СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Районная газета «Пригород» в жизни моих земляков

Автор работы рассматривает с двух позиций роль районной газеты в жизни своих земляков : газета читателю, читатель о газете. Работа содержит богатый социологический материал, собранный в ходе социологического опроса, проведенных интервью с главным редактором районной газеты, главой Бархатовской

Сельской администрации. Автор сумел доказать поставленную гипотезу, обобщив результаты исследования в выводах.

Предметная область: краеведение.

Межпредметные связи: история, социология.

Цель: Определить значение газеты «Пригород» в жизни моих земляков.

Задачи :

• изучить материалы, опубликованные газетой «Пригород» за 2008-2010г. г.

• провести социологический опрос среди читателей газеты, моих

• земляков, выявить читательские интересы респондентов

• собрать материал для урока по теме: «СМИ- четвёртая власть ”

• взять интервью у главного редактора газеты «Пригород» А. Ножкиной.

• оформить презентацию исследования

Объект исследования: районная газета «Пригород»

Предмет исследования: роль газеты «Пригород», в жизни ее читателей, жителей Бархатово, Киндяково, Челноково.

Гипотеза: газета « Пригород» играет важную роль в жизни моих земляков.

Актуальность: в 2010 году выпускница нашей школы Фельк Ксения участвовала в акции газеты «Пригород» « Стань студентом». Став победительницей, она поступила на бюджетное место в Юридический техникум города Красноярска. Этот факт произвел на меня большое впечатление и привлек мое внимание к нашей районной газете. Ведь передо мной, ученицей 10 класса тоже стоит выбор : кем быть? Эти мои размышления привели меня к выбранной теме исследования. Позже, начав свое исследование, я прочла в «Пригороде» статью, в которой говорилось о встрече представителей краевого правительства, курирующих прессу, главных редакторов местных изданий и глав городов и районов. На этом заседании шла речь о взаимодействии государственных СМИ и органов муниципального самоуправления. Слова заместителя губернатора Красноярского края Н. С. Глушкова, в подчинении которого находятся СМИ, укрепили мое мнение о важности и актуальности выбранной мной темы исследования. Когда на этом форуме зашла речь о том, насколько важна ответственность государственных СМИ перед населением и краевой властью за происходящее на территории, он произнес буквально следующее: « Если отпустить их (СМИ) на вольные хлеба и сказать: «Пишите о чем хотите, то, поверьте, нам покажется «мама не горюй»» и далее: «Стоит ли изобретать что-то новое, когда у нас и так существует нормальная сеть изданий Лучшего и более оперативного донесения информации до населения, мы уже вряд ли добьемся».

Разработанность темы

На уроке обществознания я узнала, что средства массовой информации называют « четвёртой властью». Власть способна влиять на поведение людей, действуя на основе закона и наличия у нее авторитета. Я думаю, что данный вид власти, прежде всего, повелевает умами. СМИ влияют на людей силой слова. Поэт В. В. Маяковский писал « Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо».

Игорь Барыгин, профессор Российской Ассоциации политических наук(РАПН)считает, что средства массовой информации являются своеобразными «глазами и ушами общества». По его мнению, это наиболее эффективное средство влияния на эмоции человека, способное убеждать реципиента наилучшим образом.

Анализ материалов, опубликованных газетой

Основным источником для моего исследования стала сама газета «Пригород». Мне было интересно увидеть два аспекта в своем исследовании: во – первых, что делает газета для своих читателей, и во- вторых , чего ждут читатели от газеты. Я поработала с подшивкой «Пригорода» за последние два года и обнаружила, что все корреспонденты газеты часто обращаются в своих статьях к темам, посвященным нашей территории, а значит, пишут для людей, которые здесь живут. Всего мной были найдены 72 публикации за два года. Прочитав их , я поняла что эти статьи помогают другими глазами увидеть те вещи, которые тебя окружают, больше узнать о людях, живущих рядом с тобой.

Так получилось , что подшивка газеты , которую я изучала, пришлась на период предвыборной компании. Она нашла отражение на страницах газеты. Публикации предвыборной агитации привели меня к выводу о важной роли «Пригорода» в период выборов. Все эти факты указывают на большую потребность в информации у избирателей, и газета ее предоставляет своим читателям.

Очень интересной и содержательной для моего исследования стала статья, опубликованная Антониной Ножкиной, Еленой Лучковской и Яной Романенко «Мир можно сделать лучше»2. В ней говорится о социально значимых акциях, организованных газетой для своих читателей. Большая часть акций проводилась для жителей Березовского района, а значит и для моих земляков. Так в 2009 году «Пригород» осуществил проект «Народное кино», в рамках которого была создана кинокомедия «Теща в аренду». Одну из главных ролей исполнил Евгений Бродников, молодой специалист, работающий на птицефабрике « Бархатовская». Как пишут корреспонденты, авторы статьи: « данная акция это пример, как можно не впадать в мировую экономическую депрессию, а дружно бороться с ней. В качестве средства борьбы был выбран смех и кинематограф»

Возможно что в другой акции, организованной газетой « Поможем одеть ребятишек к зиме», которая переросла, как говорят сами корреспонденты, в акцию «Поможем друг другу одеждой, вещами и мебелью « не приняли участие мои земляки напрямую, но я считаю, что для них она стала уроком милосердия. Я согласна с авторами этой статьи, что добро порождает добро.

Не понаслышке учащиеся Бархатовской школы знают об акциях районной газеты. Они их активные участники. Только в этом учебном году наши ребята участвовали в конкурсе «Рисуем Победу», организованном администрацией Березовки совместно с газетой «Пригород» к 65-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Лучшие рисунки ребят украсили юбилейный календарь 2010года. Наши школьники писали сочинения о своей маме ко Дню матери, авторы лучших строк увидели свои слова о маме на страницах газеты.

В своем исследовании мне хотелось узнать, как видят роль газеты «Пригород» в работе с читателями и нашей территорией глазами ее руководителей, теми, кто направляет свой коллектив. Я встретилась с главным редактором газеты Антониной Викторовной Ножкиной и ответственным секретарем Еленой Владимировной Лучковской.

Вопросы интервью:

1. В чем Вы видите миссию газеты «Пригород»?

2. Насколько активны жители нашего поселения в акциях, проводимых газетой?

3. Как Вы оцениваете сотрудничество газеты со школой, нашим Советом ветеранов, птицефабрикой Бархатовская, сельской администрацией?

Интервью с ответственным секретарем газеты «Пригород» Е. В. Лучковской

Общественно-политическая газета «Пригород» — это подробные еженедельные новости со всего района, в том числе и Бархатовского сельсовета (на второй-третьей странице под рубрикой «Вести с территорий»). Это обязательное освещение тем социального, экономического, политического характера. Отмечу, что уже много лет мы тесно сотрудничаем с градообразующим предприятием—Бархатовской птицефабрикой.

Однако написанием одних материалов «Пригород» не ограничивается. Зная проблемы жителей района, мы стараемся помочь. И наша помощь выражается в организации различных социальных акций.

Например, в нашем районном центре Березовка есть протянувшийся на сотни метров унылый бетонный забор, разукрашенный различного рода надписями, в том числе и нецензурными. Тянется забор вдоль оживленной трассы Красноярск - Железногорск. В сентябре 2010 года «Пригород» провел акцию «Сделаем поселок краше», предложил всем районом превратить данное ограждение в галерею поздравительных открыток к 370-летию Березовки. Откликнулось более 300 человек. Приняли участие все сельсоветы, сельхозпредприятия, промышленные предприятия, предприниматели, школы, больницы, милиция, просто семьи.

В акциях газеты всегда принимают участие бархатовцы, в том числе и учащиеся Бархатовской школы, специалисты Бархатовской птицефабрики, работники культуры, родители и дети дошкольного возраста. Кстати, если с Бахратовской территории поступит интересное предложение, то «Пригород» будет рад более тесному сотрудничеству.

Если говорить о том, для кого мы пишем, то мы ориентируемся на разные слои населения. Надо сказать, что сегодня установить контакт с молодыми читателями — задача не из простых. Поэтому при подготовке материалов часто прибегаем к различным опросам, беседам, интервью. С помощью, которых рассказываем о предпочтениях сегодняшней молодежи, кем хотят стать молодые люди и почему, какую музыку предпочитают, как относятся к старшему поколению, во сколько лет планируют заводить семью

Интервью с главным редактором газеты «Пригород» А. В. Ножкиной

Любая газета помимо информирования несет определенную миссию, цель которой способствовать созданию здорового гражданского общества.

Мы стараемся следить за ситуацией в районе и разворачивать ее в пользу территории, учим читателя бороться с его проблемами не с помощью перекладывания их на чужие плечи, в том числе и редакционные, а совместными усилиями решать наболевшие вопросы. Надо всегда помнить: «Пригород» не газета нескольких человек, а общественно-политическое издание, народное издание.

Поверьте, когда номер рождается совместными усилиями, когда в его издании участвуют рядовые жители района, специалисты, главы территорий, молодежь, пенсионеры, трудящиеся и безработные, газета в киосках не залеживается, она всегда будет востребована А значит, труд журналиста был не напрасен.

Таким образом, проведя данную часть исследования, я пришла к выводу, что журналистский коллектив газеты работает в тесном сотрудничестве со своими читателями, живо откликается на все что происходит в районе и территориях, стремится сделать свою газету живой и интересной.

Вторая часть моего исследования была посвящена изучению откликов моих земляков на материалы газеты, их отношению к «Пригороду». Я подумала, что непременно нужно задать ряд вопросов главе нашей Сельской администрации Макарову С. В. , так как он хорошо знает проблемы территории и может прокомментировать их отражение на страницах «Пригорода».

Интервью с главой Баратовской сельской администрацией Макаровым С. В.

Вопросы интервью

1. Читаете ли Вы газету «Пригород»?

2. Какое значение в жизни наших сельчан играет газета?

3. Вы представляете власть на нашей территории, СМИ называют «четвертой властью». Существует ли сотрудничество между двумя властями?

Сергей Валерьевич сказал, что его интересуют все материалы, опубликованные газетой. С их помощью них он видит общую картину дел происходящих в районе. Это помогает в работе, так как можно сравнить успехи свои и чужие, увидеть проблемы, совместно искать пути решения проблем. Он оценил сотрудничество с газетой высоко: «Между нами полное взаимопонимание». А еще привел пример конкретной ситуации, когда благодаря газете людям пришла помощь: «Я брал одежду погорельцам, собранную газетой с помощью отзывчивых читателей».

Для того чтобы узнать об отношении моих земляков к газете «Пригород» и оценить степень ее влияния на их жизнь, я составила анкету и провела социологическое исследование.

Социологический опрос

Вопросы анкеты

1. Читаете ли Вы газету «Пригород»?

2. Какие рубрики считаете наиболее полезными, интересными?

3. Принимали ли Вы участие в акциях газеты?

4. Приходилось ли вам печатать собственные материалы в газете?

В социологическом опросе участвовало 40 человек возраста от 7 до 85 лет.

Читателей газеты можно условно разделить на активных и пассивных. Активные читатели принимают участие в акциях, проводимых «Пригородом», и это позволяет им раскрыть свои творческие способности, наполняет их жизнь богатым содержанием. Другие из них публикуют свои материалы о волнующих их проблемах, прославляют своих земляков, занимаются литературным творчеством. Больше всего пишет в газету Кохтина З. П. , которая возглавляет наш Совет ветеранов. Сотрудничество с газетой помогает ей в работе с людьми.

Пассивные читатели газеты с удовольствием выписывают ее по почте или покупают в магазине. Для них газета- это новая информация, возможность провести досуг, и просто друг, без которого уже как-то не представляешь свою жизнь. Зачастую в крупных газетах- краевых или московских не встретишь информацию о своих земляках, о событиях которые, произошли в районе, сел. Такую информацию найдешь только в районной газете.

Среди читателей есть свои предпочтения:

У молодёжи наиболее востребованными оказались акции SMS , Молодежная страничка.

Дети любят отдохнуть с «Олечкой Улыбкиной». Для пенсионеров важна информация о Ж. К. Х. , востребована рубрика с священником отцом Николаем. Учителя прежде всего читают страничку «Педагогический вестник» , депутаты, руководители- интересуются краевыми, районными новостями.

Таким образом, коллектив газеты «Пригород», учитывает интересы, потребности разных читателей. И существует хорошая положительная связь между Газетой и ее Читателем.

Я доказала свою гипотезу, что газета «Пригород»играет важную роль в жизни моих земляков

Когда завершалась моя работа над исследованием, мне стало известно, что газета «Пригород» стала победителем краевого конкурса в номинации « Лучшая районная газета». Сообщив об этом, журналисты благодарят своих читателей, как самых отзывчивых, и заявляют ,что это общая победа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)