылки, банки, пакеты. Все эти отходы представляют угрозу для окружающей среды, многие из них опасны для здоровья человека, так как содержат красители, растворители, моющие средства, лекарства, свинец, ртуть и др.

Для того чтобы в природной среде разложилась апельсиновая и банановая кожура требуется от 2-5 недель. Шерстяной носок - 2-6 лет

Бумага от 2 до 10 лет

Изделия из нейлона (чулки) - 40 лет

Кожа - 50 лет

Резиновые кеды - 50-80 лет

Консервная банка 90-100 лет

Фильтр от сигарет 100 лет

Пластмасса 500 лет

Стекло 1000000 лет

Экологически опасен пористый стайроформ, из которого делают одноразовые стаканы. Этот пластик разлагается в природе, а при его производстве в атмосферу выделяются хлоруглероды, разрушающие озоновый слой.

В ходе обследования центральной части территории нашего города были выявлены несанкционированные свалки за гостиницей «Северянка», за баром «Алсу», на берегу реки, около домов, около подъездов домов по ул. Горького 8, Чернова 2, Горького 13, Кирова 29, основной состав которых бытовой, строительный мусор. Большие кучи мусора были обнаружены почти у каждого дома, около подъездов и в подъездах. Особенно такая ситуация складывается после выходных. Мусоровозы приезжают пять раз в неделю, и с субботы до понедельника накапливается огромное количество мусора возле контейнеров или около подъездов. Загрязнённость нашего города бытовым мусором в первую очередь говорит о низкой культуре населения, который умудряется выбрасывать пластиковые бутылки, окурки и другой бытовой мусор прямо из окон своих квартир. Об этом говорят кучи мусора под окнами домов Куратова 10, Чернова 2, Мира 19, Кирова 29, Горького 13.

Отходы техногенного характера (строительный мусор, авто детали) накапливаются чаще всего рядом с гаражами. Рядом с гимназией № 3 много гаражей, которые являются источниками загрязнениями городской среды. Около подъездов чаще всего возникают свалки со строительным мусором, старыми крупными вещами: мебелью, холодильниками, телевизорами. Свалку бытовых отходов нетрудно обнаружить по неприятному запаху, который особенно сейчас присутствует в весеннем воздухе, стая ворон, бродячих собак.

Места скопления мусора являются местом обитания многих насекомых: комнатной мухи, зелёной мухи, мышей, серых крыс, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний.

Весь городской мусор вывозится на общегородскую свалку, которая находится в нескольких км от центра города. Свалку окружают с севера центральная часть города, с запада, юга, востока закрытые шахты «Западная», «Интинская», «Глубокая» с их посёлками. Во время дождей и таяния снега вредные стоки заражают землю, тундровые болота, подземные воды, ручьи и реки. Здесь кружатся тысячи ворон, расплодилось большое количество крыс- разносчиков инфекционных заболеваний.

Свалка горит. Сжигание отходов приводит к другой проблеме-загрязнению воздуха. Такими опасными веществами, как диоксины. При сжигании мусора на свалках, кострах диоксины поражают большое количество людей, особенно детей, так как дым распространяется на небольшой высоте.

Диоксины являются универсальными клеточными ядами, даже чрезвычайно малых концентрациях. Эти вещества пагубно влияют на иммунную систему, репродуктивные функции и наследственность повышают риск онкологических и других заболевании, усиливают отрицательное влияние других вредных веществ.

Провели эксперимент: взяли 2 растения одного вида, размноженные от одного материнского и поливали: одно растения раствором древесной залы, второе - раствором золы от сжигания дров и пластиковых бутылок. После двух поливов у второго растения изменился цвет листьев, растение стало погибать. Опыт показывает, что после сжигания мусора в почву попадают вредные вещества - поливинохлориды, которые используются при изготовлении линолеума, кабеля, питьевых бутылок. Таким образом, сжигание отходов приводит к загрязнению почвы и воздуха опасными веществами. Захоронение твёрдых бытовых отходов является основным способом избавления от отходов. Однако при этом возникает ряд проблем:

1) загрязнение грунтовых вод

2) образование легковоспламеняющегося газа-метана

3) изменяется микроклимат вокруг свалки, что влияет на растения и животный мир.

В результате исследований можно сделать следующие выводы:

1) город сильно загрязнён

2) основным загрязняющим компонентом в нашем городе является бытовой мусор.

Причинами такого загрязнения являются:

– Увеличение отходов так 1991 году отходов приходилось около 200 граммов в день, в настоящее время 2 кг на одного жителя города

– Недостаточное количество контейнеров для сбора мусора.

– Недостаточное количество, а кое-где полное отсутствие урн возле магазинов и ларьков.

Но самая главная причина такой загрязненности это отсутствие экологической культуры населения. В связи с этим предлагаем:

Пути решения проблемы:

1) повысить экологическую культуру населения

2) упаковывать мусор в бумажные или полиэтиленовые пакеты

3) организовать пункты приема вторичного сырья

4) запретить сжигание мусора в центре города

5) необходимо проводить субботники

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)