СМИ  ->  Информационные агентства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Работа пожарной службы по защите города от летних пожаров

Цели статьи:

• Изучить основные направления работы пожарной службы города Кумертау

• выявить готовность пожарной службы защитить город от летних пожаров.

Задачи:

• Изучить историю возникновения пожарной службы города Кумертау.

• Познакомиться с техническим оснащением пожарной части города Кумертау.

• Узнать о людях отважной профессии.

• Рассказать о домашней коллекции пожарных машин.

Лето 2010 года запомнилось всем жаркой сухой погодой и страшными пожарами по всей территории России. По телевизору каждый день передавали новости о количестве сгоревших лесов, населённых пунктов и о человеческих жертвах. Мой папа работает пожарным, и это лето для него было очень напряжённым. Иногда мне было тревожно за папу. Я приставала к папе с расспросами о том, почему пожарные не могут быстро потушить все пожары в нашей стране и о том, что вдруг сгорит лес вокруг нашего города, а вместе с ним и город. Папа сказал, что мне надо побольше узнать о пожарной службе нашего города: пожарной технике и её возможностях, работе пожарных, основных причинах летних пожаров и больше не тревожиться. И я решила исследовать работу пожарной службы города Кумертау.

Из источников интернета мы узнали, что общее количество пожаров на нашей планете достигает 5,5 млн. в год – каждые 5 секунд где-то вспыхивает пожар. Сегодня годовой ущерб от пожаров исчисляется миллиардами долларов, его жертвы – десятками тысяч. Пожары возникают на заводах и фабриках, больницах и школах, универмагах и ресторанах, горят поезда и самолеты, корабли и телевизионные башни

Ежегодно происходит большое количество лесных пожаров. Огонь повреждает и уничтожает тысячи гектаров лесных угодий, нанося существенный ущерб. В большинстве пожаров виноваты люди: туристы оставляют в местах отдыха тлеющие костры; на землях сельхозназначения происходит неконтролируемое выжигание прошлогодней травы; автомобилисты бросают на обочины дорог непотушенные сигареты.

Несоблюдение противопожарных правил привело в нашей республике в 2010 году почти к 600 лесным пожарам. Общая площадь, охваченная огнем, составила 11000 гектаров.

История возникновения пожарной охраны города Кумертау

Рождение пожарной охраны в городе начинается с того, что в послевоенные годы в п. Бабай (так раньше назывался город Кумертау) было открыто крупное месторождение залежей бурого угля, а в 1950 году началась его разработка.

Уже в июне 1953 года было построено первое типовое пожарное депо, в котором в настоящее время расположена пожарная часть № 46.

В сентябре 1967 года создаётся профессиональный отряд № 7 УПО МООП БАССР, в состав которого входит ППЧ-37 по охране города Кумертау. С первого дня создания до июня 1977 года ОППО возглавлял Каллямов Мавлюди Хайретдинович.

В период с 1952 года до создания в г. Кумертау военизированной пожарной охраны, гарнизоном успешно руководили начальники инспекций госпожнадзора в различные периоды Сидельников Михаил Алексеевич, Шакуров Минневали Фаттахович, Поляков Анатолий Иванович.

Приказом МВД СССР № 0118 от 2 апреля 1984 г. На базе ППЧ-37 создана СВПЧ-46 УПО МВД БАССР. Начальником части был назначен Лобанов Владимир Петрович.

Наибольшее развитие в укреплении материально-технической базы, в строительстве новых гаражей для резервной техники, в эстетическом оформлении служебно-бытовых помещений и решении кадровых вопросов гарнизон получил в период, когда начальником данной части с 1986 по 1991 г. работал Г. З. Нафиков, ныне полковник внутренней службы, работающий в центральном аппарате МЧС РФ.

На момент создания части в штат входило 60 человек, из них старшего и среднего начальствующего состава – 15 чел. , младшего начальствующего состава – 25 чел. , рядового состава – 20 чел. На вооружении части находилась следующая техника: 4 автоцистерны,

4 автолестница, оперативный автомобиль, пожарно-насосная станция, рукавный и грузовой автомобили. В последующие годы часть также доукомплектовывалась техникой, в 1987 г. - АЦ-40(43105) на базе автомобиля КАМАЗ, в 1995г. - АЦ–40(131), в 2009г. в распоряжение части поступил автомобиль АЦЛ-3-40/4-17, особенность которого является то, что он может использоваться как автоцистерна и как автолестница, в 2010г. в части появилась автоцистерна на базе автомобиля УРАЛ, способная доставлять к месту пожара 5500 л. огнетушащих веществ.

РУКОВОДСТВО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Начальники части:

Лобанов Владимир Петрович (1984-1986гг. );

Нафиков Галлиула Зайнулович (1986-1991гг. );

Шакуров Марат Минневалиевич (1991-1993гг. );

Насыров Сафа Халисович (1993-1996гг. );

Файзуллин Фаниль Фарахетдинович (1996-1997гг);

Тартыгин Федор Федорович (1997-2001гг);

Мухамедзянов Наиль Миннигалеевич (2001-2002гг. );

Мухамедзянов Фаргат Талгатович (2002-2004гг);

Башлыков Вадим Александрович (2005-2006гг. );

С ноября 2006г. частью руководит Старков Андрей Николаевич.

ПЧ-58, охраняющая Кумертауское авиационное предприятие («КумАПП»), начала свое существование 20 июля 1969 года, когда приказом МВД СССР была создана ППЧ-104 по охране Кумертауского машиностроительного завода. Первым начальником был Габитов Наиль Абдрахимович. Приказом МВД СССР № 149 от 30. 04. 1991. профессиональная часть становится военизированной и получает название ВПЧ-58. Штатная численность части 58 человек. Техника: автоцистерн – 4, автомобиль аэродромной службы – 1, автомехлестница – 1, легковой автомобиль – 1, грузовой – 1.

ОАО «КумАПП» - самое крупное предприятие города – было

5 создано в 1962 году. В настоящее время выпускаются вертолеты КА-32 в транспортном и поисково-спасательном (пожарном) варианте, а также многоцелевые вертолеты КА-28, КА-26.

Продукция нашего города нашла хорошие отклики и за рубежом. В частности в Южной Корее, Испании, Индии, Португалии, Китае.

Пожарный вертолет КА-32 зарекомендовал себя с лучшей стороны при тушении лесных пожаров.

С 2008 года ПЧ-58 руководит Васильченко С. В. Он и его подчиненные успешно справляются с возложенными на них задачами и предотвращают возгорания и крупные пожары.

ПЧ-126 охраняет районный центр с. Ермолаево с населением более 6,5 тысяч человек. В штате 22 человека. Пожарная часть в селе Ермолаево существовала еще во второй половине 19 века. Сейчас это современное пожарное депо с новейшей техникой. В 70-80-е годы ППЧ-26 (ПЧ-126) руководил Котлов П. А. Сейчас частью руководит Фадеев С. Б. Пожарная часть села Ермолаево обслуживает Куюргазинский район, который включает в себя 90 населенных пунктов. Большой район выезда, большие расстояния до объектов, но сотрудники отлично справляются с ликвидацией и предупреждением пожаров.

ПЧ-139 (ранее ППЧ-59) охраняет село Маячный с населением более 3000 человек. В селе много промышленных объектов (элеватор, завод «НХМ», угольный разрез) и организаций соцкультбыта (школа, детский дом, школа-интернат, СПУ-100 и др. ).

Пожарная часть существует почти с самого начала образования села с 1954 года. В боевом расчете две автоцистерны ГАЗ-66, ЗИЛ-130 со штатом 21 человек. Руководит частью Яковлев В. П. В 1993-2005 гг. начальником части была Балясникова Н. В. , которая успешно справлялась со своими обязанностями. Сейчас происходит реорганизация структуры МЧС. Затронула она

6 нашу пожарную охрану. Происходит ремонт помещений, появляется новая техника. Пожарные части оснащаются компьютерами. Все эти действия направлены на улучшение условий службы пожарных и, конечно же, для оперативного реагирования по ликвидации пожаров, аварий и чрезвычайных ситуаций.

Огромная заслуга в этом руководства отряда. Это начальник отряда полковник внутренней службы Шакуров М. М. и администрация города и районов.

Сведения о пожарной технике города Кумертау

Город Кумертау и Куюргазинский район охраняет от пожаров 11 отряд Федеральной противопожарной службы. В его состав входят пожарные части № 46, 58 г. Кумертау, № 139 с. Маячный, № 126 с. Ермолаево и несколько частей из других районов. Штат отряда составляет 180 единиц. На вооружении гарнизона 30 единиц автомобильной техники, из них: 18 автоцистерн, 1 автомобиль порошкового тушения, 1 автомеханическая лестница, 1 пожарно-насосная станция, 1 автомобиль рукавный, 7 легковых и грузовых автомобилей. Был у нас и пожарный танк, установка интенсивного тушения на базе Т-62-1 для тушения газовых и нефтяных пожаров, но затем он был отправлен в другой регион.

Пожарные автомобили делят на основные, специальные и вспомогательные.

Основные пожарные машины предназначены для доставки боевого расчета (пожарных) к месту пожара и эти машины оборудованы пожарными насосами.

На вооружении пожарной охраны г. Кумертау таких машин большинство. Есть автоцистерны, насосная станция, автомобиль рукавной и автомобиль порошкового тушения. Это в основном советские и российские автомобили ГАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ и «Урал».

В ПЧ-58 по охране вертолетного завода «КумАПП», знаменитого на весь мир производством пожарного вертолета КА-32, есть

7 огромный автомобиль аэродромной службы. Это МАЗ «Ураган» для охраны летно-испытательной станции.

Очень популярна насосная станция, которую с успехом применяют при тушении крупных пожаров для перекачки воды на большие расстояния.

Специальные пожарные автомобили предназначены для выполнения специальных работ на пожаре. Например, спасательные работы, разборка строительных конструкций и т. д. В пожарной охране г. Кумертау имеется автолестница, которая используется для подъема пожарных на верхние этажи зданий, спасательных работ и подачи стволов для тушения. Это АЛ-30 на базе ЗИЛ-131 (цифра 30 означает длину лестницы). Из спецмашин есть еще и автомобиль рукавный АР-2 на базе грузовика ЗИЛ-131 с большим запасом пожарных рукавов.

Также имеется вспомогательная, легковая и грузовая техника.

Грузовики ГАЗ и ЗИЛ – это машины технического обеспечения для перевозки различных грузов (автозапчастей, горюче-смазочных материалов, спецодежды и др. ) для нужд пожарной охраны. В наличии есть легковые автомобили УАЗ, ВАЗ, «Волга», «Москвич», они, как правило, являются оперативными для руководящего состава.

Люди отважной профессии

Пожарные нашего гарнизона неоднократно проявляли смелость и героизм при тушении сложных пожаров и спасении людей. Например: пожарные ПЧ-126 села Ермолаево 10 ноября 1989 года выехали по звонку на спасение утопающего. Начальник караула Рощин В. П. и водитель Семичев А. П. , выдвинув выдвижную лестницу и привязав ее спасательной веревкой к машине, по льду вытянули из ледяной воды пострадавшего. 8 февраля 1990 года они были награждены медалями «За спасение утопающих».

Вот еще один пример самоотверженной работы пожарных. 27

8 декабря 1987 года в помещении склада № 29 и 3 февраля 1988 года в малярном отделении цеха № 3 ОАО «КумАПП» произошли сложные пожары, при которых создалась реальная угроза уничтожения технологического оборудования и товарной продукции на особо крупную сумму. Личный состав ППЧ-104 (ПЧ-58) и СВПЧ-46 самоотверженно боролись с огнем и умелыми действиями предотвратили распространение пожара, обеспечили эвакуацию и спасение материальных ценностей. Особо отличились в тушении капитан Нафиков Г. З. и лейтенант Иванилов С. И.

Так же умело, не щадя себя, работают пожарные других частей нашего гарнизона. Например, начальник караула Макурин В. И. и водитель Власов В. И. при тушении в 2001 году в селе Маячный жилого дома спасли из огня гражданина, который был своевременно доставлен в больницу и вскоре поправился.

Наша домашняя коллекция пожарных машин.

Мой папа работает в пожарной охране города Кумертау. Он служит в ПЧ-139 по охране села Маячный. У него трудная, опасная, но интересная работа. Он очень увлеченный человек. Папа любит футбол, собирает книги, марки и значки. Но изюминка его коллекции – это миниатюрные модели пожарных автомобилей. Мне тоже интересно участвовать в создании его коллекции. Наблюдая за увлечением своего папы, этим занятием увлеклась и я. Теперь мы собираем модели пожарных автомобилей вместе. Их у нас множество. Есть грузовые и легковые автомобили, и даже копии тех авто, на которых работают пожарные нашего города и района. Думаю с годами, наша коллекция будет расти и пополняться и радовать не только нас, но и наших друзей и знакомых.

При выполнении исследовательской работы я прочитала много литературы, научилась добывать сведения из интернета и под руководством папы научилась брать интервью у его коллег по работе.

Мы выяснили, что пожар был страшен и тогда, когда люди были еще слабыми и беспомощными перед разгулом стихии, и, что он

9 страшен и сегодня, когда современный человек, вооруженный знаниями и мощной техникой, пока не в силах полностью предупредить возникновения пожаров.

Увеличение или уменьшение количества пожаров находится в прямой зависимости от поведения каждого человека.

Каждый должен знать, что основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность населения к угрозе пожаров, отчетливое понимание реальности этой угрозы.

Мы выяснили, что основными причинами лесных пожаров являются:

• брошенные горящие спички и сигареты на лесной территории, вдоль дорог, на садовых участках, вблизи лесных насаждений;

• крайне опасно в лесной зоне заправлять топливные баки, пользоваться автомобилями с неисправной системой питания горючим, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

• нельзя выжигать траву, разводить костры вблизи лесной территории;

• отдыхая в лесу, люди часто оставляют на открытых полянах бутылки и стеклянные банки, которые могут стать зажигательными линзами.

Что же касается людей, посвятивших свою жизнь борьбе с пожарами, то они всегда приходят на помощь, когда огненная беда нарушает привычное течение жизни. Они всегда на страже спокойствия городов и сел. В пожарной части нашего города служат смелые и самоотверженные люди. И у них есть вся необходимая техника, чтобы спасти город и его окрестности от пожаров. Значит, мы можем спать спокойно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)