Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Прохладненский Совет ветеранов и его роль в патриотическом воспитании молодежи

В последнее время Отечественная история, ее героические события, образы выдающихся деятелей утратили силу нравственного идеала. Между тем необходимость в духовности и патриотизме стала особенно велика в современной России, находящейся на крутом историческом переломе.

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы» поставлена задача формирования патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранения и развития чувства гордости за свою страну. Ведь успешное развитие страны не возможно, если система формирования и развития подрастающего поколения будет лишена духовно-нравственных основ, особенно любви к своему Отечеству, стремления служить его интересам, то есть патриотизма. Для того чтобы быть патриотом, не обязательно быть героем, суперменом – достаточно переживать судьбу своего Отечества как свою, любить Родину такой, какая она есть. Ведь Родину, как и родителей не выбирают.

Патриотизм российского народа уникален, ибо формировался долгим историческим опытом, в борьбе с многочисленными врагами и как высшая духовная ценность передается из поколения к поколению. Поэтому в условиях современного развития идея патриотизма может и должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируются значимые чувства, убеждения, устремления молодежи, ее готовность и способность к активным действиям для блага Отечества. В этом могут помочь люди, которые живут среди нас и для кого «патриотизм» не просто слово. Это те, кто защищал нашу страну, кто восстанавливал ее из руин день и ночь, работая на фабриках и заводах, выращивая хлеб, те, кого можно назвать настоящими патриотами.

Год за годом уходит в прошлое.

Новый мир смотрит в наше окно

Не хотим мы понять, что твориться сегодня,

Потому что забыли, что было вчера

Пусть та правда наших отцов, матерей

Нам поможет быть в мире честней и добрей!

Актуальность темы.

Эту тему для своей работы я выбрала неслучайно. Сегодня, к сожалению, многие люди стали забывать о том, что была эта страшная война, что погибли миллионы людей, о тех послевоенных годах, о тех страданиях, которые выпали на долю нашего народа. Нельзя забывать о том, что было, нельзя забывать прошлых лет.

Все меньше и меньше остается очевидцев тех лет, и я хочу, чтобы подрастающее поколение помнило, уважало героическое наследие нашей страны, чтобы было настоящими патриотами своей страны. И этой работой, в канун знаменательной даты 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы вносим свой скромный вклад в просвещение подрастающего поколения.

Так как изучением организации ветеранов никто не занимался, то собранные материалы будут переданы в фонды городского и школьного музеев.

Идея создания организации ветеранов стала появляться в обществе в начале 1970-х годов. С 1975 года в отдельных областях России стали создаваться организации по обслуживанию инвалидов Великой Отечественной войны продуктами питания в связи с их недостатком. Появились специальные магазины. Вопрос о создании такого магазина в городе Прохладном был поднят депутатом Городского Совета, ветераном войны Леонидовым Владимиром Михайловичем на одной из сессий Горсовета. Его предложение было поддержано Первым секретарем Горкома КПСС Колпаковым Василием Тимофеевичем. Сессия приняла решение, и такой магазин в городе Прохладном был создан при Горторге, который стал снабжать продуктами питания участников Великой Отечественной войны. Для контроля за организацией обслуживания ветеранов была создана специальная комиссия, которая стала прообразом будущей ветеранской организации.

В 1980-е годы в стране стали проявляться тенденции по созданию единой организации, объединяющей участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. С этой целью повсеместно стали создаваться организационные комитеты, целью которых была подготовка проведения Учредительных конференций ветеранских организаций. Такой комитет был создан и в городе Прохладном.

В большом зале Городского комитета КПСС 13 февраля 1987 года состоялась Учредительная конференция ветеранов войны и труда. С докладом выступил первый секретарь ГК КПСС Колпаков В. Т.

На конференции выступили ветераны войны и труда Владимир Федорович Милованов, Бан Тумашевич Гучев, Антонина Яковлевна Кузнецова, Тамара Марковна Букша, Иван Киррилович Маслюченко, Борис Львович Ициксон и другие.

Конференция приняла решение о создании Прохладненского горрайсовета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и избрала Совет. Председателем выбран Иван Васильевич Пацев, заместителем Владимир Михайлович Леонидов .

Участники конференции приняли обращение ко всем ветеранам войны и труда города и района .

На II конференции 28 июля 1989 года Председателем Совета ветеранов избран Владимир Михайлович Леонидов, который возглавляет эту организацию по настоящее время .

Владимир Михайлович Леонидов – родился 22 июня 1926 года в Ростове-на-Дону. Закончил школу и в марте 1944 года стал курсантом 49 Отдельной учебно-стрелковой дивизии в г. Прохладном. С декабря 1944 года на фронте. Участвовал в боевых действиях 581 Отдельного батальона связи 202 Стрелковой дивизии в составе II и IV Украинских фронтов, обеспечивая связь командования дивизии с разведгруппами во время их рейдов в тыл врага. Победу встретил в городе Грац, старинной столице Австрии. После войны остался служить в Вооруженных силах. Проходил службу на командных и штабных должностях в войсках противовоздушной обороны. Прошел военный путь от города Граца до Южно-Сахалинска и обратно до Германии. Закончил службу в 1974 году – ушел в отставку по болезни в звании подполковника.

Деятельность Прохладненского горрайсовета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Прохладненский горрайсовет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов проводит большую и очень важную работу. Организация ветеранов (пенсионеров) участвует в «утверждении в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, в сохранении и развитии национальных культур, обычаев и традиций народов, обеспечивает активное участие ветеранов в нравственном, патриотическом и интернациональном воспитании молодежи и всего населения, передаче подрастающему поколению боевых и трудовых традиций старшего поколения и его богатый опыт служения Отечеству» .

Если сравнить эти сведения (всего за полгода), то можно сделать вывод, что ветеранов, особенно войны, тыла и труда становится все меньше и меньше. Поэтому организация ветеранов в городе необходима.

В своей работе Горрайсовет ветеранов (пенсионеров) уделяет большое внимание оказанию посильной помощи всем членам организации, организации работы по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, работе по профилактике правонарушений, охране памятников и воинских захоронений, организации досуга ветеранов – действует клуб «Ветеран» при городском Дворце культуры, просветительской деятельности – выступление лекторских групп, публикации на страницах газет о жизни и деятельности ветеранов и ветеранских организаций города и района.

Горрайсовет организует свою работу на добровольных началах. Общественной работой охвачено более 400 человек, это ветераны войны и труда. Координируют всю деятельность Президиум горрайсовета ветеранов (пенсионеров), который размещается в небольшом старом здании, требующее капитального ремонта. В составе Президиума Горрайсовета ветеранов (пенсионеров) 4 человека :

­ Председатель Совета Леонидов Владимир Михайлович

­ Заместитель по организационно-методической работе – Очередько Николай Никитич

­ Заместитель по работе с молодежью и культурно-массовой работе с ветеранами – Милованов Владимир Федорович

­ Ответственный секретарь – Емельянова Валентина Васильевна.

Совет существует за счет добровольных пожертвований и спонсорской помощи. В числе спонсоров числятся 22 предприятия и организации города и района. Прохладненский горрайсовет обращается за помощью к спонсорам только в праздничные дни – День пожилого человека и День Победы. Вопрос о финансировании этой организации из бюджетных средств остается открытым.

Деятельность Комиссии Горрайсовета ветеранов (пенсионеров) по патриотическому воспитанию молодежи.

Прохладненский горрайсовет уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Организует и проводит работу в этом направлении Комиссия по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. В ее состав входят: Герасименко Н. А. , Онопко И. Ф. , Смолев В. А. , Шаин В. Ф. , Вохрова В. Н. Председателем Комиссии избран Милованов Владимир Федорович .

Милованов Владимир Федорович – родился 11 ноября 1925 года в городе Серафимовиче Волгоградской области. В 1942 году закончил 9 классов и в 17 лет добровольцем ушел на фронт. Вначале – истребительный батальон, контузия. В ноябре 1942 года вернулся домой, немного подлечился и вновь на фронт в действующую армию. В августе 1943 года был тяжело ранен и до февраля 1944 года находился на лечении в госпитале. После госпиталя опять вернулся на передовую. За подвиги на фронте награжден Орденом Отечественной войны I степени, высшей солдатской наградой – медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. ». В 1950 году, после окончания педагогического института работал учителем в городе Прохладном, директором в школах № 5, 6, 8, затем заведующим городским отделом народного образования. Владимир Федорович является заслуженным учителем КБАССР, Почетный гражданин г. Прохладного, ветеран войны и труда. За свой труд награжден юбилейной медалью «За доблестный труд», почетной медалью «Патриот России», участник энциклопедии «Лучшие люди России».

Работа комиссии планируется по полугодиям. Составлен и осуществляется комплексный план проведения массовых мероприятий по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи . Заседания комиссии проводятся ежемесячно.

Члены комиссии поддерживают постоянную связь с учебными заведениями. Наиболее активные участники и ветераны Великой Отечественной войны закреплены за учебными заведениями города и района, которые участвуют в проведении встреч, бесед с учащимися, в школьных музеях проводятся лекции по истории города и района, о лучших людях, об участниках и ветеранах войны: «Полководцы России», «Полководцы Великой Отечественной войны», «Герои Советского Союза, России, кавалеры ордена Славы трех степеней г. Прохладного и Прохладненского района» и другие ( .

Члены комиссии помогают в сборе документов и в пополнении музеев экспонатами, принимают активное участив в проведении горрайсоветом ветеранов смотра-конкурса на звание «Лучший музей», «Лучшая комната боевой и трудовой славы» .

Члены комиссии принимают активное участие в проводимых рейдах отделом по профилактике преступности и правонарушений детей. Принимают участие в заседаниях с приглашением родителей и подростков, допускающих нарушения правил общественного поведения.

В Совете ветеранов (пенсионеров) с участием членов комиссии проводят большую работу по организации шефской помощи ветеранам. В школах имеются списки нуждающихся в помощи, за которыми закреплены учащиеся .

В Горрайсовете ветеранов ведется учет всех памятников и воинских захоронений. Благодаря деятельности Комиссии по патриотическому воспитанию за памятниками закреплены учебные заведения, которые оказывают; конкретную помощь по уходу за ними, а в декабре 2001 года проведена паспортизация с заполнением карточки на каждый памятник. У памятников и воинских захоронениях по увековечению памяти защитников Отечества и воспитанию молодежи на их примерах проводятся митинги, встречи поколений с возложением цветов и венков у памятников .

Совет ветеранов совместно с военкоматом, воинской частью, управлениями образования, городским и районным комитетами по работе с молодежью, спорту и туризму, городским музеем, общественными детскими организациями (ДЮП и «Спектр»), принимают участие в проведении конкурсов, соревнований, вечеров воспоминаний и других мероприятий по военно-патриотической тематике воспитания молодежи

Комиссия по патриотическому воспитанию молодежи за свою деятельность неоднократно награждалась грамотами Городского и Республиканского Совета ветеранов .

Опыт работы Комиссии по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи Прохладненского горрайсовета ветеранов обобщен Республиканской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

– Ветеранов становится все меньше, поэтому Прохладненский горрайсовет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов необходим для оказания помощи самим ветеранам и передаче молодежи боевых и трудовых традиций старшего поколения и его богатого опыта служения Отечеству.

– Роль Совета ветеранов в патриотическом воспитании подрастающего поколения нашего города велика.

– Совет ветеранов проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, оказывает значимую помощь в этом направлении школам города.

– Члены Совета ветеранов могут рассказать, что значит быть патриотом не книжными фразами, а примерами из своей жизни.

– Поэтому важно, сохраняя и оберегая связь с прошлым сделать эту связь устремленной в будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)