Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рассказ: Последный бой

(посвящается празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. , подвигу лейтенанта Новоселова и его роты)

Откуда ты взялась,

Шальная пуля смерти?

Кто выпустил тебя

Из дула автомата,

Прищуря глаз свой

Хищный и безумный,

Перед холодной прорезью прицела?

Ушел из жизни сын

Земли твоей, Россия.

Он жизнь отдал

За жизнь твою, Россия

Так отдают орлы

Пространству

Свои крылья.

Н. В. Денисов

Если выйти за околицу села Зайцево, ближе к северу, ты окажешься на небольшом пригорке. Куда бы ты ни кинул взгляд, всюду расстилаются здесь зеленые поля и леса. Прислушайся, и ты услышишь трескотню кузнечика, трели соловья, а главное, ты почувствуешь запах родной Земли. Я не могу объяснить, какой это запах, но знаю точно: его не спутаешь ни с чем на свете! В любое время года именно здесь высыпают на небе сотни, тысячи звезд. Когда я смотрю на них, я понимаю людей, которые говорят: «Окажись на месте происходивших когда-то событий, и ты почувствуешь ход времени, который унесет тебя в прошлое». Оно, действительно, не раз уносило меня туда

В этот день вся рота Новоселова была переполнена воинским духом. Казалось, он летал повсюду и вдохновлял всех. В этом тихом зимнем саду было все прекрасно, но в холодном воздухе висело жуткое слово – война.

Бойцы собрались вокруг костра и что-то громко обсуждали, ни у кого в этот чудный вечер не было волнений. Солдаты шутили, рассказывали о прошлом, мечтали о будущем. У каждого солдата были свои мысли. Это были совсем разные люди, но связывала их одна единственная мечта –победить.

В стороне от всех сидел командир Новоселов, он чувствовал заряженный войной воздух и никак не мог избавиться от чувства неясной тревоги. «Наверняка нелегко нам завтра будет, мало осталось боеприпасов. Хорошо, что ребята досыта поели, укрепили оборону, траншеи выкопали. Ждем» - так думал лейтенант на протяжении всего вечера. Подошел солдат, и мысли были прерваны. Командир взглянул на него и многое увидел в его глазах. Он читал по лицу солдата, как по книге. Лейтенант видел поддержку, большую силу воли, волнение, тоску, ответственность в этих строгих глазах.

- Товарищ командир, идымте к нам, нешто у костра-то теплее будя, - сказал рядовой Никоненко.

- Нет, Петро, я посижу здесь, раскинуть надо на завтра, продумать все. Как думаешь, прорвемся?

- Прорвемся, товарищ командир, нешто не в первой раз. Ну, извиняйте. Никоненко ушел к костру. Это был уже немолодой боец. Новоселов знал, что в Краснодаре его ждет жена и дочка. Он вернулся к своим мыслям

Наступила ночь. Все зимние звезды высыпали на небо, подмигивая земле. Солдаты разошлись по избам. Кто-то спал, а кто-то писал письма родным, вкладывая в них всю душу и любовь. Каждому нужна была поддержка, и они получали ее от родной земли. Некоторые солдаты чистили оружие Через час ночь окутала всю роту, только на улице иногда были слышны переклички постовых. Но и в этом затишье чувствовалась тревога. Дрожащие звезды, желтая луна, серебряный, леденящий снег – все предвещало бой. Все понимали, что для многих это последняя ночь, и старались запомнить ее во всей красе.

И вот рассвет. Кроваво-красное зарево полыхало у горизонта. А ближе к расположению роты одиноко стояли покосившиеся домишки села Зайцево. Люди ушли из села, но не все. Внутри лагеря солдаты готовили оружие, кто-то дописывал свое письмо. Командир решил дать двадцати семи бойцам еще немного времени: к бою все было подготовлено еще вчера. Только удача была явно не на нашей стороне. «Как отбивать атаки немцев, если кругом будут ползти их проклятые танки?» - это были мысли лейтенанта, которые не покидали его всю ночь.

Ночью он еще успел написать письмо матери, вспомнить свой родной город, филологический факультет. Разобрало сильно, а это было совсем ни к чему перед боем. Писал с тоской: «Дорогая мама! Шлю тебе красноармейский привет. У меня все отлично» Так хотелось хоть чем-то ее порадовать, уменьшить боль. Очень мало о трудностях, ничего об опасности. Утром письмо отдал полевой почте, чтобы не забыть.

- Пора! Всем приготовиться к бою. Занять огневые позиции! – прозвенело над лугом.

- Есть занять позиции, - неслось со всех сторон.

- Еще минуту, задержу вас. Без моей команды не стрелять. Нас мало, но, товарищи, за нами Тула и наши заводы. Командование возложило на нас огромную ответственность! – командир вдруг замолк. – Я верю в вас, по местам!

Все быстро разбежались по траншеям, и каждый из них понимал все до последней капли, все, что хотел сказать им лейтенант, но не сказал, потому что не надо было слов, чтобы понять предназначенное им.

И вот вышел первый грозный танк- тяжеловес немцев. Этот людоед шел прямо и стрелял по сторонам, но Новоселов не давал команды, он весь превратился в глаз, хитрый, следивший за каждым движением танка. С правого фланга начались переклички, ведь танк так близок. Лейтенант сделал вздох, как дирижер, и резкое движение рукой. Заиграл огненный оркестр, вот и нанесли первый удар немцам. Пока они приходили в себя, у наших была передышка.

Новоселов огляделся. Сердце билось как никогда, руки вспотели. Кругом на снегу виднелась кровь, уже были раненные.

И вот пошли танки за танками. У командира слетела со лба капля пота, лицо было напряженным. Их осталось совсем мало. Лейтенант собрал остатки роты, пятнадцать человек.

- Что бы ни случилось, не отступать! Не стану скрывать, мы окружены, но за нами Тула. Товарищи

Бойцы, не отрываясь, глядели на командира. Все понимали, какая ответственность возложена на них.

- Товарищи, за нами Россия! Пора, по местам!

Все быстро разошлись на позиции. Начался бой, все смешалось. Танки были кругом, уже показались немцы. Новоселова охватило жгучее волнение. Он открыл фляжку и прыснул себе в горло воды. Вроде пришло успокоение. Показался следующий танк, он подошел, пожалуй, слишком близко. Ужас охватил командира, но лишь на секунду, рука нащупала гранату. В один миг он был перед танком. Выскочил один из солдатов, чтобы остановить его. Раздался взрыв, загорелся огонь на танке. Солдата оглушило, командира он не видел, все смешалось: снег, кровь, дым. Солнце спряталось, небо потускнело. Время на мгновение остановилось

Сражение еще продолжалось. Долго гудела земля, изнуренная боями. Лейтенанта Новоселова не стало, но еще долгое время солдаты его роты сдерживали натиск врагов. Ценой своих жизней они не пустили немцев, подступавших к Туле. Их нет, но

Если выйти за околицу села Зайцево, ближе к северу, ты окажешься на небольшом пригорке. Куда бы ты ни кинул взгляд, всюду расстилаются здесь зеленые поля и леса. Прислушайся, и ты услышишь трескотню кузнечика, трели соловья, а главное, ты почувствуешь запах родной Земли. Именно здесь я понимаю тех, кто отдал жизнь за нее, эту землю, кланяюсь в пояс вот здесь возле памятника. Конечно, вы знали, что я приду сюда.

Красивое все-таки наше село – Зайцево! Поля широкие, луга богатые.

И город у нас древний, могучий, славный – Тула! А до чего величавая столица – Москва! И все это создал наш русский человек. Да, человек – это великое! Именно он, человек, стоял здесь в 1941 году и упал на этом холме. И все мы, живущие здесь, помним об этом. Помним об этих людях, которые собой защитили будущее. Их много на земле русской. Они – легенда, они – слава, они – победа!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)