СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Речевая карта слова «Мир»

Язык похож на огромный яблоневый сад, в котором на ветках растут вместо яблок слова. Сочинитель - человек, который зашел в сад, чтобы набрать яблок. Он подходит к дереву и начинает трясти - с веток сыплются сочные яблоки - падают на землю, на плечи и на голову, стучат ему по макушке - как знаменитое яблоко Ньютона. Так рождается рассказ или сказка, миф, легенда или история.

Из слов может составляться и теорема – если прибавить немного дисциплины - и собирать яблоки не случайным способом, а по плану: например, потрясти сначала антоновку потом семеринку, голден, штрифель - сесть под райское дерево и разложить всю добычу на траве.

Лексическое значение

Слово «мир» имеет несколько значений:

1) Мир - отдельная область жизни, явлений, предметов

2) Мир - спокойствие, тишина

3) Мир - соглашение воюющих сторон о прекращении войны

4) Мир - согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны

5) Мир - совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная

6) Мир - сельская община с ее членами

7) Мир - отдельная область Вселенной, планета

8) Мир - объединенное по каким-нибудь признакам человеческое общество, общественная среда, строй

9) Мир - люди, население земного шара

10) Мир - земной шар, Земля

11) Мир - светская жизнь, противоположная монастырской жизни, церкви.

Синонимы к слову «мир»: спокойствие, гармония.

( Спокойствие – 1. Покой, тишина, отсутствие волнения, шума. 2. Уравновешенное, спокойное состояние духа, отсутствие забот, тревог. Гармония – согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь).

Антоним к слову «мир» - слово «война».

( Война – 1. Вооруженная борьба между государствами. 2. О борьбе, враждебных отношениях с кем-нибудь или с чем-нибудь).

Этимологическое значение

Слово «мир» происходит от древнерусского, старославянского языка миръ (греч. εἰρήνη «мир, мирное время», κόσμος «украшение, порядок, Вселенная»).

Философское значение

Мир и война - наиболее общие представления людей, содержащие осмысление и оценку всего существующего: состояние миропорядка, социального устройства качеств человека, мотивов его поступков и результатов действий. С позиции мира и войны осуществляется и переоценка перспектив общественной и личной жизни.

Война в ее прямом смысле суть вооруженное противостояние между государствами либо внутри одного государства, но в этом случае мы ведем речь о гражданской войне. Противостояние между двумя или несколькоми государствами, невыражаемое в открытых боевых действиях, называется дипломатическая война или холодная война. В переносном смысле война - это борьба между двумя соперниками, совсем не обязательно вооруженными. Здесь войной могут называться просто враждебные отношения с кем-либо.

Мир - это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды и чаяния людей, представления о прогрессе, свободе и счастье. Оно может выступать как цель человеческой деятельностью, как идеал, к которому следует стремиться.

Война всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, нежелательное, предосудительное для людей, порицаемое или, влекущее за собой беды, страдания, горе, несчастье. Это зло, а люди всегда искали пути преодоления зла путем согласия и спокойствия, призывали к борьбе со злом.

Этическое значение

Всю свою жизнь, с самого детства, человек познает, что такое хорошо и что такое плохо. Мало того, познавая, он проявляет на деле свою способность понять это качество. "Мир" в душе (спокойствие, гармония) и "война" с самим собой ( отсутствие умиротворения, дисгармония) - центральные понятия этики, которые представляют собой наиболее общую форму выражения моральной оценки, разграничивающую нравственное и безнравственное, без чего, собственно, нет морали. Этика рассматривает спокойствие как объективное моральное качество поступка. Добро является наиболее общим понятием морали, которое объединяет всю совокупность положительных норм и требований нравственности и выступает как идеал; оно может рассматриваться как нравственная цель поведения и в таком случае как мотив поступка; наконец, постоянное стремление к миру и согласию может выступать и как добродетель.

Таким образом. оценивая моральное качество поступка, можно сказать, что нравственным является такой поступок, в котором мотив и результат, цель и средство были мирными, добрыми, гармоничными. Такого рода согласие с собой достигается не случайно, а является результатом большой внутренней работы личности по формированию собственного нравственного сознания. И выражается эта гармония в поведении.

Перцептивное значение

В данном случае имеется значение, связанное с отражением вещей в сознании через органы чувств. «Наполнить» слово цветом, звуком, охарактеризовать слово «мир» я попросила своих одноклассников, учеников 7-а класса и их родителей.

По мнению большинства опрошенных, слово «мир» выглядит так. Цвет: белый, желтый, красный, голубой, светло – зеленый и оранжевый. Звук: тонкий, тихий, звонкий, мелодия скрипки. Запах: аромат пиона, подснежника, ландыша; ощущение свежести. Характер: спокойный, уравновешенный, вольный, как ветер или волна.

А вот слово «война» представляется таким: цвет: холодный, темный, кроваво - красный, черный. звук: грустный, неприятный, злобный, тревожный. запах: ощущение сырости, взрывов, грязи. характер: предсмертный, равнодушный, безразличный

Ассоциативное значение

В этом случае имеются в виду слова - реакции на данные слова. Какие ассоциации возникли со словом «мир» у моих одноклассниках, учеников 6-а класса и их родителей? Результаты опроса получились следующие.

Слово «мир» представляется в форме чистого, легкого облачка. А вот слово «война» ассоциируется с медленно надвигающейся грозовой тучей.

Лично для меня слово «мир» сочетается с дружбой, а вот слово «война» - это дым с пылью.

Символическое значение

Наиболее распространенный символ мира – голубь или голубка с оливковой ветвью. Символом мира в современном понимании они стали после изображения голубя Пабло Пикассо на плакате Всемирного конгресса сторонников мира в Париже в 1949 году. В США политиков, сторонников мирного решения конфликтов, называют голубями, а «силовиков» - ястребами.

В христианстве это символ Святого Духа, чистоты, мира, Крещения, Благой Вести. Именно голубку Ной послал на поиски сухой земли после потопа, а она потом принесла оливковую ветвь в знак того, что Бог больше не гневается на людей. Считалось, что дьявол и ведьмы могут принимать любые обличия, кроме голубя и овцы.

У североамериканских индейцев длинная курительная трубка служит трубкой мира. Рог изобилия может быть связан с миром как символ благосостояния.

Художественное (образное) значение

И в литературе самые благородные поступки, самые лучшие ощущения и самые светлые воспоминания ассоциируются со словом «мир». Это ласка, это добрый человек, добрые теплые руки; это мама; это чувство, которое человек выражает, когда он счастлив; это то доброе, чистое, что есть в человеке. Действительно, в каждом из нас есть маленький лучик солнца - стремление к миру, добру, гармонии.

Исследуя это слово, я еще раз убедилась в трепетном отношении к нему человека. Слово «мир» встретилось мне в семнадцати пословицах.

1. Худой мир лучше доброй драки. 2. В мире жить - с миром жить. 3. Мир вам и я к вам. 4. Люби ссору, люби и мир. 5. Хорошо браниться, когда мир готов. 6. Худой мир лучше доброй брани. 7. Соломенный мир лучше железной драки. 8. Где любовь, там и бог. 9. Мир да лад божья благодать. 10. Нет в мире краше Родины нашей. 11. С миру по нитке - фашисту веревка. 12. Дружно за мир стоять - войне не бывать. 13. Надейся на мир, а гляди в оба. 14. Тучам солнце не скрыть, войне мир не победить. 15. Вечный мир - до первой драки. 16. Мир да лад - большой клад. 17. Мир и любовь всему голова.

Тема мира и согласия, гармонии и спокойствия встречается в любимых мною мультфильмах и книгах. В качестве примера я хочу привести сообщение о деятельности известного режиссера анимационного кино, художника и писателя Анатолия Израиловича Резникова. Родился он 20 декабря 1940 года в городе Белостоке, учился в художественном училище живописи в Тбилиси (1953-1958 г. г. ), затем в Московском Высшем художественно-промышленном училище (1961-1968 г. г. ).

В 1973 году А. И. Резников окончил Курсы тележурналистики при Гостелерадио СССР. Затем он работал на Центральной студии документальных фильмов (1961-1970 г. г. ), в студии «Мульттелефильм» ТО "Экран" (1970-1999). А. И. Резников снимал фильмы в технике плоской и объемной перекладки (до 1979 г. ) и рисованные, работал преимущественно с художником В. М. Назаруком. Это автор и художник ряда детских книг. А. И. Резников является лауреатом Государственной премии СССР (1985 г. ).

Именно этим человеком создан популярный мультсериал о добродушном и разумном коте Леопольде, который из фильма в фильм призывает шкодливых мышат «жить дружно», то есть в мире и согласии. А те искренне просят прощения, но к следующей серии благополучно забывают об этом и с удовольствием продолжают разжигать войну.

В фильме заложена идея согласия, мира и добра, к которой, по замыслу автора, главные герои обязательно придут в конце истории.

Популярность мультфильма была так велика, что автор пишет цикл историй, произошедших с котом Леопольдом и его незадачливым спутниками.

Еще в качестве примера мне хочется привести одну притчу.

О двух волках.

Когда - то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. Он сказал, что в каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце концов побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Действительно выбор за человечеством: что «кормить» в себе злость или доброту, ненависть или согласие. Пора уже давно решить: хотим ли мы войны в себе и во Вселенной.

Цветовая характеристика слова «мир»

Связь цвета и звука издавна привлекает к себе внимание философов и поэтов, психологов и лингвистов, а в современном мире – и специалистов по массовой коммуникации, рекламистов и маркетологов. Откуда, например, возникает ощущение, что звук «а» - «красный»? Свойственно ли это ощущение всем, большинству или оно только индивидуально? Можно ли использовать такие связи в массовой коммуникации? В начале это были просто интуиции одаренных, затем они сменились попытками объяснения и экспериментального установления фактов.

Французский поэт XIX века А. Рембо написал сонет «Гласные», в котором так раскрасил звуки: «А - черный; белый - Е; И - красный; У - зелёный; О - синий : тайну их скажу я в свой черед. ». А вот французский языковед К. Нироп приписывал гласным совсем другие цвета: он считал И - синим, У – ярко-желтым, А - красным. Немецкий лингвист А. Шлегель писал, что для него И - небесно-голубой, А - красный, О - пурпурный. А русский поэт А. Белый утверждал, что ему А представляется белым, Е - желто-зелёным, И - синим, У - чёрным, О - ярко-оранжевым. Если продолжать называть индивидуальные суждения о цвете гласных, то каждый звук окажется раскрашенным во все цвета радуги. Единого понимания сути этого явления нет до сих пор, однако некоторые факты в науке накоплены.

На эти вопросы давались разные ответы, но чаще всего сходились на том, что связь «звук речи – цвет» - редкий сугубо индивидуальный феномен. Я тоже решила попробовать разобраться в этом вопросе, оставив в стороне эмоциональное восприятие, как цвета, так и буквы.

В своей работе опиралась на результаты исследований калининградского ученого-лингвиста А. П. Журавлева /книга «Звук и смысл. Глава: Цветная музыка стиха»/ и ленинградских астрологов Семиры и Виталия Веташа /сб-к статей «Астрология в образах и аналогиях мира»/.

Исследование проблематики соотношения звуков языка и цветов может быть организовано различными способами. Так исследование одного из известных авторов по этой тематике, лингвиста А. П. Журавлева, реализовано как соотнесение букв, обозначающих звуки, и названий цветов. Результатом наблюдений стал вывод: «Если учесть еще и результаты измерения значимости гласных по «световым» шкалам («светлый – темный» и «яркий – тусклый»), то для гласных звуко-цветовые соответствия можно охарактеризовать так:

А - ярко-красный,

О - яркий светло-белый или белый,

И - светло-синий,

Е - светлый желто-зеленый,

У - темный сине-зеленый,

Ы - тусклый темно-коричневый или черный.

Цвета гласных получились, с согласными дело обстоит сложнее - много звуков, и работа очень усложняется»1.

Это несколько затруднило и мою деятельность, так как данной информации оказалось мало, и результат был бы неполным. Позаимствовала у А. П. Журавлева способы наблюдения:

  • метод анализа текста путем выведения нескольких доминирующих букв;
  • метод построчного анализа текста путем вычленения меняющихся цветовых «полос».

Дополнила эту информацию сведениями из статьи «Каббала русского алфавита»2 астрологов Семиры и Виталия Веташа. Это помогло все систематизировать в цветовом алфавите, где каждая буква имеет свой цвет, историю происхождения, артикуляционную и психологическую характеристику. Например,

Исторически: форма буквы происходит от финикийского знака «Алеф» - «голова быка», перевернутого рогами вниз, и соответствует греческой «Альфе» и славянскому «Аз».

Лингвистически: звук А - один из основополагающих звуков речи, это первый гласный, который усваивают дети, самый простой и открытый, самый звучный и яркий, широкий и гортанный, по месту образования ему родственных гортанных согласных (в русском языке - Г, К, Х)

Психологически: победа настоящего над прошлым, как крик радости и страха, дар жизни и порыв страсти.

Звук А соответствует красно-алому цвету огня, энергии и силы.

Затем изучив материал речевой карты слова «мир», выбрала все синонимы и синонимичные выражения, использовав метод анализа текста путем выведения нескольких доминирующих букв, подсчитала частоту употребления букв и составила цветовой рисунок.

Он показал, что у синонимичного ряда основные цвета яркие и светлые. Мы видим насыщенную палитру красок. Это преимущественно желтый и красный, зеленый и синий, белый и бежевый цвета. Такая гамма красок подтверждает мысль о том, что «мир» - это слово не простое, а радостное, спокойное и вольное, как ветер, как волна, свежее, как запах пиона, чистое, как колокольчики ландыша. Поэтому человек к нему относится с уважением и трепетом.

Применение метода построчного анализа текста путем вычленения меняющихся цветовых «полос» только подтвердило эту мысль.

Интересно то, что цветовой рисунок самого слова «мир» состоит из таких же ярких, насыщенных оттенков. Психологическая характеристика слова такова: материя, сила познания, воля и уверенность в себе.

Интересно и то, что на подсознательном уровне, чисто интуитивно для составления речевой карты первоначально мною была выбрана практически такая же цветовая гамма.

Современная наука признает явление существующим лишь тогда, когда оно либо непосредственно наблюдается, либо воспроизводимо проявляет себя в экспериментах, либо строго вычисляется. Причем в любом случае последнее слово остается за практикой: нужно, чтобы явление наблюдаемо функционировало или обнаруживались бы следы его действия.

Но там, где речь идет о психике человека, все выглядит иначе. В эту область наука проникает пока ещё редко и с трудом, а, проникнув, натыкается на непонятные факты. Психические явления чаще всего непосредственно не наблюдаются, в экспериментах то проявляются, то нет, вычислению поддаются плохо, а следы их функционирования неопределенны, зыбки, нерегулярны. Особенно в области подсознания.

Поэтому цветовой рисунок слова «мир» и его синонимичного ряда - это результат деятельности подсознания человека, стремящегося к гармонии вокруг и внутри себя.

Моя исследовательская работа нашла подтверждение тому, что слово «мир» не устарело и сохранится на многие тысячелетия, подобно вечным ценностям. Думаю, что моя работа будет полезна для учащихся на занятиях развивающего курса «Русская словесность», на уроках творчества, при проведении диспутов, классных часов по темам: «В чем смысл высказывания «мир во всем мире»?, «Нарисуем слово «мир»!»

Считаю, что в русском языке еще очень много слов, по которым также можно составить речевую карту.

Цветовая характеристика слова «мир»

букваКол-воПроцентное соотношение цвет повторений
О2110%
А188,5%
Е178%
И167,5%
Л157,1%
Н146,7%
С125,7%
Б94,2%
В94,2%
Р94,2%
К83,8%
Т73,4%
М73,4%
Я62,9%
П52,5%
Г52,5%
Д52,5%
З52,5%
Ж41,9%
Ь41,9%
У31,5%
Й20,9%
Ч20,9%
Ш20,9%
Щ20,9%
Ы20,9%
Ю10,6%

РЕЧЕВАЯ КАРТА СЛОВА « МИР»

- этимологическое значение

МИР художественное значение лексическое значение мама дружба облачко добро трубка голубь символическое значение ассоциативное значение гармония этическое значение польза

«мирное время» философское значение светская жизнь

Земля люди община планета общество область жизни

Вселенная соглашение спокойствие, согласие

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)