Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Путешествие капельки воды

Капельки – сестрички

Высоко в небе жили капельки - сестрички. Они были очень непослушные. Мама Туча и папа Гром часто на них сердились. Однажды сестрички так расшалились, бегая друг за другом, что соскользнули с мамы Тучи и полетели вниз.

Вот и земля.

«Где я?» - спросила Самая Маленькая капелька с испугом. Ей ответили незнакомые голоса:

« В ручье. Не бойся, ничего с тобой не случится. Мы, правда, не упали с облаков, а выплыли из под земли, из родника, но сейчас будем путешествовать вместе. »

Наконец, все они приплыли в лесное озеро. Светило яркое солнце. Капелькам стало так жарко, что они вспотели и легко взлетели вверх. А через несколько минут услышали голос мамы:

«Вернулись, наконец? Ведите себя хорошо, мы летим на юг. »

«А ты бы хотела увидеть море?»- спросила Самая Маленькая.

«Не знаю,- ответила сестра, - может и хотела бы. А ты перестань толкаться!»

«Я толкаюсь? Это ты толкаешься!»

«Ведите себя тихо!»- крикнул папа Гром. Он так сильно топнул ногой, что в небе загрохотало. Капельки не удержались и снова полетели вниз.

Новые знакомые

Капельки ещё не понимали, как много опасностей их подстерегает.

Они попали в лес и приземлились на цветок. В цветке сидела мохнатая пчёлка. Она так старательно собирала нектар, что не заметила капелек и столкнула их со цветка. Они скатились на листочек. Листочек тоже был занят, на нём сидел рыжий муравей. Он обрадовался капелькам и начал мыть лапки в них. Конечно же, они не обиделись на него, но решили падать дальше вниз и попали в ручеёк. И вот они вместе побежали по траве мимо деревьев, цветов, пока не прибежали к реке. Затем они дружно нырнули в воду. Самой Маленькой было любопытно посмотреть на тех, кто живёт здесь. Она отстала от своих сестричек и плыла неспеша среди незнакомых капелек, которые не замечали её. Лишь иногда они сталкивались с ней, а старые капли даже ворчали, что она крутится под ногами. Но Малышка не обращала на них внимания. Она спешила рассмотреть все, что встречала на пути: скользкие камни на дне, огромные пучеглазые раки, ракушки, проплывающие рыбки. Одна из таких рыбок чуть даже не проглотила Капельку, но она была очень ловкая, и ей удалось ускользнуть от рыбки. Капельке удалось даже побывать на гидроэлектростанции, где она оказала посильную помощь в создании электротока. Когда Малышка приплыла в море и по неосторожности приблизилась к поверхности воды, солнце подхватило её и умчало высоко в небо.

Капельке было немного грустно оттого, что она многое ещё не успела увидеть. Вдруг она увидела, что оказалась дома, где её уже поджидали счастливые родители. Малышка сразу же им начала рассказывать про все свои приключения на земле.

Новые приключения

И так прошел год. Наша капелька совсем заскучала дома. Вот однажды, когда мама заснула, Малышка выбралась из своей кроватки, открыла дверку дома и выбежала из него. Наконец-то, она опять падала с облака на землю. Попала капелька на крышу маленького голубого домика, скатилась по водосточной трубе и попала в бочку. Эта бочка показалась ей огромным океаном. Оттуда она видела голубое небо, солнце, пролетающих птиц. Малышке было весело и интересно. Вскоре на дачу приехали люди. Солнышко высушило весь их огород, и они начали его поливать. В бочку стали опускать большое ржавое ведро и маленькое ведерко со слоником. Капельке очень захотелось попасть именно в красивое ведерко. Она пробилась сквозь другие капельки и очутилась в ведерке. Воду из него вылили под корни ярких желтых цветочков. Капелька не успела даже ими полюбоваться, как вдруг очутилась под землёй. Там было страшно и темно. Она соединилась с другими капельками, и они быстрее убежали оттуда, превратившись в ручеёк.

Когда ручеёк выбежал из под земли, он влился в реку. Только Капелька решила дальше путешествовать по земле, как выглянуло солнышко. Оно стало сильно припекать. Наша Малышка опять полетела вверх к себе домой, где по ней уже совсем соскучились её родители.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)