Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Работа с Папье – Маше

Я хожу на кружок «Бумажная пластика», в этом занятии мне очень понравилось один из видов бумажной пластики, техника папье-маше.

Оказывается, из техники папье-маше изготавливается очень много изделий: Игрушки, маски, рамки для фотографии, объемные картины, шкатулки, вазы, панно и даже мебель.

Актуальность моей темы: Приближается самый долгожданный праздник, это Новый год! Но в этом празднике самое главное это маскарад, я с помощью руководителем кружка решили сделать маску Тигра из техники папье-маше.

Тигр символ 2010 года

На рынке продают разнообразные и красочные карнавальные маски из пластика. Но все они сделаны из некачественного материала и плохо влияют на здоровье человека. Также они быстро ломаются и теряют цвет.

Изделья сделанные из технологии папье-маше очень прочные, экологически чистые и экономичны.

Для изготовления карнавальной маски мне не пришлось бегать по магазинам и тратить деньги. Все материалы для изготовления маски, нашлись у себя дома.

История технологии Папье – Маше

Папье-маше (франц. papier mâché) означает жёваная бумага. Приготовленная масса, легко принимает любую форму, получаемая из волокнистых материалов (бумага, картон и др. ), обычно с добавлением клеящих веществ, крахмала, гипса ит. д. Из папье-маше изготовляются игрушки, учебные пособия, муляжи, шкатулки, вазы, украшаемые часто росписью.

В наше время папье-маше это пластика из бумаги.

Папье-маше в России стало популярно, еще в эпоху Петра I, который сделал государственной политикой коллекционирование предметов искусств и поддержку ремесел.

Изготовление карнавальной маски из папье-маше

Для изготовления папье-маше понадобятся

1. Пластилин или глина

2. Вазелин можно заменить комбижиром

3. Ненужные газеты или журналы

4. Мука

5. Вода

6. Гуашевые краски

7. Клей ПВА и мел для грунтовки

8. Лак для мебели

Приготовление клейстера для проклейки бумаги

В холодной воде разводят муку, доливают кипятком (стакан муки на литр воды) и варят, все время, помешивая, пока не загустеет.

ВНИМАНИЕ! 1. При приготовлении смеси попросите помочь взрослых, не в коем случае не пытайтесь это сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО это ОПАСНО!

2. Много клейстера делать не нужно, хватит и чашки.

Технология приготовления основы маски

1. из глины или пластилина лепят форму, затем смазывают любым жиром.

2. Обкладывают размоченными в воде кусочками бумаги. На форму накладывают 4—5 слоев бумаги.

3. Последующие слои накладывают с проклейкой предыдущего слоя клейстером. После этого маске дают хорошо просохнуть и лишь тогда снимают её с формы.

4. На снятой маске делают прорезы для глаз и рта и грунтуют её жидким раствором мела с клеем. Когда грунтовка подсохнет, маску можно раскрашивать.

Из папье-маше можно самому сделать разные изделия, размоченная клейстером бумага может копировать самые трудные формы. Формы необязательно лепить, но и можно использовать готовые формы; Шары, кубики, посуды и многое другое.

Роспись на изделие можно придумывать самой или же скопировать любимые рисунки, персонажи мультиков и т. д.

Изделия, приготовленные из папье-маше, очень похожи на готовые вещи, если их сделать терпеливо и аккуратно. Так же они прочные, не разбиваются и не вредят здоровью человека.

Самое главное это очень интересно!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)