Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблемы нравственности по И. Канту и их актуальность в современном мире

Однажды я задумалась, что ждет меня в будущем и определяет ли его прошлое. Жизнь каждого человека условно делится на этапы: детство, юность и зрелость. Каждый пройденный этап является стартовой площадкой для последующего этапа развития личности. Психологи говорят, что из всех качеств личности на всех ступенях развития наиболее значимыми являются нравственные качества.

Пристальное внимание проблеме нравственности личности уделил Иммануил Кант. В своих трудах «Критика чистого разума», «Единственно возможное для доказательства бытия бога», он перечислил сами проблемы и выявил причины их существования, а также их влияние на будущее, как отдельного человека, так и общества в целом.

Анализ современной прессы, телевизионных передач и окружающей действительности позволяет мне утверждать, что современный мир безнравственен и жесток в большинстве своем.

У меня возник вопрос: неужели мир таким и останется!? Он и побудил меня на исследовательскую работу, точнее на анализ, выяснение: изменилось ли отношение к нравственности со времен И. Канта или осталось прежним. Это и является основной целью моей работы.

Писать эту статьи – сложно по той причине, что литературы по данной теме не так много. В большинстве случаев она разрознена, а информация, которая была, имела неполное содержание и разночтение. Многие авторы используют только свое мнение и очень трудно понять, где суждение Канта, а где выводы автора. У одного и того же автора Б. Рассел «История западной философии» в первом издании обосновывается тема нравственности, как основа существования человека, а в следующем более позднем, нравственность показывается, как сопутствующее человеческому облику, сопоставив эти утверждения, я остановилась на первом, что основа жизнедеятельности составляет нравственность. Могу сказать, что статьи из газет и журналов последних лет помогли мне увидеть сложную современную обстановку в окружающем мире. Энциклопедический справочник «Страны мира» помог установить точную дату, когда началась война в Ираке. А энциклопедия «История западной философии» дала возможность узнать о жизни Канта и о его взглядах на окружающий мир.

Почти все разновидности современной философии, так или иначе, восходят к Канту. Его идеи подверглись изменениям, но продолжают жить. Знакомство с учением Канта, на мой взгляд, хорошее начало для изучения философии вообще. Он приучает мыслить самостоятельно. Кант размышлял о законах бытия и сознания с одной только целью: чтобы человек стал человечнее. Чтобы не мешали его сознанию утопии и иллюзии. Он один из первых кто приоткрыл проблемы нравственности.

Нерешенность проблем в прошлом усугубляет современные проблемы.

Общаясь с молодым поколением, чувствуется, что большинство из них не имеют понятия о чувстве ответственности, долга, уважения, заботы. Мне стало интересно, актуальны ли проблемы нравственности для молодежи. С этой целью я провела анкетирование среди одноклассников. Результаты анкетирования отражены в таблице №1.

Результаты анкетирования учащихся 10 класса

Вопросы: Ответы:

1. Знаете ли вы и понимаете, что такое «нравственность»? 3 (21. 4%) да 5 (35. 7%) 6 (42. 8%)

не совсем нет

2. Можно ли порядочного, доброго назвать высоконравственным? 5 (35. 7%) да 5 (35. 7%) 4 (28. 5%)

не думаю нет

3. Как вы считаете, влияет ли телевидение на формирование морального облика9 (67. 2%) 1 (7. 14%) 4 (28. 5%)

человека? да затрудняюсь ответить нет

4. Большую ли роль нравственность играет в наши дни? 6 (42. 8%) 8 (57. 1%)

да- 40% сомневаюсь- 60%

5. Назовите литературного героя, которого можно назвать высоконравственным?4 (28. 5%) смогли 6 (42. 8%) 4 (28. 5%)

назвать сомневались не назвали

6. Нравственный человек-это Рейтинг признаков

1-верный своему слову 76%

2-ответственный 65%

3-почитающий своих родителей 51%

4-порядочный 43%

5-любящий свою Родину 29%

6-самодостаточный, скромный 18%

Анализ полученных данных позволяет выдвинуть предположение в том, что сейчас понимают под словом нравственность и какое значение несет это слово?

1. Учащиеся моего класса имеют не четкое представление о нравственности.

2. Категории нравственности стоят на последнем месте или вообще никто на них не обращает внимания.

3. Большинство отвечающих согласились, что телевидение несет в себе воспитательный характер. Сопоставив ответы на вопрос, в котором надо было расставить качества нравственного человека по убыванию, я пришла к выводу, что современная молодежь ставит на первое место – человека, который верен своему слову; на второе – ответственного человека; на третье – человека, который почитает своих родителей; на четвертое место – порядочного человека; на пятое место – патриота; а шестое место разделили – самодостаточный и скромный человек.

Часть учащихся затруднились привести пример высоконравственного литературного героя. Из этого можно сделать вывод, что одноклассники стали намного меньше читать книг и размышлять на тему нравственности.

Иммануил Кант считал, что сознательно человек должен пройти четыре ступени воспитания – обрести дисциплину, получить навыки труда, научиться вести себя и быть моральным. Прежде и превыше всего – дисциплина, ее отсутствие превращает человека в дикаря; взрослого всегда можно обучить любым навыкам, но возместить отсутствие дисциплины – невозможно. Самая трудная степень – последняя. Мы живем в эпоху дисциплины, культуры и цивилизации, но процесс формирования высокоморальной личности еще не завершен.

Я полностью согласна с утверждением Канта, но я добавила бы ответственность. Низкий уровень морали и отсутствие ответственности у части современной молодежи и порождает: не желание работать; напряженную криминогенную обстановку; большое количество разводов; низкий образовательный уровень; безответственность молодых мам и это далеко не весь список в настоящее время в нашем городе и в стране безработица – это еще одна проблема. Побеседовав с работниками « Центра занятости населения», я выяснила, что на 1 декабря 2005 года уровень безработицы составляет – 2,9% , точнее 814 человек. Большинство потерявших работу, обращается из-за нужды, 70% безработных согласны на любую работу, а вот 30% – выбирают.

Из-за высокой безработицы возрастает преступность. Это вызвано материальной и моральной недостаточностью, но также считаю, что низкий образовательный уровень оказывает влияние на нашу молодежь и на социальную обстановку. Данные анкетирования учащихся моего класса, сведения загса (см. рис. № 2) и детской центральной районной больницы, натолкнули на мысль о правильном включении романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», Министерством образования в обязательный список изучаемой литературы, который является психологическим барьером против преступности. Так как Достоевский в этом произведении показывает, что случится, если человек переступит определенную черту норм. Ведь именно с детства воспитываются характер и правила, можно даже сказать законы, жизни.

«Хотя удовольствие и не есть благо, тем не менее, – как утверждает Кант, – несправедливо, чтобы добродетель страдал».

Данные нижнеудинского ЗАГСа не обнадеживают. Пообщавшись с старшим инспектором Горлачевой В. П. , я выяснила количество зарегестрирующих браков и разводов с 2003 года по февраль 2006 года. Эти данные отражены в диаграмме

Диаграмма свидетельствует, что это одна из проблем низкого уровня ответственности современной молодежи, с которой надо бороться. На этом основании у меня сложилось мнение, что современная молодежь часто относится к бракосочетанию и рождению ребенка безответственно и необдуманно. Это доказывают события, которые происходят ежегодно в родильном отделении центральной больницы, то есть роженицы бросают своих детей на произвол судьбы. Заведующий детским отделением Демьянов А. С. дал данные о брошенных детях. Ежегодно оставляют молодые мамы в роддоме 14-15 детей.

Уже за 2006 год прибавилось еще трое детей. Динамика оставления детей возрастает. Легче обвинить этих матерей в безнравственности и безответственности, но я попыталась выяснить причины, побудившие их к таким действиям

- отсутствие высокооплачиваемой работы

- высокий процент безработицы

- отсутствие достойного жилья

-притупление материнских чувств

- отсутствие профессиональной подготовки а значит отсутствие перспективы на будущее.

В трактате «Единственно возможное основание для доказательства бытия бога» Кант говорит, что «ни на собственном, ни на чужом опыте мы не можем убедиться в его существовании. Нам остается положиться на разум: только система рассуждений приводит к выводу, что есть на свете некое высшее, абсолютное и необходимое существо». В современном обществе, устав порой от окружающей его безнравственности, человек ищет выход в обращение к Богу. И здесь я невольно соглашаюсь с философом: «каждый человек ищет себе высшее, абсолютное и необходимое существо для защиты и опоры». «Бог, свобода и бессмертие, – говорит он, – являются тремя «идеями разума». Но, хотя чистый разум приводит нас к тому, чтобы сформировать эти идеи, он не может сам доказать их реальность. Значение этих идей практическое, то есть связанное с моралью. Чисто интеллектуальное применение разума ведет к трудностям. Единственное правильное использование направленно на моральные цели. Ведь люди нуждаются в поддержке и находят ее в мольбах, обращенных к Богу. Современная нравственность тесно связана с христианской религией. Ибо христианские заповеди актуальны. Особенно востребованы в современном обществе следующие заповеди:

- не убивай

- не кради

- почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлить дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе

Сам Кант на склоне лет сказал: «Никогда не забуду своей матери. Она взлелеяла во мне первые зародыши добра, она открыла мне сердце впечатлениям природы, она пробудила и расширила мои представления, и ее поучения оказывали постоянное спасительное воздействие на мою жизнь».

Сегодня представители некоторых конфессий не воспринимают другие веры. Доказательством моего утверждения может являться конфликт, вызванный опубликованием карикатур пророка Мухаммеда. Это вызвало войну протестов во всем исламском мире, а в конечном итоге может принести к межрелигиозной войне. «Разум, – говорит он, – всецело осуждает войну, которую может предотвратить только международное правительство. Гражданская конституция отдельных государств должна быть «республиканской», но он придает этому слову то значение, что исполнительная и законодательная власть отдельны» и способствуют межнациональным войнам, террорам, которые происходят, как раз в тот момент, когда вокруг этого события находятся ни в чем не повинные люди. Кант считал, что будущее может уничтожить война, и поэтому он хотел примирить все страны мира дружественным союзом. А потом их объединить в одно целое. Я полностью согласна с утверждением Канта.

Ведь именно политики решают вопросы войны и мира. В основе ИракКувейтской войны и Американо-Иракской 1980 года, которая по существу продолжается по сей день – лежит нефть, но хотя война фактически завершена 11 апреля 1991 года, но мира нет и по сей день. Современный мир устроен так, что одни в обществе строят свое благополучие за счет ущемления прав и интересов других. На протяжении несколько лет развивается и углубляется война, именуемая терроризмом. По-моему мнению, истоки терроризма зарождаются в детстве. Еще в малом возрасте у детей создается впечатление о своей будущей деятельности. Если ребенок в своей жизни видит, как близкие, дорогие ему люди уходят воевать на войну и не возвращаются или, еще хуже, погибают в акциях террористов, то соответственно, у него складываются отрицательные межнациональные эмоции, которые в дальнейшем своем развитии могут нанести непоправимые ошибки, а именно, послужить поводом для начала межнациональной войны.

В работе я выделила проблемы безработицы, социальной обстановки, терроризма, войны, брошенных детей, разводов, после данных которых, обратила внимание на то, что некоторые проблемы приобрели разветвленный характер. Например, во времена Канта была только война, а в настоящее время добавилась еще и террористическая война. Раньше греховной считалась сама мысль о том, чтобы бросить ребенка. Сегодня же некоторые на это смотрят даже с выгодой так, как за рождение ребенка выплачивают пособие. В XVIII веке ценились честность и совесть, которые не позволяли людям совершать преступления. В наше время, к сожалению, эти качества потеряли свою актуальность. «Что же случилось с современным человеком!?». С древних времен почитались доблесть, гордость, милосердие в человеке. И уже с тех пор старшие передавали свои наставления молодым, предостерегали от ошибок и тяжелых последствий. Да, сколько времени с тех пор прошло, а не устаревают моральные ценности, живут в большей части человечества. Еще с тех времен человек считался Человеком, если мог воспитывать сам себя и обладал такими качествами: гордость, честь, добродушие, твердость, а одним словом – нравственностью. Неужели он затерялся среди суеты, забыл, кто он, перестал верить в хорошее?

Мною была поставлена цель: если после прочтения моей работы, хотя бы кто-нибудь задумается о смысле жизни, о нравственности – значит, старалась не зря. Оно в мыслях, в разуме. Поставленные задачи, по моему убеждению, я выполнила: актуальность Канта на сегодняшний день очень велика. Его труды довольно доступны и написаны «простым» языком, только лишь надо взять книгу, прочитать, вдуматься в смысл высказывания, а самое главное захотеть это сделать. Чем больше я вникала в труды Иммануила Канта, тем больше убеждалась в том, что философ был идеалистом. Идеального общества быть не может, но сама идея привлекательна. Сколько будет существовать на земле общество, столько и будет популярна идея идеального общества, и всегда к нему будут стремиться новые поколения.

Примером возросшего интереса к Канту и его трудам, является присвоение сегодня Калининградскому университету, в котором когда-то учился И. Кант, его имени. Написать подобную работу – полдела, а вот доказать, что она действительно важна и нужна, сделать так, чтобы она дошла до умов и поразила, как снег, внезапно свалившийся на голову, – это сделать гораздо сложнее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)