Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Речная сказка

Говорят, что Талнах – запрет.

В переводе такого нет.

Не запрет, а звенящий лёд,

Речка с наледью – вот перевод.

Речка с наледью – это зимой.

А весной речка будет иной:

Будет волны на берег бросать,

Будет гальку по дну катать,

Будет галькой шуршать, ворковать

И слова выговаривать.

А. Смекалин

В этом далёком крае под полярным солнцем весело журчала речка Талнашка. Освободившись от наледи, переговаривалась она со всеми, кто был на её берегах. На одном из них расположились незнакомые люди. И поведала она им свою сказку.

В царстве Вечной Мерзлоты под покровом тьмы, под землёй, покоились её несметные богатства. Тайно хранила она свои сокровища. Много слуг держала она. Страшная кара грозила тем, кто посмеет вторгнуться в её владения. Не любила она ни свет, ни тепло. Пурги, вьюги и метели охраняли те края, служили Мерзлоте преданно и верно. В ледяных оковах были реки и озёра. Всё было подвластно её холодному нраву. Ни один лучик Солнца не мог проникнуть в царство Вечной Мерзлоты. Лишь жемчужная красавица Луна иногда плавала на тёмном небе. Она появлялась там, когда на время утихали пурги и метели. Своим неярким светом слабо освещала она снежный безмолвный край, скучно окрашенный только в чёрный и белый свет. Страж границ Полярный Круг крепко сжимал своё кольцо. И не проникали туда Солнечные лучи. Устала Полярная Земля от жуткого холодного плена, и решила она попросить у Солнца защиты. Лишь только речные воды могли проникнуть по своим подземным ходам в тёплое царство Солнца.

Самая резвая речка Талнашка пробила подземные оковы и побежала к Солнцу. Из последних сил она старалась проникнуть в тёплые края сквозь подземные трещинки и пещерки. Пробивала она свой путь долго, всё больше чувствовала она приближение тепла. И вот наконец-то выбралась речка наверх.

Удивилась речка тому, что увидела. Светлое голубое небо, нежные белые облака плавали в нём. Ветер не был такой леденящий, потому что Солнце прогревало воздух. На земле была такая красота! Разнообразные цветы и зелёные травы росли на лугах, а пение птиц было такое, что прямо заслушаешься. На полянах и в лесу играли звери. Всё было радостным и ярким. Везде кипела жизнь, и в водах Талнашки засияли солнечные лучи. Радовалась речка такой жизни. Поднимались облака от её студеных волн.

И спросило Солнце: «Почему ты такая холодная?» Поведала Талнашка о жестоком заточении Северной Земли в плену Вечной Мерзлоты. Сжалилось светило и послало с речкой своего внучка – маленькое Солнышко в тот холодный край. Северная речка должна была провести его подземными ходами к границам владений безжалостной Мерзлоты. Прогревали они всё на своём пути: солнечный внук своими лучами, а Талнашка своими нагретыми водами. А могучее Солнце пробило своими мощными жгучими лучами эти границы.

Стало таять царство леденящего покоя. Принесла с собой Талнашка частички жизни, прогрело Великое Солнце мёрзлую почву, и зародилась жизнь за Полярным кругом. Воздух стал прозрачным, тёплым. Земля укуталась в разноцветное одеяло, ожили реки и бесчисленные озёра. Пришли звери и прилетели птицы. А вслед за ними пришли и люди обживать эту землю.

Испугалась Вечная Мерзлота такого оживления и спряталась ещё глубже под землю. Открылись её богатства. Лишь только преданные слуги: холодные ветры, пурги и метели не отступали. Не хотели они сдаваться. Долго длилась эта борьба. Да и сама хозяйка не хотела уступать.

И тогда вступили в переговоры Солнце и Вечная Мерзлота. Долго спорили они о том, кому господствовать на Северной земле. Позволила ледяная хозяйка править Солнцу на Таймыре лишь только на короткое время, которое она отдала для полярного лета. Но и Солнце договорилось с Мерзлотой о том, что на это недолгое время Тундра будет пробуждаться ото сна, и жизнь в ней будет продолжаться. А Солнце будет согревать эту землю днём и ночью.

Остался внук Солнца на этой земле помогать нелёгкой жизни северной природы. И теперь после полярной ночи появляется долгожданное Солнце. Выкатывается оно из-за горизонта большим спелым апельсином, радуются люди первым его лучам, празднуют появление. А солнечному внуку северные люди дали имя Талнашонок по названию реки, которая его принесла. Лица их были подобны его лику, такие же круглые, обрамлённые мехом капюшонов, похожим на лучики Солнышка. Одеты они были в шубы, расшитые мехом и бисером, как у Талнашонка. Промышляли они ловлей рыбы и северного зверя, занимались оленеводством. Духом жизни стал для них внук Солнца. Верным маленьким божеством живёт он и сейчас на этой земле.

Долго не могли переступить Полярный круг люди с Большой земли. Он считался заколдованным: дальше неизвестность, гибельный край света. Слуги Мерзлоты испытывали волю и мужество этих людей. Много потратили они душевного огня, чтобы покорить Таймыр. Уходили в незнамое, прощались надолго. Но прирастали душою к Северной земле. И если оставались, то только самые стойкие.

Гном Горнячок, добрый горный дух, провёл геологов по местам, где залегали чёрный горящий камень и разные минералы. В устье речки Талнашки открыли месторождения разных руд. А строители начали строить первые дома в рабочем посёлке. И никто уже не боялся запрета злых духов, живущих в горах. Здесь зарождался город Талнах, и покровительствовали ему верные друзья, Талнашонок и Горнячок.

Жители Талнаха гордятся своими героями и своим молодым городом горняков, его славной историей. Приходит Солнце, и каждую весну пробуждается красавица тундра от долгого сна. И расцветают в ней ярко-рыжие жарки, будто капельки Солнца, похожие на веснушки на лице ребёнка. А в полярную тёмную ночь на небе играет цветная музыка северного сияния. А речка Талнашка до сих пор журчит и рассказывает сказки.

Говорят, что Талнах – запрет.

В переводе такого нет.

Не запрет, а звенящий лёд,

Речка с наледью – вот перевод.

Речка с наледью – это зимой.

А весной речка будет иной:

Будет волны на берег бросать,

Будет гальку по дну катать,

Будет галькой шуршать, ворковать

И слова выговаривать.

А. Смекалин

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)