Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рассказы про щенка Чапика

Стоит ли вилять хвостом?

Маленький щенок Чапик спал под крыльцом. Вообще-то ему больше нравилось спать в кресле или на диване, но день стоял жаркий, а под крыльцом было прохладно, тем более что всё равно с мягкой мебели его сгоняли хозяева. Вдруг над головой Чапика раздались шаги,

-Чапик, Чапик! Иди ко мне! - позвал его до боли знакомый голос. Самый лучший голос в мире – хозяйский.

Конечно, Чапик был немного обижен на хозяина за то, что тот прогнал его во двор, но всё же вылез из-под крыльца. Мальчик Ваня, протянул ему кусочек колбасы. Чапик любил этот продукт, и он показался ему очень вкусным. Он встал на задние лапы, прося ещё.

- Извини, Чапик, больше нет, — сказал Ваня и почесал его за ухом.

Щенку было приятно и от угощения и от того, что хозяин его приласкал. Он завилял хвостом, и ему захотелось лизнуть Ваню в нос. Чапик завилял хвостом ещё сильнее, и не заметил, как его задние лапы оторвались от земли. А Ваня стоял рядом. Щенок уже не вилял, он крутил хвостом, как маленьким пропеллером и поднимался в воздух. Он поднимался всё выше и был уже на уровне пояса хозяина, как Ваню окликнули из дома, и он ушёл. Чапику было больше некого лизать в нос, некому было выказывать свою радость и любовь, и он, перестав вилять хвостом, и тут же шлёпнулся на землю. Падать было невысоко и небольно, но обидно и неприятно,

-Не стоит так усердно крутить хвостом, чем выше взлетишь, тем больнее упадёшь, - сказал сидевший на заборе кот Мяй.

Чапик залез под крыльцо и стал думать: «Может, и в самом деле не стоит так сильно вилять хвостом? Да ещё из-за кусочка колбасы. Ну, если только иногда, и то чуть-чуть. Чтобы доставить радость тем, кого очень любишь. ».

Щенок хотел подумать ещё про что-нибудь важное и значительное, но мысли стали путаться, и его сморил сон.

Победа над тучей

Чапик не любил тучи и, честно говоря, побаивался их. Но он всегда старался прогнать их своим лаем.

Чапик сидел на полу и ничего не делал, как вдруг увидел огромную тучу за окном. Эта туча корчила ему рожицы! Этого он стерпеть не мог. Он бросился на подоконник, чтобы разобраться с нахалкой, но прыгнул чуть выше подоконника. Испугавшись, что ударится о стекло, Чапик зажмурился, но пролетел весьма свободно. Он тут же начал грести лапами по воздуху, как будто плыл. Щенок взлетал всё выше и выше, постепенно учась задавать направление полёта пушистым хвостом. Он подлетал к туче всё ближе и ближе, не забывая облаивать её. Она становилась всё белее от страха, и вдруг запахла куриным супом. «Хочет сбить с толку», - подумал Чапик и залаял ещё громче. Туча начала убегать. Он старался укусить её, но она каждый раз избегала зубов Чапика. Он разозлился и стал лететь ещё быстрее. Куриным супом пахло всё сильнее и сильнее. Щенок почти догнал тучу, но тут вдруг послышался голос кота Мяя: «Эй, Чапик, проснись!» Чапик подскочил от удивления и ударился о верхнюю ступеньку крыльца, под которым он спал. Рядом с ним стоял рыжий Мяй и с удивлением на него смотрел. У Чапика болела голова, и он чувствовал запах супа. Он выполз из-под крыльца и посмотрел на небо: тучи не было. «Значит, я всё-таки её прогнал!» - радостно подумал Чапик и пошёл за своей порцией обеда.

Чапик в лесу

Маленький щенок Чапик хотел приключений. Ведь недавно Ваня вслух читал книгу о девочке со странным именем Элли, которая со своей собачкой была унесена ураганом прямо в домике в волшебную страну. Чапик завидовал Тотошке и хотел быть на его месте.

Недавно хозяин брал его с собой в лес. Щенку там понравилось, и он хотел снова пойти туда, но Ване было некогда. Чапик решил отправиться один.

В лесу было прохладно. Чапик долго бегал между деревьями и, наконец, устал. Он нашёл тёплую солнечную полянку, лёг и тут же уснул.

Когда щенок проснулся, уже вечерело. «Меня, наверное, уже ищут», -была первая мысль Чапика, когда он поглядел на небо. Он встал, отряхнулся, и вдруг понял, что не знает, куда ему идти. «Вот это приключение», - со страхом подумал щенок и вспомнил, как он о них мечтал. Правда, в своих мечтах он ничего не боялся, но ведь это были мечты.

Щенок начинал паниковать. На ум стали приходить жуткие истории. «Что мне делать?» - теперь этот вопрос постоянно крутился у него в голове.

* Ты потерялся, да? - спросил его какой-то незнакомый голос. Чапик поднял голову и увидел сороку.

* Да, а как вы узнали? — спросил он её.

* А как не узнать? Я тебя видела рядом с людьми, а теперь ты один бегаешь по поляне. Вышел погулять и заблудился? - спросила его птица,

* Да. А вы можете вывести меня домой? - спросил Чапик с надеждой в голосе.

* Могу, конечно. А что мне за это будет? - спросила его сорока.

-Может, ты вынесешь мне какое-нибудь украшение? - сказала она, немного подумав.

-Конечно! Только выведи меня отсюда! - сказал щенок, прыгая от радости по поляне. Он хотел отдать птице большую и блестящую бусину, которая лежала у него в тайнике, под крыльцом.

-Тогда пошли, а то уже темнеет,

Сорока повела его в самую гущу чащи.

А можно мы пойдём другим путём? - спросил щенок, когда устал продираться сквозь ветви.

* Можно, но этот путь самый короткий, - ответила ему сорока.

* Тогда лучше так, - согласился Чапик.

Птица подвела его к огромному дубу и внезапно скрылась го виду. «Я скоро вернусь!» - крикнула она. Чапик очень испугался. Он снова начал паниковать. Он ждал уже наверно полчаса.

Эта плутовка и тебя обманула? - вдруг сказал чей-то приятный голос.

- Я слышала ваш разговор, хочешь, я тебя провожу?

Конечно, хочу! А что тебе за это дать? - сказал Чапик, подняв голову и увидев белку.

-Мне? Ничего! Я ведь не сорока, которой надо за всё платить. Пошли!

По пути щенок радовался, что ему не пришлось расставаться с бусиной.

Он не был жадным, но она была его сокровищем.

Пока они шли, белка рассказана ему, что сорока может обворовать, и ему повезло, что он встретил её.

Наконец, они пришли. Ваня очень обрадовался, увидев Чапика живым и здоровым. Щенок очень хотел рассказать всё хозяину, но понимал, что он его не поймёт. Тогда он рассказал всё Мяю. Кот долго удивлялся.

«Больше не хочу приключений!» - решил Чапик.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)