Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Путеводитель п. Н-Куранах

Добрый день! В этом году я много путешествовала по России. Чтобы облегчить знакомство с городом, родители покупали специальные справочники и путеводители.

Что могут предложить гостям жители Куранаха? Приезжая в посёлок, многие гости не могут найти нашу гимназию. Кто – то ищет компанию «Алданзолото «ГРК». Мне стало обидно, почему в нашем посёлке нет такого нужного справочника. Может он есть, но я не знаю об этом? С этим вопросом я обратилась в администрацию посёлка. И, в самом деле, путеводителя не существует. Зато меня познакомили с картой посёлка и предоставили информацию о нём. Моя цель: создать справочник – путеводитель Куранаха. Хотелось объять необъятное, так как история моего посёлка богата.

Из словаря я узнала, что путеводитель – это специальный сборник, где содержится информация о географическом местоположении города, историческая справка, фотографии памятных мест, достопримечательности, содержатся данные о социально – культурных объектах. Теперь я знаю структуру путеводителя.

Снежные горные вершины, бескрайняя тайга и могучая, величественная река Алдан. Район уникальный по своим природно – климатическим условиям в 26 км к северо – востоку от улусного центра г. Алдан находится - центр золотодобывающей промышленности - посёлок Нижний Куранах.

Пусть он не каждому знаком, пусть его имя необычно.

Но это ДОМ, наш общий дом: родной, любимый и привычный.

Нижний Куранах ( с эвенкийского – «сухой ключ», а с якутского «пустое место») – посёлок городского типа. Он основан в 1920 году в связи с открытием и разработкой месторождения золота. На эмблеме посёлка изображена серебряная гора с тремя вершинами, на ней знак золота и две зелёные ели.

Жизнь посёлка подразделяется на социальную и производственную сферы.

Производственная сфера

Посёлок Нижний Куранах – посёлок золотодобытчиков, это знают все. На его территории работает горнорудная компания, к которой относятся ЗИФ (золотоизвлекательная фабрика), гараж белазов (АТТ), рудник «Куранах» и другие объекты. В сентябре 2010 года фабрике исполнилось 45 лет. Я приняла участие в конкурсе рисунков, посвященном этой дате, и заняла первое место в номинации «Фабрика будущего».

Кроме этого мой посёлок знаменит фирмой «Дэмис». Она производит разнообразную продукцию: от пластиковой посуды до колбасных изделий. Мне очень нравятся булочки с джемом этой фирмы. При составлении путеводителя я познакомилась с деятельностью этих предприятий. Мы всем классом провели ряд экскурсий.

Социальная сфера

К социальной сфере относится здравоохранение. В нашем посёлке есть больница и поликлиника, где жители получают медицинскую помощь.

Систему образования представляют: 2 детских садика «Журавлик» и «Оленёнок», о которых у меня осталось отличное впечатление.

А о нашей гимназии вы все слышали. Я горжусь тем, что учусь в ней. Нашими соседями являются средняя школа №4 и школа – интернат, с которыми мы поддерживаем дружеские отношения.

Для всестороннего развития ребёнка в Куранахе есть дом культуры «Металлург», библиотеки, музыкальная школа, спортивный комплекс, школа бокса «Олимп». А сколько кружков, секций, студий предлагают эти учреждения!

Гостям посёлка мы можем предложить посетить Аллею героев, побывать в храме Рождества. Эта церковь была построена в 2004 году и стала украшением посёлка.

Социально – бытовую сферу представляют: новая баня

49 магазинов фотостудия парикмахерские ателье по пошиву одежды рынок

ЗАГС гостиницы «Золотинка», «Якутия»

И всё это – для жителей Куранаха и гостей посёлка.

В Куранахе проживает около 7000 человек. Люди заняты в основных и вспомогательных производствах комбината и в других сферах. Мне нравится местоположение посёлка. Все объекты и дома находятся на горе. А с высоты птичьего полёта можно увидеть ровные вереницы улиц. Сколько их? 22 улицы.

Из анкет я выяснила, на каких улицах живут мои одноклассники: Школьная, Строительная, Нагорная, Шахтёрская, Юбилейная, Федоренко, Магистральная и другие. Откуда появились такие названия? Об этом я узнала у старожилов посёлка. Улица Нагорная – улица на горе. Улица Старательская – в честь старателей. Улица Школьная – на ней находится школа. Улица Федоренко – в честь погибшего милиционера.

Действительно, люди в нашем посёлке замечательные. Почётными гражданами Куранаха были признаны Дорофеев С. И. , Славич М. И. , Тибейкин ,

Радаев И. Н. Семья Радаева И. Н. внесена в книгу «Золотые семьи Якутии».

Но в посёлке гораздо больше известных и заслуженных людей.

Заканчивая своё выступление, хочу сказать, что при составлении путеводителя я познакомилась с интересными людьми, побывала на всех улицах посёлка, изучила много материалов о своей малой родине. А главное, я почувствовала себя патриотом своего посёлка.

Патриотизм начинается с любви к малой родине. А любить ее - значит знать и ценить. Чем больше мы узнаем родную землю, тем больше удивляемся: сколько всего интересного она хранит. Бескрайняя тайга, песчаные карьеры, памятники истории и природы, разнообразие флоры и фауны, гостеприимные люди и старинные традиции. Всем этим чрезвычайно богат наш посёлок. Приезжайте - убедитесь сами. Милости просим!

Мой посёлок -

Юность и старина.

Мой посёлок –

Золото и руда.

Мой посёлок - посёлок моих друзей.

Встрече с вами всегда мы рады.

И светлеют улыбкой взгляды.

Хлебом – солью встретим своих гостей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)