Бизнес  ->  Строительство  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проект частного коттеджа

Во все времена проблема жилищного строительства была одной из самых актуальных. В прошлом люди не могли себе позволить комфортабельные, уютные жилищные условия в связи с ограниченными экономическими возможностями. В настоящее время дефицит жилья сохранился. Более тридцати миллионов человек нуждаются в улучшении жилищных условий. В настоящее время в России потребность в новом жилье достигает 1,5 миллиарда квадратных метров. В Белгородской области остро ощущается дефицит в индивидуальном жилищном строительстве.

Стремительными темпами развивается российская экономика. Объёмы строительных работ значительно и постоянно увеличиваются. В ближайшем будущем наступит время, когда любой человек сможет себе позволить удобное жильё, отвечающее возросшим потребностям.

Стремительно возросла потребность в проектном деле. Успешное строительство здания в значительной мере зависит от качественного проектирования.

В Белгородской области сложился благоприятной климат для развития индивидуального жилищного строительства. Это побуждает нас к работе в области проектирования, внедрению новых технологий, предложению интересных идей.

В последнее время этому уделяется достаточное внимание: вопросы строительных и отделочных работ освещаются в телевизионных и радиопередачах; в периодических изданиях появляются статьи и заметки по строительству дач, коттеджей, бань и всевозможных хозяйственных построек. Для выполнения проекта, необходимо тщательно ознакомиться с основными строительными конструкциями предполагаемого дома, составить чертежи каждого этажа, выбрать наиболее приемлемые материалы для сооружения отдельных частей дома, определить глубину и тип фундамента. Для этого необходимы материалы с чрезмерным запасом прочности, что приводит к излишним расходам строительных материалов. Необходимо точно определить планировку будущего дома, необходимо владеть теоретическими знаниями и практическим опытом. Несомненно, в этой сложной работе не обойтись без консультации специалиста.

Мной был создан проект частного трёхэтажного дома. Разрабатывая этот проект, я старалась предусмотреть максимум удобств для проживающей в доме семьи, создавая удобную планировку помещений, наибольшую долговечность дома и его надежность, используя прогрессивные строительные и отделочные материалы – прочные, долговечные и доступные. Проект предусматривает общий вид дома и планировку помещений на каждом этаже.

Проект дома включает 3 этажа и чердак. Выбирая количество этажей, я ориентировалась на пропорции внешнего вида здания, а учитывая, что современный дом должен иметь достаточную жилую площадь, то и высота дома должна быть соответствующей.

Форма крыши, спроектированного коттеджа, имеет оригинальный дизайн, отвечающий вопросу повышенной эстетической потребности современного человека, а также защиты дома и его жильцов от воздействия неблагоприятных условий окружающей с реды.

Среди преимуществ разработанной крыши следует выделить, во-первых, крутой скат, который не позволит скапливаться на ней дождевой воде и талому снегу; во-вторых, высота крыши, допускающая использование чердачного пространства.

В качестве стеновых материалов мной был выбран кирпич. Изнутри кирпичные стены облицованы древесным брусом. Это позволило привести к наибольшей защите древесины от атмосферных воздействий и повышению огнестойкости дома.

Для того чтобы мой проект вписывался в ландшафт местности, я создала дополнительные элементы конструкции, которые, не нарушая пропорций самого дома, делают его выше и украшают его, например, первый этаж дома окружен по периметру рядом колонн специфической формы. Колонны одновременно выполняют несущие функции для второго и третьего этажей по краям дома.

Второй и третий этажи снабжены балконами, расположенными диагонально противоположно на северо-восточном и юго-западном углах дома. Подобное решение позволит не только увеличить эстетическую составляющую проекта, но и комфорт для его жильцов. В жаркую погоду люди смогут отдыхать на балконе с северной стороны дома, а вечером на юго-западном балконе, наблюдая за солнечным закатом.

Разработанный проект дома не нарушает гармонии окружающей природы, не затесняет соседних участков, и имеет хороший выход к дороге. Своим фасадом он обращён на улицу. Дом окружен садом.

Особое значение в конструкции дома имеет его фундамент. Он держит нагрузку всех конструктивных элементов дома, подвергаясь воздействию переменных температур, грунтовых вод и прочих неблагоприятных факторов. Основание под фундаментом искусственное, так как его приходилось дополнительно укреплять. Фундамент должен быть заложен на глубину промерзания почвы. При строительстве фундамента должны быть применены материалы с повышенной прочностью и устойчивостью к воздействиям внешней среды. Для защиты стен дома и подвальных помещений от проникновения влаги, фундамент выступает над уровнем земли на высоту 1 метр.

Наружные стены ограждают и защищают дом от внешних воздействий, а внутренние – служат для разделения внутренних помещений дома. Нагрузка от собственного веса приходится на несущие наружные стены. Внутренние стены выполнены из кирпича, покрытого гипсокартонными плитами с последующей наружной отделкой в виде обоев, краски и пр.

Перекрытия между этажами выполнены из древесных материалов и имеют средства звукоизоляции. Снаружи перекрытия имеют специальную отделку для различных комнат, например в спальнях второго этажа пол имеет паркетное покрытие, а потолки первого этажа отделаны подвешенными листами гипсокартона с финишной отделкой в виде шпаклевки и покраски.

Также имеется чердачное перекрытие над самым верхним этажом и стенки, сделанные из гипсовых плит, которые разделяют внутреннее пространство дома на изолированные помещения и опираются на перекрытия. В помещениях с несущими стенами для сообщения между этажами расположены лестницы. Крыша располагается над чердачным перекрытием и защищает дом от атмосферных осадков. Несущие элементы крыши выполнены из дерева. Кровля – из металлочерепицы с подложкой из рулонных материалов.

Получился проект жилого дома, который, несомненно, внесёт элемент праздника в грустную панельную застройку спальных районов. Выходя из этого дома на работу, учебу или по делам, человек всегда будет стремиться быстрее вернуться к гармонии и теплоте домашнего уюта.

Народная мудрость гласит: «Если человек не построил дом, не вырастил дерева и не воспитал сына, значит, он прожил жизнь напрасно». Строительство жилья - одна из самых важных задач!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)