Культура  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Разведка весенних примет

Что такое весна? Это большие воды, бурного таяния снегов. Температура воздуха в течение месяца медленно, но постоянно поднимается от отрицательных отметок до 0 градусов. А днём ртутный столбик переваливает за нуль ещё вначале второй декады. Ещё в полях по-зимнему лежит снег, но дни его сочтены, он быстро начинает таять. Хотя снегопады продолжаются часто, снег становится тяжёлым, падают большие мокрые хлопья. И всё же воздух дышит весной. Яркое синее небо освещается ярким весенним солнцем, которое встаёт всё раньше и заходит всё позже. Появляются проталины, почва обнажается, но пока ещё холодно. Трава и не думает появляться.

В своём проекте я решила узнать, наступила ли весна – не по календарю, а в природе и в селе. Решила провести разведку весенних примет. Что я знаю об этом? Какие я могу сделать выводы из того, что мне уже известно о весенних приметах.

Гипотеза: Предположим, что наступила весна не по календарю, а в природе и в селе, так как небо уже голубое и ярко светит солнце, осадки в виде дождя. Таят снег, на реке – ледоход. На деревьях набухают почки. Прилетают птицы с юга.

На этом этапе я собирала информацию о приметах весны. Разработала при помощи учителя план исследования, маршрут и составили карту разведки. Придумала своё весеннее название, эмблему, девиз.

Название – «Солнышко» Эмблема

Девиз – «Взойдём на бугор – выше леса, выше гор.

С бугра спускаемся, за травой скрываемся».

Маршрутный лист.

1. «Облака» - наблюдение за небом, формой и скоростью движения облаков. При помощи термометра измеряется температура воздуха.

2. «Вода» - возле пруда, озера или речки понаблюдать за цветом воды, ледоход (со взрослыми), описать своё наблюдение.

3. «Берёзкины слёзы» - наблюдение за берёзой весной (описать).

4. «В гостях у пернатых» - наблюдение за птицами. (описать)

5. «Прохожие» - наблюдение за одеждой людей, соответствие её времени года.

6. «Разведка прекрасного и удивительного»- открыть для себя как можно больше прекрасного и удивительного: составить рассказ о весне.

«Нужна ли помощь природе».

На втором этапе я должна продемонстрировать - знания весенних примет, умение отличать приметы весны в природе и селе.

Девиз «Взойдём на бугор – выше леса, выше гор.

С бугра спускаемся, за травой скрываемся».

Загадка, о каком времени года в ней говорится?

Пришла, улыбнулась –

Утихли метели.

Позванивать стал

Колокольчик капели.

Река пробудилась,

Растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора,

А птицы пропели: «Вить гнёзда пора». ( Весна)

Какие изменения происходят в природе весной? Это мы узнаем из стихов о весне.

«Сколько дел у весны».

Разморозить землю нужно,

Чтоб могла взойти трава,

Сделать так, чтоб жили дружно

Все живые существа.

Точно к сроку, но не на спех

Выбрать музыку для птиц

И поднять лентяев на смех,

Нахватавших единиц.

На зелёной ножке тонкой

Укрепить бутон цветка,

Обойти луга с гребёнкой.

Птиц вернуть издалека.

Берега, поля, пригорки

Окропить росой с утра

И тепло в лесные норки

Привести давно пора! / Франтишек Галос/

Весна. Подснежники.

Голубенький, чистый Плакала Снегурочка,

Подснежник – цветок! Зиму провожая.

А подле сквозистый, Шла за ней печальная,

Последний снежок Всем в лесу чужая.

/ А. Майков / Там, где шла и плакала,

Трогая берёзы,

Выросли подснежники –

Снегурочкины слёзы.

/ Т. Белозёров. /

Ласточка примчалась Травка зеленеет,

Из – за бела моря, Солнышко блестит,

Села и запела: Ласточка с весною

«Как, февраль, ни злися, В сени к нам летит.

Как ты, март, ни хмурься, С нею солнце краше

Будь хоть снег, хоть дождик – И весна милей

Всё весною пахнет!» Прощебечь с дороги

/ А. Майков / Нам привет скорей.

/ А. Плещеев /

С давних пор человек замечал периодические изменения в жизни природы. Необходимость в таких наблюдениях нужна для повседневных хозяйственных нуждах. Какие же приметы связаны с весной?

У природы и у людей разные календари. Для метеорологов весна начинается 1 марта; у астрономов весна начинается со дня весеннего равноденствия – 21-22 марта. Ботаники считают, что весна начинается с сокодвижения у деревьев, зоологи – со дня прилёта грачей. Но есть примета, которая указывает на начало весны. Это появление на пригорках первых проталин. Появились проталинки – ждите прилёта птиц.

Долгожданная весна! После суровых и хмурых зимних дней тёплое солнце разбудило заспавшуюся природу. Многое зависит от хода весны: и начало полевых работ, и будущий урожай. Вот и примечали наши деды и прадеды предвестников весны. Про весну говорили:

* Рано затает – долго не растает.

* Ранняя весна ничего не стоит.

* Длинные сосульки – к долгой весне.

* Коли грачи прилетели прямо на гнёзда – дружная весна.

* Кукушка стала куковать – мороза больше не видать.

По народному поверью в день Герасима 17 марта прилетают с зимовок грачи к своим родным гнездовьям. Этих первых крылатых вестников весны с радостью встречали люди. В старину про грача говорили:

* Грач на горе – весна на дворе.

* Увидел грача – весну встречай.

После прилёта грачей весна изо дня в день набирает силу. Ширятся проталины, выше солнце, впереди время большой воды. Пробуждается природа. В народе тогда говорят:

*Весной пролежишь, зимой с сумой побежишь.

* Весеннее солнышко землю воскрешает.

* Как в марте зима не злится, а весне покорится.

Русский народ наблюдателен. Он бережно хранит собранные поколениями приметы и наблюдения. Даже о весенних месяцах в народе примечали:

* Февраль силён метелью, а март – капелью. Открывает весну март–протальник. Засияло мартовское солнышко, зарядила капель.

* Апрельские лужи землю будят. Где в апреле река, там в июле лужица. Где в апреле вода, там в июле трава. В апреле земля преет. Апрель – пора большой воды.

* Май леса наряжает, лето в гости поджидает. Дождь в мае хлеба поднимает. Как в мае дождь, так и будет рожь.

Облака – это скопление мельчайших капелек воды или кристалликов льда, плавающих в воздухе и видимых человеческим глазом. Облака бывают разнообразны по их строению и форме. Перистые облака похожи на отдельные нити, коготки, запятые. Слоистые облака – это однородный серый слой плотных облаков из которых ни дождь, ни снег не выпадают. Кучевые облака – выглядят как система облачных гряд, состоящих из овалов в основном белого цвета, но с серыми основаниями.

Температура воздуха медленно, но постоянно поднимается от отрицательных отметок до 0 градусов. А днём ртутный столбик переваливает за нуль. Небо становится голубым, преобладают слоистые облака, которые напоминают лошадок, прыгающих по голубому простору. Яркое синее небо освещается ярким весенним солнцем, которое встаёт всё раньше и заходит всё позже.

Ещё в полях по – зимнему лежит снег, но дни его сочтены, он быстро начинает таять. Основная масса воды берётся из этого снега. Хотя снегопады продолжаются часто, снег становится тяжёлым, падают большие мокрые хлопья. И всё же воздух дышит весной.

«Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут, и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят.

Весна идёт!» /Ф. Тютчев/

С наступлением весны всё приходит в движение: подснежное негромкое течение вод, раздаются удары ледохода, движение вод ускоряется. Начинается ледоход в апреле. После нескольких тёплых, солнечных дней снег усиленно тает. Лёд на реке по краям покрывается мутной водой, скатившейся с берегов в Миасс. Вода поднимает лёд всё выше и выше. Под напором воды лёд трескается, ломается и трогается вниз по течению, и несутся всё дальше и дальше. Плавно несутся льдины, сталкиваются между собой, ударяются о берег, в устои мостов и ломаются на части. В узких местах лёд застревает. А вода делает свою работу: обтачивает, подмывает и разламывает лёд. Под лучами солнца лёд блестит, как зеркало, отражая лучи солнца. Вода заливает береговые луга и кустарники.

Весенние воды это труженики и вестники лучших дней, ведь их неустанная работа рождает великолепие весны.

В то время как зеленеет трава, лес стоит ещё голым. Но после того, как началось движение сока берёзы, начинается набухание почек у деревьев и кустарников. Я хочу рассказать о берёзе и берёзовом соке. Берёза – это символ России, её воспевают в народных песнях. Всего в мире насчитывается около 120 видов берёз. Кора белого цвета, эта культура выносит различные климатические условия. Листья, почки и сок берёзы применяются при лечении различных заболеваний. Из древесины получают активированный уголь и дёготь. В народной медицине широко применяется берёзовый гриб – чага. Очень полезен берёзовый сок.

Берёзовый сок! Сок, творящий чудо. В нём сокрыта таинственная, прямо-таки волшебная сила. Это он бродит в живых тканях коры, корней и ствола дерева, проникает в каждый сучок, в каждую почку и далеко ещё до зелёной весны оживляет их. Люди давно поняли, что берёзовая соковица – эликсир здоровья, в котором содержатся эфирные масла, сахар, витамины и прочие микроэлементы, крайне необходимые для живого организма, будь то растение, животное или человек. И оказывается, что об этой целебной силе сока-берёзовика не хуже человека с неведомых времён осведомлены шмель с мухой, и муравей с бабочкой, и синица с дятлом

Весной, во время сбора берёзового сока, дети и взрослые выходят в берёзовую рощу, берёзовые аллеи, чтобы проверить, нет ли у берёз опасных ран, оставленных нерадивыми любителями сока. Замеченные ранки надо закрыть приготовленной смесью. Ведь сбор берёзового сока представляет серьёзную угрозу для нашей берёзовой рощи и каждый должен позаботиться о её безопасности, беречь и призывать к этому других людей.

Вместе с первыми проталинами пробуждаются уже некоторые насекомые. С юга начинают возвращаться перелётные птицы. Они в хорошую погоду за один день пролетают по сто километров – так спешат. В пути нередко настигает их метель, и многие из них гибнут.

Долетают самые сильные. Расселяются на ветвях деревьев и отдыхают. Птицы прилетают в такое время, когда на местах гнездовий наступает весна, а с ней вместе появляются и тот корм, который необходим и самой птице. Птицы очень радуются встрече с родной землёй, радуются весне, теплу, солнышку.

Самыми первыми к нам прилетают грачи. И сразу к своим гнёздам. Гнёзда грачи строят из сухих веток высоко на деревьях. На одном дереве насчитывается иногда 15 – 20 гнёзд.

Вслед за грачами прилетают скворцы. У скворца шея и хвост короткие, крылья длинные, ноги толстые и сильные, четырёхпалые, с изогнутыми когтями; клюв острый и длинный; окраска перьев чёрная, блестящая. Первыми прилетают скворчики, а за ними, через несколько дней, самки – скворчихи. К их прилёту самцы подыскивают скворечник, нередко выселяя из домиков воробьёв. Устроившись, скворушка с увлечением громко поёт, поджидая подружку.

«У нас в саду жилец – С солнцем скворушка встаёт,

Бойкий маленький скворец. Ест жучков, росинки пьёт.

Тихий сад повеселел Сдвинув шапку набекрень,

Оттого, что он запел. Распевает целый день. »

Кукушку можно увидеть очень редко так как она живёт в чаще леса. Размером она меньше голубя. Голова, спина и верх зоба пепельно-серые. Хвост и крылья бурые, с поперечными светлыми полосами. Хвост длинный до 18 см. Гнездо кукушка не вьёт, а откладывает яйца в гнёзда других птиц. Птицы, увидев кукушку возле своего гнезда, начинают кричать. По-разному птицы реагируют на подложенное яйцо – одни выбрасывают его, другие покидают всю кладку. Часто птицы не замечают чужого яйца. Первым в гнезде выводится кукушонок. Он очень беспокойный первые три-четыре дня.

«Тихо в лесу.

Лишь звучит в отдаленье

Птицы какой-то

Грустное пенье:

Ку-ку! Ку-ку!»

Ласточку легко узнать. Их три вида: деревенская, городская, береговушка. У городской ласточки верх тела сине-чёрный, вся нижняя сторона тела белая. Хвост с неглубокой вырезкой посередине. Городские ласточки приспособились к жизни в городе. Строят свои гнёзда на стенах, карнизах, под балконами и крышами. Деревенская ласточка ничем не отличается от городской, но больше размером. У ласточки-береговушки спинка бурая, брюшко грязно-белое, с широкой серой полосой на зобе и груди. Гнездятся они по обрывистым берегам водоёмов. Ласточки-береговушки делают норки от 50 до 150 сантиметров. В конце норы располагают гнездо.

Чем больше вслушиваешься в чудо-песню птиц , тем больше поражаешься многообразием песен.

Люди стали одеваться по сезону. Сняли зимнюю одежду. У них появились новые заботы: обработка почв, посев, работа в садах, огородах, очистка улиц. И в село тоже пришла весна.

У русского народа есть свой интересный обычай – кликать весну. В конце марта, 22-го числа, отмечается на Руси русский праздник второй встречи весны. По народным наблюдениям с этого числа начинаются утренники – утренние заморозки, которые продолжаются сорок дней. 22 марта день с ночью равняется. Народная поговорка гласит, что в этот день сорок пичуг на Русь пробираются. Поэтому к празднику из теста пекли жаворонки, чтобы они весну кликали. С раннего утра продавали их на торгах и около церквей и все выходили кликать весну. Женщины пекут из текста жаворонки, а дети украшают их и сажают фигурки птиц на шесты, подбрасывали вверх и пели песенки – заклички. В них они просили птиц принести ключи – замкнуть зиму и отомкнуть весну.

Весна – это прекрасное время года. Тает снег, бегут ручьи. На проталинах распускаются подснежники. Припекает яркое солнышко. С юга прилетают перелётные птицы. Но зима не хочет уходить, и нет-нет пролетает снег. Но весна берёт своё. На деревьях набухают почки и проклёвываются листочки. Появляется зелёная травка. Становится тепло, а потом и вовсе жарко. И весна плавно переходит в лето.

Я себе задаю вопрос: А нужна ли помощь природе? Весной животных и растения охраняют особенно тщательно, так как животные заняты заботой о потомстве. Что мы можем сделать для охраны животных и птиц? Не тревожить и не беспокоить птиц на гнёздах, иначе они могут покинуть свои гнёзда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнёзда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнёздах птиц.

Не ломать ветви деревьев и кустарников. Не срывать цветы. Не ловить бабочек, стрекоз и других насекомых. Нельзя уничтожать жаб, лягушек, змей и других животных.

И это всё мы должны беречь!!!

Итак, из своего исследования я вижу, что весна уже наступила. У меня получилась схема:

Весенние изменения в природе и в селе.

Солнце выше, чем зимой

Дни стали длиннее;

потепление

-небо голубое, - набухание почек;

высокое; - появление листьев;

- облака белые, - цветение растений;

лёгкие; - появление насеко-

- таяние снега, льда; мых;

- ледоход; - возвращение пере-

- половодье; лётных птиц;

- осадки: снег, - изменения в жизни дождь; зверей;

- первая гроза; - изменения в жизни

- оттаивание почвы. людей.

В своём исследовании я выполнила всё, что задумала. Я узнала много нового и интересного о весне. Прочитала много книг и журналов; смотрела фильмы о весне. Помогали мне учитель - Наталья Михайловна, родители. Так же я много наблюдала за изменением природы с наступлением весны.

Весной что ни день – то и новости. Вести со всех сторон! Глаза разбегаются, не знаешь, в какую сторону и смотреть, куда голову поворачивать. Это пришла весна не по календарю, а в природе и в селе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)