Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Растения в гербах стран мира

Геральдика (лат. heraldus- глашатай)- гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов.

Герб (польск. herb от нем. Erbe- наследство)- эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, род, город, страну ит. п. ). Изучением гербов занимается геральдика.

Гербы обычно состоят из следующих элементов: щит, шлем, намёт (выходящие из шлема украшения), корона, нашлемник, щита держатели (изображения людей, аллегорических фигур или «геральдических зверей», стоящих на задних лапах), мантия и девиз.

Но не всегда герб имеет такую структуру, иногда герб может быть виде одного элемента-символа например как герб Японии.

Основные фигуры, которые используются при составлении гербов: фигуры естественные, фигуры искусственные, фигуры фантастические.

В геральдике естественными фигурами называются все те изображения, которые отражают явления и проявления всего многообразного мира природы. Естественные фигуры подразделяются на три основные группы: космические предметы, планеты и стихии, явления природы; живые существа; растительный мир.

К третьей группе естественных фигур относятся все виды растений: деревья, кустарники, травы, цветы.

Использование растений в геральдике имеет давнюю историю, хотя и не такую богатую, как, например, использование изображений животных. Растения на гербах часто рассказывают о природе страны или об ее хозяйстве.

Самыми крупными растениями попавшими на гербы стран являются деревья. Деревья могут изображаться целиком, либо частями: ветви или листья. Так на гербах тропических стран часто присутствуют пальмы, в первую очередь финиковая например, на гербе Саудовской Аравии и кокосовая у Сьерра-Леоне, Сейшельская кокосовая пальма на гербе Республики Сейшельских островов. Пальма символ долговечности и победы.

Ещё одно государство гордится деревом, произрастающим на его территории и занесённым в Красную книгу, поместив его на свой государственный герб – это Ливан и его ливанский кедр.

Если же на гербе есть только часть дерева, то и она помещена там не просто так. За некоторыми растительными символами закрепились определённые значения:

• дуб означает крепость и могущество,

• лавр - славу и почёт,

• олива - мир и мудрость,

• пальма - долговечность и победу,

• ель - плодородие, обновление.

На гербе Австралийского Союза изображены кенгуру и страус-эму в обрамлении цветущих ветвей эвкалипта. На гербе США в одной из лап орлана оливковая ветвь. Лавровая ветка присутствует на гербе Мексики, Молдавии. Лавровая ветвь - в античной культуре символизировала победу, достигнутый триумф.

Присутствуют в гербах и листья деревьев. Самое широкое распространение в геральдике имеют листья дуба, липы, листья клена, листья пальм (пальмовая ветвь). Наиболее яркое использование листьев относится к листьям дуба, ведь именно это дерево символизируется с крепостью и могуществом: герб Азербайджана.

Ещё по изображению одного листа с легкость можно узнать и государство, это лист клёна, а государство – Канада, поместившая его и на свой герб и флаг.

Очень много государств на свои гербы поместили колосья. Это растение попало туда не случайно. Люди этих стран в основном занимаются хлебопашеством, и хлеб для них это основа их жизни. Примерами могут быть: Азербайджан, Армения, Белоруссия. Есть на гербах так же и изображения льна – еще одной культуры, примером может служить Узбекистан.

В других земледельческих странах основной сельскохозяйственной культурой является кукуруза. Она попала на гербы Ариканских стран, туда кукуруза была завезена из Америки, но быстро стала важнейшей пищевой культурой: Замбия, Мозамбика, Союз Мьянма.

На ещё одном гербе - гербе Гайаны, ягуары держат в лапах росток сахарного тростника и побег риса, что символизирует обе главные отрасли сельского хозяйства.

Есть ещё одно земледельческое растение - это хлопок. Хлопок есть в гербах: Винсент и Гренадинов, Узбекистана, Анголы.

Можно сделать вывод: чем люди занимаются то ни превозносят (в символах государств).

Самыми же красивыми, великолепными растениями являются цветы. Ими человек восхищался, восхищается и будет восхищаться всегда. Цветы есть в гербах различных стран. В Великобритании Английский королевский гербовый знак: роза, символ розы есть и на гербе Молдавии, Шотландия на своем гербе имеет изображение лилии, на щите герба Канады тоже три лилии.

На гербах встречается и вроде бы незаметный клевер. Такое почётное место он заслужил не зря. На гербе Белорус клевер нашёл свое место по причине разведения там коров, которые просто обожают клевер. По этой же причине он есть на гербе Ирландии.

Самый «цветочный» герб у Японии. Им является шестнадцати лепестковая хризантема. Еще в конце VIII века н. э. этот цветок стал национальной эмблемой государства и высшей наградой страны - ордена хризантемы. Это растение в Японии окружено любовью и заботой. Благодаря долгому периоду цветения, хризантема олицетворяет счастье и долголетие. Это так же символ восходящего солнца, цветка императорского дома (в Японии есть даже особый сорт огромных императорских хризантем).

А самый загадочный герб - герб Ирана. Он представляет собой надпись «Аллах». Символ состоит из четырех полумесяцев и меча. Форма герба в виде тюльпана- дань древнему поверью, согласно которому на могиле павшего за Иран вырастает красный тюльпан.

Самое необычное растение имеющееся на гербах современных стран это кактус. Он есть в гербе Мексики. В Мексике кактус называется "Эль нопаль" (разновидность опунции, семейство кактусов) - священное растение для индейцев. Красные цветки этого растения ассоциировались у ацтеков с человеческим сердцем, которое предназначалось солнцу.

Герб Саудовской Аравии

Пальма символизирует главное дерево Саудовской Аравии

Герб Сьерра-Леоне

Герб Республики Сейшельских островов

Герб Ливана

Государственный герб Австралийского Союза

Изображение щита, поддерживаемого с обеих сторон кенгуру и страусом-эму в обрамлении цветущих ветвей эвкалипта.

Герб США

В одной лапе орлан держит оливковую ветвь, в другой – пучок из 13

стрел. Ветвь и стрелы «означают державу, великую как в мире, так и в войне». На ветви 13 оливковых листов и 13 оливок – это символизирует первые 13 штатов США.

Герб Азербайджана

Герб Канады.

На белом поле щита изображены три красных листа сахарного клена, растущих из одной ветки и олицетворяющих развитие новой нации из многих народов.

На нижнем, белом поле щита изображены три красных листа сахарного клена, растущих из одной ветки и олицетворяющих развитие новой нации из многих народов. Щит увенчан рыцарским шлемом, на котором стоит лев и держит в правой лапе еще один кленовый лист.

Первоначально листья на гербе были зеленого цвета, но в 1957 г. , в соответствии с национальными цветами Канады, их заменили красными.

Герб Армянской Республики

Герб Молдавской Республики

Герб Республики Беларусь

Герб представляет венок из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - льна.

Герб Узбекистана

Герб Заммбии

Герб Мозамбика

Герб Союза Мьянма

В центре герба Мьянма размещена эмблема страны - початок кукурузы.

Символ развивающегося сельского хозяйства.

Герб Гайаны

Герб Винсент и Гренадинов

Герб Анголы

Хлопок - основное сельскохозяйственное культурное растение, выращиваемое в Анголе.

Герб Великобритании

Роза Тюдоров сложилась из алой розы Ланкастеров и белой розы Йорков, два рода сражавшихся между собой за английский трон. После "Войны Алой и Белой розы", продолжавшейся с 1455 по 1485 год, основатель новой династии Генрих VII (1457-1509) объединил эмблемы враждовавших домов в одну. Трилистник присоединился к "гибриду" розы и чертополоха в 1801

году с образованием Соединённого королевства Великобритании и

Ирландии.

Герб Шотландии

Герб Мексики

Герб Японии

Герб Ирана

Подведя итог можно сказать, что объяснение того, почему растение попало на герб страны возможно только тогда, когда заранее известно, что составитель герба вложил смысл в изображение растения. Можно с уверенностью сказать, что растения есть на гербах не только в соответствии с его символическим значением, а в соответствии с природными особенностями, пристрастиями, и конечно же в зависимости от значимости растения для человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)