Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Программный комплекс Grafer

Низкий уровень пространственного воображения учащихся требует большей наглядности при решении геометрических задач. К сожалению, зачастую традиционные методы обучения не позволяют достигнуть желаемых результатов в стереометрических разделах геометрии. И здесь на помощь учащемуся и учителю может прийти компьютер. Решение этой проблемы может быть найдено в создании учебных программных комплексов. Однако одной из причин того, что учитель мало использует компьютер на уроках геометрии, является ограниченность выбора программных продуктов, сочетающих простоту в использовании, наглядность, возможность создания собственных задач.

Данные недостатки могут быть преодолены благодаря появившейся относительно недавно Flash-технологии. Постановка задачи мною была сформулирована следующим образом: создать программный продукт для создания и решения задач на развитие пространственного мышления учащихся с помощью Flash-технологии с соблюдением таких условий, как:

1. Интерактивность и наглядность для учащегося.

2. Простота и гибкость для учителя.

3. Высокая совместимость и низкие системные требования для компьютера.

4. Автоматизированность учебного процесса и этапа оценки знаний.

5. Индивидуализация пользователя.

6. Защита от несанкционированного доступа.

Техническая характеристика комплекса

Сформулированная выше задача решается созданием программного комплекса Grafer, который состоит из блока-тестера, программы настройщика и специализированного сайта. Программа Grafer отвечает за тестирование и проверку учащихся. Настройщик Grafer со встроенным пособием поможет учителю должным образ задать конфигурацию блока-тестера под требуемые условия. А сайт Grafer является центральным хранилищем и служит для передачи обновлений программного комплекса. Все компоненты ПК Grafer созданы на базе Macromedia Flash MX professional 8. 0 под стандарт Flash 5. 0.

Благодаря использованию стандарта Flash 5. 0 достигается максимальная совместимость с любым компьютером мощнее Pentium I без ущерба функциональности.

Средства ActionScript позволяют программе исполняться на единичном компьютере, с компьютера в локальной сети, в он-лайн режиме в Интернете.

Программа Grafer

Главным компонентом программы является блок тестер, предназначенный для тестирования и проверки знаний, умений, навыков учащихся на решение задач по построению проекции заданной фигуры; по построению изображения объекта по его проекциям.

Вначале программа задает переменные:

- правильность задания (для каждой задачи);

- счетчики правильных ответов, неправильных ответов и набранных очков (для каждого блока и части);

- счетчик общего количества очков;

- строки, хранящие информацию бланка и данные пользователя.

В основу всех задач выбран куб. «Куб» является многослойной структурой, с заранее проведенными линиями. Верхние первый и второй слои соответствуют линиям, находящимся ближе к пользователю, чем внешние грани куба. Третий слой занимает внешняя часть каркаса куба. На четвертом слое расположены линии внутри куба. Пятый и шестой слои образуют линии, находящиеся к пользователю ближе, чем внутренняя часть каркаса куба, но дальше, чем внешняя. И последний седьмой слой – «невидимая» глазу часть куба. Задачи с кубом задаются путем удаления «лишних» линий.

БЛОК А - пользователь должен мысленно представить проекции заданного куба и в соответствие с этим выбрать вариант ответа. Возможность выбора решена путем внедрения сценария ActionScript в кнопку варианта ответа. Если выбран правильный ответ, то счетчик правильных ответов увеличивается на одну единицу, а счетчик очков за блок – на заданное количество баллов. При ошибочном ответе – увеличивается счетчик неправильных ответов.

В данном блоке будут представлены и «обратные» задачи: на заданную проекцию пользователь должен будет выбрать куб с правильным расположением линий.

БЛОК Б – в заданных кубах проекции являются буквами, пользователю дается задание составить загаданное слово. Если составить слово не получается, то при вводе найденных букв без составления слова счетчик очков зачтет половину баллов за задачу. Проверка слов осуществляется командой «равняется ли переменная с введенным словом заданному слову», если «да», то {счетчик правильных ответов увеличивается на одну единицу, а счетчик очков за блок – на заданное количество баллов}, если «нет», то {если длина введенного слова равняется длине заданного слова, то {проверяй каждую букву на соответствие} (укороченный вариант).

БЛОК В, часть 1/2 - пользователь должен отметить линии на проекциях так, чтобы совпадали с заданными линиями на кубе. Отметка линий реализуется командой «при нажатии мышки на линию перейти на внутренний кадр № 2». Предусмотрена возможность отмены выбора линии повторным нажатием мышки, которая решается командой «при нажатии мышкой на линии перейти на кадр № 1».

БЛОК В, часть 2/2 – пользователю нужно отметить линии на кубе так, чтобы они составили проекции, соответствующие заданным.

GrafSet

Эта программа предназначена для использования учителем. С ее помощью он может создавать задачи, задавать их количество, очки за правильно выполненное задание, вводить текст инструкций и значение паролей. GrafSet создан по принципам программы Grafer. Следовательно он не требователен к ресурсам компьютера, совместим и т. п.

Встроенное программное пособие обучит и поможет учителю в работе. Всплывающие подсказки подскажут дальнейшие действия и разъяснят значение той или иной команды.

Все настройки шифруются и сохраняются в файл, из которого Grafer берет информацию.

Сайт

Сайт имеет две вариации: html и swf. При неправильной работе одной из них можно возвратиться на страницу входа и перейти на другую версию. В свободном доступе открыта общая и контактная информация, тестовая версия Grafer. На странице для учителей есть специальные возможности:

- дополнительная информация;

- чат для учителей;

- массовое тестирование;

- скачивание и обновление Комплекса.

Есть возможность сохранения и упорядочивания всей информации и результатов.

Практическое применение ПК Grafer

Созданный программный комплекс Grafer может иметь широкую область практического применения: от уроков геометрии до использования его возможностей тестирования учащихся для отбора в специализированные классы, от самостоятельной работы учащегося до использования его в качестве наглядного пособия решения стереометрических задач. Совместимость с практически всеми конфигурациями компьютеров позволяют использовать Grafer в любой школе: и оснащенной мощными компьютерами в кабинете информации, и малокомплектной сельской школе с одним компьютером.

В первую очередь, конечно, данный комплекс ориентирован на учителя, в связи с чем он представляет мощный инструмент для составления разного рода задач и тестов с помощью настройщика тестов. Важным представляется и использование его самими учащимися, как для тренинга, так и для объективной оценки уровня знаний по геометрии и черчению. Кроме того, на базе данной программы может быть осуществлена исследовательская работа по установлению связи между развитием пространственного мышления и качеством знаний учащихся, а также влияние стереометрических задач, используемых программой, на развитие пространственного мышления.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)