Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

«Развитие плода» или «Откуда берутся дети»

Зарождение ребенка в тот момент когда крошечная яйцеклетка- находится в организме матери , сливается с крошечной клеткой отца, которая называется сперматозоидом.

Абсолютно все когда-то были детьми, и родились от мамы с папой. Только соединение семени папы с маленьким яичком мамы есть та искорка, которая зарождает новую жизнь.

Именно для этого тело мужчины и женщины устроено по- разному. Внутри яичка и этого семени находятся тысячи частичек, называемых генами, которые ты унаследуешь от мамы с папой, такие как например: цвет глаз и волос. Соединяясь между собой, гены определяют каким будет будущий ребенок.

Рождение ребенка в семье всегда вызывает волнение. Несмотря на то, что способность рождать новую жизнь, присущая людям, как и животным,- естественная вещь, она представляется нам чем - то магическим и чудесным. Ребенок, прежде чем родится, долго растет в животе своей мамы, которая терпеливо его ждет и заботится о нем, уделяя особое внимание своему телу. Только через девять месяцев она, наконец, сможет его увидеть и обнять.

Этого еще не видно, но мама уже знает, что ждет ребенка.

Скажи, мне мамочка скажи.

Где вы меня нашли - во ржи?

Но я ж родился из тебя?

Скажи мне, мамочка моя!

Ты был со мной в моих мечтах,

Со мною , в размышленьях - снах

Ну, не обманывай меня,

Родная мамочка моя!

Я жил в животике, я знаю,

Все детки раньше там живут,

Но как туда все попадают,

И как они едят и пьют?

В полной безопасности! Ребенок развивается и растет внутри особого органа в теле своей мамы, который называется маткой. В животе ребенок полностью погружен в жидкость, похожую на воду. Ему еще ненужно дышать, и он может жить в воде, как рыбка плавая и свободно двигаться. Все необходимое для его роста поступает к нему прямо от мамы, через орган называемым плацентой , и через своего рода трубку называемой пуповиной, которая связывает маму и малыша в плоть до его рождения.

«Околоплодные воды» - предохраняют ребенка от толчков которые он мог бы получить снаружи, а так же поддерживают идеальную для него температуру тела.

В животе ребенок растет в оболочке, которая похожа на хорошо закрытый мешочек – «плодный мешок». Там малышу тепло и безопасно.

«Пуповина» - соединяет ребенка с мамой, как космонавт в космосе соединен тросом со своим кораблем. Через пуповину ребенок получает кислород и питание.

Прежде чем родится! Животном мире, частью которого являемся и мы, не все рождаются одинаково. Но все зародыши, как животных, так и людей нуждаются в более или менее длительном периоде времени, чтобы подрасти и достаточно окрепнуть, для, того чтобы родится. Ребенку предстоит прожить у мамы в животе девять месяцев, чтобы превратится из маленького существа в малыша, способного дышать и питаться независимо от мамы. Ребенок растет в мамином животе с каждым днем.

В начале он малюсенькая точка

2 месяца - сформированы все важные органы

3 месяца – уже хорошо видно, что это ребенок. Даже можно различить мальчик это и ли девочка. Он двигает головой и конечностями.

5 месяцев – появляются волосики, реснички брови. В это время мама начинает чувствовать как малыш двигается внутри неё.

7 месяцев – размер плода достигает 40 см он почти готов к рождению. Иногда такое случается. Рожденные в этот период зовут «семимесячными»

9 месяцев - ребенок достаточно большой, чтобы оставить удобное «гнездышко» внутри мамы. Его размер 50 см, вес 3-4 кг. Обычно он сам решает, когда приходит его время появится на свет.

В животе малыш у мамы,

Пальчик мило он сосет,

Ест и пьет, ест и пьет

А когда он есть устанет,

Ляжет, ножки подогнет,

Посопит и засыпает – он у мамочки живет.

Что происходит с наружи?

Когда ребенок достаточно большой даже папа может почувствовать, как он бьёт ножками,- стоит только положить руку к маминому животу. Мама бедующего ребенка нуждается в отдыхе и спокойствии. Музыка расслабляет её и малыша, который должен родится. если же мама чего то боится или делает резкие движения, то это беспокоит малыша.

Точка, точка, запятая –

Вот и рожица кривая.

Ручки, ножки, огуречик -

Вот и вышел человечек.

Голова большая,

Круглая такая,

Но уже ребенок,

Хоть и без пеленок.

Раз, два, три, четыре, пять-

Он все время хочет спать,

Но потом возьмет своё-

Тут уж мама не уснет.

Девять месяцев проходит,

Папа с мамы глаз не сводит:

Что за чудо в ней растет,

Спать спокойно не даёт?

После рождения, к сожалению, мы больше не помним, что мы чувствовали и делали, когда были внутри живота. Однако сегодня существует аппаратура, которая позволяет нам видеть ребенка еще до его рождения. Так мы знаем, что малыш внутри живота плавает, бьёт ножками, двигается, крутится и с удовольствием сосет пальчик. Проходит 6 месяцев и периоды сна и периоды активности начинают сменять друг друга. Кажется что ребенок воспринимает даже звуки, голоса, шум, которые раздаются с наружи. Его жизнь размерена в соответствии с постоянным обнадеживающем биением маминого сердца.

В не живота! Девять месяцев, кажется никогда не кончатся, но наконец в один прекрасный день ребенок решает, что пришло время родится. Мамин живот, очень большой и тяжелый, стал для него тесным, и малыш больше не может свободно дышать и двигается в нём. Его перемещение четко видны даже с наружи. Мама замечает, что что-то изменилось, и что ребенок скоро родится. У неё есть не много времени чтобы подготовится и от правится в больницу, где врач и специальная медсестра – акушерка смогут помочь ей родить ребёнка, следя за тем, чтобы всё прошло хорошо.

Это большое событие малыш, устроившись на мамином животе, может бросить первый взгляд на мир. При рождении малыша пуповина которая связывала его с мамой, должна быть отрезана и завязана узелком. Это не больно, но этот узелок остаётся на всю жизнь – это «пупок».

Вот ребенок наш родился,

Очень людям удивился,

Он никак не ожидал,

Что его так кто – то ждал

Самый первый день рожденья

Это чудо и волненье

Как же встретит мир меня?

Где кроваточка моя?

Мама, мамочка моя,

Я тебя ведь знаю.

Наконец прильну к тебе,

Чмокну, поласкаю.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)