Учеба  ->  Высшее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Александр Сергеевич Пушкин и его друзья в Томске

26 мая (по старому стилю) 1899 года в 9 часов утра началось служение заупокойной литургии в университетской церкви. А в 12 часов дня возле часовни Иверской Божьей Матери собрались на панихиду «по усопшем поэте» воспитанники всех учебных заведений города Томска. По статистике, в 1899 году в Томске было 57 учебных заведений, где обучалось 6826 человек. С речью выступили профессора В. В. Сапожников «Природа в произведениях Пушкина» и И. А. Малиновский – «Русская общественная жизнь в поэтических изображениях А. С. Пушкина». Исполнялись литературные и вокальные произведения на слова поэта.

Для того чтобы представить живые образы поэта и его друзей, необходимо:

1) найти и изучить все статьи о местонахождении в Томске родных, друзей и знакомых поэта;

2) сгруппировать материалы по темам:

«Родные поэта в Томске»

«Друзья-лицеисты в сибирском городе»

«Друзья и знакомые, чей путь связан с Томском»

«О памятниках Пушкина в Томске»

Основная часть.

«Я памятник себе воздвиг»

Опять я ваш,

О юные друзья!

А. С. Пушкин

В конце 19 века, когда вся Россия отмечала столетие со дня рождения А. С. Пушкина, в Томске, на берегу томи, у самой пристани, был разбит сквер. Его назвали Пушкинским.

Открытие состоялось 27 мая 1899 года. В центре сквера было отмечено место памятника поэту. Деньги на сооружение собирали всем миром. В 1914 году почетный гражданин города Томска Никон Александрович Молчанов внес основной капитал для строительства. Так, в 1915 году состоялось торжественное открытие. Это был первый в Азии памятник А. С. Пушкину.

В 1899 году в Томске основана бесплатная библиотека имени А. С. Пушкина. Томской областной библиотеке имя Пушкина присвоено в 1937 году.

Арап Петра Великого проездом через Томск.

Маленький, черный лицом, с кудрявой головой – таким предстал перед взором Петра 1 младший сын африканского князя г. Логон, что в западной Африке. Он был тайно похищен из Турции и привезен в Россию для императора. Сам царь окрестил его и нарек Петром Петровичем Петровым. Но мальчик плакал и не хотел зваться новым именем. Ему разрешили оставить прежнее имя Абрам (вариант имени Ибрагим). После смерти Петра 1 Абрам Петрович принял фамилию Ганнибал ( в честь полководца – героя Пунических войн) Инженерному искусству обучался в Париже. После смерти императора служил домашним учителем будущего императора Петра 2, внука Петра 1. но в 1727 году был спешно удален от двора и по указу Меньшикова отправлен в Сибирь, как с иронией писал Пушкин – «с препоручением измерить Китайскую стену».

Томские обыватели, крестьяне, скотоводы, извозчики часто приходили к Базарной площади, чтобы поглядеть на «невольных Томичей» как же удивились они появлению в ноябре «арапа», следующего по Сибирскому тракту неведомо куда. Был он темен лицом, одет в форму поручика бомбарской роты. Задержался на постой, осмотрел город, собирая любопытных. Вскоре Ганнибал уехал, но ему еще предстояло вернуться в Томск, теперь уже не проездом. 22 декабря 1729 года члены Верховного Тайного совета решили: нагрянуть к Абраму Петрову «внезапно, отобрать все обретающиеся при нем письма, которые хотя бы в каких малых и черных лоскутках были и потом его отправить с пристойным конвертом в Томск и в Томске велеть онаго содержать впредь до указа Его Императорского Величества, за караулом А жалованья ему давать в Томске из доходов Сибирской губернии по десять рублей в месяц.

За что такое наказание? Оказывается, Ганнибал хотел самовольно вернуться из ссылки-службы в Петербург, однако его задержали и поместили в Томский Богородице-Алексеевском мужском монастыре, где и протомился более двух месяцев.

С воцарением Елизаветы, внучки Петра 1, Ганнибал возвращен ко дворцу, обласкан, получил имение и генеральское звание (генерал-аншеф), был дважды женат (11 детей от второго брака, в том числе и дед Пушкина – Осип), прожил 85 лет. Удивительная судьба!

Первый предок поэта в Томске.

Во многих произведениях Пушкина мы встречаемся с именем Гаврила: добрый Гаврила Гаврилович в повести «Метель», гордый Андрей Гаврилович в повести «Дубровский», боярин Гаврила в трагедии «Борис Годунов». Почему именно это имя?

Фамилия Пушкиных известна в России со времен Александра Невского. Они служили этому князю, ходили с ним в походы. Более подробные сведения о Пушкиных мы взяли из документов, которые утверждают, что стрелецкий Гаврила Григорьевич Пушкин служил в 1601 году в Сибири в новом городе Пелым, затем был городским головою в Белгороде. Во время правления самозванца Лжедмитрия он делает на него ставку.

В знаменитой трагедии «Борис Годунов» А. С. Пушкин отвел много места своему предку. Его потомка Матвея Пушкина лишили боярского звания, а самого навечно сослали в Сибирь. Везли его через Томск под крепким караулом. Из Томска его отправили в Енисейский край, где он и закончил свой земной путь. Матвей Пушкин был первым предком великого поэта, побывавшим в Томске.

Друзья мои! Прекрасен наш союз

Глава 1.

Я дружбу узнал

А. С. Пушкин

Первый набор в Лицей был невелик – всего30 человек. Из воспоминаний лицеистов мы знаем, что многие из них увлекались литературой, издавали рукописные журналы. Наиболее активными были Пушкин, Кюхельбекер, Дельвиг и Илличевский (1798-1837 гг. ) Пушкин и Илличевский Многочисленные строки и стихи Пушкина («В альбом Илличевскому», «На Пучкову» - сочинялось вместе), дарственная надпись на второй главе «Евгения Онегина», сделанная Пушкиным в 1827 году свидетельствует о том, что между Пушкиным и Илличевским были и остались добрые отношения.

Алексей Илличевский не принадлежал ни к столбовому дворянству, ни к придворной знати. Попал в Лицей благодаря Сперанскому, товарищу отца по семинарии. Илличевские жили в это время в Томске. Отец Алексея был губернатором города. Добился назначения его на этот пост опять-таки Сперанский: в Сибири ему нужен был свой человек.

По окончании Лицея Пушкин и Илличевский расстались. Хотя Алексей подавал большие надежды как литератор (ода «Освобождение Белграда», ода «Взятие Парижа»), отправившись в Томск, он стал работать по почтовому ведомству.

Когда выяснилось, что томский губернатор проворовался, Сперанский снял его с поста и отдал под суд. Илличевский уехал из Томска. Прожил друг Пушкина здесь 5 лет, ничем в городе не отличился, и судьба его дальнейшая осталась никому неведома.

Глава 2.

Люблю тебя душою

А. С. Пушкин

Самым ярким событием в томский период жизни Алексея Илличевского стала его встреча с лицейским другом Федором Матюшкиным.

Ф. Ф. Матюшкин (1799-1872) – лицейский товарищ Пушкина, моряк, впоследствии адмирал, сенатор. «Федернельке» ( лицейское прозвище – Феденька по-немецки) был добродушным, мягким человеком. Пушкин часто обращался к нему в стихах, а перед отправкой Матюшкина в кругосветное путешествие на шлюпе «Камчатка» в 1817 году поэт дал ему «наставления, как вести журнал путешествия». Где только не был Феденька! Кругосветное путешествие с бароном Врангелем, сухопутная экспедиция к северным берегам Ледовитого океана. Когда он отправлялся к океану, по пути заехал к Илличевскому в Томск. В его письме от 9 мая 1820 года к директору Царскосельского лицея Энгельгардту он сообщает: «Приехавши, я тотчас послал кольцо чугунного братства к нашему лицейскому старичку (Алексею Илличевскому). Он тотчас прикатил ко мне». Вспоминали лицейское братство, конечно, «француза» (Пушкина). Скромный мичман здесь чуть не женился. «Он пустился на романы. Окно, сад, лестница, свидание, похищение». Но герой сплоховал и был очень рад, что ему надо ехать за «тридцать морей в тридесятое море, на Шалагский Нос и далее»

Далее были военные операции, защита крепости Свеаборг, адмиральская должность. Матюшкин был хранителем лицейских бумаг пушкинского курса, председателем комитета по установлению памятника Пушкину в Москве. Незадолго до смерти адмирала Матюшкин передал все документы пушкиноведу Я. Гроту, тоже выпускнику лицея.

Глава 3.

Мой первый друг,

Мой друг бесценный!

В 1849 году проездом из Ялуторовска в Восточную Сибирь несколько дней провел в Томске любимый друг и товарищ Пушкина – Иван Иванович Пущин. Последний раз они виделись, когда Пущин приезжал в Михайловское, чтобы навестить там опального поэта. Недолгим было свидание, тяжким расставание, будто каждый из них чувствовал, что свидеться им больше не придется.

О гибели Пушкина Иван Иванович Пущин случайно узнал много месяцев спустя после похорон поэта. Велика была печаль не только самого Пущина, но и остальных декабристов. Большинство из них лично знали поэта, считали его гордостью и славой России.

Пущин приехал в Томск, чтобы встретиться со своим знакомым по Петербургу, таким же ссыльным, как и он сам, Гавриилом Степановичем Батеньковым, который здесь отбывал ссылку по двадцати летнего одиночного заключения в Петропавловской крепости. Старый приземистый дом стоял в центре города, напротив Благовещенского собора.

Пущин узнал, что Батеньков слывет в городе знающим и справным строителем. По заказу богатея Ст. Сосулина для его тетушки. Батеньков поставил чудесный теремок, который теперь знает весь город. Не только знает, но и любуется им.

Теплой и душевной была встреча двух старых знакомых, каторжников, прошедших через многие круги ада. Заговорили и о Пушкине. Пущин рассказал о том, как узнал о гибели поэта; о том, как Александра Муравьева привезла на каторгу от Пушкина послание декабристам; о том, как Александр Одоевский сочинял ответ, который читали и одобряли все декабристы.

Поводил Пущина Батеньков по городу, который знал хорошо. Тепло и душевно распрощались друзья, чтобы уже не встретиться никогда.

Батенькова Г. С. в Томске помнят. Сохраняются все документы-воспоминания о пребывании его в Томске, именем Батенькова названа одна из площадей.

Заключение.

Я памятник себе воздвиг

В историю нашего Отечества и Томск должен войти как город, который принимал, помогал друзьям и знакомым А. С. Пушкина.

Два дня по пути в ссылку находился здесь Владимир Федосеевич Раевский, один из организаторов первого тайного общества в Южной армии. Именно его предупредил Пушкин об обыске. Майор Раевский успел сжечь бумаги, но его все-таки арестовали.

Многократно бывал в Томске друг Пушкина монах отец Иакиноф, человек удивительной судьбы. Под влиянием рассказов и книг отца Иакинофа Пушкин настолько увлекся восточными странами, что хотел даже отправиться в Забайкалье, на границу с Китаем. Не получилось. Монах оставил много научных и исследовательских работ. Некоторыми воспользовался Пушкин во время написания истории Пугачевского бунта.

Навестила Батенькова Г. С. в Томске и княгиня Мария Николаевна Волконская. Та самая Маша Раевская, в которую был влюблен Пушкин в пору ссылки на юг, с семьей которой вместе ездил в Крым и на Кавказ. Ей посвящено стихотворение «На холмах Грузии лежит ночная мгла», ей посвящаются строчки в романе «Евгений Онегин». Никто не мог предполагать, что родившийся на каторге сын Волконских Михаил после амнистии декабристов дослужится до высокого поста товарища министра народного просвещения и много сделает для того, чтобы открыть в Томске первый университет Сибири. Внук Волконских князь Андрей Владимирович будет преподавать архитектуру в Томском строительном институте, а его супруга княгиня Елизавета будет расстреляна в 1937 году на Каштаке (тогда пригороде Томска).

В Томске прошли первые годы жизни (1857-1859) будущего директора Царскосельского лицея, русского поэта и переводчика Иннокентия Анненского.

В Томск был сослан и анархист, организатор революционных восстаний в Праге и Дрездене Михаил Бакунин. В его близкую родственницу Катеньку Бакунину был когда-то влюблен лицеист Пушкин; ей он посвятил более двадцати стихотворений («Итак, я счастлив был», «Осеннее утро»).

Есть Пушкинский след и в научных кругах Томска.

Ряд лет жил в Томске брат великого ученого Менделеева Иван Иванович Менделеев. Здесь он скончался и похоронен.

В молодости он учился в Московском университете и жил у своего дяди Василия Дмитриевича Корнильева. В доме бывали лучшие поэты, художники Москвы. Частенько посещал его отец великого поэта Сергей Львович Пушкин и старшая сестра Д. И. Менделеева – Екатерина Ивановна. Старик был неравнодушен к юной сибирячке и рассказывал ей о своем сыне Александре, его жизни и делах. В записках Е. И. Капустиной (Менделеевой) подробно описано, как отец Пушкина встретил весть о гибели сына. Екатерина Ивановна вышла замуж за председателя Томской Казенной палаты действительного статского советника Я. И. Капустина. После смерти мужа в начале 60-ых годов 19 века выехала в Санкт - Петербург, где проживала до конца дней.

6 июня 1999 года в Томске состоялась церемония открытия бронзового бюста А. С. Пушкина, работы скульптора М. Аникушина

Это дань памяти великому русскому поэту, который через своих друзей и знакомых все-таки связан с нашим сибирским городом, где его любят и чтут. «Я памятник себе воздвиг»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)