Развлечения  ->  Знакомства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Психология мужчины

Война полов через многие столетия прошла алой лентой. На мой взгляд, причина заключается в сильной разнице между взглядами приоритетами женщин, соответственно, мужчин. Так как в принципе позиция желания женского пола мне, в ходе своей работы я бы хотела выяснить, кто такие мужчины? Чего они хотят? В чем состоит процесс их становления личности и разница с женщинами?

Надеюсь, что мне удастся развеять облака путаницы, а в действиях и реакциях противоположного пола вдруг появиться смысл. Конечно, я понимаю, что я не добьюсь полнейшей разгадки психологии мужчины, но я попытаюсь хоть как-то прояснить ситуацию и сделать первые шаги. Я думаю, что выполнение этой работы поможет мне в дальнейшем избежать особых проблем в общении с мужским полом и построению отношений. Ведь проще идти по дороге, которую частично знаешь, а не плутать в дебрях.

В начале работы я ставлю перед собой задачи: а) Накопление и анализ материала на данную тему.

б) Проведение социологического опроса по составленным анкетам.

в) Сделать выводы по повседневным наблюдениям.

г) Сделать работу наиболее интересной и доступной.

ТИПЫ МУЖЧИН

В жизни мы встречаем самых разнообразных мужчин. Как по внешности, так и по личностным качествам. Я хочу выделить 7 основных, на мой взгляд, типов.

1. Живчик. Любой не мужчина для него женщина. Готов на все в любую минуту, в любом месте. За день успевает пристать к сотне женщин. Подобен трутню, но пыльцу переносит и создает эффект возбуждения.

2. Горемыка. Мягкий, сердечный. С ним хорошо делиться своим горем. Терпеливый и заботливый. Что бы не причинить боль не рвет годами отношения. Слишком много знает о женских проблемах, поэтому мечтает о том, чтобы его как свидетеля кто-то убил.

3. Зануда. Все время достает женщину постоянными вопросами. Например: «Хорошо ли тебе со мной?» Доводит тем самым ее до истерики, пока она не заорет: «Плохо! Как не с кем!» Тогда он говорит: «Я так и знал» и испытывает при этом удовлетворение от своей правоты.

4. Творец. Художники кисти, пера и другие служители муз. Жениться не будет, зато увековечит. Уйдете из жизни – войдете в историю. Отношения затрудняют творческие кризисы с битье посуды и истериками.

5. Аполлон. Мифически красив. Никаких изъянов снаружи. С девушками не активнее бревна: «Что хотите со мной делайте, раз уж вам так повезло». Даже к самой красивой девушке относится снисходительно, т. к. знает, что все равно гораздо лучше.

6. Революционер. Нуждается в трудностях жизни. Поэтому он там, где трудно. А там где он – трудно всегда. Женщина должна пойти за ним в Сибирь. И пускай! Окружающим спокойней, когда он в Сибири.

7. Пессимист. Вываливает на женщину всю автобиографию, где череду неприятностей прерывают лишь катастрофы. В женщине возбуждает материнские чувства.

Вот такие интересные, непредсказуемые, а порой даже апотичные особи мужского пола сопровождают по жизни нас – великолепных женщин.

МУЖЧИНЫ – ВЫХОДЦЫ С МАРСА, ДЕВУШКИ - ВЕНЕРЫ

Я думаю, что мужчины – это выходцы с Марса, а женщины с Венеры. Когда-то очень давно, марсиане на своих космических кораблях прибыли на Венеру. Жители Марса и обитательницы Венеры с первого взгляда полюбили друг друга, поженились, и стали жить счастливо, пока не переехали на Землю

Сначала все шло отлично. Но через некоторое время атмосфера Земли оказала свое воздействие. И мужчины и женщины пережили «селективную амнезию». Они забыли о том, что они жили на разных планетах. Не осознавая, насколько они отличаются друг от друга, мужчины принялись исправлять женщин, а женщины мужчин. С этого момента их любовь начала исчезать. И только те счастливчики, которых пощадила Земля, помнили, какие разные мужчины и женщины. Осознавая это, они продолжали любить друг друга

До сих пор, если мы ошибочно полагаем, что женщины и мужчины одинаковы, взаимоотношения наполняются без почвенными ожиданиями. Женщины начинают думать, что мужчины будут поступать так же, как и влюбленные женщины. Мужчины полагают, что женщины станут реагировать как мужчины. Это и называется война полов.

Когда мы способны ясно увидеть и почувствовать намерения партнера любить, наши отношения автоматически начинают меняться. Вместо того, чтобы ощущать себя отвергнутым или недооцененным, мы начинаем видеть ту любовь, которая не только была, но и существует до сих пор. Многие женщины открывают для себя, что мужчина при должном отношении может быть отличным слушателем, а мужчины, что женщина вовсе не такая плакса и зануда.

ПРИЧИНЫ МУЖСКИХ ИЗМЕН

Мужская неверность через столетия прошла красной нитью. А почему? Не всегда известно им самим.

Итак, что же влечет мужчин «налево»? Считается, что вина мужа за измену лежит на его жене, мол она приложила мало сил для того, чтобы удержать его от неверности. Это бред. Вот настоящие причины их измен:

1. Муж мог бы не изменять, но:

• статус его в обществе предполагает наличие любовницы

• случайная встреча на вечеринке

• влиятельная дама (начальница) порабощает морального мужа

В любом случае социально обусловленная измена является фактом замаскированного психологического насилия над мужчиной. Мужчина в таких случаях пострадавшая сторона. Он переживает измену как психотравму.

2. Измена – как признак отчуждения супругов друг от друга. Они уже почти чужие друг другу, так что это даже не измена. У них давно нет ничего общего, кроме жилплощади.

3. Супруги изначально вступили в брак по расчету. Кто они друг другу? Ступеньки в доходное место.

4. Муж, как личность, не склонен к постоянству. Это мужчины:

• Самцы: не имеют постоянной любовницы. Изменяют при удобном случае.

• Донжуаны: не стремятся менять женщин как перчатки. Просто эти женщины сами вешаются им на шею, а они не в силах отказать.

• Коллекционеры: для собственного самоутверждения. Берет количеством.

Измены всех этих мужчин прочности брака не угрожают. Особенно, если супругов связывает что-то помимо секса.

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ МУЖЧИНЫ

Женщина просыпается в девушке позднее, чем мужчина в юноше. Это часто создает разлад в юношеской любви и первых годах супружества. Разногласия возникают на почве того, что мужьям и парням – нужно больше тело, чем душа, а молодым женам и девушкам – душа, а не тело.

Еще причиной дисгармонии является то, что пик половой потребности у женщин тоже возникает позже, когда у мужчин все уже затухает. Мужчины совершенствуются в любви в результате того, что сначала приближаются, а потом отдаляются. Старая поговорка, что «на расстояние сердце становится нежнее», верно описывает мужскую способность любить. Женщины постоянно убеждаются в том, что если дать мужчине возможность уйти, то он вернется более любящим, чем раньше. Все это ему нужно, чтобы осознать, что было не так и как это исправить. Без этого понимания мужчина может не позволить себе вернуться.

Мужчины также немного эгоцентричные создания, не всегда умеющие прощать. Большинство мужчин считают, что прощать – это значит принимать плохое и мириться с ним.

Их чрезмерная гордость и нежелание уступать слабому полу нередко осложняет жизнь и тем и другим.

Мужчина по натуре своей расчетлив и продуман. Он не дает, в отличие от женщин, волю эмоциям и чувствам. Он в любой ситуации будет искать рациональное решение. Однако, если ситуацию изменить не под силу, он просто меняет к ней отношение и живет дальше.

«Сила в кулаке», когда-то в каменном веке решил первобытный мужчина. Его потомки сильного пола, от недостатка фантазии, не стали как-то креативно менять этот девиз. Жалко, что в отношениях с женщинами они не такие определенные и решительные

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Вопросы и статистика по опросу мужчин:

1. Считаете ли вы себя настоящим мужчиной?

На этот вопрос 75 % опрошенных ответили – «нет»; 15 % ответили – «да». На мой взгляд, это связано не с ложной скромностью, а с внутренними комплексами, основанными на навязчивых мыслях о мужской несостоятельности.

2. Идеальная женщина. Какая она?

В этом вопросе большинство опрашиваемых отметили такие качества как: хозяйственность, внешняя привлекательность, верность, доброта (80 %). Остальные 20 % желали бы видеть опрятную, не разговорчивую и покорную женщину. По итогам можно сделать вывод, что идеальная женщина красива, хозяйственна, молчалива, верна и безоговорочно подчиняется мужчине.

3. Ваши жизненные принципы?

15 % живут по принципу «брат за брата» и готовы поставить на 1 место дружбу, 40 % считают, что семья, ее защита и обеспечение – дело настоящих мужчин. И 55 % полагают, что карьера главная цель в их жизни. Вывод: большинство мужчин считают карьеру и достижение успеха смыслом жизни.

4. Доверяете ли вы женщинам?

5 % - на этот вопрос ответили «частично», 95 % - «нет». Вывод: Их максимализм и самоуверенность не знает границ

5. Как вы выражаете свои эмоции?

10 % выбрали – «агрессию», 90 % - «держат в себе». Вывод: Непонятно, почему мужчины бояться искренности и яркости выражения своих чувств. И это отнюдь не скромность, а холодный расчет.

6. Кого из знаменитых мужчин вы можете назвать настоящим мужчиной?

На редкость банально 95 % назвали знаменитых футболистов, хоккеистов, спортсменов. 5 % отметили героев боевиков. Вывод: Отмечается приземленность их взглядов. Насколько настоящими мужчинами являются спортсмены, проводящие 20 часов в сутки в мужской компании? Или гора мышц? Разве эти качества важны? А как же нравственность? Видимо мужчинам это все-таки не важно.

7. Женитьба для вас бремя или радость?

70 % ответили, что это радость, если по любви и 30 % ответили однозначно – «бремя». Наверно здесь можно отметить степень ответственности.

По итогам своей работы я бы хотела отметить, что мне удалось, а что нет. На мой взгляд, мне удалось подобрать достаточно материала на выбранную тему, удалось подобрать различные вопросы для социального опроса и проанализировать их. Получилось также вложить в работу и свои личные выводы и наблюдения, работа изложена ясно и доступно. Думаю, что тема была полностью раскрыта в ходе работы. Не удалось, по моему мнению, полностью проникнуть в суть мужской психологии, но открыты все горизонты и есть большие предпосылки.

В завершении своей работы, мне хотелось бы поблагодарить людей, без которых у меня бы мало что получилось. Это в первую очередь мой преподаватель психологии Светлана Викторовна, которая исправляла все мои ошибки в ходе работы, мою маму Ольгу Васильевну за моральную поддержку. Огромное спасибо.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)