Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Профессия моего отца - Спасатель

Мой папа в свое время выбрал профессию Спасателя. Спасатели - кто они? С чем связаны их трудовые будни? Как можно стать спасателем? И вообще, что представляет собой Служба Спасения РС (Я)?

Эти и многие другие вопросы интересовали меня уже давно. И чтобы найти на них ответы, я решил посвятить этому данный проект.

Первого января 1993 года на территории Республики Саха (Якутия) была образована Якутская Республиканская поисково-спасательная служба МЧС России. В начале будущего года ей исполняется 18 лет.

Служба Спасения Республики Саха (Якутия) является подведомственным учреждением МЧС по РС (Я).

Основная задача Службы Спасения - это проведение поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного (землетрясения, наводнения и т. д. ) и техногенного (пожары, обвалы, взрывы и т. д. ) характера.

Основные виды деятельности

1) Поисково-спасательная работа на суше, на воде и под водой.

2) Проведение взрывных работ для ликвидации ледовых заторов, для тушения лесных пожаров.

3) Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов, с целью предупреждения загрязнения окружающей среды.

4) Обеспечение безопасности туристской деятельности, то есть оказание помощи туристам, терпящим бедствие и обучение их мерам безопасности.

5) Ликвидация последствий стихийных бедствий.

Состав Службы Спасения

В настоящее время Служба Спасения РС (Я) насчитывает 171 сотрудников-спасателей, а также 98 единиц специализированной техники. Из них сформировано несколько аварийно- спасательных отрядов с разными направлениями деятельности:

Аэромобильный отряд - в состав него входят спасатели- десантники, готовые вылететь на поисково- спасательные работы в любой уголок нашей республики в любое время суток.

Водолазный отряд - в состав него входят водолазы, основной задачей которых является осуществление поисково- спасательных работ на воде и под водой. Это поиск утопших людей и транспорта, эвакуация пострадавших на воде и т. д.

Отряд взрывников - осуществляет ликвидацию ледовых заторов и занимается взрывными работами (безопасный пропуск паводковых вод, тушение лесных пожаров, освобождение плавательных средств при затирании их льдами).

Кинологическая служба - использует служебных собак на поисково - спасательные работы различных видов.

Отдел ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов - название говорит само за себя. Это предупреждение загрязнения окружающей среды нефтепродуктами.

Автомобильный отряд: - постоянно дежурит по городу Якутску и прилегающей территории для проведения аварийно-спасательных работ, доставки гуманитарной помощи и сопровождения колонн. Для этого привлекаются специально оборудованные автомобили.

Функции спасателей

Спасатели <<Службы Спасения РС (Я) - несут службу круглосуточно, оперативно и реагируют на любые сигналы о помощи людям, попавшим в беду. Спасатели, спецтехника и снаряжения находятся в постоянной боевой готовности и готовы к быстрым и эффективным действиям, направленным на спасение человеческих жизней, материальных ресурсов и сохранение производственного потенциала нашей республики.

Все спасатели-универсалы, учитывая природную специфику нашей республики, имеют опыт участия в: oo альпинистских, oo лыжных, oo пеших походах.

Умеют десантироваться с вертолета, имеют навыки вождения маломерным судном. Служба оснащена современной техникой, судами, оборудованием, снаряжением, космическими средствами связи.

Для подготовки спасателей и повышения их квалификаций создан учебный центр, со специальными классами. После окончания его каждый спасатель получает удостоверение и разряд.

Крупные спасательные операции последних лет

Май - ликвидация последствий затопления в городе Ленске. остановилась центральная котельная в г. аций ждение "

2001 г.

Январь - авиакатастрофа вертолета;

Май - затопление г. Ленск, п. Хандыга и с. Кэскил;

Апрель - поиски в лавине человека в отроге Момского хребта.

2004 г.

Взрыв нефтеналивного танкера в районе п. Юрюнг-Хая.

2006 г.

Май - в п. Пеледуй, Ленского района на нефтепроводе <<Талакан - Витим>> произошла авария с последующим разливом около 10 тонн нефтепродуктов.

Июнь - Ленский р-н, п. Витим - наводнение, эвакуация населения, материальных ценностей, осуществление круглосуточного контроля за уровнем воды, доставка гуманитарной помощи и т. д. ; г. Олекминск - наводнение, эвакуация населения, материальных ценностей;

Ноябрь - Оймяконский район - поиск пострадавшего в снежной лавине.

Май - работы по ликвидации чрезвычайной ситуации и эвакуации людей, находящихся в зоне бедствия на территории РС (Я) при наводнении в период весеннего половодья. Проводились работы по восстановлению поврежденных дамб, организации мостовых переправ, эвакуации и спасению населения, выставлению контрольных постов, решению эвакуационных вопросов, спасению материальных ценностей, доставке гуманитарных грузов, ликвидации ледовых заторов и др. ;

Из последних событий:

2009 г.

Ноябрь - Поиск и обнаружение пропавших детей в Хангаласском улусе. Поиск пропавшего охотника в Кобяйском улусе. Извлечение из затонувшего автомобиля Урал двух пассажиров при помощи водолазного отряда.

Движение <<Юный Спасатель>>

Движение <<Юный спасатель>> - организовано под эгидой МЧС России. Оно объединяет тех, кто еще в школьном возрасте хочет постигать азы спасательного дела. Вот уже 6 лет << Юный Спасатель>> гостеприимно распахивает свои двери на базе детского лагеря << Здоровье>> близ поселка Старая Табага.

Школьники от 10 до 14 лет, проводящие там каникулы получают уникальную возможность ощутить себя на месте спасателей и пожарных, примерить на себе эти сложные благородные профессии. Ребята учатся в первую очередь оказывать медицинскую помощь при несчастных случаях и травмах, отрабатывают приемы и способы тушения пожара и спасения людей на пожарах. Кроме того юных спасателей ждут увлекательные походы, где на практике они смогут освоить азы ориентирования на местности, способы разжигания костра, как разбить лагерь и приготовить пищу на костре, основы связи и спец. сигналы. , а также многое другое, что, несомненно пригодится им в жизни. Когда наступит время, и я обязательно проведу каникулы в республиканском лагере << Юный Спасатель>>!

Мой четвероногий друг - тоже Спасатель!

Мы уже говорили о кинологическом отряде Службы Спасения МЧС РС (Я). Так вот, в этом отряде собакой - спасателем служит мой четвероногий друг - лабрадор Альф. Благодаря своему исключительному нюху, уму и средним размерам породы, лабрадоры прекрасно подходят для обучения на собак - спасателей.

Существует множество направлений на обучение собаки спасателя. Ищейка используется для поиска пропавших людей, поиск в развалинах, работа в завалах после землетрясений, взрывов газов, прорывов плотин, поисков утопленников и т. д.

Лабрадоры хорошо зарекомендовали себя в полиции и на таможенной службе. Они занимаются поиском наркотиков и взрывчатых веществ.

Учитывая такие уникальные качества, мы без колебаний завели собаку породы лабрадор - ретривер. Ему сейчас почти два года Он успешно несет службу в кинологическом отряде Службы Спасения МЧС РС (Я). А также привлекается для поиска наркотиков и взрывчатых веществ на таможню. Я горжусь своей собакой!

Изучив выбранную мною тему, я пришел к следующим выводам:

1. Спасатель- это сложная и благородная профессия. Она требует быть сильным, выносливым и мужественным. Каждодневная работа Спасателя трудна и многогранна, а порой и опасна! Круглосуточно спасатели приходят на помощь участникам дорожно-транспортных происшествий, потерявшимся в лесной зоне, терпящим бедствие на акваториях, пострадавшим при природных и техногенных авариях. Почти за 17 лет работы на счету спасателей огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим!

2. Спасателями могут быть не только люди, но и специально обученные собаки, такие, как Альф!

3. Для себя я сделал такой вывод - когда я вырасту, я буду Спасателем!

Глава5. Практическая значимость проекта:

1. Мы с отцом провели в нашем классе классный час на тему<< Как себя вести, если ты попал в чрезвычайную ситуацию>>.

2. Разработали памятки, которые распространили среди учеников начальных классов.

3. Планируем проведение экскурсии на полигон поисково-спасательной службы.

ПАМЯТКА

Если вы идете в лес

Сообщите о том, куда вы собираетесь. Если поблизости никого нет - оставьте записку с сообщением (дата, время отправления, количество людей, которые отправляются вместе с вами, направление движения и приблизительное время возвращения).

Возьмите себе за правило - перед путешествием или походом в лес, просмотреть карту или хотя бы нарисовать от руки план местности и запомнить ориентиры.

Наденьте удобную одежду и обувь, соответствующую местности и погодным условиям. Нужно помнить - погодные условия могут изменяться очень быстро. Кроме того, если вы потеряетесь, яркий цвет одежды поможет найти вас быстрее.

Убедитесь, что все ваше снаряжение в отличном рабочем состоянии. Если вы сомневаетесь брать ту или иную вещь, помните - лишний груз будет вам мешать.

Отправляясь в поход

1. Знайте приблизительно маршрут своего путешествия.

2. Имейте при себе приспособления для определения сторон света.

3. Имейте достаточно пищи и воды, а также набор для выживания:

-Спички

-Увеличительное стекло (для разжигания огня)

-Иголки и нитка

-Рыболовные крючки и леска

-Компас

-Аптечка

-Резиновый шарик (в качестве емкости для воды)

-Складная пила

-Таблетки для очистки воды

-Сигнальные ракеты

-Бритвенные лезвия

-Веревку

Если ты потерялся в лесу

ОСТАНОВИСЬ!

Если дорогу до дому в лесу никак не найти - остановись.

Если ты начнешь метаться взад и вперед, возникает чувство, будто лес тебя проглатывает, и ты начинаешь паниковать. К тому же от бестолковой беготни ты взмокнешь, а затем можешь и простудиться.

Потому-то и нужно остановиться на месте и успокоиться, попытаться удержать себя от панических настроений. А лучший способ успокоиться - это обнять дерево. Выбери себе какое - нибудь деревце в друзья, обнимая его, ты и успокоишься и энергию накопишь.

СДЕЛАЙ ТАК, ЧТОБЫ ТЕБЯ БЫЛО ВИДНО И СЛЫШНО!

Чтобы подать о себе знак, повторяй свои действия три раза. Например, давай три продолжительных свистка или окликни три раза.

Подавать звуковые сигналы, кстати, можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Устанавливай такие знаки, каких в обычной природе не существует и которые могут быть видны с вертолета.

Можно, к примеру, повесить на елку украшения из мусора

(бутылки, банки, пакетики от чипсов и т. п. ) Если же поблизости мусора нет, сооруди вокруг дерева ограду.

СОГРЕЙСЯ!

Если ты сделал себя видимым, то разумно соорудить для себя шалаш-избушку, где в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. Для сохранения тепла можно разжечь костер, но прежде следует убедиться, что это не станет причиной пожара в лесу.

Разжигая костер, не стоит ограничиваться лишь маленькими ветками, так как прогорят они быстро и не принесут ожидаемого результата. Лучше положить дерево побольше.

Но всегда следует помнить: что бы ни случилось - вас обязательно спасут!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)