Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проблемы социальной адаптации молодежи

«Мы бы в хакеры пошли»

Одной из основных проблем, с которой приходится сталкиваться молодым людям, является их социальная адаптация, решение вопросов взросления.

Социально-экономическое и геополитическое положение Калининградского региона наиболее остро ставит перед подростками и их родителями задачи профессионального самоопределения. В силу ряда объективных и субъективных причин современная молодежь оказывается недостаточно подготовленной к новым требованиям политической, социально-экономической и кадровой ситуации.

Социальные опросы, проведенные в школах, показывают, что более 60% старшеклассников имеют неустойчивые интересы к профессиональной деятельности, при этом более 70% не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей и склонностей, соответствия их избираемой профессии.

Опрос работников мэрии г. Калининграда позволил получить следующую информацию:

1. На сегодняшний день городу необходим специалист: квалифицированный, имеющий (либо желающий получить) специализацию по сфере своей деятельности, целеустремленный, коммуникабельный, производящий приятное впечатление внешне.

2. Действует Закон Калининградской области от 28. 01. 2000 N 169 (ред. от 29. 11. 2005) "О государственной молодежной политике в Калининградской области"

В городе Калининграде принята и действует муниципальная комплексная Программа "Молодежь Калининграда 2006-2010 годы", утвержденная решением Городского Совета депутатов Калининграда от 28 декабря 2005 г. N483.

В муниципалитетах области трудоустройством молодежи занимаются отделы и комитеты, созданные при администрациях и районных советах депутатов.

3. Работает муниципальное унитарное предприятие "Социальная служба молодежи", а также районные отделы по делам молодежи. Среди задач предприятия: организация рабочих мест для несовершеннолетних в каникулярный и во вне каникулярный периоды; по заявкам предприятий и организаций города различных форм собственности направление на временную работу несовершеннолетних 16-18 лет с достаточно высокой оплатой труда; осуществление работы по трудоустройству выпускников учебных заведений и специалистов.

4. Работник мери считают, что профессиональное самоопределение происходит в основном в школьном возрасте (8-11 классы).

5. На выбор будущей профессии влияет семья (пример трудовой деятельности родителей, близких родственников, знакомых), профессиональное ориентирование в школе.

Может оказать влияние и то, что в городе отсутствует ВУЗ, подготавливающий специалистов выбранной профессии, и нет возможности поехать учиться в другой город.

6. Опрошенные специалисты считают, что необходимо помогать подростку выбирать будущую профессию. Следует прибегать к услугам психологов, так как существуют специальные тесты, позволяющие определить склонность ребенка (подростка) к определенным видам деятельности (точные науки, гуманитарные науки, творческие профессии), выявить потенциал и способности в различных областях.

7. Проблемы выбора у опрошенных специалистов не было.

В результате опроса работников службы занятости получены следующие данные:

1. Чаще всего испытывают трудности при устройстве на работу выпускники юридических факультетов, психологи, экономических факультетов и т. д. Причина сложившейся ситуации в переизбытке специалистов с высшим образованием на региональном рынке труда.

2. Одно из основных требований, предъявляемых работодателем к специалисту является многогранность знаний в профессиональной сфере. Необходимо иметь навыки работы с ПК, оргтехникой, знание специализированных компьютерных программ, знание нескольких иностранных языков (немецкий, польский, литовский, китайский, японский, английский), знание бухгалтерского дела, опыт работы не менее 3 лет.

3. В городе, области востребованы медики, преподаватели, бухгалтера, работники банковской системы, машинисты, рабочие специальности: каменщики, слесари, водители, газосварщики, авторемонтники и т. д.

4. Что делать тем, кто не поступил в ВУЗ?

5. В регионе отсутствует региональный заказ на развитие какой-либо специальности?

6. В области проводится мониторинга тех профессий и специальностей, которые будут востребованы через 5-10 лет. Так не будут востребованы например, программисты. Возрастет потребность в комплектовщиках, в строительных специальностях, будут востребованы бухгалтера, машинисты-операторы, врачи, специалисты различного уровня в сельскохозяйственной отрасли, работники торговли.

При устройстве на работу молодые люди часто испытывают трудности различного рода, а именно:

• не умение самопрезентовать себя;

• трудности в общении;

• завышенные требования со стороны работодателя;

• отсутствие или недостаточный уровень собственных умений и навыков;

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА

К концу 2006 года в регионе насчитывается 611 тысяч граждан в трудоспособном возрасте -65 % жителей области. Меньше половины населения, постоянно проживающего на территории области, имеют легальную работу. Главная причина низкого уровня вовлечения граждан в официальную трудовую деятельность – низкое качество вакансий, заявленных в службу занятости: плохие условия труда, оплата труда ниже прожиточного минимума у почти 50 % вакансий; отсутствие социального пакета; возрастной ценз в 35-40 лет более чем у половины вакансий.

Численность незанятого населения в трудоспособном возрасте, по данным областного комитета статистики, оценивается почти в 128 тысяч человек, из них безработных, зарегистрированных в службе занятости – почти 7 тыс. человек; скрытая безработица –порядка 26 тысяч человек; неработающих трудоспособных граждан –более 95 тысяч, треть из них потеряла должную трудовую мотивацию.

Другая часть неработающих граждан не стремится работать легально, предпочитая теневую занятость. Этих граждан не удовлетворяют зарплата и условия труда по вакансиям, заявленным в службу занятости: из более 144,2 тысяч впервые обратившихся в этом году граждан, поставлен на учет лишь каждый пятый. Их уровень профобразования выше на 14 %, чем у легально работающих, и они желают работать не менее, чем за 15 тысяч рублей в месяц. При улучшении условий труда, увеличении заработной платы основных вакансий до величины средней по области -10213 рублей, снятии необоснованных возрастных ограничений для соискателей в экономику области можно вовлечь порядка 30 тысяч трудоспособных граждан.

На 1 декабря уровень безработицы в регионе равен 1,3% или 6 871 человек, что на 11,5 % ниже в сравнении с 2005 годом. К началу будущего года безработица предположительно поднимется за счет признания зарегистрированных граждан безработными до 7,1 тыс. человек и составит 1,4 %. По Средний по области коэффициент напряженности или соотношение численности незанятых граждан в трудоспособном возрасте и количества вакансий составляет 0,7. До конца года он останется без изменения.

В тоже время рынок труда области крайне полярен. Сохраняется значительная дифференциация районов по уровню безработицы: этот показатель варьируется от 0,3 % в областном центре до 7,3 % в Озерском районе. В территориальном плане наиболее сложное положение наблюдается в сельских районах на востоке Калининградской области. Предельное 5-процентное значение регулируемой безработицы, определенное региональным Соглашением по развитию социально-трудовых отношений, превышено также в Славском и Краснознаменском районах. К концу года численность безработных граждан в этих районах предположительно увеличится на 7 %.

Одна из основных проблем рынка труда региона – территориальный дисбаланс трудовых ресурсов. Предприятия областного центра и прилегающие к нему районы испытывают недостаток кадров, тогда как в отдаленных районах с моноэкономической структурой и преимущественным сельхоз-производством отмечен дефицит вакансий и массовый характер безработицы. В Калининграде на одного трудоспособного гражданина приходится почти 10 вакансий, а в Озерском районе – более 100 человек на одну вакансию. Развитие экономики области идет без эффективного использования кадрового потенциала области. Частично справиться с кадровым перекосом можно с помощью внутрирегиональной миграции.

Другая немаловажная проблема – структурный дисбаланс рабочей силы. В настоящее время более 80 % свободных рабочих мест на предприятиях – это вакансии под квалифицированные рабочие кадры и неквалифицированную рабочую силу. А более 75 % зарегистрированных в службе занятости граждан – это женщины после 40-45 лет с высшим или средним профессиональным образованием; выпускники учебных заведений; ранее не работавшая молодежь, граждане предпенсионного возраста и прочие «группы риска» на рынке труда.

Еще одна проблема – низкое качество подготовки квалифицированных кадров. Причины её – слабая ориентированность системы профобразования на потребности региональной экономики, устаревшая учебно-производственная база, отсутствие системной работы по профессиональной ориентации граждан, особенно среди молодежи. Около 45 % зарегистрированных службой занятости за 11 месяцев граждан ранее нигде не работали. По специальностям в системе профессионального образования преобладают малозатратные, с точки зрения процесса подготовки, специальности – юристы, менеджеры, экономисты и т. п. , в то время как экономике нужны специалисты рабочих и технических профессий, подготовленные на современном оборудовании, со знанием новейших технологий.

Дерево проблем. Портрет современного профессионала

- отсутствие регионального социального заказа на подготовку профессионалов быстрое изменение рынка труда к моменту окончания учебного заведения студент оказывается не востребованным выпускники учебных заведений работают не по специальности испытывают трудности в трудоустройстве отсутствие целостных, взаимосвязанных региональных программ направленных на помощь в профессиональном самоопределении старших школьников недостаточная информированность о рынке труда не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей и склонностей, соответствия их избираемой профессии.

недостаточный уровень развития профессионального самоопределения неправильный выбор профессии, учебного заведения переподготовка кадров, трата времени и денег государством и населением отдаленность региона от России недостаток образовательных учреждений по подготовки специалистов сужены возможности получения образования по ряду профессий современный профессионал опыт работы не менее 3 лет владение навыками ПК коммуникабельность знание иностранных языков возраст от 25 лет умение применять информационные технологии, знание новейших технологий социально активный человек средне-специальное или высшее профессиональное образование квалифицированный целеустремленный ответственный, любящий свое дело знание бухгалтерского дела

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)