Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Решение проблемы определения кислотности продуктов питания для людей, страдающих заболеванием пищеварительной системы

«О желудке человека»

Желудок человека – пищеварительный орган, находящийся между двенадцатиперстной кишкой и пищеводом. В желудке происходит накопление пищи, ее механическое измельчение, а также частичное переваривание и всасывание. Железы слизистой желудка выделяют желудочный сок, который содержит соляную кислоту и другие пищеварительные ферменты. Эти вещества оказывают бактерицидное действие, с их помощью происходит переваривание белков и частично жиров. Также в желудочном соке содержится специальный компонент муцин, который предотвращает самопереваривание желудка. Состав и качество желудочного сока отражают привычный тип питания человека. Так, при употреблении преимущественно растительной пищи желудочный сок приобретает более низкую кислотность, чем при смешанном питании. Наоборот, преимущественно мясная диета приводит к усилению желудочной секреции и значительному повышению кислотности желудочного сока.

Существуют заболевания пищеварительной системы с повышенной и пониженной кислотностью желудочного сока. Людям. Страдающим такими недугам, необходимо употреблять в пищу опреденные продукты 9повышающие или понижающие кислотность). Понятно, что вкус вещества можно определить, попробовав его, а можно ли определить вкус вещества, не пробуя его?

Как же узнать вкус вещества, не пробуя его? С этим вопросом я обратился к родителям, и они мне сказали, что есть такая наука – химия и с помощью химических методов можно, наверное, ответить на твой вопрос. Так я выбрала эту тему. Изучив литературу и выполнив практическую часть, я узнала для себя очень много интересного и ответила на свой вопрос.

«Что есть на кухне?»

Изучив литературу, я выяснила, что есть такие вещества в кабинете химии, они называются «индикаторы», то есть это вещества- определители, и по цвету этих веществ можно узнать вкусное это вещество или нет. Этими индикаторами можно узнать силу кислотности веществ. Какие же вещества исследовать? Я пошла на кухню, открыла холодильник и взяла некоторые продукты питания, вкус которых мне хотелось определить при помощи веществ- определителей. Затем я исследовала их кислотность в кабинете химии.

Для исследования я брала примерно 1 см вещества и добавляли по 5 капель лакмуса и и отмечали цвет полученного вещества.

Вот, какие результаты у меня получились:

Исследование продуктов питания лакмусом.

Вещества Вкус Цвет

Вещества- определителя лакмуса

Кусочек лимона кислый красный

Яблоко кислый красный

Йогурт кислый красный

Черная смородина кислый красный

Кефир кислый красный

Молоко Не кислый синий

Сок «Яблоко + клюква» кислый красный

Детское питание из яблок и персиков кислый красный

Банан Не кислый розовый

Груша кислый сл. красный

Хурма Не кислый синий

Майонез кислый розовый

Газ вода «Севенап» кислый красный

Газированная минеральная вода «Бонаква» Не кислый синий

Из этой таблицы видно, что вкус исследуемых продуктов с помощью веществ – определителей совпадают с моими вкусовыми ощущениями.

«Изменение окраски собственного определителя в продуктах питания»

Затем я задумалась, а может, есть вещества- определители и у меня на кухне, а не только в кабинете химии? Я обратила внимание на то, что если положить кусочек лимона или лимонную кислоту в чай, то окраска его изменится, или если добавить ложку смородинового варенья или сок черной смородины, то результат будет тот же – окраска чая станет светлее.

Я попробовала определить кислотность исследуемых веществ смородиновым определителем и результаты опытов совпали. При проведении исследования я к веществам добавлял по 10 капель смородинового определителя и отмечали цвет каждого вещества, границу цвета было тяжелее определить, но наиболее кислые вещества у нас совпали. На 1 месте лимон, на последнем – молоко. В менее кислых веществах смородиновый определитель был фиолетовым и изменял свой цвет от розового до фиолетового.

Исследование продуктов питания собственным веществом -определителем

Вещества Вкус Реакция среды

Вещество- определитель

Смородиновый Лакмус

Кусочек лимона кислый красный красный

Яблоко кислое красный красный

Йогурт Актимель кислый розовый красный

Клюква кислая красный красный

Кефир кислый красный красный

Молоко Не кислый голубой синий

Детское питание из вишни кислый розовый розовый

Банан Не кислый голубой розовый

Груша кислая розовый розовый

Майонез кислый розовый

Газ вода «Севенап» кислая красный красный

Газированная минеральная вода «Бонаква» Не кислый синий синий

По результатам таблиц я составила шкалу кислотности, в которой на 1 месте - лимон, на последнем – молоко.

Я выяснила, как определять вкус веществ, не пробуя их. Правда, я теперь могу определить только кислые вещества Еще я открыла свой определитель веществ и апробировала его. Так же я узнала, что есть прибор, который более точно может определить кислотность вещества, он находится в районной СЭС и с помощью этого прибора я откорректирую составленную мной шкалу кислотности.

С помощью моего исследования можно определить кислотность веществ, не пробуя их на вкус и используя не химические реактивы, а вещества, которые можно найти у себя дома. Результаты моего исследования можно применять на уроках химии в 8 классе и на занятиях химического кружка. Результаты моего исследования можно использовать людям с заболеванием желудочно – кишечного тракта, у которых повышенная или пониженная кислотность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)