Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблемы экологии Красного моря

Красное море – внутреннее море Индийского океана, находится между Африкой и Азией. Красное море – одно из самых солёных на земном шаре: 38-42 грамма солей на литр. Высокая температура воды и её прозрачность создают идеальные условия для развития подводной флоры и фауны.

В Красном море водятся около тысячи видов рыб, в том числе уникальных, растёт около 177 видов кораллов, которые образуют разноцветные коралловые рифы. Также в Красном море обитают морские звёзды, черепахи, осьминоги, дельфины, морские ежи, гигантские моллюски и медузы.

Красное море – самое красивое море в мире. И ему угрожает опасность.

Для выявления основных проблем экологии мы поставили перед собой следующие цели и задачи:

• Изучить литературу об экологии Красного моря;

• Посетить страну, находящуюся на побережье Красного моря - Египет. Провести наблюдения;

• Сделать соответствующие выводы.

Для понимания всей актуальности проблемы нами были изучены в интернете такие статьи как: o Новый Синай, Мэтью Тиг: National Geographic; o Экологическая катастрофа на Мёртвом море, Гольдшмидт Владимир Иосифович: Израиль; o Красное море, материалы свободной электронной энциклопедии; o “Зеленый” вызов Красного моря, ЕвроНовости 2010.

Из полученных материалов мы выделили 4 основные проблемы экологии Красного моря.

Нефтедобыча и её транспортировка

В Суэцком заливе разрабатываются месторождения нефти и газа, в Саудовской Аравии и Египте строится всё больше нефтяных терминалов. Нефть и нефтепродукты перевозят танкерами. Ежегодно через Красное море проходит в среднем 20 000 судов, примерно половина из которых – танкеры.

Несмотря на то, что страны бассейна Красного моря принимают меры по экологической защите - строгий контроль за разведкой и добычей нефти, запрет сброса мусора и нефти с проходящих судов, установление "санитарных зон контроля" в прибрежной зоне, уже было несколько аварий с разливом топлива и нефти, что привело к экологической катастрофе водоема! Подобные события недопустимы.

Предлагаемые нами решения:

← Ограничить число нефтяных терминалов;

← Строить трубопроводы для транспортировки нефти и нефтепродуктов;

← Ответственнее подходить к проверке нефтяных танкеров.

Соединение Красного и Мёртвого морей

В Иордании ученые бьют тревогу в связи с угрозой исчезновения Мёртвого моря. Его площадь за последние 30 лет сократилась почти вдвое - с 1 тыс. кв. км до 630 кв. км.

Чтобы Мёртвое море не пересыхало, было принято решение о строительстве канала между Мёртвым и Красным морями. Экологи разных стран пытаются просчитать, не нанесёт ли это вред Красному морю. Ведь, как известно, в Красное море не впадает ни одна река, именно поэтому вода в нём такая чистая и прозрачная. Само строительство канала и его функционирование в будущем можем загрязнить воду, что погубит большую часть кораллов, которые могут жить только в чистой воде.

Предлагаемые нами решения:

← Тщательно просчитать возможность нанесения вреда Красному морю;

← Соединить Мёртвое море со Средиземным.

Безответственность местных жителей

Бедуину сложно понять, что выкинутый им пластик вредит окружающей среде. Поколениями они имели дело только с природными материалами, и такое поведение до сих пор считается нормой. Несмотря на запреты, бедуины по сей день рыбачат на территории заповедников и вылавливают моллюсков.

Заниматься экологическим образованием, к примеру, в Египте некому. Страна находится на волне туристического бума и пытается выжать максимальную выгоду из своих морских побережий, даже не думая о его сохранности.

Предлагаемые нами решения:

← Отказаться от пластиковой тары и перейти вновь на изготовление пакетов и посуды из природных материалов;

← Ввести строгую систему штрафов для нарушителей правил заповедных зон и тщательно контролировать посетителей заповедников и пляжей;

← Разработать систему утилизации пластиковой тары и заинтересовать местных жителей в её активном использовании.

Халатность туристов

Туристы, посещающие страны побережья Красного моря, ведут себя ещё более безответственно. А их приезжает с каждым годом всё больше. Многие из них не убирают за собой мусор на пляжах, считая, что если уж они на курорте, то убирать за ними должны служащие отелей. Некоторые намеренно отламывают живые кораллы, что строго запрещено. И почти каждый из туристов кормит хлебом морских существ, не зная, что это для них смерть!

Предлагаемые нами решения:

← Проводить беседы со всеми туристами по приезду на побережье о важности сохранения экологического баланса Красного моря;

← Производить надзор над отдыхающими на пляже, наказывая все попытки нарушения правил установленных там.

Меры по защите Красного моря

Многие люди уже поняли, что без нашей помощи Красное море может погибнуть. Во многих местах кораллы исчезли или болеют, рыб тоже стало меньше. Радует, что эти проблемы не остаются без внимания. Проводятся следующие мероприятия:

Представители прибрежных стран высказали идею добиваться провозглашения Красного моря "особым морским районом под международной экологической защитой". Для сохранения богатейшей фауны, разнообразного подводного мира разработан план создания в Красном море нескольких морских парков.

Губернатор провинции Красное море (Хургада, Египет) с начала 2009 года заменит пластиковые пакеты на бумажные во всех населенных пунктах провинции. По словам губернатора, пластиковые пакеты представляют угрозу для экологии района, а также для морской флоры и фауны.

В июле 2009 года по инициативе директора национального парка Рас Мухамед прошла акция по очистке более 1 км рифа на глубине до 50 метров. В акции приняли участие 120 дайверов, которые собрали 150 кг различного мусора: верёвки, цепи, контейнеры, бутылки, пластиковые пакеты, рыболовная леска. Планируется проводить такие акции и в дальнейшем.

В ноябре 2009 года российские океанологи из Астрахани по просьбе египетских экологов установили искусственные рифы на дне Красного моря близ Хургады. Это поможет на небольшой глубине рядом с пляжами восстановить коралловые островки, куда вернутся морские обитатели.

Поставленные нами цели и задачи исследования проблем экологии Красного моря были достигнуты. Мы осознали всю ценность Красного моря, его природы и побережья. Рассмотрели существующие проблемы его экологии. И сделали следующий вывод.

Красное море нуждается в защите. Экологи прилагают огромные усилия на поддержание его чистоты и баланса. Но как мы поняли этого мало.

Для защиты и охраны Красного моря должны объединиться все. И правительства стран, расположенных на берегах моря, должны уделять больше внимания для информирования местного населения о правилах поведения на море и выделять больше денег для очистных сооружений и мероприятий по очистке береговых линий. И общественные организации – экологи, дайверы. И местные жители. И, особенно, мы – туристы, которым хочется и через несколько лет приехать и увидеть всё тот же завораживающий разноцветный подводный мир Красного моря.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)