Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Растения – часы

Природа нашей планеты очень удивительна и содержит много загадок и тайн. Одной из таких загадок являются растения, которые могут определять время суток.

Научитесь внимательно наблюдать за растениями, и тогда откроете для себя много удивительного. Многие растения хранят в себе удивительные тайны и загадки.

Растения- часы

Я хочу вам рассказать о своем первом открытии: «Летом на даче перед окном у нас поляна, вся золотая от цветущих одуванчиков. Однажды я очень рано встала и заметила, что поляна была не золотой, а зеленой. Когда же я вышла около полудня на поляну перед домом, то поляна была опять золотой. К вечеру поляна опять позеленела». Оказалось, что одуванчик к ночи сжимает лепестки, а с восходом солнца раскрывает. Многие растения, когда темнеет, закрывают свои цветки, чтобы сохранить дневное тепло. Также прячутся они и от жары. По таким цветкам можно узнавать время.

Одними из таких цветов-часов являются:

Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеха расцветает самая первая, как только стает снег. Листья у нее появляются гораздо позже: Снизу пушистые, теплые – «Мать», а сверху гладкие прохладные «Мачеха».

Часам к шести вечера крайние лепестки желтого цветка прикроют его серединку, образовав бутон. Он поникнет, будто завянет, и раскроется на встречу солнцу лишь утром, часам к десяти. Закрывает мать-и-мачеха цветочки и в непогоду.

Ноготки

Ноготки (по научному календула) в дикой природе растут на юге Европы. Однако их издавна выращивают в садах и парках для красоты. Было выведено множество сортов этого цветка. Однако календула не только декоративное, но и лекарственное растение. А ноготками их назвали из-за плодов, по форме напоминающих звериный коготок.

Ноготки просыпаются позднее — в 9, зато и засыпают позднее других — в 20 или 21, их можно смело привлечь для поддержания дисциплины у детей, поскольку режим сна примерно совпадает и детям интересно его соблюдать.

Кислица

Кислица растет в тенистых еловых лесах. На вкус она кисленькая. Ее называют еще «заячья капуста». Кислица может рассказать, какая погода нас ожидает: перед ненастьем она закрывает свои цветочки, складывает и опускает листики. То же самое она делает и 17- 18 часов вечера, спасаясь от ночной прохлады. А если 9 утра не проснется, значит, жди дождика.

Белая кувшинка

Белая кувшинка растет в нашей стране. Морозов она не боится. Даже если водоем промерзнет, ее корневище- клубень, скрытый очень глубоко в иле, выживет и сохранит до весны питательные вещества, чтобы кормить росток. А вскоре на поверхности воды вновь будет плавать лист- островок. И рано утром, перед восходом солнца, рядом вынырнет бутон. Дождавшись первых солнечных лучей, он раскроет лепестки и примет первых жуков опылителей. Но если вдруг налетят тучи и спрячут солнце, предвещая непогоду, цветок сожмется в кулачок. Сожмется он и с наступлением вечера, чтобы опустится под воду и там заночевать. По народному поверью, цветки кувшинок не спят, а превращаются в прекрасных девушек – русалок. Они водят хороводы и заманивают юношей в омут. А утром каждая русалочка вновь становится цветком белой кувшинки и раскрывается навстречу солнцу.

Понаблюдав за другими растениями- часами, растущими у нас в огороде, составила свои «цветочные часы»

цветок просыпается засыпает шиповник 4-5 часов утра 19-20 часов вечера одуванчик 5-6 часов утра 14-15 часов дня картофель 6-7 часов утра 14-15 часов дня

По таким цветам не только можно узнавать время, но также они целебные и обладают лечебными свойствами. Поэтому мы должны с большой ответственностью относиться, к окружающей нас среде. А также любовь к родной природе будут надежным залогом охраны растений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)