Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Распространение численности коростеля в окрестностях Гусь-Хрустального района

На протяжении всей истории орнитологических исследований в России коростелю (Crex crex) уделялось мало внимания. Ареал этого вида в стране широк, и считалось, что повсеместно, кроме краев ареала, он является обычно благополучным видом, не заслуживающим специального внимания.

Ситуация с коростелем в подавляющем большинстве стран Западной, Центральной и Южной Европы тревожная. Интенсификация сельского хозяйства, нарушение ландшафта привели к полному исчезновению этой птицы в Западной Европе. Одной из причин исчезновения коростеля является раннее сенокошение машинным способом. Когда скашивается вся площадь луга и не остается ни одного клочка травы. Особенно луговому сообществу вредят навесные косилки, уничтожая все живое. Международный союз изучения и защиты птиц объявил коростеля видом, относящимся к числу глобально угрожаемых видов с общей численностью менее 10 тыс. особей в пределах гнездового ареала.

Поэтому интерес к Российскому коростелю со стороны крупных международных организаций не случаен. Обширная территория, хорошая сохранность гнездовых биотопов и в основном экстенсивный тип ведения сельского хозяйства позволили предположить, что ресурсы вида в Европейской России достаточно велики, и этот регион может рассматриваться как ядро сохранения коростеля на всем его обширном ареале.

При поддержке Британского Королевского общества защиты птиц, Союзу охраны птиц России в 1995 г. удалось осуществить широкомасштабный проект «Учет коростеля в Европейской России». Основная цель проекта – общая оценка численности и состояние популяций путем учетов кричащих самцов в 18 регионах Европейской России.

Уже первый год исследований популяции коростеля в ряде областей России показал, что степень угрозы этому виду изначально была существенно преувеличена и коростеля определенно не следует, а точнее – невозможно, рассматривать как глобально угрожаемый вид. Вместе с тем несомненным является то, что территория России служит сейчас основным мировым «резерватом» коростеля: именно на территории России сосредоточено более 85 процентов всей гнездовой популяции данного вида. Наилучшие места обитания коростелей находятся в Центральной России в областях, расположенных вокруг Москвы, в том числе и Владимирской. По последним данным здесь выводят птенцов около 10 тысяч пар. Это составляет более 10% мировой популяции. (Мищенко А. Л. Предпосылки учетов Коростеля в Европейской России // Коростель в Европейской России: численность и распространение: сб. научн. тр. \ (под редакцией А. Л. Мищенко) М. : СОПР, 2000, 175 с, с 9-10. )

Проект была реализован и на территории Гусь-Хрустального района, одними из участников стала МОУ «Аксеновская средняя общеобразовательная школа» МО Гусь-Хрустальный район.

Наблюдение за коростелем в МОУ «Аксеновская средняя общеобразовательная школа» МО Гусь-Хрустальный район ведется с 1995 года.

Материалы и методика

Методика учета. Площадь для учетов выбирался самостоятельно. Луг, типичное для коростеля местообитание. Размер площадки выбирался произвольно, но ее можно обойти за один учет. Заранее посетили учетную площадку днем, сделали ее описание и наметили маршрут, по которому передвигался учетчик. В описании площадки определяли тип сельскохозяйственного угодья в соответствии с земельным балансом, указывали, какие именно культуры произрастали на полях, какие травы составляли основу луга.

Крик коростеля (звучит примерно как «крекс – крекс») в тихую погоду отчетливо слышен на расстоянии 250-400 м. Было важно не только не пропустить кричащих самцов, но и не учесть одних и тех же птиц дважды. Каждый услышанный самец был немедленно отмечен на карте (звездочкой с порядковым номером) (см. Результаты и обсуждение). Чтобы сделать это точнее заметили направление на кричащую птицу с двух разных удаленных друг от друга пунктов. Местонахождение коростеля - в точке пересечения этих направлений.

Учеты проводили в период максимальной активности коростелей: с 1-30 июня. В этот промежуток времени большинство самцов безостановочно кричит большую часть темного времени суток. Для полноты картины сделали 2 учета на одной и той же площадке в период с 1 по 15 июня и в период с 16 по 30 июня. Наиболее плодотворным временем для учета коростеля является ночь (с 0 до 3 часов). Производили учет в вечернее время, но начинали его не ранее, чем за полчаса до захода солнца. В июне это примерно 21. 30. Группа из 3-х человек, передвигаясь через 5-7 метров по южной, затем ближе к западной стороне, следуя северной и по дороге восточной стороне площадки, т. о. обошли площадку, чтобы прослушать все ее части. Шли медленно, бесшумно, регулярно останавливались и прислушивались. Нельзя при учетах использовать собаку или магнитофонную запись криков коростеля.

Биология Коростеля. По размерам Коростель напоминает маленькую серую куропатку или большого дрозда. Его близкими родственниками являются камышница (Gallinula chloropus) и пастушок (Rallus aguaticus). Птица очень осторожная, ее защитная окраска идеально скрывает ее в траве. Верхняя часть тела светло-коричневая с частыми черными штрихами. Нижняя часть обычно серая или серо-коричневая. Крылья на взмахе светло-каштановые. Маленькие птенцы сплошь черные. По мере роста они оперяются и становятся похожими на взрослую птицу. (Энциклопедия природы России. Птицы, \ (под общей редакцией В. Флинта), М: изд. 2-е, 1998 , 430 с. , с. 152. )

Основу питания коростелей составляют животные корма – насекомые (прямокрылые, цикадки, жуки), моллюски, черви. В конце лета – осенью они употребляют и растительные корма (семена различных культурных и дикорастущих растений). Известны случаи поедания ими яиц других птиц и даже таких крупных животных, как лягушки, полевки. (Сотников В. Н. Птицы Кировской обл. и сопредельных территорий // Том I Неворобьинообразные, часть 1, // Коростель Crex crex, Киров: ООО «Триада – С», 1999, 432 с. , с. 357. )

Коростели вьют гнезда на земле, среди травы. Гнездо самка строит в течение трех-пяти дней на сухом месте у окраин влажных осоковых лугов, у влажных понижений клеверных полей, иногда в редких густых заросших травой приречных кустарниках. Гнездо – довольно глубокая ямка, выложенная толстым слоем сухой травы и растительной ветошью. Самка откладывает 8-12 яиц. Яйца голубовато-зеленые или серо-зелено-коричневые с красновато-коричневыми пятнышками. Насиживание начинается после откладки предпоследнего яйца. Птенцы становятся самостоятельными на второй-четвертый день.

Брачная песня самца – однообразные парные скрипучие звуки, очень громкие. Изобразить их можно как «дрр-дрр» или, более образно, «дерг-дерг» за что коростеля зовут еще и дергачем. Еще более звуко-подражательно латинское название: «крэкс-крэкс». Эти крики в предгнездовое и гнездовое время коростель повторяет бесконечное число раз ночи напролет, меньше в светлое время суток. Кроме этого у коростелей много многообразных негромких укающих, мяукающих, хрюкающих и прочих звуков, используемых для общения в густой траве. (Рябицев В. К. Птицы Урала, Приурала и З. Сибири, Екатеринбург// Коростель Crex crex: Урал. Университета, 2001, 608 с. , с 167-168. )

Большую часть жизни птицы проводят на земле. При преследовании они стараются уйти пешком и только в крайнем случае взлетают. Поэтому долгое время считалось, что и на места зимовок в Африку коростели идут пешком. На самом деле, это не так. Коростели, как и другие птицы, совершают перелеты осенью и весной.

Коростель чаще обитает на сырых лугах из осоки и ситника, где невозможно применение механизмов и доступ человека сюда ограничен. Плотность коростеля наиболее высока в поймах рек. Естественная плотность его составляет 12-15 пар на 2 км маршрута.

Результаты и обсуждение

Начало наблюдений за коростелем в Гусь-Хрустальном районе было положено в 1995 году, когда стартовала международная программа по охране природы «Коростель – 95» с участием школьников. Задача, которой, анкетирование местного населения, выявление предпочитаемых мест обитания и определение численности коростеля. Анкета «Коростель» была разработана Королевским обществом Защиты птиц Великобритании и Хартфордшским университетом в содружестве с союзом охраны птиц России, ГУ «Национальный парк «Мещера» и учительской Ассоциацией Экологического образования Владимирской области. Координатором программы на территории национального парка «Мещера» и Владимирской области в целом выступала Демидовская средняя школа, руководитель Н. И Скулов, при поддержке Гусь-Хрустального комитета охраны природы и Владимирского информационного экоцентра.

С помощью анкеты были собраны сведения о численности и местах возможного обитания коростеля на территории национального парка и 6 районов области. При этом производилась произвольная выборка обследуемых участков.

С помощью учителей и школьников было обследовано 60 участков, пригодных для обитания коростелей, из них 25 представляли собой сенокосные луга, 25 – пастбища и 10 – поля с посевами ячменя, овса, гороха и подсолнечника. Из них не населенными коростелем оказались только 2. 41 из обследуемых участков заливался паводковыми водами, остальные 19 были суходолами или мезофитными луговыми сообществами. На большинстве участков (пастбища, поля, суходольные луга) было отмечено по одному территориальному самцу (26), участки сырых и переувлажненных лугов (31) были местами от 2-до 6 кричащих самцов. Всего в местах обследования было зарегистрировано 117 территориальных самцов коростелей. (Скулов Н. И. Предпосылки учетов Коростеля в Европейской России // Проект «Наблюдая за коростелем: сб. научн. тр. \ (под редакцией А. Л. Мищенко) М. : СОПР, 2000, 175 с, с. 110-111. )

Описание учетной площади

Наблюдения за коростелем на опытной площадке – продолжались несколько лет (с 2003 года). В 2009 году была проведена работа согласно методике учета коростеля.

Учетная площадка – влажный луг (типичное местообитание коростеля)\Приложение №1 фото и видеоклип на диске CD-R\, размером 2 км x 1. 5 км, в близи д. Аксеново. С южной стороны учетной площади проходит полоса из молодых деревьев и поросли осины, березы и ивы (от 0. 5 м до 4. 5 м).

Западная сторона проходит по берегу меллиоративного канала, который был прорыт при проведении осушительных работ в 70-е годы. Эта территория принадлежала бывшему колхозу «Вперед». По берегу канала поросль березы, ивы высотой от 0. 5 м до 2 м. Канал впадает в р. Гусь, расстояние до реки 1. -1. 5 км.

Северная граница также занята молодыми зарослями березы, ивы сосны. Здесь расположен пруд, который был искусственно вырыт во время мелиоративных работ в 70-е годы (из беседы бывшего главного агронома колхоза «Вперед» Козловой М. С).

Восточная сторона ограничена проселочной дорогой, по которой изредка проезжает транспорт, в основном люди ходят пешком. За дорогой вверх к деревни поднимаются заброшенные участки пашни. (Приложение №2 карточка – описание учетной площадки).

На учетной площади трава косится выборочно и небольшими участками, вручную. С августа по сентябрь здесь ведется выпас скота. Весной луг заливается талой водой. Но в 2009 году снежный покров был незначительный, река Гусь разливалась в малой степени, поэтому вешние воды сошли очень быстро. Рано отмечается цветение луговых трав, т. к. температура воздуха во второй и третьей декаде мая была выше обычной.

Список растений, составляющих основу луга\приложение №3 фото и видео клип на диске CD-R\

Название растений Количество особей в %

Щавель конский 15-20

Тысячелистник обыкновенный 15-20

Лапчатка прямостоячая 5-10

Подорожник большой ≤5

Хвощ полевой ≤5

Лютик ≤5

Осока ≤5

Щавель обыкновенный 15-20

Пустырник обыкновенный 5-10

Клевер луговой 5-10

Зверобой продырявленный 5-10

Фиалка душистая ≤5

Донник лекарственный ≤5

Учет коростеля на исследуемой площадке

В первой декаде июня учеты проводились 1 и 7 числа\Приложение №4 видео клип на диске CD-R\

Дата Погодные условия Время учета Число услышанных особей

1 июнь T= +15-16 C, ясно, штиль С 21. 00 до 22. 30 2

7 июнь T= +15-16 C, переменная облачность, С 21. 30-22. 30 1

По результатам учета была заполнена карточка и картосхема (приложение №2 картосхема учетной площадки), с отмеченными на ней коростелями.

1 июня были услышаны «скрипы» 2-х особей. Сначала звуки слышались попеременно, а затем самцы запели вместе. Приблизительно пение отмечалось ближе к западной границе. «Скрипы» самцов почти не прекращались, умеренное пение сменялось учащенным. 7 июня пел только 1 самец.

7 июня З

Во второй декаде июня работу проводили 17 и 27 числа

Дата Погодные условия Время учета Число услышанных особей

17 июня T= +19-21 C, переменная облачность, С 21. 00 до 22. 30 2

27 июня T= +21-22 C, переменная облачность, С 21. 30-22. 30 2

Маршрут прежний, передвигались по периметру учетной площадки. Скрипы 2 самцов практически не прекращались. Звуки одного отличались на слух от другого. Во время обхода 17 июня отмечено, что самцы находятся ближе друг к другу по сравнению с обходом 1 июня. 27 июня повторилась картина наблюдавшаяся17 июня.

27 июня

Кроме того, пение 4 – х самцов отлично слышно в д. Аксеново.

9 мая – пение 1 самца слышалось изредка днем в 11 часов.

С 20 мая до 25 июня отмечается интенсивное пение в вечернее время

С 15 по 25 июня пение самцов слышалось до 24. 00. В результате опроса косцов, которые косят на лугу д. Аксеново выяснилось: периодически находят гнезда, которые располагаются на земле, в сухом месте. В гнезде до6 яиц серо-зелено-коричневого цвета с пятнами. Гнезда нетронутые. Косцы стараются больше гнездо не тревожить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)