Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Птичьи истории

Они живут рядом с нами, часто удивляют и радуют нас своим внешним видом, красивой песней, просто тем, что умеют летать.

А как интересно за ними наблюдать! Такие порой забавные сценки птичьих отношений можно увидеть!

Моё открытие удивительного мира птиц произошло, когда я взглянула на них через объектив фотоаппарата. Потом и сама стала внимательнее к пернатым и другим захотелось рассказать о своих наблюдениях.

Вот какие у меня получились «птичьи» истории.

История первая.

Пятныш и его Голубка.

Случилось это в один теплый майский день. Закончились уроки, и мы с бабушкой шли из школы домой и говорили о приближающихся каникулах. На перекрёстке перед светофором нас остановил не только красный свет, но и сценка, которую мы назвали «Ссора».

Два голубя, один обычный, сизый, другой – белый, с чёрными пятнышками, словно убеждали друг друга в чём-то. Они суетились, взмахивали крыльями, даже подпрыгивали. С собой у меня был фотоаппарат, а так как меня привлекает всё необычное, я начала фотографировать.

Белый голубок тем временем распушил грудку, приподнял голову и что-то проворковал, довольно резко, как будто сказал: «Я так решил, так и сделаю!» Он вдруг сошёл на проезжую часть и бодро направился через дорогу. Хорошо, что был полдень и машин на перекрёстке почти не было, потому что Пятныш (такое имя мы ему придумали) ничего вокруг не замечал. Зато Голубка следила за ним с тротуара, и было видно, как она волнуется!

Всё закончилось благополучно: Пятныш перешёл дорогу, а Голубка, невысоко взлетев, опустилась рядом с ним.

Эта сценка позабавила нас, но как же мы удивились, когда через день вновь увидели эту пару, которая кормилась на газоне возле нашего дома. Они нежно ворковали, особенно Пятныш. Он подзывал подругу к каждой найденной им крошке или зернышку. Мы тоже угостили их, любуясь и радуясь.

В это время подошла тётя Маша из соседнего подъезда и сказала, что здесь она частенько подкармливает наших новых друзей. А птицы действительно отнеслись к появлению своей кормилицы не только с радостью, но и с доверием : клевали прямо с её рук! А пока они угощались, мы узнали удивительную историю об этой голубиной семье.

« Было это две зимы назад. Во дворе нашего дома, там, где обычно собираются и кормятся птицы, появился молодой голубок, белый с тёмными пятнышками. Краешки его крыльев словно очерчены тёмной полоской. Он совсем не умел постоять за себя, дожидался, когда все поедят, а потом клевал, если что-то оставалось.

Видимо, до этого он жил в голубятне, где его никто не обижал, корм был постоянно. И правда, у голубятни, что возле гаражей, недавно не стало хозяина. Породистых голубей пристроили, а таких, как этот голубок, просто выпустили на волю. Через какое-то время я заметила, что его стала защищать молодая смелая голубка : она с ним общалась, «занимала место» рядом с собой, когда птицы слетались на принесённое угощение.

Так они перезимовали, а весной вдруг оба исчезли. Позже стало понятно, что самочка отложила яйца и они, сменяя друг друга высиживали птенцов. И вот они вместе уже третий год, а птенцов высиживают не только весной, а раза три в год. Я их отдельно от других голубей люблю подкармливать, уж очень мне нравится, как они друг к другу относятся! Каждый прежде всего смотрит, есть ли у другого крошки или семечки, оставляет, отходит в сторонку. У них отношения как у любящих друг друга людей. А поедят, не сразу улетают, воркуют, общаются, да и мне как будто спасибо говорят», - закончила свой рассказ тётя Маша.

Нам эта история показалась очень интересной. Мы сказали тёте Маше, что назвали голубей Пятныш и Голубка,и вспомнили о «ссоре» у перекрёстка.

Потом мы ещё не раз видели эту семью до того, как уехали за город на каникулы.

Лето было очень жаркое, засушливое, над Москвой много дней был такой плотный дым, что и людям, и птицам было трудно дышать. Когда мы вернулись в середине августа, то не раз видели погибших от жары голубей. И сколько мы потом ни ходили возле дома и в ближайших дворах, но так и не встретили больше эту пару

Утешает немного то, что на детской площадке мы теперь часто видим похожего на Пятныша голубя. Он ещё совсем молодой, но почти ручной и очень смелый. Мы верим, что это один из подросших птенцов Пятныша и Голубки.

История вторая.

Маленькие секреты Петиного двора.

Не за тридевять земель, не в тридевятом царстве, а на нижегородской земле в селе с красивым названием Воскресенское живет моя старенькая прабабушка, баба Галя. К ней мы ездим каждое лето погостить, отдохнуть и навестить её.

Этого лета я особенно ждала, потому что на день рождения в апреле мне подарили новенький фотоаппарат, такой классный, современный! И если раньше я с удовольствием фотографировала природу: деревья, цветы, то теперь мне очень хотелось запечатлеть различные события, чтобы видны были движения, отражены чувства.

Первым, кто привлёк моё фотовнимание, стал гордый и яркий красавец петух Петя. Он так важничал, созывая своих курочек, так суетился возле них, что не заметить его было просто невозможно!

Несколько дней наблюдений и попыток «поймать момент» открыли мне удивительные секреты Петиной жизни. Он не зря важничал!

У старенькой бабушки всей «живности», как она говорила, только и был петух да четыре курочки. А двор большой, весь порос зелёной травой, забора нет, вот Петя и царствовал в этом дворе. Курочки его слушались, на каждый его зов сбегались! А когда бабуля корм насыпала и еды было много, они не ждали Петиного приглашения, а с удовольствием клевали вместе с ним.

Все курочки внешне были такие одинаковые: с короткими хвостиками, рыжевато-красноватые, как фонарики. А баба Галя каждый день вынимала из гнезда четыре разных яйца, они и по размерам, и по оттенкам отличались.

Несушки вместе с Петей в это жаркое лето то и дело пить ходили. И если в их миске мало воды оставалось, то они и из ведра могли напиться.

А ещё они по очереди принимали «грязевые ванны». Возле крана, где воду набирают, земля всегда влажная, рыхлая, вот они и «купались» в ней. С особым удовольствием делал это Петя. Он как-то необычно кудахтал – кукарекал, лёжа на животе, сбоку на бок переворачивался, крыльями под собой землю как перину взбивал.

Очень любил наш Петя, по словам бабушки, «похаживать» к соседским курам. Ему там очень одна пёстренькая нравилась. Он бегом бежал через дорогу, если видел её, как-то по-своему уговаривал и приводил на свой двор, а здесь угощал зерном. Сам он всё это время около неё бочком, бочком припрыгивал, так забавно! Но бабе Гале эта его гостья не нравилась, и она её прогоняла.

А были и такие гости, которые не нравились Пете, и тогда он сам прогонял их со двора. Иногда приходила соседская мама-утка с уже подросшими детками-гусятами. Она сама их высиживала, и когда они вылупились, то приняли её за настоящую маму. Она учила их искать червячков, плавать в небольшой канавке. Они её слушались и строем убегали вслед за ней, когда Петя поднимал шум.

Изредка в бабушкин двор заходили гуси. Отец-гусак важно шагал впереди, за ним шли маленькие гусятки, а потом гусыни. Гусак, конечно, Петю не боялся, но его громкий крик и хлопанье крыльями, наверное, считал вредными для малышей, и гордо уводил всех с Петиного двора.

Пете очень нравилось быть хозяином, он обычно после каждой своей победы над непрошенными гостями торжествовал: выходил на середину лужайки, созывал курочек и кричал своё «Ку-ка-ре-ку!» При этом он поглядывал вокруг, убеждался, что все им любуются.

Так вот царствовал он всё лето и пока осень тёплая стояла. А когда дожди начались и холодно стало, баба Галя отдала Петю и курочек другим хозяевам: ей трудно стало за ними ухаживать. Но она иногда их навещает, а я надеюсь, что будущим летом снова увижу Петю и узнаю какие-нибудь новые его секреты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)