Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Реализация проекта «Экспресс-тест качества воды»

1) оценка экологического состояния вод реки Седэ-Яха в городской зоне ( микрорайон Восточный) с использованием информационных технологий.

2) привлечение внимания общественности к проблемам охраны окружающей природной среды.

Задачи статьи:

1) изучение гидрохимических показателей воды как среды обитания;

2) Гидрохимическое исследование вод реки Седэ –Яха в городской зоне (микрорайон Восточный);

3) создание электронного экспресс-теста для оценки соответствия гидрохимических показателей качества воды принятым стандартам.

Вода имеет важное значение во всех природных процессах, совершающихся на Земле и играет большую роль в практической деятельности человека. Многообразие явлений и процессов, происходящих в гидросфере с далеко не всегда разумным и не продуманным использованием воды, привело к обострению водной проблемы. Вода, считавшаяся ранее совсем бесплатным даром природы, приобрела ранг "ресурсов".

Сейчас человек столкнулся с проблемой получения чистой воды, безопасной для здоровья. Проблема состоит не в общем количестве ресурсов (воды в мире сейчас столько же, сколько было миллион лет назад), а в том, что 97% мировых запасов - соленая вода, а из оставшихся трех процентов воды 2/3 находится в виде льда, а 1/3 интенсивно растворяет загрязнение, которое дает человек.

Основные загрязнения природных вод - техногенные, бытовые и сельскохозяйственные.

Город Новый Уренгой находится в междуречье крупных притоков реки Ево-Яха ( реки Седэ-Яха, Тамчару-Яха и Варенга-Яха). Большая часть рек ориентирована в северном и северо-восточном направлениях. Долина реки Ево-Яха хорошо разработана, ширина ее изменяется от 1 до 4-6 км. Долины притоков менее развиты. Глубина рек составляет 0,5 – 1,8 м, достигая в нижнем течении Ево-Яхи 2,8м.

По гидрологическому режиму эти реки относятся к западно-сибирскому типу, питание их, в основном, идет за счет атмосферных осадков.

Река Седэ-Яха является водоемом II категории рыбохозяйствен-ного значения. В нее заходят сиговые виды рыб : чир, пыжьян, кроме того, обитают и другие виды : щука, язь, елец,, плотва, окунь. В весеннее время на заливаемой пойме происходит нерест рыб, летом – нагул молоди и взрослых особей. Водоохранная зона Седэ-Яхи – не менее 300м.

Воды реки подвержены техногенному и бытовому влиянию, так как Новый Уренгой является промышленным центром. Основная причина загрязнения поверхности водного бассейна – сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. Бытовые загрязнения присутствуют в воде из-за того, что жители иногда оставляют на берегах реки различный бытовой мусор, устраивают мойки автомашин, после которых на зеркальной поверхности реки появляются маслянистые пленки. В настоящее время просматривается также тенденция к минерализации воды.

Бесхозяйственное отношение к реке приводит к заилению, ухудшению качества воды. Поэтому разработка и осуществление различных мероприятий по контролю качества природных вод является чрезвычайно актуальной задачей.

Содержание деятельности

1. Сбор и анализ информации по проблеме.

2. Проведение гидрохимических исследований.

3. Создание электронного приложения «Экспресс-тест качества воды» на языке программирования.

Для проведения химического анализа воды использована экспресс-лаборатория, снабженная химическими реактивами и тестерами, помощью которых были измерены следующие показатели:

- содержание растворенного кислорода;

- содержание нитратов;

- водородный показатель (pH).

Описание электронного экспресс-теста

Программа «Экспресс-тест качества воды» («Express-test. exe») создана на языке Visual Basic в редакторе Visual Basic 6. 0 компании Microsoft. Программа представляет собой окно, состоящее из полей ввода и вывода информации, кнопок, задающих действие расчёта, и объединительных рамок (фреймов), образующих смысловые блоки программы. Каждое поле ввода и вывода имеет имя. В программе заданы реакции поведения в ответ на неверно введённые данные в поля ввода с выводом соответствующих предупреждений. Программа «Express-test. exe» является законченным Windows-совместимым приложением, работает в среде Windows ME/2000/XP.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)