Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Развитие туризма на Байкале как Всемирное Наследие ЮНЕСКО

Байкал – жемчужина Сибири,

Он уникален наш Байкал,

К нему единственному в мире,

Стремятся все - и стар и мал.

Объект Всемирного Наследия

Десять лет назад, в 1996г. , на очередной сессии Комитета по Всемирному Наследию ЮНЕСКО в Мериде (Мексика) по представлению Правительства Российской Федерации были утверждены границы участка Всемирного природного Наследия «Озеро Байкал».

Проекты и реальность

Иркутская область приняла участие в проекте по созданию особой экономической зоны туристско – рекреационного типа на Байкале. Эта зона должна стать системообразующим ядром рекреационного развития всего Прибайкалья. Компании, работающие в ОЭЗ, будут иметь льготные ставки социального налога, а также в течение первых пяти лет их освободят от уплаты налога на имущество и землю. Таким образом, туристско – рекреационные зоны станут хорошей площадкой для инвесторов, как российских, так и иностранных. В качестве зоны выбрана территория за падью Крестовой. Сейчас готовится генеральный план благоустройства данной территории.

На ней предполагается строительство горнолыжного центра, гостиниц разных категорий, коттеджей, конгресс – центра. Сейчас этот поселок имеет опыт круглогодичного туризма.

Возможно в проект включат три точки – Листвянку (как зону образовательно – познавательного и круизного туризма), Байкальск (спортивно – развлекательное направление), и Ольхонский район (познавательно – экстремальный туризм). 40 субъектов Российской Федерации желают создать особые экономические зоны туристско – рекреационного типа. Но утверждены будут 5 – 7 таких зон на всей территории России. Одновременно разрабатывается федеральная программа по комплексному развитию туризма в окрестностях Байкала.

Уникальный сувенир

В Иркутске разработан уникальный памятный сувенир. Это точная, только уменьшенная копия озера Байкал- всего 30 см в длину, 15 см в ширину и около 20 см в высоту. Копия повторяет все изгибы рельефа озера от донных участков до поверхности. Сувенир сделан из множества слоев прозрачного органического стекла. Это подчеркивает его воздушность, а хрустальная чистота символизирует природную красоту Байкальской воды. Кстати, аналогичную копию озера уже отправили в Китайскую народную республику в качестве памятного подарка от Иркутской области. Как известно, следующий год в КНР пройдет под знаком России.

Чистота Байкала

Это – все виды и формы отдыха и путешествий, для которых главным туристическим ресурсом являются естественная природная среда и ее составляющие. А природа – это не только пляжи, это и пещеры, это ветер и волны, это птицы т звери, это благоприятное сочетание форм земной поверхности - гор и долин, открытых лесных участков и т. д. , создающие неповторимые пейзажи, доставляющие эстетическое удовольствие. Наконец, это те очевидные или неосязаемые силы природы, та ее энергия, благодаря которой человек обновляет или укрепляет свое биополе, получает душевное равновесие, обретает психическое здоровье.

Влияние природной среды Байкала

Энергетическое состояние природной среды Байкала, постоянно подпитываемое из глубин грандиозного тектонического разлома, химический и динамический характер атмосферы, физический, химический и механический характер поверхности достигли такой стадии сбалансированности и стационарности компонентов, что создали уникальные климатические и пейзажные условия, обеспечивающие определенный ритм природных явлений.

Недра Байкала

Недра Байкала - величайшая в мире биохимическая лаборатория, производящая воды и грязи. Котельниковский источник (северо – западное побережье Байкала) - самый горячий на Байкале (+81С). Курорт "Хакусы " на базе местных гидротерм самый мощный на озере. Баргузинская долина богата минеральными источниками. Курорт "Горячинск" возник на Туркинских минеральных источниках. Термальный источник Гоуджигит – грязевый и термальный.

Природа Байкала богата минеральными источниками (их около 40) и месторождениями лечебных грязей разнообразного назначения.

Заповедные места на Байкале

Баргузинский заповедник создан в 1916г. История учреждения Баргузинского заповедника теснейшим образом связана с судьбой соболя.

Байкало-Ленский заповедник, организован в 1986 г.

Прибайкальский государственный национальный парк. Образован в 1986 г. На территории парка имеют статус природных памятников 52 объекта.

Забайкальский государственный национальный парк. По парку проходит 5 пеших туристических маршрутов.

Байкальский государственный заповедник. Организован в 1969 г.

Пещеры на Байкале. Своим происхождением обязаны воде. Темниковская пещера одна из самых богатых по количеству рисунков(характерные для селенгинской группы иероглифов ) в Забайкалье.

Животный и растительный мир Байкала

Животный и растительный мир Байкала необычайно богат и развит по типу климата. В настоящее время на Байкале известно 2565 видов и подвидов животных и 1085 – растительных организмов.

На Байкале обитает 52 вида рыб, относящихся к 12 семействам, из них 27 видов эндемичны. Самая интересная живородящая рыба-голомянка, которая обитает только в Байкале и переносит любое давление в толще байкальской воды. Старше 7 лет голомянок в природе нет.

Знаменитый байкальский омуль является промысловой рыбой. Ежегодно в Байкале вылавливается около 10 тыс. т рыбы, из них 70%-омуль.

В Байкале обитают такие виды рыб как хариус, осетр, сиг, лещ, сазан и др.

Тайна Байкала

Озеро Байкал таит в себе немало загадок. И одна из них - байкальский тюлень, или байкальская нерпа. Удивительны огромные глаза нерпы. Она видит хорошо не только в воде, но на суше. Нерпа может нырять на глубину до 400 м. и оставаться под водой до 45-ти минут. Продолжительность жизни зверя – до 56 лет.

Влияние Байкала на климат

Влияние Байкала на климат окружающей территории особенно сильно проявляется в пределах Байкальской котловины. Климат побережья озера приближен к приморскому. Средняя температура:

- зимой - -12-15С (в Иркутске -20-24С);

- летом- +15+18С. (в Иркутске +22С).

Байкал нередко называют музеем климатов, ибо в разных местах озера климат различен, в чем играют роль большая или меньшая удаленность от озера, береговой линии, рельеф и поверхность побережья, крутизна склонов.

Байкал находится на высоте 456 м над уровнем океана. Наибольшая глубина озера 1637 м. Протяженность Байкала 636км, ширина от 25 до 80 км. Около пятисот рек и речек впадает в Байкал, а вытекает из него одна Ангара, которая рождается в глубинах Байкала.

Прозрачность воды достигает 40 метров, это в десятки раз больше, чем в других озерах мира.

Байкал – одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25 млн. лет. Это самое чистое на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды.

Топонимика Байкала

В далеком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по- своему именовал озеро. Китайцы в древних хрониках именовали его Тен-гис, Тенгис-далай, бурят-монголы - Байгаал-далай ("большой водоем"). Происхождение названия "Байкала" точно не установлено. Наиболее распространена версия, что "Байкал"- слово тюрко-язычное, происходит от "бай» - богатый, "куль" – озеро, что значит "богатое озеро".

Первые русские землепроходцы Сибири употребляли эвенкийское название "Ламу". После выхода отряда Курбата Иванова на берег озера русские перешли на бурятское название "Байгаал". При этом они лингвистически приспособили его к своему языку, заменив характерное для бурят "г" на более привычное для русского языка "к" – Байкал.

" У природы есть свои любимцы, которые она при создании отделывает с особым тщанием и наделяет особой властью. Таков, вне всякого сомнения, и Байкал Славен и свят Байкал своей чудесной животворной силой, духом не былого, не прошедшего, как многое ныне, а настоящего, не подвластного времени и преобразованиям, исконного величия и заповедного могущества. " Так сказал о Байкале В. Г. Распутин.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)