Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Размножение миниатюрных хвойных, выявление лучших условий черенкования

В зеленой поликлинике лесной

Сестрою милосердия в халате

Наклонится березка надо мною

Я буду пить дыханье майских елок

Весенний лес всем сердцем обойму,

И старый дуб, как старый кардиолог,

Продлит мне жизнь и молодость мою

Олег Колычев.

Мы неразрывно связаны с природой. Человек всегда стремился в лес, в горы, на берег моря, к реке или озеру. Здесь он чувствует прилив сил и бодрости. Недаром говорят, что лучше отдыхать на лоне природы. Это не случайность. Оказывается, что окружающий ландшафт может активно воздействовать на наше эмоциональное состояние. Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему. Растительные биоценозы, особенно приятны человеку.

Учитывая особенность зеленых насаждений благоприятно влиять на состояние окружающей среды, их необходимо максимально приближать к месту жизни, работы, учебы и отдыха людей. Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью комплекса мероприятий по защите и преобразованию окружающей среды. Они не только создают благоприятные микроклиматические и санитарно-гигиенические условия, но и повышают художественную выразительность архитектурных ансамблей.

Особое место в населенных пунктах должны занять зеленые зоны. В них рекомендуется высаживать деревья и кустарники, устойчивые к загрязнению, например, клен американский, тополь канадский, липу сердечную, можжевельник казацкий и виргинский, иву белую, крушину ломкую, дуб черемшатый, бузину красную.

Не случайно экологи считают, что человек не должен быть оторван от природы, а должен быть, как бы растворен в ней. Вспоминая незабываемые моменты жизни, человеку хочется приблизить полюбившиеся уголки природы к себе, почаще радовать свой взгляд, созерцая их.

Ландшафт Куртуковской сельской школы создается таким образом, что, находясь на территории, ощущаешь себя неотъемлемой частичкой природы. Посаженные в первые годы, после новоселья, сосенки и березки вдоль ограды школы, удачно сдерживают прохладный ветер, доносящийся с реки Кондомы. На газонах школьного участка высаживаются цветы и кустарники, которые приносят истинное удовольствие в их окружении и ученикам, и учителям, и всем проходящим и проезжающим людям. Недаром территория школы находится в 15 метрах от автомобильной трассы «Новокузнецк-Осинники».

Большие размеры территории школы позволяют в настоящее время продолжить работы по превращению школьного участка в прекрасный уголок наслаждения природой.

Знакомство с размножением можжевельника казацкого Нана является первым шагом к осуществлению нашей мечты по декоративному оформлению участка нашей школы.

Целью данной работы является описание опыта кружка «Ландшафтный дизайн» по черенкованию можжевельника казацкого Нана (Juniperus Sabina Nana) и выявление лучших условий черенкования можжевельника при использовании стимуляторов корнеобразования и без них.

Задачами при написании статьи мы определяем следующие:

1. познакомить с культурой можжевельника казацкого – как интересным материалом для ландшафтного дизайна и декоративного озеленения участка;

2. показать на примере один из способов вегетативного размножения хвойных кустарников;

3. доказать важность использования регуляторов корнеобразования как необходимого фактора при укоренении черенков можжевельника;

4. накопить опыт разведения растений в условиях школы, как комнатной культуры и для выращивания в открытом грунте.

Основные этапы статьи мы выделяем следующие:

1. работа с литературой по теме исследования;

2. выбор объекта исследования;

3. Закладка опытной и контрольной партии черенков можжевельника;

4. этап непосредственного процесса укоренения черенков;

5. окончание исследования, подсчет результатов и анализ итогов работы;

6. оформление работы на бумажном и электронном носителях.

В данной работе сделана попытка описания и анализа результатов эксперимента по черенкованию можжевельника. Выбранная тема и направление работы является актуальным в настоящее время, т. к. ощущается нехватка посадочного материала собственного производства, импортный посадочный материал слишком дорог, и в процессе адаптации к местным сибирским условиям наблюдаются большие потери. Необходимо в короткие сроки найти выход из создавшейся ситуации для обеспечения посадочным материалом собственные потребности и, возможно, для распространения саженцев в детских учреждениях, учреждениях культуры и местах отдыха.

Миниатюрные хвойные как один из популярных и современных элементов ландшафтного дизайна

В последнее время внимание садоводов-любителей и ландшафтных архитекторов больше обращено на хвойные растения. При умелом размещении они умело вписываются в окружающую среду, дополняя ландшафт озеленяемого участка.

Актуальной проблемой стало озеленение мини-парков, территорий детских учреждений, маленьких приусадебных участков, оформление газонов около домов. Помогают решить эту задачу низкорослые и карликовые формы хвойных. Они просто незаменимы при декорировании склонов и каменистых садов.

Карликовые хвойные выращивают и в контейнерах, размещая их на террасах, на крышах домов, на балконах, во внутренних двориках и в открытом грунте.

Еще одно преимущество использования низкорослых форм: они зимуют целиком под снеком, меньше повреждаются низкими температурами, а это особенно важно для Сибири.

Многие хвойные растения: сосна, туя, ель, лиственница, можжевельник – Являются хорошими ионизаторами воздуха. Вдыхание воздуха, обогащено кислородом, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и кроветворной систем, усиливают биотоки мозга, снижает уровень сахара и фосфора в крови, снимает головную боль и усталость, улучшает самочувствие, поднимает настроение. Хвойные растения полезны еще и тем, что выделяют фитонциды и убивают болезнетворные бактерии, следовательно, способствуют оздоровлению окружающей среды.

Хвойные растения зимостойки в условиях умеренного климата, достаточно устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды: газу, дыму, копоти и пыли. Кроме того, они не требуют сложных агротехнических приемов выращивания и размножения, по крайней мере, по сравнению с цветником.

Хвойные растения нынче в моде. И это не случайно. Создано огромное количество сортов, способных удовлетворить самый неприхотливый вкус. Среди них есть растения в форме шара, пирамиды и колонны, маленькие колючие подушечки и стелющие компактные формы. Их хвоя может быть мягкой или колючей, как иглы дикобраза, зеленой, как трава, желтой, сизой, голубой или даже торчать пестрыми перьями.

В погожий летний день хвойные с закрытыми глазами можно найти по аромату, который они источают. У туи он жаркий и пряный, у можжевельника бодрящий, бальзамический, у сосны и ели смолистый

Хвойные создают как бы костяк сада и участка. Они наполняют его жизнью практически круглый год, слегка меняя свой облик от сезона к сезону. А зимой, укрытые и отороченные снегом, они создают картину, близкую сердцу любого россиянина.

Вегетативное размножение можжевельника казацкого Нана

Неправильно было бы думать, что все растения нужно покупать или доставать готовыми саженцами. Удивительную, ни с чем не сравнимую радость приносит растение, выращенного своими руками из крошечного кусочка стебля или маленького корешка. К тому же из одного растения мы получаем сразу много его «потомков», что тоже приятно.

Вегетативное размножение позволяет сохранить все ценные сортовые признаки и передать их потомству. И, наконец, - это великолепная возможность омолодить состарившиеся растения. У каждой культуры, сорта, вида свой срок. Если его упустить, красота вянет, и растение гибнет, к сожалению, порой довольно быстро. На «племя» отбирают наиболее типичные экземпляры. Чтобы обеспечить получение хорошего потомства, они должны быть сильными и крепкими. Эти растения называют маточными или маточниками.

Черенкование можжевельника казацкого Нана

В природе известны 60 видов можжевельников, в культуре их около 150 декоративных форм.

Можжевельник казацкий Нана (Juniperus Sabina Nana).

Мужская карликовая форма, низкая и широкая, высотой до 80 см. Побеги короткие с плотно прижатыми веточками. Хвоя темно-зеленая. Форма куста «костром». Легко переносит жару и засуху. Размножают черенками. Рекомендуют для групповых посадок и альпинариев. Можно использовать как комнатное растение.

Легче и привычнее размножать можжевельники стеблевыми черенками. Успех черенкования держится на четырех правилах:

• Сроки заготовки черенков;

• Правильно выбранные размеры;

• Подготовка субстрата;

• Уход за черенками во время укоренения.

Черенки мы заготавливали в середине мая от маточного можжевельника. Этот экземпляр был введен в культуру 16 лет назад из таежных лесов под Междуреченском. В настоящее время куст имеет широкие стелющиеся формы, высота куста 80 см, ширина в диаметре 2,5 м.

Непосредственная заготовка черенков проводилась ранним туманным утром. Секатором нарезали ветки для черенкования с верхушечных боковых побегов в средней части кроны, с северной стороны.

Черенки готовили с соблюдением правил заготовки. Каждый черенок отрывали резким движением назад, чтобы осталась «пяточка» черенка, т. е. с кусочком старой древесины. Затем секатором или острым ножом подравнивали «пяточку» каждого черенка, чтобы не было заусениц. Нижнюю часть черенков, которая может оказаться под землей, освобождали от боковых веточек и хвои. Следили за тем, чтобы кора на «пяточке» не отделилась.

Размеры черенка выбирали оптимальными – 8-12 см.

Чтобы в дальнейшем не распространились грибные инфекции, черенки выдерживали 4 часа в розовом растворе марганцовки.

На пришкольном участке подготовили грядку для опыта. Выбор гряды был оптимальным, т. к. здесь была полутень от кроны деревьев и кустарников. В грунт добавили немного песка и торфа, тщательно все перекопали и разрыхлили. Всего было посажено 30 черенков по различным условиям опыта:

• Группа «А» 10 шт. – контрольных, без обработки стимуляторами корнеобразования, но помещенными в среду, близкую к условиям парника (под обрезанную пластиковую бутылку, пробкой вверх);

• Группа «В» 10 шт. – опытных, обработанных стимуляторами корнеобразования, в дальнейшем, «корневином», и помещенными в среду, близкую к условиям в парнике (под обрезанную пластиковую бутылку, пробкой вверх);

• Группа «С» 10 шт. – опытных, обработанных корневином, но не помещенные в среду, близкую к условиям парника.

Черенки высаживали в грунт (субстрат) наклонно под углом 20-30 градусов к поверхности почвы на глубину 5-6 см, на расстоянии 10-15 см. По окончании высадки черенков грядку закрыли сверху укрывным материалом – акрилом, марки М-20, и закрепили края гряды землей. Укрывной материал выполнял две основные функции, во-первых, притенял черенки от солнца, и, во-вторых, поддерживал определенную влажность воздуха, являясь проницаемым для осадков сверху. Свойство укрывного материала пропускать ультрафиолетовые лучи – явилось неоценимым его достоинством в процессе ускорения корнеобразования при черенковании.

Уход за черенками заключался в следующем:

1. Ежедневный полив в любую погоду, для поддержания высокой влажности воздуха.

2. Прополка по мере необходимости и рыхление междурядий.

Использование стимуляторов корнеобразования для укоренения черенков можжевельника казацкого Нана

Регуляторы роста растений появились в 30-40 годы XX столетия. В те времена ученые обнаружили и выделили из растительных тканей особые вещества – фитогормоны, которые играют важную роль в процессах роста и развития. Вскоре химическим путем были, синтезированы соединения, которые действуют подобно природным вещества. В настоящее время известно более 5 тысяч регуляторов роста, но на практике применяется только около 100, поскольку существуют определенные требования к их свойствам: они должны быть достаточно физиологически активны, после действия быстро распадаться в тканях, не оказывать вредного влияния на человека и окружающую среду.

В последние время получил распространения и эффективно используется стимулятор корнеобразования – Корневин, аналог гетероауксина, СП (5 г\кг индолилмасляной кислоты). Корневин используется для укоренения плодовых, ягодных, декоративных и цветочных культур, ускорения корнеобразования при черенковании, улучшения приживаемости рассады овощных и цветочных культур при пересадках.

Корневин оказывает биостимулирующее влияние на рост растений, что особенно важно в условиях короткого, а зачастую дождливого и холодного сибирского лета.

Корневин применяется сухом виде и в виде раствора.

При проведении этого опыта этот препарат был самый доступный для нас.

При черенковании можжевельника казацкого Нана мы использовали корневин в сухом виде. Обработка черенков можжевельника осуществлялась следующим образом:

Извлеченные из раствора марганцовки черенки опытных групп «опудривались», или погружались в сухой препарат Корневин нижней частью. Посадка проводилась опудренных черенков.

Корневин положительно влиял на образование корней опытных групп A и B. Под воздействием корневина повышалась устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды. Корневин способствует адаптации черенка в новой среде, защищает его от загнивания, позволяет растению мобилизовать все свои внутренние ресурсы и повышает его иммунитет.

Выявление лучших условий черенкования можжевельника казацкого Нана

Опыт по черенкованию можжевельника казацкого Нана продолжался с середины мая по конец октября, т. е. практически 5 месяцев. Этот период считается оптимальным в процессе укоренения черенков.

Уход за черенками был организован очень хорошо. Лето 2005 года считается очень жарким и солнечным, черенки получили вволю солнечных и светлых дней, а большую влагу им обеспечивали члены школьной бригады.

В конце октября подвели итоги опыта. В целом процесс черенкования прошел благополучно. При открытии укрывного материала и извлечения горшочков из грунта с уже укоренившимися черенками нашим взором открылись прекрасные саженцы с приростам на веточках хвои голубого цвета, что и отличает молодые саженцы можжевельника.

Подобную картину мы могли наблюдать на маточном можжевельнике у нашего руководителя. Серебристая хвоя растения после дождя, с эффектом «голубизны» голубых елей, за счет молодой поросли на взрослом можжевельнике, приносит истинное очарование этому растению.

Результаты эксперимента по черенкованию можжевельника казацкого Нана в 2005 году

Вид обработки и условий черенкования Группа A Группа B Опытная Группа C

Контрольная Опытная

Исходное количество черенков 10 10 10

Обработка раствором марганцовки + + +

Обработка сухим корневином - + +

Помещение в условиях «парника» + + -

Использование укрывного материала + + +

Регулярный полив, прополка и рыхление междурядий + + +

Результаты эксперимента:

Укоренилось черенков 4 10 7

Хорошее корнеобразование произошло - + +

Эффективность эксперимента 40% 100% 70%

Анализируя результаты эксперимента, можно выделить наилучшие условия:

• для черенкования следует использовать маточное растение с четко выраженными признаками данной культуры;

• черенкование проводить в мае месяце;

• оптимальными размерами считать 8-12 см;

• черенки должны иметь «пяточку», т. е. кусочек старой древесины;

• черенки выдерживать 4 часа в темно-розовом растворе марганцовки;

• гряда для черенкования должна быть расположена в полутени;

• в субстрат для грунта следует добавить песок и торф;

• черенки следует обработать сухим Корневином – регулятором корнеобразования, т. е. опудрить нижние концы черенка;

• черенок высаживать под углом 20-30 градусов по отношению к земли;

• каждый черенок прикрыть обрезанной пластиковой бутылкой, для создания среды, близкой к условиям парника;

• всю грядку следует накрыть укрывным материалом на весь период черенкования, таким образом, происходит притенение черенков и под материалом создается определенный микроклимат, близкий к условиям парника;

• полив осуществлять регулярно;

• прополку и рыхление междурядий проводить по мере необходимости;

• для продолжения процесса черенкования – молодые саженцы можно оставить зимовать на грядке, накрыв их сверху еловыми ветками.

Растение – живой организм, и, как и все на Земле, постоянно находится в движении, в процессе роста. Саженец – маленький, миниатюрный организм, который со временем может превратиться во взрослое растение. Хвойные растения в последнее время широко используются в ландшафтном дизайне, в декоративном оформлении участков и газонов.

Используя опыт по вегетативному размножению такой хвойной культуры как можжевельник казацкий Нана, мы сумели выявить лучшие условия черенкования этого изумительного растения. Можжевельник широко используется в зеленом строительстве, выращивается на садовых участках, одиночно и группами, иногда используется для создания зеленых изгородей.

Особенно актуальны результаты опыта в распространении саженцев как комнатной культуры. Комнатная форма можжевельника казацкого Нана будет прекрасным естественным ионизатором воздуха. При вдыхании воздуха, обогащенного кислородом, будет происходить стимуляция деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и кроветворной систем.

Удачный результат проведенного эксперимента черенкования можжевельника казацкого Нана способствует накоплению посадочного материала, расширению круга знакомств любителей хвойных для обмена и реализации.

Растение – живой организм, как и все на Земле, постоянно находится в движении, в процессе роста. Саженец – маленький, миниатюрный организм, который со временем может превратиться во взрослое растение. Хвойные растения в последние время широко используется в ландшафтном дизайне, в декоративном оформлении участков и газонов.

Используя опыт по вегетативному размножению такой хвойной культуры как можжевельник казацкий Нана, мы сумели выявить лучшие условия черенкования этого изумительного растения. Можжевельник широко используется в зеленом строительстве, выращивается на садовых участках, одиночно и группами, иногда используется для создания живых изгородей.

Особенно актуальны результаты опыта в распространении саженцев как комнатной культуры для каждой классной комнаты нашей школы. Комнатная форма можжевельника казацкого Нана прекрасным естественным ионизатором воздуха. При вдыхании воздуха, обогащенного кислородом, будет происходить стимуляция деятельности сердечно – сосудистой, дыхательной и кроветворных систем. Учащееся и учителя школы почувствуют улучшение самочувствия, поднимется настроение, снимется головная боль и усталость.

Практическое применение результатов опыта будет иметь немаловажное значение в условиях работы школы по здоровьесбережению, как возможность разведения можжевельника в комнатной культуре и для выращивания в открытом грунте.

Удачный результат проведенного эксперимента вдохновляет весь коллектив кружка «Ландшафтный дизайн» для целенаправленного черенкования можжевельника казацкого Нана и дальнейшей работы по его выращиванию на территории школы и в местах учебы, работы и отдыха. Накопление посадочного материала можжевельника, даст возможность в дальнейшем использовать его для обмена с садоводами и любителями на другие декоративные растения. Сложность работы по ландшафтному дизайну мы в настоящее время видим в отсутствии маточных растений для их черенкования. Имея саженцы можжевельника мы сможем расширить круг используемых культур, расширить круг знакомств с подобными объединениями, как наш кружок, в районе и городе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)