Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Путь книги с древних времен и до наших дней

Книга? Письменность? Алфавит? Слова, которые влекут к себе, завораживают. Разве мы можем в жизни обойтись без книг? А откуда мы тогда будем черпать знания, узнавать что-либо новое, неизвестное.

А ведь книга возникла не сразу: у неё было немало прообразов в древности.

Путешествуя по странам и народам, буквы с камня переходили на папирус, с папируса на восковую дощечку, с восковой дощечки на пергамент или бересту, с пергамента на бумагу. До появления письменности человек пользовался другими способами запоминания и передачи информации. Один из них - Узелковое письмо. Им владели, древние китайцы, персы, мексиканцы. Особенно преуспели в этом деле жители Перу в Южной Америке. В этой стране и сейчас еще встречаются пастухи, знающие язык узелков.

Для узелков требовалась толстая веревка и тоненькие разноцветные шнурки разной длины. Тот, кто хотел выразить свою мысль, привязывал к толстой веревки шнурок особым способом, в зависимости от содержания информации. Чем ближе к веревке был узелок, тем важнее была вещь, о которой шла речь. Черный узел обозначал смерть, белый – серебро или мир, желтый – золото, зеленый – хлеб. Если узел не был окрашен, он обозначал число: простые узлы – десятки, двойные – сотни, тройные – тысячи. Чтобы прочитать такое письмо, нужно было обращать внимание на самые малые детали: толщину шнурка, как связан узел, какие узлы рядом, соединены они между собой или нет и т. д.

У некоторых племен вместо веревок и шнурков для узелкового письма использовались морские раковины: Их распиливали на мелкие пластинки и нанизывали нитки. Из ниток получалось целое ожерелье. Принцип передачи информации был тем же – по цвету.

Свое древнее значение цвета в ряде случаев сохранили и сейчас. С ними мы сталкиваемся в самых различных жизненных ситуациях. Враг выбрасывает, белый флаг, - значить, просить перемирия, Человек весь в черном – траур по умершему. А сигналы на нитях движения транспорта? Это ведь тоже сохранившееся до нашего времени цветовое письмо.

На смену узелковому письму, которое очень было трудно читать (ему обучались годами), пришло письмо в картинках. Нужно было рассказать об охоте – рисовали диких зверей, человеческие фигурки с копьем, направленные на дичь. Рисунок, высеченный на могильной плите, рассказывал историю человека, погребенного под ней. Зачастую такими рисунками человек украшал свое тело. Татуировка имела свое значение – узоры говорили о числе походов, побед, о силе и доблести человека.

"Смуглолицый мальчик, словно зачарованный, смотрит на папирусы, рассматривает первые иероглифы на каменных плитах. - "Можно это прочесть?" - спрашивает он. Ему отвечают, что нет. "Я это прочту! - уверенно говорит одиннадцатилетний Франсуа. - Я прочту это, когда вырасту!"

Так начиналась история одного из самых замечательных открытий в истории - расшифровка египетских иероглифов. Эта история весьма поучительна тем, что мальчик поставил перед собой цель и достиг её. Франсуа Шампольону принадлежит заслуга в открытии тайны иероглифов. Иероглифы - знаки, рисунки, изображающие предметы, события оформляются в письменность - "иероглифика" , т. е. «священные», высеченные на камне письмена". В египетском письме более 700 иероглифов. Стебель папируса разрезали на длинные узкие полоски, укладывали на столе в ряд, одну возле другой. Сверху клали другие полоски. но в поперечном направлении. Прижимали камнем, волокна выделяли клейкий сок. После высушивания получался материал, похожий на бумагу - папирус. Когда листочек папируса исписывали до конца, к нему подклеивали другой. Книга получалась всё длиннее и длиннее. Для хранения её свёртывали в трубочку - свиток. В одном из музеев Египта хранится свиток длиной более 40 метров

Если мы продвинемся дальше на Восток, то окажемся в Двуречье - государстве, расположенном между реками Евфратом и Тигром. Раскапывая древние города, археологи находят таблички, покрытые знаками в виде клинышков. Значки выдавлены на табличке из мягкой глины концом специально заостренной палочки. Для придания твёрдости исписанные таблички обычно обжигались в печи. Клинообразные значки - это особое письмо Двуречья, и Клинопись. В клинописи несколько сот знаков. То есть, здесь мы знакомимся с книгами, составленными из глиняных табличек.

На восточном побережье Средиземного моря располагалась Финикия. Около трёх тысяч лет назад финикийцы, в отличие от иероглифов и клинописи, придумали более простое письмо. Каждый значок соответствовал отдельному звуку и был буквой. Запомнить их было легче, чем сотни иероглифов, букв было всего двадцать две. Но для гласных звуков финикийцы букв не изобрели. Финикийский алфавит заимствовали греки, но они его изменили, применив и гласные звуки.

От финикийского и греческого алфавитов произошли все алфавиты в мире, в тои числе и наша азбука. А как бы без азбуки появились книги?

Перенесёмся в Ассирию.

Один из последних ассирийских царей Ашшурбанапал был человеком образованным. Он приказывал привозить в свой дворец не только драгоценности , но и книги. Так была собрана большая библиотека. В ней хранились ассирийские и вавилонские мифы, восхваления богов, молитвы и заклинания. Были и сочинения мудрецов о движении небесных светил. В 612 году до н. э. столица Ассирии Ниневия была осаждена вражеским племенем мидийцев. Сгорел дворец. Согласно преданию, последний ассирийский царь, чтобы не попасть в плен, сам бросился в огонь пожара. Великая ассирийская держава погибла. А библиотека уцелела - ведь глиняные книги не горят, они становятся прочнее после обжига. Археологам приходится только собирать осколки табличек и соединять их вместе.

Так из многих кусочков учёные восстановили множество клинописных книг.

Если мы побываем в древней Индии, то познакомимся с письменностью, состоящей из 400 рисуночных знаков, что в ней наряду с идеограммами были и фонетические знаки, направления письма справа налево. Но ученым до сих пор неизвестен язык этой письменности. Один из важнейших литературных памятников древнеиндийской литературы "Законы Ману". Согласно одной из мифических версий, Ману, сын Виваствата (Бог солнца), был избран первым царем и для его содержания были установлены налоги. В основе "Законов Ману" лежат древние священные тексты и нормы права. В дошедшем до нас виде сборник составлен во 2 веке до н. э. - 1 веке н. э. "Законы Ману" не являются кодексом законов в современном смысле слова. Это скорее сборник предписаний благочестивому индийцу в исполнении им своего долго - общественного, религиозного и морального. В нем излагаются правовые нормы, мифы об устройстве мира, наставления по государственному управлению, религиозные нормы и т. д.

Известно Индия и своими священными книгами "Ведами" ( в переводе - знания ). Это запись древнейших гимнов и молений богам, состоит из четырёх сборников - санхитов - "Ригведа", "Яджурведа", "Самаведа", "Атхарваведа", на пальмовых листьях. А затем и первая бумага была изобретена в первом веке до н. э. в Китае.

Её изготавливали из пеньки, шёлковых очёсок, растительных волокон (бамбука). Вся эта масса вымачивалась или вываривалась, а затем помещалась в формы. Затем листы прессовали и просушивали на нагретой стене. Этот материал был вполне пригоден для письма и очень дёшев.

Позднее, в восьмом веке, научились изготавливать оттиски с деревянных досок, на которых был вырезан рисунок или текст, окрашенный краской. Так впервые появилось печатное дело. в одиннадцатом веке китайцы изобрели разборный шрифт.

Вначале в Китае писали на узеньких дощечках из расщеплённого бамбука. Тонкую кисточку или палочку обмакивали в чёрную тушь и наносили иероглифы с верху вниз. Если делали ошибку, то соскабливали написанное ножом. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечёвку.

Связка бамбука и была древнекитайской книгой.

Путешествие далее, мы познакомимся с древнегреческим алфавитом. Греки называли свою письменность - "Дар Кадма".

Легенда повествует, что Кадм - сын финикийского царя. В поисках своей сестры Европы долго странствовал по свету и, наконец, приплыл к берегам Греции. Он сошёл с корабля на острове Фера. И до того понравилось ему здесь, что Кадм решил навсегда остаться. Кадм научил греков ремеслам и подарил привезённую с собой финикийскую азбуку. Упоминание об острове Фера не случайно. На этом месте в древности действительно была финикийская колония. И именно здесь археологи нашли древнейшие греческие надписи. Писали в Греции на дощечках, натёртых воском.

Выглядела восковая книга так: несколько табличек - дощечек, аккуратно выструганных в середине, скреплялись шнурками через дырочки, проделанные в двух углах дощечки. Квадратную выемку каждой дощечки заполняли воском - жёлтым или окрашенным в чёрный цвет. Первая и последняя дощечка не покрывались воском.

Лежали на такой книге стальной палочкой, имевшей название стило. С одного конца она была острой, с другого закруглённой. Острым концом писали по воску, а тупым сглаживали то, что не нужно. Таблички служили долго. Иногда пользовались папирусом и тростниковым пером.

В древнем Риме тоже писали на восковых табличках.

У папируса и воска появился соперник - пергамент (второй век до нашей эры). А началось всё вот с чего: в египетском городе Александрии была прекрасная библиотека почти с миллионным количеством свитков. Эта библиотека являлась первой в мире. Но у неё появилась соперница - библиотека города Пергама. Египетский фараон решил расправиться с Пергамской библиотекой: по его приказу был строго воспрещён вывоз папируса в Азию. Царь Пергама велел найти замену. Материал для письма стали приготовлять из овечьей или козьей шкуры. Пергам становится надолго всемирной мастерской пергамента.

Новый материал для книг оказался значительно лучше папируса. Его можно было резать, сгибать, фальцевать в тетради, сшивать в книги. На пергаменте стали писать с обеих сторон, а не только с одной, как на папирусе. Отдельные листы сшивались, и в таком виде они уже выглядели книгой, какой она является и сейчас. Правда, была такая книга тяжеловесной, огромной. Переплёт делался из двух досок, обтянутых кожей. Его украшали медными наугольниками, бляхами, драгоценными камнями, книга закрывалась на застёжки или замки, которые запирались.

В библиотеках такие книги приковывали железными цепями к столбам, чтобы никто не мог их украсть. Пергамент был очень дорог. Так на изготовление Библии большого формата требовались шкуры 300 телят.

Над одной книгой в течение долгого времени трудилось много людей! Одни писали текст каллиграфическим (красивым) почерком: другие затейливо украшали заглавные буквы в начале красной строки - Инициалы, вписывая в них целые живописные сцены - миниатюры. К этому времени был выработан единообразный четкий шрифт. Возродилось умение рисовать человеческие фигуры. Изменилось и орудие письма. В древности на папирусе писали тростниковым стержнем, а с появлением пергамента - птичьими перьями. Короли и знатные феодалы дарили книги друг другу в торжественных случаях: при договорах, на свадьбу и т. д.

В средние века в период каролингского Возрождения в учебнике грамматики Алкуина, англосаксонского ученого(начала девятого века) так говорилось о письменности:

- Что такое буква? Страж истории.

- Что такое слово? Изменник души.

- Что рождает слово? Язык.

- Что такое язык? Бич воздуха.

- Что такое воздух? Хранитель жизни.

- Что такое жизнь? Для счастливых - радость, для несчастных - горе, ожидание смерти. "

Без букв и слов, без письменности и книги невозможна жизнь. Откуда бы мы тогда узнали, что происходило на нашей земле в те далёкие времена до нашей эры, когда только начала зарождаться жизнь на земле? Как жили люди, каков был их быт, культура - всё это мы узнаём из книг.

Постепенно от религиозных книг, житий (описание жизни святых) стали пререходить к рыцарской литературе. Поэты - певцы (трубадуры) во Франции, рыцарские поэты (труверы, миннезингеры) в Италии, Испании, Германии воспевали служение прекрасной Даме, Мадонне ("моей госпоже"), в которой соединялись поклонение Богоматери и земной, живой прекрасной женщине. В рыцарской поэзии появился интерес к душевным переживаниям, утверждались духовные и земные радости. Позднее появляются романы, повести, городская литература.

Деловые, личные и даже любовные письма писали на более дешёвом материале - бересте.

Берестяные новгородские грамоты подтвердили предположение, что уже в Древней Руси было немало умевших писать и читать.

Самая древняя надпись древнерусским письмом относится к первой четверти 10 века. Слово "Горушна", написанное на глиняном горшке, скорее всего, значит горчица или пряность. Эта надпись, видимо, помогала хозяйке разобраться со своими горшками или купцу в своих товарах. Письменность на Руси издавна использовалась не только для создания богослужебных книг, но и помогала в обыденной жизни.

Обратимся к славянской письменности. Появление первого славянского алфавита связано с утверждением христианства среди южных и западных славян. Два брата - грека - Кирилл и Мефодий, проповедники христианства, перевели на славянский язык Библию и другие богослужебные книги.

Кирилл, изучая славянский язык, много путешествовал. В этих странствиях он, возможно, и познакомился с более ранним, не сохранившимся славянским алфавиом.

В 863 году Кирилл с помощью Мефодия составил славянскую азбуку - кириллицу.

В ней было 38 букв, позднее учениками Кирилла было добавлено еще пять букв. Часть была заимствована из греческого алфавита, а часть создана специально для выражения звуков славянского языка. Среди восточных славян письменность пришла из Византии. Другой славянской азбукой была глаголица, она была создана также на основе греческого алфавита. Но об её авторстве среди ученых нет единого мнения. Время её создания приблизительно то же, что и кириллицы.

С развитием государства и городов науки и мореплаванья возрастал объем знаний и, одновременно нужда в образованных людях, в расширении обучения и в книгах. Сначала перепиской книг были заняты монахи. В городах возникло множество мастерских по переписке книг и даже целых библиотек. Библиотеки были теперь не только в соборах и монастырях, но и в университетах, у королей и богатых людей.

В 14 веке в Европе стали изготовлять более дешёвый писчий материал - бумагу, но книг по - прежнему не хватало.

Чтобы размножить текст, делали оттиски с деревянной или медной доски с вырезанными на ней буквами, но этот способ был очень несовершенным и требовал больших затрат труда.

Книга из бумаги. Бумажные фабрики, или, как их тогда называли, "бумажные мельницы", появилась в Европе, в Германии, во Франции, в Италии - в 13 веке. На Русь завезли завезли бумагу итальянские купцы, приезжавшие в Новгород. Со временем и у нас появилась "бумажная мельница" - в селе Каннино, в 30 вёрстах от Москвы.

Сначала бумага была не в особой чести. На ней писали только то, что должно было храниться недолго. Книги по - прежнему делались из пергамента. Но со временем дорогой пергамент уступает место дешёвой бумаге.

Первой печатной книгой считают текст, воспроизведённый ксилографическим путём в Корее в период с 704 до 751 года. Возникло книгопечатание на Дальнем Востоке в 11 веке.

В середине 15 века немец Иоганн Гутенберг (ок. 1399 - 1468 г. ) изобрёл в городе Майнусе книгопечатание. После долгих и упорных трудов и поисков он стал отливать из металла отдельные литеры (буквы), из них изобретатель составлял строки и страницы набора, с которого делал оттиск на бумагу. С помощью разборного шрифта можно было набрать сколько угодно страниц любого текста. Изобрел он и печатный станок.

В 1456 году Гувенберг выпустил первую печатную книгу - 42 - строчную Библию - первое полнообъемное печатное издание в Европе, которая в художественном отношении не уступало лучшим рукописным книгам. С тех пор книгопечатание стало быстро распространяться в Европе. До конца 15 века было издано 40 тысяч книг общим числом до 20 миллионов экземпляров. Полки библиотек наполнились книгами по разным отраслям знаний на всех европейских языках. Книг стало больше, и они уже были не такие дорогие, как рукописные.

Первопечатником в нашей стране стал Иван Федоров, который в 1564 году в Москве совместно с Петром Мстиславцем выпустил первую книгу " Апостол".

Пройдёт время, и стальные великаны, а не маленькие типографские станки будут умножать число книг с невиданной быстротой. Книга изменится внешне, она будет оснащаться разными шрифтами, великолепными иллюстрациями, наконец станет такой, какой мы её знаем сегодня.

Книга предназначена для того, чтобы передавать знания, накопленный опыт, ценную информацию, образное представление о мире. Книга является важнейшим средством образования и воспитания. Читая книги, мы можем превращаться в путешественников и пахарей, учёных и волшебников. Ещё важнее то, что мы можем переноситься в разные времена и во все концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, понимать себе подобных, всё живое и неживое.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)