Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Путешествие в волшебную страну под названием «Геометрия»

Жил да был ученик Митя Семенов – круглый двоечник и хулиган. Он совсем не любил школьные предметы, науки, а особенно невзлюбил Митя геометрию. «Мне не нужны эти скучные прямоугольники, ромбики да трапеции. Разве понадобятся они мне в жизни? Эх, скукота!» - ворчал Митя, в очередной раз, прогуливая урок.

Учитель геометрии Павел Семенович, заметив, что его воспитанник совсем не интересуется данным предметом, решил отправить мальчика в волшебную страну Геометрию, где жили наши герои: прямоугольник, трапеция, параллелограмм, квадрат и ромб.

После урока Павел Семенович пошел искать прогульщика и нашел его, как обычно, играющим в футбол на площадке с такими же сорванцами, как и он сам. Мальчик собрался было улизнуть, но не успел. Учитель крепко схватил его за курточку и, строго пригрозив пальцем, повел в кабинет.

В классе было тихо. Лишь надоедливые мухи жужжали и бились об оконное стекло. С приоткрытого окна дохнуло весенней свежестью. Так хотелось на улицу. Однако учитель попросил внимания: « Митя, зная твое несознательное отношение к моему предмету, хочу тебе сказать, что геометрия очень интересный, увлекательный предмет. Он не терпит такого отношения к себе. Ты не хочешь побывать в волшебной стране Геометрии?» - «Я в волшебной? Наверное, это что-то наподобие компьютерной игры! Я согласен! Давно жажду приключений", - ответил Митя и подпрыгнул от радости. «Тогда, мой дорогой, закрой глаза и встань на этот квадратный постамент, стоящий в углу». Мальчик послушно вскарабкался на этот постамент и закрыл глаза. Учитель громко крикнул: «Геометрия, открой свою необычность, неординарность, красоту и великолепие».

и больше Митя ничего не слышал, он как - будто куда-то летел. Куда, не знал сам

Очнулся мальчик на какой-то необычной полянке, очень похожей на прямоугольник. Митя увидел всю необыденность данной стороны: деревья здесь были больше похожи на ромбы, чем на деревья, птицы – на квадраты, а выложенная белым камнем тропинка, ведущая куда-то вдаль, была так ровна, словно ее строили по линейке. Мальчик решил пойти по этой тропинке, и она привела его к высотному замку. У ворот стояли два грозных квадрата.

-Можно пройти? – пискнул Митя, испугавшись их грозного вида.

-Скажи свойства квадрата! Пропустим! – сказали в один голос стражники.

« Свойства квадратаквадрат» - думал Митя, пытаясь хоть что-нибудь вспомнить. Мальчик решил использовать для получения знаний линейку и транспортир (здесь они находились в изобилии).

-Так, во-первых, ваши углы по 90 градусов, а стороны попарно перпендикулярны и равны. Если провести диагонали, то они будут делиться пополам в точке пересечения. Диагонали также являются биссектрисами углов, и они перпендикулярны! – сказал Митя.

-Слава молодцу! – сказали, заметно подобревшие, братцы-квадраты. - Наше Высокопочтейнейшее параллелограммное высочество уже ждет тебя!

Квадраты отворили дверь, и Митя, гордый своим ответом, вошел в замок.

Замок был аккуратным, чистым, без излишеств. Вдруг Митя услышал чей-то жалкий плач в одном из холлов замка и устремился на помощь. Это оказался ромб. Бедная фигурка сидела в уголке и плакала.

-Что случилось? – спросил Митя.

-Никто не может указать мои свойства,- жалобно сказал Ромб,- так как никто уже двадцать лет не проходил сквозь квадратные ворота.

-Я тебе помогу, - и вновь, взявшись за инструменты, Митя начал узнавать свойства ромба:

-так, стороны попарно параллельны, а диагонали делятся пополам в точке пересечения. Ого, противоположные углы равны и противолежащие стороны тоже равны. Диагонали – это биссектрисы, диагонали перпендикулярны. Вот!

-спасибо, добрый молодец! Я тебя никогда не забуду! – И веселый ромбик вприпрыжку побежал дальше по холлу. Митя же, вспомнив, что его ждет Высокопочтейнейшее параллелограммное высочество, побежал в главный зал замка.

Запыхавшийся, он вбежал в комнату и увидел два трона, на которых восседали две фигуры – Параллелограмм и Трапеция. Они приветливо смотрели на мальчика, зная уже об успешном преодолении испытаний:

-Итак,- начал свою речь мудрейший параллелограмм,- как мы видим, ты справился с нашими заданиями. Теперь мы верим в тебя и объявляем тебя проповедником геометрических знаний на планете Земля. Осталось тебе рассказать о наших свойствах с принцессой Трапецией и о свойствах нашего материка Прямоугольника.

Вот, что получилось у Мити:

Свойства параллелограмма

Стороны попарно параллельны, диагонали в точке пересечения делятся пополам, противоположные стороны равны, противолежащие углы равны.

Параллелограмм-это четырехугольник, у которого стороны попарно параллельны.

Свойства трапеции:

У равнобедренной трапеции диагонали равны, трапеция бывает прямоугольной, равнобедренной, параллельные стороны трапеции называются основаниями, непараллельные стороны называются боковыми.

Трапеция – это четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две - нет.

Свойства прямоугольника

Противолежащие стороны равны, диагонали в точке пересечения делятся пополам, диагонали равны, все углы по 90 градусов.

Прямоугольник – это параллелограмм с прямым углом.

Митя не помнит, как он очутился в классе. Но это неважно, самое главное то, что Митя стал лучшим учеником по геометрии среди всех школьников города. Как говорится, взялся за ум.

Как Вася путешествовал

Жил-был мальчик Вася. Он очень любил геометрию, часами мог решать задачки и однажды

-как бы я хотел попасть в страну Геометрию! – воскликнул как-то раз Вася. У него никак не решалась задача, уставший мальчик заснул, но вскоре проснулся

Кругом шумели, ездили машины, но какие-то необычные машины Вася огляделся и после того, как мимо прошли два ромба и один параллелограмм, он понял, что попал в Геометрию. Мальчик обрадовался и стал бродить по городу. Жители в нем очень приветливые, но вскоре Васе стало скучно. Вдруг навстречу вышла трапеция:

-Здравствуй! Как ты здесь оказался?!

Вася все рассказал дружелюбной трапеции, и та ответила:

-Идем со мной, я познакомлю тебя со своей семьей.

У трапеции был муж-параллелограмм и два сына – ромб и квадрат.

-Хочешь, мы расскажем тебе о себе? – предложила трапеция Васе. Мальчик согласился.

-Ну, слушай,- начал параллелограмм,- у меня стороны попарно параллельны, диагонали в точке пересечения делятся пополам, сумма углов равна 360 градусов, противолежащие углы равны.

-Теперь расскажу я,- улыбнулась трапеция,- у меня свойств чуть меньше. Две стороны у меня параллельны, они называются основаниями, две другие не параллельны - боковые. Если боковые стороны будут равны, то тогда я буду называться равнобедренной, и тогда углы у меня при основании будут равны.

-Мама, а можно я?- попросил ромбик.

-Конечно, сынок, рассказывай, а Вася послушает.

-Я очень похож на папу, и у меня все свойства есть, как у него. Есть также два свойства, которых у папы нет!

-И каких же? – с интересом спросил Вася.

-А вот таких – диагонали у меня являются биссектрисами углов, диагонали перпендикулярны» Ах, да! Еще все стороны равны!

-А что скажешь ты, квадратик? – спросил Вася.

-А у меня нет своих свойств

-Но все же расскажи!

-Ладно. Все углы по 90 градусов, стороны равны, диагонали равны, в точке пересечения делятся пополам, диагонали – биссектрисы углов, диагонали перпендикулярны.

-Ну что? Пойдем чай пить!- воскликнула трапеция.

Вася кивнул. Вдруг трапеция и вся ее семья стала расплываться.

-Вася! Вася! – за руку мальчика трясла мама. – Проснись!

-квадратик, спасибо тебе!

_Что-что? – не поняла мама.

-да ничего, мам! Я просто задачку решил!

Мама всплеснула руками, а Вася уже быстро написал решение.

Панова Сима

Сказка о необычном малыше

Действующие лица:

Параллелограммы

Прямоугольники

Треугольники

Трапеции

В стране Разноугольнии родился необычный малыш.

Его представили на общее обозрение, потому что не знали, кто он такой.

На главную площадь собрались разные многоугольники из разных уголков великой планеты геометрия: Трапеции, Треугольники, Параллелограммы, Ромбы и Прямоугольники. Стали рассматривать, разглядывать, сравнивать с собой. Вдруг Прямоугольник говорит:

«Смотрите, у него же углы по 90 градусов, как и у меня. Да еще и диагонали равны!»

«Точно!- сказал Ромб. – У него все стороны равны. И у меня тоже. Диагонали являются биссектрисами углов. и у меня тоже. Диагонали перпендикулярны. И у меня тоже!!!»

Тут в обсуждение вмешался Параллелограмм.

«У него, как и у меня, стороны попарно параллельны, и диагонали в точке пересечения делятся пополам!»

Треугольник и Трапеция ничего схожего с собою не нашли.

«Так кто же он?» - выкрикнул кто-то из толпы.

«А давайте его как-нибудь назовем? По особому!»

Думали, думали и надумали. решили назвать его Квадратом.

Так появился новый житель в стране Разноугольнии, на большой планете Геометрии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)