Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пропорция роста и веса человека

Пропорция , - и, ж. (лат. proportio)

1) В математике- равенство двух отношений.

Обратная п.

2) Определение соотношения частей чего либо между собой, соразмерность.

Пропорциональность. Пропорциональный.

В современном руссом языке слово пропорция имеет оттенок «норма, нужное количество». Этот оттенок значения выражается в сочетании слова пропорция с предлогами в и без: дать что – либо в пропорции ( в нужном количестве ), без пропорции ( неумеренно ).

Если принять, что все человеческие тела геометрически подобны (это верно лишь в среднем), то можно вычислять вес людей по их росту, считая, что мужчина ростом в 1,65 м (среднерослый ) весит 64 кг (таков вес тела в среднем у мужчин разных народов), а женщина ростом 1 55 м (среднерослая ) весит 55 кг (вес тела в среднем у женщин разных народов). Получающиеся при таких расчетах результаты могут многим показаться неожиданными.

Определим, например, какой вес тела может считаться нормальным для мужчины, рост которого на 10 см ниже среднего.

В обиходе часто решают эту задачу так: скидывают с нормального веса среднерослого мужчины такую часть веса, которую 10см составляют от 165 см, т. е. уменьшают 64 кг на 10:165 от 64кг и полученный вес- 61 кг - считают ответом.

Это неправильный расчет.

Правильный вес получится, если вычислить его из пропорций.

64: Х =1,653:1,553 , откуда Х, приблизительно 53 кг.

Разница с обычно получаемым результатом весьма значительна -8кг.

Аналогично, для мужчины, рост которого на 10см выше среднего, нормальный вес вычисляется из пропорций

64:х =1,653:1,753.

Теперь х =76кг, т. е. на 12кг больше среднего. Эта прибавка гораздо значительнее, чем обычно думают.

(Я. И Перельман. Занимательная геометрия, 1957 год. - Москва).

Несомненно что подобные расчеты, правильно выполненные, должны иметь немаловажное значение в медицинской практике при определении нормального веса, при исчислении дозы лекарств и т. п.

Цель работы: исследовать «пропорции» роста и веса школьников Красногорской средней школы и показать реальную формулу «отклонения веса от нормы» учитывая возрастные особенности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- изучение «пропорции» роста и веса школьников на основе медицинского осмотра;

- анализ исходных данных по формулам: Перельмена и Купера;

- расчет отклонения веса от нормы;

- определение реальной формулы отклонения веса от нормы с учетом возрастных особенностей школьников;

- вывод формулы «средне арифметического отклонения»

Наш идеальный вес

У тебя лишний вес? Это действительно так, или ты просто не так истощена, как модели на фотографиях в журналах? ( У многих из этих девушек просто неправильный обмен веществ и проблемы со здоровьем. )

Вот формула расчета идеального веса ( формула Купера ) – зная свой рост, ты сможешь определить свой оптимальный вес, чтобы и выглядеть хорошо, и быть здоровой: умножь свой рост в дюймах ( 1 дюйм= 0,025 метра ) на 3,5 и отними 108 = идеальный вес в фунтах ( 1 фунт=0,453кг ). Пример: допустим твой рост 172см, т. е. 1,72м, 1. 75*3,5/0,0254 –108=129фунтов*0,453=58,4кг.

Теперь измерь свое запястье - если оно больше 16,5см, то у тебя генетически широкая кость. В таком случае прибавь к своему идеальному весу 10%. Если меньше 16,5см, то отними 10%.

Допустим, твое запястье=13,5см, т. е. 13,5 меньше 16,5.

10% от 58,4=5,8кг. Значит, твой идеальный вес=52,6кг. Теперь ты точно знаешь свой вес.

(Секреты красоты. – М. : ОЛМА-ПРЕСС,2000. -Майская А. )

Великаны и карлики

Каково же в таком случае должно быть отношение между весом великана и карлика? Многим, я уверен, покажется неправдоподобным, что великан может быть в 50раз тяжелее карлика. Между тем к этому выводу приводит правильный геометрический расчет.

Одним из высочайших великанов, существование которого хорошо удостоверено, был австриец Винкельмейер в 278см высоты; другой, эльзасец Крау, был ростом 275см; третий, англичанин О Брик, о котором рассказывали, что он закуривал трубку от уличных фонарей, достигал 268см. Все они были на целый метр выше человека нормального роста. Напротив, карлика достигают во взрослом состоянии около 75см – на метр ниже нормального роста.

Каково же отношение объема и веса великана к объему и весу карлика?

Оно равно

2753 : 753 , или 113 : 33 = 49.

Значит, великан равен по весу почти полусотне карликов!

А если верить сообщению об арабской карлице Агибе ростом в 38см и о самом высоком гиганте ростом в 320см, то это отношение станет еще разительнее: высочайший великан более чем в восемь раз выше этой карлицы, и, следовательно, тяжелее в 593 раза. Более достоверно сообщение Бюффона, измерившего карлика в 43 см ростом: этот карлик в 405 раз легче великана.

Несомненно, каждому человеку нужно знать собственный вес, подобные знания необходимы и имеют немаловажное значение в медицинской практике (при определении нормального веса, при исчислении дозы лекарств и т. п. )

Нормальный вес- это прежде всего здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Неправильное питание приводит к отклонению в весе, что приводит к возникновению различных заболеваний, преждевременной смерти, сокращению продолжительности жизни.

Энергия, Поступающая с пищей, расходуется на:

1) основной обмен ( поддержание основных жизненных функций организма )

2) специфическое динамическое действие пищи.

Наиболее выраженное увеличение обмена отмечается при приеме белковой пищи.

3) у детей – на рост и развитие. Это приблизительно 15% от общего количества энергии. На 1г прибавки веса за счет синтеза новых тканей расходуется 6,8 ккал. Учитывая увеличение массы тела за определенный срок, можно рассчитать, сколько ккал необходимо добавить суточному рациону.

4) на движение.

Калорийность пищи должна покрывать расходы энергии, но не превышать их. Если это происходит, то появляется избыточный вес.

Тема исследования «пропорция роста и веса школьников» актуальна, на сегодняшний день данную тему можно рассматривать в перспективе, проводить дальнейшие исследования о выявлении причин нарушения пропорции и их решения с учетом возраста, а также изучения рациона питания так как энергия, поступающая с пищей, расходуется у детей прежде всего на рост и развитие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)