Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Происхождение русских фамилий

Фамилия – основной компонент полного наименования, которое у всех русских людей состоит из трёх частей, например: Николай Петрович Лапин, Валентина Викторовна Лапина. Фамилии – это имена собственные, и это значит, что они не имеют непосредственной связи с теми словами, от которых они в своё время произошли. Например, произнося фамилию Пушкин или Репин, мы не думаем об артиллерийских орудиях или о репе. Мы вспоминаем стихи поэта Пушкина и картины художника Репина.

Слово «фамилия» латинского происхождения. У римлян familia первоначально относилось к тем, кто жил под одной крышей, это – домочадцы. Оно распространилось по всей Европе уже взначении «семья», обозначая минимальную ячейку общества. Втолковом словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой слово «фамилия» имеет три значения: 1) наследуемое семейное наименование, прибавляемое к личному имени (фамилия, имя, отчество); 2) то же, что и род (старинная фамилия); то же, что и семья (всей фамилией отправились в гости).

Слово «фамилия» в русском языке не старше эпохи русского царя Петра Первого, когда оно проникло в официальное делопроизводство. Вдепартаментах, коллегиях и прочих государственных учреждениях стали именовать людей по фамилии, имени и отчеству. До этого времени, когда необходимо было провести перепись населения, требовали, чтобы всех записывали по именам отцов и прозвищам. Слово «прозвище» в старые времена было равнозначно современному «фамилия». Однако современные русские фамилии отличаются от фамилий-прозвищ допетровской эпохи: сравним прозвища Дрозд и Кушак и современные Дроздов и Кушаков, в которых есть суффикс -ов.

Итак, фамилия стала необходима, чтобы дать человеку чёткие координаты в обществе, более надёжные и постоянные, чем давало прозвище. Такая потребность возникла из-за массовых передвижений людей, скоплений их в одном месте: городах, армии. Рост городов и делопроизводство ускорили развитие новой языковой категории – фамилий.

В России XVII в. у мужского населения в состав именования входило пять или более повторяющихся компонентов:

1. Указание на происхождение из какой-нибудь местности или принадлежность к какому-нибудь народу.

2. Указание на должность, занятие, профессию.

3. Личное имя.

4. Указание на имя, прозвище или профессию отца.

5. Индивидуальное прозвище.

Не всегда все пять компонентов указывались при именовании одного лица: Москвитин Истомка Феофанов сын, прозвище Лабза; трубник Микита Григовьев сын Новосильцев; Матюшка прозвище Баженко Никитин, сын Дягилева и др.

Женщин именовали по отцу, мужу, брату: столоначальника Ивановская жена Фёдорова сына Поливанова вдова Ульяна Петрова дочь; старица Пелагея Иванова дочь и т. д.

Основной вопрос, который в течение многих веков задавался на Руси при встрече с новым человеком: «Ты чей?» Ответ на него имел форму прилагательного с суффиксами -ов, -ев, -ин: Сидоров, Ильин, Кольцов, Блохин. На вопрос: «Чьих?» отвечали: Ивановых, Московских, Босых, Долгих, поэтому большинство русских фамилий образованы одним способом, причем первое место занимают фамилии с суффиксом -ов.

Но и сейчас еще встречаются фамилии, совпадающие по форме с личными именами, например: Виктор Викторович Антон, Сергей Александрович Иван. Встречаются фамилии, которые совпадают с прозвищами: Бессмертный, Сторублёвый, Клеймёный, Семивзор, Картошка, Боровик.

После X века детей на Руси называли двумя именами: 1)официальное, даваемое священником при крещении (крестильное имя); 2) внутрисемейное, даваемое родителями (они схожи с прозвищами). Фамилии, образованные от крестильных имён: Иван, Пётр (от них образовались фамилии: Иванов, Петров, Александров, Борисов, Васильев и др. ); вуменьшительной форме – Кузин, Борин, Андрюшкин и др. Встречаются и фамилии, образованные и от женских имён (наверное, в этих семьях главной была мама): Аннушкин (сын Анны), Варварин (сын Варвары) и др.

Фамилии, образованные от внутрисемейных имён (прозвищ). Внутри семьи в древние времена детей называли Злоба, Бык, Волк, Медведь, Козёл, Нехороший, Некрас, Неустрой, Кривой, Шишка и т. д. , наверное, считали, что такие имена должны охранять их от злых духов (от них образовались фамилии: Злобин, Быков, Волков, Медведев и т. д. ). Были и такие имена: Ждан, Лепетуха, Краса и др. (Жданов, Лепетухин, Красин).

Прозвища были разными: однословными – Хрипун, Первак, Третьяк, Ждан, Неждан, Соловей и др. (от них образовались фамилии: Хрипунов, Толстов, Перваков, Третьяков, Жданов, Нежданов) идвусловными – Сухое Голенище, Тихое лето и др. (отних образованы фамилии – Сухоголенищев, Белобабов, Тихолетов).

Фамилии, образованные от прозвищ, можно поделить на две группы: 1) образованные от слов, обозначающих родственные отношения (Детков, Деточкин, Батюшкин и др. ); 2) от слов, обозначающих социальное положение (Бояринов, Князев, Королёв и др. ). Остальные фамилии произошли от названий животных, предметов, растений и т. д. (Берёзин, Ложкин, Уткин и др. ).

Фамилии, образованные от названий профессий, появились прежде всего в средних слоях общества – у купцов иремесленников. К таким фамилиям относятся: Бронников, Сумников, Кузнецов.

Фамилии, образованные от географических названий, немногочисленны. Доля дворянских и знатных русских фамилий вэтой группе гораздо выше, чем в любой другой. Например, Волконский – река Волконь, Вяземский – город Вязьма, Оболенский – Оболенск, Устюжанинов – Устюг и др.

Существуют русские фамилии, образованные искусственно – искусственные фамилии. Такие фамилии можно подразделить на несколько групп: фамилии, принятые в среде русского духовенства (Благовещенский, Введенский, Сретенский, Троицкий и др. ); фамилии, дававшиеся незаконнорожденным детям; фамилии, придуманные писателями – псевдонимы.

Интересно, что в XVIII в. некоторым незаконнорожденным детям русских аристократов давались усечённые фамилии их отцов, например, фамилия писателя И. П. Пнина, сына фельдмаршала князя П. Н. Репнина; другой известный носитель усечённой фамилии – секретарь Екатерины II – И. И. Бецкой, сын князя Трубецкого, Лицын – сын князя Голицына, Ранцов – сын графа Воронцова и др..

Исследовательская часть

Я исследовала фамилии своих одноклассников и определила, что 9 из них образованы от прозвищ или внутрисемейных имён: Бутина (Бутя = «толстячок»), Улыбина (Улыба, наверное, её предок был очень улыбчивым), Толстов (Толстый), Каменев (Камень), Пузырёв (Пузырь), Котов (Кот), Белобабова (Белая Баба), Русакова (Русак), Хоренко (Хорь), фамилия Соловьев произошла от древнерусского имени Соловей; 6– от крестильных имён: Никифоров (Никифор), Панасенко (украинский вариант имени Афанасий с заменой буквы «ф» на «п» и добавлением -енко), Юдина (от имени Иуда), Макаров (Макар), Евтушенко (Евтух – Евтихий), Борисов (Борис).

Фамилия Коваленко образована от названия профессии сдобавлением украинского суффикса -енко (Коваль по-украински «кузнец»).

В моём классе есть одноклассники с особенными фамилиями: Охват (скорее всего фамилия не изменилась, прозвище – Охват). О происхождении фамилии Мегедь я ничего не нашла, продолжу поиск.

Интересные факты

В английском, французском и немецком языках любое имя может быть использовано и используется как фамилия без присоединения суффиксов, например: Henry, Braun, Petit и т. д.

В англ. и сканд. языках к имени отца добавлялось слово со значением «сын»: Addison, Parkinson, Nillson, Andersen. Кельтские фамилии, образованные при помощи Mac или O принадлежат ктому же типу: Macdonald, Macintosh, O Hara.

Специальный тип фамилий сформировался в английском языке путем добавления к имени Fitz (франц. Fils) Такие фамилии были характерны для британской аристократии и часто подразумевали внебрачное рождение: Fitzgerald, Fitzroy и др.

По фамилиям литовских женщин можно определить их семейное положение, потому что фамилии девушек (незамужних женщин) образуются от основы фамилии отца с помощью суффиксов –айт-, -ут-, -ют- и окончания -е (напр. , Даукантас –Даукантайте, Буткус – Буткуте, Катилюс – Катилюте); фамилии замужних женщин образуются от основы фамилии мужа с помощью суффиксов -ен-, -увен-, -ювен- и окончания -е (напр. , Варнас – Варнене, Гринюс – Гринювене).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)