Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Размножении улитки и пронаблюдать её цикл развития

Изучение жизни улитки ампулярии

Название «улитка-яблоко» она получила за свои размеры – некоторые виды ампулярий достигают размеров среднего яблока. Все улитки, которые содержатся в аквариумах, так или иначе, влияют на биосистему. В большинстве случаев, они все-таки полезны. Ампулярии прекрасно уживаются с большинством аквариумных рыбок, если конечно те не относятся к видам, питающимся моллюсками. Также многие рыбки норовят пощипать ампулярий за усы, но улитки быстро приучаются держать усы под раковиной. Аквариум как экологическая система должен содержать организмы, которые способствуют её устойчивости. В аквариуме успешно уживаются улитки. Они очень плодовиты и прожорливы, что ведёт к нарушению равновесия, мешает жизнедеятельности других организмов. Для поддержания равновесия искусственной экологической системы нужны организмы, пищей для которых будут служить улитки. Не всем известно, что ампулярии, в отличие от большинства моллюсков, раздельнополы и для разведения понадобятся особи обоих полов. Половой диморфизм у них выражен крайне слабо и сходу отличить самца от самки практически невозможно. Репродуктивный огран у них расположен справа под раковиной (с противоположной стороны от трубки-"сифона", которым ампулярии закачивают воздух). Существует мнение, что некоторые ампулярии со временем способны менять пол, но так ли это, доподлинно неизвестно.

Размножение улиток не доставляет хлопот. Но эти улитки имеют свойство «делать ноги» из родного аквариума. Как правило, это первое свидетельство того, что улитка побежала размножаться. Однако, в естественных условиях, ампулярии очень часто выбираются из водоёма для того, чтобы покормиться на бережку. В аквариуме необходимо оставить несколько сантиметров воздушного пространства, чтобы улитки имели возможность подышать свежим воздухом. Несмотря на то, что у них кроме легких есть жабры, они утонут, если оставить их без воздуха. Поэтому нужно оставить около 10 см над уровнем воды. В зависимости температуры и других факторов улитка живет от 1 года до 4 лет.

Наблюдение за размножением улиток

Однажды, проснувшись, утром я обнаружил над водой на стекле аквариума розово-оранжевый комочек и решил подробнее узнать что это такое, и как этот комок появился у нас в аквариуме. Из рассказа папы я узнал: розово-оранжевый комок на стекле это икра, отложенная ампулярией. (Приложение 2)

Удивительная особенность ампулярий заключается в том, что они откладывают икру вне воды. Когда приходит время, самка выползает из воды и откладывает икру на стеблях растений и стволах деревьев, торчащих над водой, камнях или любой другой твердой поверхности. Эта уникальная особенность поведения присуща только семейству ампулярий.

Икринки улитка откладывает по одной и приклеивает их друг к другу, так что образуется плотная кладка.

Свежеотложенные икринки молочного цвета и мягкие, но уже через несколько часов твердеют. Определенный цвет (от розоватого до ярко-оранжевого) кладка приобретает через 1 – 2 дня.

Среднее количество икринок в кладке варьируется от 100 до 300. В зависимости от окружающей температуры икра созревает в среднем через 1,5-3 недели.

Кладка должна быть влажной, но не мокрой и ни в коем случае не скрываться под водой – иначе маленькие улитки утонут.

Наблюдение за питанием ампулярий

Ампулярии едят почти все, что могут перетереть и проглотить. Овощи – огурцы, шпинат, морковку и салат-латук, корм для рыбок, мертвых рыбок, улиток и их икру. Им требуется большое количество сухого корма: смесь дафний, циклопов и т. д.

Обилие корма для поддержания жизнедеятельности улиток вызывает проблемы содержания других обитателей аквариума. Вода быстро мутнеет, приходится чаще менять воду. А это ведёт к нарушению экологического равновесия.

Вывод. Улитки не справляются со своей задачей чистильщиков аквариума, если их в аквариуме большое количество.

В аквариуме должны находиться рыбки, которые питаются икринками и маленькими ампуляриями.

Наблюдение за ростом улиток

Для сохранения потомства лучше всего кладку перенести. Кладка становится достаточно твёрдой для перемещения в среднем через 7-10 часов, то есть утром её уже можно снять. (Самка ампулярии откладывает икру под покровом ночи, либо просто поздно вечером)

С помощью обычного листка бумаги для записей, я аккуратно перенёс кладку в трехлитровую, двух и литровую банки.

С помощью простых приёмов я увидел, что молодые улитки внутри уже оформились. На кладку за которой не было фона, я посмотрел с обратной стороны - там я отчётливо увидел крошечных ампулят.

Через некоторое время ( 18-20 дней) во всех трёх банках оформившиеся малыши сами постепенно прогрызли оболочку и попадали в воду.

Потом я убрал свободную от мальков кладку , а тем, что осталось ампулята питались первые два дня.

банки Размеры (мм) Температура воды

2 4 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 30 3х литровая 2 2,2 2,4 2,7 3 3,2 3,5 3,9 4,2 4,5 4,9 5,7 6,9 10 12 23°С 2х литровая 2 2 2,1 2,3 2,7 3 3,1 3,3 3,5 4 4,2 4,9 5,5 6,2 7,5 23°С литровая 2 2 2,1 - - - - - - - - - - - - 23°С Через две недели после того как пересадили кладку из аквариума в банки в литровой банке улитки начали гибнуть, поэтому чтоб не допустить гибель вех малышей, я пересадил их к мамочке в аквариум обратно. Как видно из выше изложенной таблицы улитки находящиеся в трех литровой банке росли намного быстрее, чем в других банках. За 1 месяц они выросли до 12 мм. Но и в них не обошлось без жертв ,в трех литровой банке осталось 7 улиток, а в двух литровой – 5 штук.

Я задумался, почему улитки стали гибнуть. Ответ на свой вопрос я нашёл в специальной литературе. Ни один аквариум, даже самый просторный и хорошо оборудованный, не может повторить условий естественного водоема. Как только мы ограничиваем водное пространство , мы тем самым изолируем от внешнего мира и воду, и животных, и растения , размещенные в нем и, следовательно , ограничиваем число самых разнообразных взаимодействий и процессов, протекающих в природе. В естественных условиях происходит растворение загрязнителей и физиологических выделений, поступление свежей воды, естественным образом регулируются отношения между хищником и жертвой, воспроизводятся запасы корма; долгота дня, температура, течение воды. Аквариум - в значительной степени, искусственно созданная среда обитания, полностью контролируемая человеком. Поэтому в аквариуме на разумных началах создаются условия, в которых могут процветать и размножаться рыбы, растения и улитки.

В нашем опыте мы значительно ограничили водное пространство, нарушили условия содержания улиток: температуру и количество воды, освещённость, фильтрование, не было водорослей. Всё это явилось стрессом для молодых организмов. Но всё-таки наш опыт подтвердил нашу гипотезу: мы создали условия нормальной жизнедеятельности для других обитателей аквариума.

Для содержания аквариума и разведения в нем живности необходимы следующие условия:

Вода

Одна из характеристик массы воды, заключенной в аквариуме: чем её меньше, тем заметнее изменения качественного состава. Чем больше объем воды в аквариуме, тем больше проявляются её качества, которые исключают опасные колебания. Отсюда следует, что большие аквариумы лучше справляются с физиологическими выделениями и другими токсинами, нежели маленькие.

Правильное освещение влияет на жизнь растений, а ,следовательно, и те кто ими питается 3. Фильтрование.

Главная задача фильтра – это поддержание воды в хорошем состоянии, именно от этого зависит жизнедеятельность рыб, беспозвоночных и растений. Если мы позаботимся о воде, вода позаботится об аквариумных растениях и животных. В моих банках была вода, но её оказалось мало для нормального роста улиток малышей, было освещение, но не было в банках водорослей и фильтрации.

Из своих опытов я сделал ещё один вывод. Мы несём ответственность за жизнь других существ.

Эта работа доставила мне большое удовольствие. Я убедился, что улитки являются не только украшение природы, но и приносят большую пользу. Улитки являются природными санитарами: уничтожают остатки корма, погибших рыб, экскременты рыб, подгнившие части растений, пленку на поверхности воды, налет на стенках аквариума. Улитки играют важную роль в поддержании биологического равновесия в искусственном водоеме, а поведение некоторых улиток служит показателем чистоты грунта или воды, что помогает вовремя заметить и решить проблему загрязнения.

Наблюдение за улитками, изучение их жизни побудило меня создать книжку-малышку «Занимательное улитковедение». В неё включены интересные факты из жизни улиток, стих, загадки, сказки, задачи, раскраски и головоломки. Я думаю, что она будет интересна для всех.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)