Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Разнообразие и способы добычи полезных ископаемых

В 4 классе на уроках природоведения изучается тема «Полезные ископаемые». В учебнике дается описание полезных ископаемых и применение в хозяйственной деятельности человека. Но при изучении возникает ощущение, что полезные ископаемые добываются где-то далеко, в других краях. Соответственно, возникает вопрос: «Какими полезными ископаемыми богата наша республика, наш Белорецкий район?»

В школьной библиотеке много материала по данной теме, но раскрыв книги, видишь, что они написаны сложным научным языком и предназначены для взрослых людей. А литературы для детей практически нет.

Целью данного проекта является сбор информации о разнообразии и способах добычи полезных ископаемых в нашей республике и Белорецком районе в формате, понятном для учащихся 1-6-ых классов.

Мы предположили, что Республика Башкортостан богата полезными ископаемыми, часть из которых добывается непосредственно в Белорецком районе.

Главная задача- изучение литературы, карт и материалов сети Интернет о полезных ископаемых, составление коллекции и создание пособия о способах добычи.

План работы состоял из следующих пунктов:

• изучение раздела учебника «Природоведение. 4 класс»;

• поиск и изучение материалов по данной теме в справочной и научной литературе;

• поиск материалов в сети Интернет;

• посещение экспозиции краеведческого музея г. Белорецка;

• экскурсии к местам добычи полезных ископаемых в Белорецком районе (Пугачевский карьер, д. Сланцы, с. Ломовка, с. Ассы, с. Ахмерово,с. Тукан);

• работа с коллекциями минералов и горных пород;

• проведение практических работ;

• составление сборника материалов;

• составление коллекции полезных ископаемых;

• изготовление наглядного пособия.

Для того, чтобы результатами нашей работы могли воспользоваться учащиеся младших классов, мы решили представить материал в виде сборника с текстами небольшого объема, фотографиями, занимательным материалом. А также изготовили наглядные пособия.

Природные богатства

Земля обеспечивает нас всем необходимым для жизни. Атмосфера, реки и озера дают свежую воду, которая в сочетании с почвой и солнечным светом дает жизнь растениям. Растения дают запас кислорода, обеспечивают людей и животных пищей. Животные снабжают человека мясом, шерстью и молочными продуктами. Из растений и деревьев мы получаем древесину, топливо, ткани и хлопок.

Все эти богатства – вода, растения, сельскохозяйственные культуры, животные – возобновляемы. Это означает, что при правильном к ним отношении они никогда не кончатся.

Другие ресурсы не возобновляемы. Они не могут воспроизводить сами себя и в конце концов закончатся. В эту группу входят полезные ископаемые. (Схема №1).

Природные ресурсы.

Классификация полезных ископаемых

Скопления полезных ископаемых в недрах земли образуют их месторождения.

Месторождение – большое количество полезных ископаемых, сосредоточенных в одном месте в земной коре и пригодных для их успешной добычи и промышленной переработки.

Существуют три основных группы месторождений:

1. Месторождения металлических полезных ископаемых. Их еще называют рудные месторождения. Металлические полезные ископаемые необходимы для металлургической промышленности. Это железные, медные, золотые и другие руды.

2. Месторождения нерудных (неметаллических полезных ископаемых. К ним относятся

• строительные (песок, глина, гравий, известняк, мрамор и др. );

• химические (сера, графит и др. );

• драгоценные и поделочные камни (алмаз, изумруд, малахит, яшма и др. ).

3. Месторождения горючих полезных ископаемых: уголь, нефть, природный газ, торф.

Классификация полезных ископаемых.

(Полезные ископаемые Белорецкого района выделены курсивом)

Горючие ископаемые нефть

Руды черных металлов железные руды марганец хромиты

Руды цветных металлов медь свинец

золото бокситы

Руды редких металлов вольфрам олово

Неметаллические горный хрусталь ископаемые флюорит исландский шпат серный колчедан барит силикаты кремнезем асбест тальк

Строительные гравий материалы песок глина сланец- плитняк

Драгоценные, рубин поделочные материалы алмаз малахит

Минеральные источники, Ассы целебные грязи Красноусольск

Кургазак

Карты месторождений полезных ископаемых

Горы Южного Урала богаты полезными ископаемыми. Они содержат многочисленные месторождения железной, марганцевой, хромитовой и алюминиевой руд, барита, магнезита, флюорита, строительных материалов.

В недрах Предуралья находятся запасы топлива: нефти, природного газа, каменного и бурого углей. Кроме того, здесь имеются залежи каменной соли, известняка и гипса.

В Зауралье сосредоточены месторождения медной руды, золота, облицовочных камней, представляющих большую ценность.

В подземных кладовых республики встречаются удивительные по красоте поделочные камни – яшмы. Изделия, выполненные из них, хранят во многих музеях России и мира.

Особое богатство республики – минеральные воды, лечебные озерные грязи и илы, горячие пары и газы горы Янгантау. Их целебные свойства используются в санаторно – курортном лечении.

Описание полезных ископаемых Белорецкого района

Торф. Плотное вещество черно – коричневого цвета, образовавшееся из перегнивших болотных растений. В Белорецком районе добывался на Журавлином болоте. Сейчас разработка прекращена. Встречаются небольшие залежи в пойме реки Белой рядом с с. Ломовка.

Железная руда. Основной источник содержащегося в ней в большом количестве железа – серебристо – белого металла. Бывает бурого и красноватого цвета. Очень тяжелая и прочная.

В Белорецком районе добыча производилась в с. Тукан. Сейчас разработка прекращена.

Песок и глина. Образуются при разрушении твердых пород, например, гранита. В Белорецком районе встречается красная (с. Ломовка) и белая (с. Ахмер) глина. Ближайшая разработка ведется в с. Ломовка.

Известняк. Осадочная горная порода. Обычно белого или светло – серо цвета. В Белорецком районе разработка ведется близ с. Железнодорожный на Пугачевском карьере.

Сланец- плитняк. Полезное ископаемое темно – серого цвета, при добыче рассыпается на плитки с довольно гладкой поверхностью. В Белорецком районе добывается в д. Сланцы в 5 км от с. Сосновка.

Фото №3. Карьер по добыче сланца – плитняка в д. Сланцы.

Флюорит. Плавиковый шпат. В Белорецком районе находится единственное месторождение на Урале и Европейской части РФ – Суранское в 50 км к западу от г. Белорецка.

Мрамор. Горная порода от почти белого до почти черного цвета. В Белорецком районе на Кадышском месторождении идет добыча черного мрамора.

Способы добычи

Добыча полезных ископаемых производится двумя способами:

• открытым (карьер);

• закрытым (буровые вышки, шахты).

В Белорецком районе добыча полезных ископаемых производится открытым способом, т. к. полезные ископаемые залегают близко к поверхности земли. При разработке рыхлых пород используется соответствующая техника; твердых – используется взрыв.

Открытый способ добычи

В посуде насыпан песок. Ложкой вынуть несколько раз песок до образования углубления (карьера).

Открытый способ добычи (взрыв)

В посуде плотно лежит песок. С боковой стороны вставляется ложка, резко нажимается на ручку. Происходит «взрыв».

Закрытый способ (вышка)

В посуде насыпан влажный песок. Проделать в центре углубление –«скважину» и вставить «трубу» - колбу с водой и содой. Чтобы нефть поднималась по трубам, применяют различные механизмы. Для демонстрации этого в школе используется уксус (добавить несколько капель в колбу).

Добыча угля (шахта)

Прозрачную пластиковую посуду наполнить пластилином. Небольшой ложкой показать процесс рыться глубокой шахты с отклонениями в разные стороны.

В Белорецком районе выявлено много видов полезных ископаемых. Но часть месторождений уже выработана и представляет исторический интерес, выявленные залежи в горах Урала не добываются в целях сохранения природы. На действующих месторождениях (Пугачевский карьер, Суранское месторождения, Ассинские лечебные воды, д. Сланцы) добыча осуществляется открытым способом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)