Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблемы иммунопрофилактики

Здоровье человека

Угроза международного терроризма, особенно биотерроризма, к сожалению, становится реальностью. Иммунопрофилактика могла бы быть одной из возможных мер защиты населения от эпидемий. Но многие родители отказываются прививать себя и своих детей от различных вирусных инфекций. Это побудило меня собрать имеющиеся в литературе сведения по данному вопросу и провести исследование причин отказа некоторых слоев населения от вакцинации. Я выяснил, что отказы от прививок происходят из-за отсутствия достоверной информации у населения.

Данной работой я хочу обратить внимание взрослых на важность и необходимость проведения пропаганды иммунизации населения.

Вопросы сохранения жизни и здоровья населения на Ямале являются чрезвычайно важной социально- экономической задачей нашего общества. Мои родители – врачи, свою будущую профессию я тоже хочу связать с медициной, поэтому я учусь в химико-биологическом классе. В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашем городе Лабытнанги, ежегодно проводится прививочная кампания против инфекционных заболеваний. Из беседы с медицинскими работниками детской поликлиники и школы я узнал, что в последние годы многие родители стали отказываться от прививок своим детям. Это побудило меня глубже разобраться в проблемах иммунопрофилактики. Я предполагаю, что основная причина отказа в явном недопонимании и неверном представлении о действии вакцин, о возможных осложнениях в случае заболевания.

Дополнительного финансирования для реализации проекта не требуется, так как данный материал я предлагаю довести до сведения родителей и учащихся с помощью классных руководителей или психолога, а проведение родительских собраний (классных часов) и выступление на них входит в их обязанности.

Полученные результаты и выводы:

В процессе работы над проектом я пришел к выводу, что реализация расширенной программы иммунизации, принятой в 1974 г. Всемирной организацией здравоохранения, позволила достичь определённых успехов, в частности значительного снижения заболеваемости основными детскими инфекциями. Поэтому, если в прошлом целью массовой вакцинации было снижение заболеваемости детскими инфекциями и уменьшение обусловленной ими смертности, то в настоящее время главной задачей иммунопрофилактики является поддержание и сохранение достигнутого эпидемического благополучия.

В тоже время степень охвата населения некоторыми прививками недостаточна из-за неуважительных отказов. Моя гипотеза подтвердилась, я выяснил, что большинство отказов происходит из-за не владения родителями информацией о прививках в результате недостаточной пропаганды и популяризации иммунопрофилактики среди населения. Важность и необходимость вакцинации осознает лишь узкий круг медиков, а широкие слои населения об этом не знают.

Я считаю, что необходимо систематически знакомить родителей с достоверными материалами о современных вакцинах, разъяснять им профилактическую безопасность и экономическую эффективность действия прививок с помощью консультаций медицинских работников, пропагандисткой работы учителей, путем создания целого цикла статей и передач в средствах массовой информации. (Примерный материал в Приложениях № X(XIII)

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)