Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пушистик

Осень. Утро. Легкий приятный ветерок нежно ласкает лицо. В голове роем копошатся мысли о предстоящих каникулах. В школу я не опаздывала, поэтому идти можно было не торопясь, наслаждаясь утренней свежестью. Вдруг что-то мягкое коснулось моей ноги и жалобно запищало. Посмотрев вниз, я обнаружила серый пушистый комочек. Он терся о мои ноги и жалобно урчал.

Котенок! Такой маленький, замерзший. Его шерстка свалялась и торчала клочками. Я взяла его на руки. Черные блестящие живые глазки с мольбой и обожанием, не мигая, смотрели на меня. Малыш был теплый и урчал не переставая.

Мне нужно было идти. Как же не хотелось его оставлять.

- Не бросать же тебя здесь, - обратилась я к нему. – И дома сейчас никого нет, и в школу тебе нельзя. Я вернусь за тобой, обязательно вернусь. После школы. Мама у меня добрая, против не будет. Немного поругает меня, но это она всегда так.

Я опустила Пушистика на лавочку и быстро побежала в сторону школы.

Меня остановил жалобный писк, а через минуту котенок вновь терся о мои ноги. Так вместе мы медленно дошли до школы.

- Нельзя, дальше тебе нельзя, жди меня здесь! – наставляла я маленького друга.

А уроки в этот день тянулись, как назло, медленно. Я очень устала и разозлилась, когда нас оставили после уроков. Выйдя из школы, я увидела во дворе мальчишек. Взрослых и маленьких. Их было много и они громко смеялись. Послышался грохот.

-Опять эти дебильные бомбочки! Как они уже достали. – Вдруг подумалось мне.

Но что-то здесь было не так. Какое-то неприятное ощущение. Звук! Взрыв бомбочки сопровождался отчаянным визгом. Со страшным предчувствием я бросилась к мальчишкам, боясь поверить в то, что увижу.

Я растолкала стоявших, услышала очередной взрыв и хохот. Котенок! Мой котенок! Пушистик! Кто мог вообще такое сделать?

-Дохлая кошка для тупой овцы, - послышались насмешки, которых я не слышала. Я гладила мягкую липкую шерстку, не видя ничего вокруг.

Прошло уже несколько лет, но никогда, наверное, не забуду те черные, живые, полные надежды глаза, свалявшуюся грязную шерстку. И тот страшный холодный безжизненный смех.

Осенняя прогулка

Осень. Опавшая листва тихо шуршит под ногами, и легкий ветерок нежно ласкает лицо, даря прохладу и умиротворение. Ты смотришь в далекое серо-голубое осеннее небо, и все проблемы, давившие на тебя в душной тесной комнате, все заботы медленно растворяются в холодной пустой бесконечности неба. Ты дышишь свободно и ровно, красивый золотой березовый листок, завораживая, кружится в изящном танце под музыку осеннего ветра. Ты чувствуешь необычайную легкость, отрываешься от земли, и вот уже ветер несет маленький желтый кораблик в желанное недосягаемое небо. Ты счастлив и наслаждаешься полетом. Ты хочешь остановить время и вечно парить над землей, с каждым вздохом, с каждым мгновением приближаясь к небу Но страшная в своей простоте истина тяжелым камнем вторгается в сознание. Ты вдруг понимаешь, что неба никогда не достичь, а ты – всего лишь игрушка в руках всемогущего ветра, который, натешившись игрой, безжалостно бросает маленький желтый кораблик в серую дорожную пыль

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)