Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Проект озеленения центра поселка

Россия – многолесная страна, но в последнее время происходит катастрофическое сокращение лесов. Поселок Майский окружен сосновым лесом и многие из нас и не видят данной проблемы. И перед нами стоит важнейшая задача - сохранить лесной фонд. Мы – как школьное лесничество обязаны предпринимать какие – либо меры. В центре поселка летом 2009 года была очищена территория, на которой был основан молодежный спортивный центр, с прилегающей спортивной площадкой. Напротив центра оказался пустырь размером 70*120 м. Возникла идея – создание парковой зоны, так необходимой для преобразования центра поселка. Что определило цель нашей работы: разработать проект создания «Баргузинского сада».

Практическая значимость: Настоящий проект необходим, т. к. создаёт условия для экологического просвещения, досуга и занятости детей, подростков, молодёжи в п. Майский как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. В чем и выражается его актуальность и необходимость. Реализация проекта решит следующие проблемы:

1. будет организован труд (занятость) детей, подростков, молодёжи в летний период;

2. будет благоустроена центральная часть п. Майский (будет огорожена территория создаваемого парка (рядом с «Молодежным центром», высажены основные породы древесных и кустарниковых растений Баргузинской долины, проведены работы по монтажу фонтанного комплекса), что в лучшую сторону скажется на внешнем облике поселения;

3. будут созданы условия для организации полноценного отдыха и оздоровления жителей п. Майский в рекреационной зоне «Баргузинского сада».

Актуальность проблем состоит в следующем. Во-первых, настоящее время занятость детей подростков, молодёжи в летний период в п. Майский стоит очень остро. Хорошо организованный досуг и зоны рекреации необходимы значительному количеству молодежи на селе.

Во-вторых, «Баргузинский сад» будет располагаться рядом с «Молодежным центром», таким образом, зона рекреации есть необходимое логическое продолжение спортивно – досугового центра села, к тому же расположенная в самом центре поселка, и работы, проведенные при реализации проекта, скажутся на внешнем облике поселка.

В-третьих, «Баргузинский сад» в перспективе будет являться местом рекреации для всех жителей поселка.

В-четвертых, «Баргузинский сад» позволит проводить занятия с дошкольниками и школьниками по экологическому образованию, станет одним из объектов достопримечательностей для туристов в плане – дендрологического парка (краевого ботанического сада).

Данным проектом заинтересовались многие организации поселка – лесхоз, заповедник, лесоперерабатывающие предприятия, индивидуальные предприятия. Помощь со стороны организаций предлагается.

Задачи, поставленные перед нами:

- планировка земельного участка;

- приобретение необходимых строительных материалов;

- организация строительно-монтажных работ по установке фонтанного комплекса

- организация строительных работ (ограждение парка) силами учащихся и молодежи;

- подвоз плодородной почвы;

- посадка разновозрастных саженцев согласно схеме пака (месторасположение, порода);

- полив саженцев (в период приживаемости).

I. Механизмы выполнения проекта.

а) планировка земельного участка. Предлагается схема планировки участка; составление плана работ б) оформление заявок и договоров на поставку необходимого строительного материала и их приобретение:

- 9 м3обрезной доски;

- 8 м3 делового леса (тонкомер);

- 1 м3 вагонки;

- 2 м3 бруски 5*10;

- 20,8 кг. гвоздей на 150 мм. ;

- 10 кг гвоздей на 60 мм;

- 10 мешков цемент.

в) организация строительно-монтажных работ по установке фонтана совместно с работниками ООО «Лесное +» (сварные работы), ИП Колесникова (трубы), администрация МО «Майск» (организация и финансирование работ); г) формирование рабочих групп из числа учащихся школы в количестве 40 человек (2 сезона – 20 человек - июнь, 20 человек - июль) на период прохождения ими летней трудовой практики (ЛТО) для проведения работ по строительству ограждения парка и изготовлению скамеек. Инструктаж по технике безопасности при осуществлении работ обязателен; д) подвоз чернозема для посадки саженцев будет осуществлен с участка подсобного хозяйства.

е) доставка саженцев будет осуществляться силами Верхне - Баргузинского лесничества, ФГУ ГПЗ «Джергинский», посадку саженцев и полив будут производить школьники, занятые в ЛТО совместно со специалистами Верхне-Баргузинского лесничества, ФГУ ГПЗ «Джергинский».

Ожидаемые результаты проекта

Ожидаемыми результатами проекта будут являться организация занятости и досуга детей, подростков, молодёжи в летний период, благоустройство центра поселка.

Со стороны школы и родителей – учащиеся школы будут заняты в общественно полезной деятельности, приобретут и будут развивать необходимые трудовые навыки.

Со стороны администрации поселения – будет благоустроен центр поселка.

Со стороны общественности поселка - у жителей поселка будет дополнительное место проведения досуга, оздоровления и рекреации. Школа и Детский сад смогут проводить занятия в парке по экологическому просвещению.

Результатами проекта могут воспользоваться все заинтересованные стороны. Проект является долгосрочным. В дальнейшем он призван играть важную роль в социально-культурной жизни поселка. В том числе будет являться одним из объектов привлечения транзитных туристов в п. Майский для посещения «Баргузинского сада», как дендрологического парка Баргузинской долины (ботанического сада), услугу по экскурсии могут оказывать специалисты научного или эколого-просветительского отделов заповедника «Джергинский».

Планируется существенно расширить сферу деятельности «Баргузинского сада», включив его в орбиту культурно-образовательных, досуговых, рекреационных центров поселения. На ранних этапах деятельности «Баргузинский сад» будет работать в рекреационном и эколого-просветительском направлении, затем войдет в систему туристско-экскурсионных объектов МО «Майск».

Календарный рабочий план

№ п\п Мероприятие Сроки исполнения Место проведения Исполнители

Формирование рабочих групп из числа 01. 06. 2011 г. Майская средняя Воспитатели групп и учащихся, добровольцев. общеобразовательная школа добровольцы

Подготовка территории для проведения работ. 01. 06. 2011 г. Территория «Баргузинского сада» Учащиеся школы и добровольцы,

МО «Майск»,

Верхне-Баргузинское лесничество (ВБЛ)

Проведение монтажных работ фонтанного 01. 06. 2011 г. - Территория «Баргузинского сада» ООО «Лесное+», ИП

комплекса 15. 06. 2011 г. Колесникова, МО «Майск».

Ограждение территории 10. 06. 2011 г. - Территория «Баргузинского сада» Учащиеся и добровольцы сада (220 м. ), изготовление скамеек. 02. 07. 2011г.

Обустройство участков рекреации 06. 07. 2011 Территория «Баргузинского сада» Учащиеся и добровольцы, ФГУ

«Баргузинского сада» 20. 07. 2011 ГПЗ «Джергинский»

Подвоз почвы, саженцев и их посадка 17. 06. 2011 г. - Территория «Баргузинского сада» Учащиеся и добровольцы саженцев. 30. 06. 2011 г. МО «Майск», ВБЛ, ФГУ ГПЗ

«Джергинский»

Открытие «Баргузинского сада» 28. 08. 2011г. Территория «Баргузинского сада» Администрация МО СП «Майск»,

Майская СОШ

Спирея (77 шт. )

Можжевельник (8 шт. )

Черемуха (10 шт. )

Яблоня (7 шт. )

Калина (6 шт. )

Боярышник (56 шт. )

Береза бородавчатая (7 шт. )

Береза повислая (11 шт. )

Осина (9 шт. )

Рябина (8 шт. )

Облепиха (5 шт. )

Ива (4 шт. )

Смородина красная (5 шт. )

Ель (22 шт. )

Пихта (14 шт. )

Лиственница (7 шт. )

Сосна (3 шт. )

Кедр (7 шт. )

Кедровый стланик (7 шт. )

Рододендрон (17 шт. )

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)