Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Размышления о близких людях

Что значит для человека семья? Это круг поддержки, помощь, тепло, воспитание, ведь оно идёт именно из семьи. Мои родители – врачи. Папа – фтизиатр, мама – психотерапевт, есть в нашей семье ещё один врач – бабушка. Кстати сказать, мама стала врачом именно благодаря бабушке. К ней приходили лечиться домой люди, и маме это было очень интересно. Теперь люди идут к нам. Приходят лечиться или просто для того, чтобы мама их выслушала и дала нужный совет. Мама. Она самая любимая, ласковая, добрая, заботливая, душепонимающая женщина. Для меня мама – это всё!!! Она дала мне жизнь. Она меня одевает, лечит, заботится о моей учёбе. Первая мамина работа – нарколог. Она занимала очень много времени, но мама выбирала время и для меня. Сейчас она зав. кафедрой факультета психологии в КФ НГПУ. Тоже очень устаёт, но не забывает обо мне. Летом мы с мамой и папой много путешествуем. Ходим на спектакли, оперы, концерты. Эти строки я посвящаю маме:

Тебе я благодарна, что появилась на свет!

Ты хранишь меня от слёз и бед!

Ты хранишь меня как цветы.

Я красива, как и ты.

Родители люди занятые, их почти всегда нет дома. Может быть, поэтому мы с братом рано стали самостоятельными людьми. Но с родителями, сколько бы не общались, всё мало. Хочется общаться с ними больше и видеть чаще. Даже кот возникает, когда папы нет целый день дома, а когда он приходит – просто кусает его. Брат у меня тоже чудесный. Он успевает и учиться, и работать. Но разве не замечательная у меня семья?! Для меня лучше моих родных людей нет никого!!! Но мы, дети, к сожалению, редко задумываемся над тем, что наши родители тоже были когда-то в том прекрасном возрасте, который называется детством. О чём мечтали наши мамы и папы, чем увлекались? Что вынесли с собой из этой далёкой страны «Детство» и пронесли через всю жизнь? С этими вопросами я и обратилась к своему папе, Берлизову Виктору Алексеевичу.

- Папа, у каждого ребенка в детстве есть заветная мечта: полететь в космос, стать знаменитым артистом. А о чём мечтал в детстве ты?

- Много о чём мечтал. И космонавтом мечтал стать, и путешествовать в дальние страны. Но больше всего мне хотелось поесть вкусных апельсинов, а таких почти не было.

- Дети – большие выдумщики. Они лепят, конструируют. А у тебя какие были любимые занятия?

-Я очень любил читать книги. Был записан сразу в 3-х библиотеках. Еще любил играть в хоккей. Даже играл за сборную Барабинска.

-Папа, ты сейчас работаешь врачом. Скажи, это та профессия, о которой ты мечтал с самого детства?

- Нет, в детстве я мечтал стать машинистом, как и мой отец. Потом я даже не понял почему, но я стал мечтать о профессии инженера радиоэлектрика. Так что я тоже искал себя.

- Мы говорили с тобой уже о далёких путешествиях, о которых каждый мечтает в детстве. Где же удалось побывать тебе?

-Я был в Сочи, Москве, Одессе, в Лазаревском, в Головинке, в Калачинске и в Новосибирске.

-Куда тебе больше всего хотелось возвращаться?

-К бабушке в Калачинск и к прабабушке в Новосибирск.

-А почему именно в эти города?

-Бабушка рассказывала истории про их жизнь в 20-е года, а у прабабушки было много старых вещей. Особенно я любил картину прадеда на коне. Он у меня был казачий офицер. Умер в 1-ю мировую войну. Мне хотелось быть похожим на него. Я старался быть смелым, всегда защищал свою сестру.

Из папиного короткого рассказа я поняла, что все люди родом из детства. Наши мамы и папы так похожи на нас. Или мы на них? И ничего не изменилось: мы так же мечтаем о путешествиях, проводим каникулы у любимых бабушек и мечтаем стать такими же смелыми, как наши дедушки и папы. Поняла, что мой папа – настоящий мужчина, потому что у него были такие идеалы для подражания в детстве. Я долго была под впечатлением от разговора о папином детстве. Так возникло несколько стихотворных строк, которые я посвятила папе.

Кто такой мужчина? посвящается папе, Берлизову В. А.

Кто такой мужчина?

Тот человек, который без причины

Подойдет, что случилось узнает,

Делом поможет, словом приласкает.

Тот человек, который может

Заступиться и помочь,

За которым можно спрятаться

Даже в самую темную ночь.

И в глуши лесной, и в далекой дали

Вы никогда о нас не забывали.

За подвиг ратный Вас благодарим,

За все спасибо Вам, мужчины, говорим.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)