Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проект Компьютерного стола

Компьютер для современного ребенка - вещь очень нужная и полезная, особенно с того времени, когда он пошел в школу. Компьютер помогает развиваться, необходим для учебы, представляет собой отличное средство для общения с друзьями, которые на данный момент находятся далеко. Но для того, чтобы работа с компьютером была эффективной и не приводила к чрезмерному утомлению ребенка, очень важно правильно организовать рабочее место. Для этого предназначены специальные компьютерные столы.

В своем проекте я попытался создать максимально удобный и практичный компьютерный стол. Прежде чем проектировать свой стол я рассмотрел несколько вариантов столов известных фирм. Выявив недостатки и подчеркнув достоинства, я принялся за проектировку своего стола. При создании стола я следовал общепринятым критериям для компьютерных столов, но так же, я внес много своего.

Каким требованиям, по моему мнению, должен отвечать современный компьютерный стол?

1. Современный компьютерный стол должен быть функциональным.

Под функциональностью подразумевается то, что компьютер и сопутствующее оборудование должны на компьютерном столе размещаться таким образом, что бы их использование было максимально удобным, что бы ни одно устройство не мешало в работе другому, что бы пользование всеми устройствами было максимально эргономично.

2. Современный компьютерный стол в должен быть красивым. Поскольку современный человек много времени проводит за компьютерным столом, то эта часть окружающей его большую часть времени среды должна быть эстетически приятной, что во многом зависит от цвета и форм компьютерного стола.

3. Компьютерный стол должен быть качественным - это требование относится и к основному материалу и к материалу покрытия, а так же и к фурнитуре, которыми оснащается компьютерный стол.

4. Компьютерный стол должен быть достаточно удобным, человеку должно быть комфортно при работе за таким столом. В противном случае, при несоблюдении эргономических норм, человек работая за таким столом, будет быстро утомляться, также может сформироваться неправильная осанка.

Исходя из вышеперечисленных принципов, я и создал свой компьютерный стол.

Свой стол я спроектировал так чтобы при долговременной работе за ним он не вызывал чувства дискомфорта, человеку должно быть за ним удобно, именно для этого я ввел ряд изменений, который отличает мой стол, от компьютерных столов которые сейчас имеются на рынке. После я приступил к разработке сборочного чертежа.

Сборочные чертежи: вид спереди, вид слева.

1. Из проекта я исключил нижнюю выкатывающуюся полочку для клавиатуры, так как это довольно не удобная и не практичная деталь. При работе с компьютером постоянно приходится её выдвигать, роликовые механизмы издают много шума, мышь и клавиатура находятся на разной высоте и при работе это вызывает дискомфорт, человеку, не обладающему профессиональными навыками печатания надо постоянно смотреть на кнопки, но а с таким расположением клавиатуры ее просто не видно, а если и видно то что бы увидеть на какую кнопку ты нажимаешь надо нагнуть голову. Я решил, что будет намного удобнее, если клавиатура будет лежать на одном уровне с мышью, на столешнице, а после работы ее можно будет задвигать в полочку под монитором, приспособленную специально для этих целей.

2. Столешницу я сделал изогнутой, так она будет более эргономичной и подходящей для длительной работы.

3. Также мой стол сочетает качества компьютерного и письменного стола. Ведь зачастую габариты современных квартир не позволяют установить в детской комнате сразу два стола - это непрактично, да и площадь помещения значительно уменьшится. После установки на стол компьютера и всех его составляющих, на нем должно оставаться еще достаточное количество свободного места, для того, чтобы ребенок мог читать или писать книги.

Для создания стола я выбрал материал ДСП, так как это наиболее дешевый, прочный и доступный материал на нашем рынке. ДСП - плитный материал. Является продуктом, полученным в результате производственного процесса, заключающегося в прессовании и экструзии древесных частиц, таких как: древесная щепа, опилки и даже древесная пыль вместе с синтетическими смолами или другими клейкими, вяжущими веществами. ДСП дешевле, плотнее и более однородно, чем обычная древесина или фанера и успешно заменяет их в случаях, когда внешний вид и прочность не так важна как низкая стоимость. Тем не менее, ДСП можно сделать более привлекательным при помощи ламинирования, когда тонкие листы с текстурой дерева или шпона приклеиваются к поверхностям плиты, которые будут видны после монтажа.

Я начал свою работу с того, что разметил все детали моего изделия на листе ДСП. Экономно расположив детали, я приступил к их выпиливанию, для этого мне понадобилась маятниковая пила (лобзик). С помощью нее я начал кропотливо выпиливать составляющие моего стола. Процесс этот был довольно трудоемкий, так как при малейшем неправильном движении пила уходила в сторону и вся работа шла на смарку. Но все же я справился с этой задачей и все детали получились именно такими, какими я их и задумывал.

После этого я приступил к сборке столешницы. Разметив и просверлив в необходимых местах детали я соедини их на конфирманты. Конфирманты - это наиболее быстрый, простой, дешевый и надежный способ крепления.

Потом я приступил к изготовлению верхней части стола, а точнее полок для дисков и монитора. Предварительно вырезав детали из ДСП я соединил их на конфирмант, но это была самая простая часть работы, дальше мне было необходимо изготовить дверцы для полок и механизм, который должен их открывать при нажатии педали находящейся под столом. Дверцы для полок и их механизм я изготавливал вот в такой последовательности:

1. Разметил на липовой доске 8 частей - оснований дверцы.

2. Выпилил с помощью лобзика и нанес будущий узор карандашом на заготовки.

3. С помощью стамески и специальных ножей я старательно вырезал плетеный узор на основаниях дверец.

4. Дальше я приступил к сборке дверец. Я соединил основания дверец на шурупы и аккуратно прибил гвоздями прямоугольные куски ДВП к основанию.

5. С помощью маленьких шурупов я прикрутил к дверцам петли, к каждой по две петли. Так же я соединил эти петли с верхней частью полки для дисков.

6. После этого я приступил к изготовлению механизма, который должен открывать двери. Основной частью механизма является рычаг и проволочная тяга, приводимая в действие педалью.

И вот, когда наконец верхняя часть стола была готова, настал момент соединить ее со столешницей. Я выбрал крепление на шкант, так как с этим соединением в любой необходимый момент верхнюю часть можно отсоединить от столешницы, это удобно для перевозки стола.

Теперь пришло время для окантовки стола. Я выбрал 18-ти миллиметровую пластиковую окантовку, скрепляемую жидкими гвоздями, это был довольно трудоемкий процесс, так как в некоторых изогнутых местах окантовка не приклеивалась, приходилось сначала сильно гнуть, а только после это приклеивать окантовку.

Теперь практически вся работа была завершена, остался лишь последний штрих - поставить заглушки на все конфирманты.

Если бы у меня появилась возможность изготовить стол заново, то я бы обязательно добавил в конструкцию полки для книг над монитором и встроенный светильник.

Я доволен своей статьей, проведя много времени над проектом я получил драгоценный опыт, который надеюсь мне пригодится в дальнейшей жизни!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)