Производство  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблема загрязненности воды и основные пути ее решения

В настоящее время проблема охраны и сохранения чистоты пресных вод планеты особенно актуальна из-за возрастающего дефицита пресной воды.

Природная вода обладает способностью к самоочищению, но при сильном загрязнении оно не происходит из-за нарушения внутриводных биологических процессов. В этом случае необходимо применять специальные меры по очистке сточных вод.

Методы очистки сточных вод можно подразделить на механические, химические, биологические и физико-химические.

Механическую очистку применяют для выделения из сточных вод органических примесей как предварительный этап с целью подготовки к следующим, более глубоким методам очистки. Для этого используют различные решетки, песчаные и друге фильтры, отстойники.

Основные способы химической очистки - нейтрализация и окисление.

Нейтрализацию проводят с целью снижения значений pH кислотных стоков до близких к нейтральным.

Окисления применяют для обезвреживания сточных вод, содержащих токсичные примеси. В качестве окислителя используют хлор, хлоридную известь, озон и другие окислители. Также применяют электрохимическое окисление (электрону сточных вод).

Биологическая очистка осуществляется сообществом микроорганизмов, включающим множество организмов (водоросли бактерии).

Физико-химические методы очистки используют обычно в сочетании с другими методами. Добавляя в сточную воду специальные коагулянты (соли алюминия, железа и другие вещества), можно получить крупные частицы вредных веществ, которые оседают на дно. Специальные сорбенты (например: активированный уголь) поглощает растворенные в воде органические вещества.

Флотация – способ отделения твердых частиц или капель жидкости от сточной воды, основанной на различной смачиваем ости (вредные примеси собираются в пенном слое и удаляются). Ионными методами очистки можно извлекать из сточных вод ценные примеси, а также радиоактивные вещества.

Сохранению запасов чистой воды способствует обустройство водо-охранных зон, а также развитие законодательства об использовании и охране водных ресурсов с жесткими экологическими мерами в отношении водопотребителей. Это должно способствовать направлению капиталовложения в строительство очистных сооружений, использованию более современных технологических процессов, снижающих водопотребление и уменьшающих объем загрязнений.

В связи с многообразием форм содержания железа в природных водах существует много различных технологий очистки воды от железа. Но суть их сводится к следующему: исходная вода обрабатывается окислителем для перевода железа в нерастворимую трехвалентную форму (в качестве окислителя могут использоваться кислород воздуха, хлор, озон, перманганат калия), а затем пропускается через напорный фильтр, загруженный песком или специальными каталитическими материалами для очистки от выпадающего железа.

Технология удаления из воды соединений железа: окисление, каталитическое окисление, ионный обмен, мембранные методы, дистилляция.

В Законе РФ «Об охране окружающей среды» впервые в нашей стране установлен и законодательно закреплен экономический механизм охраны окружающей среды.

«Водный кодекс РФ» регулирует отношения в области использования охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду; поддержанию оптимальных условий водопользования, а качество поверхностных и подземных вод в состоянии, отвечающим санитарии и экологическим нормам; защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)