Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рецепты блюд из моркови «Вкусняшечка»

1. Морковные блины

Морковь очистить, нарезать мелкими кусочками, припустить в небольшом количестве молока до полного размягчения и протереть. В полученное пюре добавить сливочное масло, оставшееся молоко, всыпать манную крупу, сахар, все хорошо перемешать и довести до кипения, проварить 2-3 мин. Желтки яиц отделить от белков и ввести в тесто; белки взбить и осторожно смешать с готовой массой. Выпекать блины на чугунной сковороде.

Ингредиенты: морковь - 200 г. , молоко - 2 стакана, масло сливочное - 100 г

2. Морковь с тыквой

Тыкву нарезать соломкой, смешать с натертой на крупной терке морковью, орехами. Уложить все продукты в кастрюлю, залить молоком, посолить, поставить на огонь и тушить под крышкой 25-30 мин. Перед подачей полить овощи сливками, обсыпать зеленью укропа.

Ингредиенты: морковь - 500 г. , тыква - 300 г.

3. Морковная запеканка

Приготовить морковь, как для котлет, смешать с творогом, протертым со сметаной и сахаром. Выложить смесь на противень, смазанный жиром и посыпанный сухарями, разровнять, обсыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в разогретой духовке. Запеканку разрезать на куски, разложить по тарелкам и полить сметанным соусом.

Ингредиенты: морковь - 500-600 г. , творог - 300 г.

4. Морковные котлеты

Очищенную морковь нашинковать соломкой или натереть на крупной терке, сложить в кастрюлю, влить молоко, добавить масло и под крышкой на слабом огне припустить до полуготовности. В эту же кастрюлю, помешивая морковь, всыпать манную крупу и довести массу до готовности. Затем ее охладить до 60С, добавить яйцо, протертый творог, заправить сахаром и перемещать. Из полученной массы сформировать котлеты, обвалять их.

Ингредиенты: морковь - 800 г. , масло сливочное - 60 г.

5. Морковное пюре

Морковь очистить, обмыть, нарезать кусочками любой формы, положить в кастрюлю, залить соусом, посолить и припустить на слабом огне до полного размягчения. Растолочь морковь толкушкой, выложить на тарелки, нанести концом ножа или ложки рисунок. По краям тарелки красиво уложить гренки. Кусочки масла положить сверху. Отдельно подать сметану. Гренки приготовить так: ломтики пшеничного хлеба (лучше черствого) нарезать разными фигурками(при помощи фигурной.

Ингредиенты: морковь - 500-600 г. , масло сливочное - 30 г.

6. Овощи по корейски

(из моркови, свёклы, редьки, капусты, чимчи, папоротника) 1 кг сырой моркови, натертой на специальной терке, (тонко и удлиненно), смешать с 4-5 столовыми ложками уксуса, полстакана подсолнечного масла, 3 столовыми ложками сахара, 1 чайной ложкой перца черного молотого, 1 большой головкой чеснока, пропущенного через пресс. Додать щепотку молотого кориандра.

Ингредиенты: морковь, масло растительное, чеснок, уксус, сахар

7. Бабка из моркови

Смешивают 1 стакан тёртой прожаренной моркови с 1/3 фунта сухарей (133 г), 1 стаканом сливок, 1 ложкой муки, 1/2 стакана сахара, 7-8 желтками и 7-8 белками. Массу вымешать и варить на водяном пару. За 5-8мин. перед отпуском облить кипячёным молоком с 2 яйцами, протёртыми в сахаре.

Ингредиенты: морковь, мука, сахар, яца

8. Пельмени с морковью

Морковь моем, очищаем, снова моем и мелко измельчаем. Варим морковь в небольшом количестве воды с жиром. К готовой моркови добавляем соль, сахар, вареные рубленые яйца или рассыпчатый рис и перемешиваем. Формуем пельмени более крупного размера и варим до всплытия в подсоленной воде. Вареные пельмени перекладываем в глубокую сковороду, заливаем сметаной, посыпаем тертым сыром и запекаем в горячей духовке до образования румяной корочки.

Ингредиенты: муки - 330 г, яйца - 1+2 шт, воды - 120 мл, соли

9. Глазтраванная морковь с тимьяном

1. Положить морковь в большую кастрюлю с сахаром и 1/2 ч л соли. Добавить 150 мл воды. Вырезать круг из пергамента на 5 см больше в диаметре, чем кастрюля. Смазать маслом. Положить на морковь, прижав его к краям кастрюли. 2. Варить 7-8 мин до готовности моркови. Достать бумагу и увеличить огонь. Готовить 30 секунд, слить, добавить тимьян.

Ингредиенты: моркови - 1,4 кг (порезанной на брусочки), сахара - 1 ст. л.

10. Морковь с ветчиной

Морковь очистить, оставив немного зелени, вымыть и варить в кипящей воде приблизительно 10 минут. Откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой и дать воде хорошо стечь. Ветчину посыпать перцем. Положить сверху морковь и завернуть ее в ветчину. Разогреть в тефлоновой сковороде оливковое масло. Немного обжарить в нем морковь в ветчине и разложить по тарелкам. Нарезать мягкий сыр маленькими кусочками и выложить поверх.

Ингредиенты: моркови с зеленью - 1 пучок

11. Глазированная морковь с кольраби

Кольраби нарезать кусочками. Морковь разрезать продольно на 4 части и затем нарезать на кусочки 3 см длиной. Петрушку измельчить. Семена подсолнечника поджаривать на cyxoй сковороде до тех пор, пока они не приобретут светло-коричневый оттенок (появится также пряный запах). Сливочное масло раскалить на второй сковороде, всыпать сахар и, помешивая, на среднем огне дать закипеть. После этого добавить овощи и все жарить.

Ингредиенты: кольраби - 1, моркови - 400 г, петрушки - 1 пучок

12. Морковь с рубленым мясом

Морковь нарезать ломтиками. Бланшировать 2 минуты. Лук нарубить и потушить в растительном масле. Приправить томатной пастой, кетчупом, солью, перцем и душицей. Смешать с морковью и каперсами. Пассеровать муку в сливочном масле. Влить молоко, сливки и вскипятить. Приправить 1/2 ч. ложки лимонной цедры, лимонным соком, солью и перцем. Добавить 75 г тертого сыра. Смазать форму.

Ингредиенты: моркови - 300 г, мяса рубленного - 500 г

13. Морковный суп

Морковь, корень петрушки, картофель, лук и курагу нарезать кубиками. Поджарить лук в 2 ст. ложках масла. Перемешать с карри, куркумой и немного пассеровать. Добавить овощи, курагу и потушить. Влить бульон. Варить 20 минут. Клюкву потушить в 1 ст. л. масла. Сделать из супа пюре. Перемешать со 150 г сметаны и разогреть. Приправить солью.

Ингредиенты: картофеля - 150 г, лука - 150 г, кураги - 50 г

14. Салат с курицей и морковью

Влить в форму для жаренья 1 ст. ложку масла. Курицу приправить. Положить в форму и жарить 30 минут при 200 градусах. Морковь нарезать кубиками, лук - кольцами, поджарить все в 1 ст. ложке масла. Добавить 6 ст. ложек воды, посолить, накрыть и тушить 7 минут, добавить горошек и тушить 2 минуты. Грибы нарезать, поджарить в.

Ингредиенты: масла растительного, курицы - 500 г, моркови - 200 г

15. Окорочка с морковью и спаржей

Очистить лук и чеснок и нарезать их маленькими кубиками. Морковь вымыть, очистить, разрезать вдоль пополам и нарезать тонкими ломтиками. Окорочка вымыть, обсушить и со всех сторон посолить и поперчить. Насыпать в глубокую тарелку муку и обвалять в ней мясо. Разогреть в форме для жаренья подсолнечное масло и со всех сторон обжарить в нем окорочка на сильном огне до золотистого цвета. Добавить лук.

Ингредиенты: оливок (зеленых и черныз) - по 74 г, спаржи зеленой - 200 г

16. Морковь фри в йогуртовом соусе

Смешать в миске муку, яйцо, вино, соль и с помощью венчика замесить тесто. Оставить на 30 минут. Перемешать йогурт с лимонным соком. Редис почистить, вымыть и нарезать тонкой соломкой. Подмешать к йогурту вместе со шнитт-луком. Посолить и поперчить. Поджарить в сковороде без жира семена подсолнуха до золотистого цвета, вынуть их и остудить. Посыпать салат из редиса.

Ингредиенты: масла растительного - 500 мл (для фритюра), моркови - 500 г

17. Морковная запеканка с молоком, яйцами и сыром "Гауда"

Вымыть и почистить лук-порей и морковь. Морковь нарезать ломтиками, а лук-порей - толстыми кольцами. Очистить кольраби, разрезать на 4 части и нарезать ломтиками. Бланшировать лук-порей в подсоленной воде 5 минут. Через 2 минуты добавить морковь, кольраби и свежезамороженный горошек. Откинуть на сито овощи и дать воде стечь. Нагреть духовку до 180. Вымыть шнитт-лук, обсушить.

Ингредиенты: лука-порея - 2 стебля, моркови - 500 г

18. Бефстроганов

Нарезать картофель соломкой, а морковь ломтиками. Залить то и другое 500 мл бульона и варить около 10 минут. Посолить и поперчить. Немного уварить сахарный песок с белым вином. Приправить смесью овощи. Посолить и поперчить. Размешать с водой крахмал, перемешать с овощами и дать смеси загустеть. Поджарить мясо на горячем сливочном масле. Влить 30 мл бульона, сливки и уварить.

Ингредиенты: картофеля - 400 г, моркови - 300 г, бульона овощного - 530 г

19. Морковный пирог из Швейцарии

Отделить белки от желтков. Лимон промыть горячей водой, вытереть, потереть около 1 ст. л. цедры. Положить в миску желтки, сахар, цедру, взбить венчиком. Разогреть духовку до 180 градусов. Морковь очистить, промыть, мелко потереть. Сразу перемешать с миндалем и яичной смесью. Муку смешать с пекарским порошком. Добавить корицу, гвоздику, 1 щепотку соли.

Ингредиенты: яйца - 4 шт, лимоны - 1 шт(цедра), сахара - 200 г

20. Морковные оладьи с соусом

Морковь и картофель натереть на крупной терке. Добавить яйца и муку, приправить солью, перцем, молотыми кориандром и паприкой. Масло разогреть в сковороде с антипригарным покрытием. Испечь 12 маленьких оладий из морковного теста. Готовые оладьи убрать в теплую духовку. Зелень вымыть, часть отложить, остальную - мелко нарезать. Чеснок пропустить через чесночницу. Хорошенько перемешать с йогуртом и зеленью, приправить.

Ингредиенты: моркови - 300 г, картофеля - 100 г, яйца - 2 шт

21. Салат из моркови, яблок и орех

Морковь натереть на крупной терке, яблоки мелко нарезать, растолочь очищенные орехи и слегка обжарить в масле. Соединить все ингредиенты, добавить мед и перемешать, посыпать зеленью и сдобрить соком лимона

Для приготовления блюда Вам потребуется:

- морковь - 40-50г

- яблоки - 30-40г

- грецкие орехи - 10-20г

- мед - 10г

- зелень петрушки - 10г

- сливочное масло - 5г

- лимон - 10-15г.

22. Салат из моркови, кураги и лимона

Морковь натереть на терке с крупными отверстиями или мелко нашинковать. Курагу перебрать, промыть, дать немного разбухнуть, после чего мелко нарезать и соединить с морковью. Лимон мелко нарезать, смешать с морковью и курагой. Продукты заправить сметаной и сахаром. Салат украсить ломтиками лимона и зеленью петрушки.

Для приготовления блюда Вам потребуются:

- морковь - 1 шт.

- курага - 1/2 стакана

- лимон - 1/2 шт.

- сметана - 100 г

- зелень петрушки, сахар - по вкусу

23. Морковный салат с чесноком

Корнеплоды моркови и дольки чеснока вымыть, очистить от кожицы, вновь помыть, натереть на мелкой терке, полить смесью сметаны с майонезом (1:1) или любым растительным маслом, перемешать, выложить в салатницу. 1-2 корнеплода моркови (150-200 г), 2-3 дольки чеснока, по 50 г сметаны и майонеза, соль по вкусу.

24. Салат из моркови, хрена и яблок

Морковь и хрен вымыть, очистить, ополоснуть и натереть на крупной терке. Яблоки (лучше кислые) вымыть, очистить, удалить сердцевину и также натереть на крупной терке. Подготовленные овощи и яблоки перемешать, уложить в банки, залить рассолом (1 л воды, 60-80 г соли, 80-100 г сахара,

200 г уксуса – винного или яблочного), прикрыть крышками и стерилизовать при слабом кипении воды 5-10 мин, укупорить и охладить.

25. Начинка для пирога из моркови

Морковь сварить, очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками. Вареные яйца измельчить, соединить с морковью, посолить, добавить сахар по вкусу, растопленное сливочное масло, вбить сырое яйцо, чтобы соединить компоненты, все перемешать. Измельченную морковь тушат с жиром, заправляют поджаренным луком.

800 г вареной моркови, 3-4 вареных яйца, сырое яйцо, 40-50 г масла, сахар, соль по вкусу, жир, 1-2 луковицы.

26. Варенье из моркови

Морковь отвариваем в воде (20-25минут), вынимаем шумовкой, охлаждаем и заливаем сиропом (1кг сахара на 4 ст. воды). Перед окончанием варки добавляем чуть-чуть корицы или гвоздики, лимонную кислоту. Закатываем в банки или сразу едим.

1 кг моркови, нарезанной кубиками, 1 кг сахара, 4 ст. воды, корица, гвоздика, 2 ч. л. лимонной кислоты.

27. Салат «Фантазия» по-узбекски

Капустные листья мелко нашинковать, кочерыжки капусты очистить от грубой части, нашинковать соломкой. Редьку и морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать кольцами и спассеровать, а чеснок истолочь или порубить. Все продукты соединить, посыпать солью, молотым перцем, положить томатную пасту, полить растительным маслом, все хорошо смешать, уложить в салатницу, украсить зеленью, фигурками, вырезанными из моркови, редьки и лука. Подают как самостоятельное блюдо, гарнир к мясным блюдам и для бутербродов.

100 г капустных листьев, 2-3 капустные кочерыжки, 1 редька, 1 морковь, 2 головки лука, 4-5 зубчиков чеснока, 3 столовые ложки томатной пасты, 3 столовые ложки растительного масла, зелень, соль, перец по вкусу.

28. Эклеры с морковным фаршем

Лук мелко режем или трем на мелкой терке, морковь натираем на мелкой терке и тушим на растительном масле до готовности, добавив соль и перец по вкусу. Для заварного теста кипятим молоко с солью и маслом, потом высыпаем туда всю муку и непрерывно помешиваем, пока не получится однородная масса. Также непрерывно помешивая, кладем в тесто одно яйцо, не давая ему завариться. Остужаем тесто и кладем остальные яйца. Еще раз хорошенько вымешиваем тесто. Противень выстилаем смазанным маслом пергаментом, на него из кондитерского мешочка (шприца или просто с помощью чайной ложечки) выдавливаем небольшие шарики на расстоянии 3-5 см друг от друга. Печем около 15 минут при температуре 180 градусов до золотисто-желтого цвета. Подготовленные овощи смешиваем с сыром, можно добавить немного сметаны. Готовые эклеры вынимаем, надрезаем их немножко и кофейной ложечкой накладываем внутрь начинку. Наполненные эклеры ставим в духовку еще на 3-5 минут.

Тесто: 0,5 ст. молока, 2/3 ст. муки, 1/4 ч. л соли, 50 гр маргарина, 3-4 яйца. Фарш : 500 гр моркови, 3 крупные луковицы, 3 ст. ложки тертого сыра, соль, перец.

29. Корейская морковка

Морковь, сахар, уксус и соль кладем в эмалированную миску и слегка мнем смесь руками. Теперь готовим заливку: растительное масло, чеснок, «хмели-сунели», семена укропа, черный перец, красный перец, молотый кориандр и гвоздику помещаем в кастрюльку, доводим до кипения, но не кипятим. Гвоздику убираем, поливаем получившимся маслом морковь и еще раз хорошенько мнем ее. Ставим морковку под гнет на 1,5 – 2 суток. 1 кг тертой моркови, 3 ст. л сахара, 5 ст. л уксуса, 1 ч. л. соли, 100 гр растительного масла, 2 большие головки чеснока, раздавленные в чесночнице, 1 ч. л. «хмели-сунели», 1/2 ч. л. семян укропа, 1/2 ч. л. черного перца, красный перец на кончике ножа, столько же кориандра, 2-3 гвоздики.

30. Салат «Аврора»

Яблоко и морковь трем на терке. Желток взбиваем с сахаром добела и тоненькой струйкой вливаем вино. Натертую массу заливаем заправкой, перемешиваем и посыпаем орехами и шоколадом.

Большое антоновское яблоко, 2-3 небольшие морковки. Для заправки: 1 желток, 1 ст. л. сахара, 1/2 стакана белого вина. Для украшения: тертый шоколад и тертые орехи.

31. Морковь в пивном тесте

Овощи моем, чистим, режем тонкими ломтиками (кружочками, пластинками) и варим их в подсоленной воде, добавив в нее лавровый лист, перец горошком, уксус. В это время замешиваем тесто. В муку вливаем пиво, непрерывно помешивая, чтобы не было комочков. Добавляем соль, перец по вкусу и мелко нарезанную петрушку. Даем тесту настояться 10-15 минут. Тесто не должно быть слишком жидким, если надо, добавляем еще муки. Готовые овощи откидываем на дуршлаг, обсушиваем. Окунаем их в тесто, даем немного обсохнуть и жарим в кипящем масле 3-5 мин до золотистого цвета.

1 кг моркови, часть можно заменить любыми другими овощами (цв. капуста, баклажаны, кабачки, патиссоны), соль, перец горошком, 1 лавровый лист, 3-5 ст. ложек уксуса.

Пивное тесто: 1 небольшой пучок петрушки, 2 ст. муки, 0,5 литра светлого пива (можно заменить водой), соль, перец. Для фритюра: 2 ст. растительного масла.

32. Салат «Мясной»

Говядину отварить со специями и нарезать соломкой. Репчатый лук нарезать кольцами и замариновать в 9% уксусе на сутки. Морковь нарезать соломкой, обжарить в растительном масле и соединить с мясом и луком. Посолить по вкусу, заправить растительным маслом.

300 г говядины, 300 г репчатого лука, 300 г моркови, 3 ст. л. растительного масла.

33. Десертный салат

Морковь моем, чистим, трем на крупной терке и заправляем клюквенным джемом. Вместо джема можно взять свежую клюкву, потолочь ее с сахаром и процедить. Этим соком заправить салат. В любом количестве морковь и клюквенный джем ( клюква с сахаром)

34. Сырники с морковью

Морковь натереть на мелкой терке, потушить с маслом на слабом огне до мягкости, всыпать манную крупу, продолжать тушить еще 40 минут, охладить, добавить протертый творог, яйцо, сахар, тщательно перемешать, сформовать сырники, обвалять в муке, обжарить с обеих сторон и прогреть в духовке 5-10 мин. Морковь-600г, крупа манная -50г, творог – 1000г, сахар – 100г, яйцо – 5 шт, мука пшеничная – 150г, масло сливочное – 40г, масло растительное – 50г.

35. Морковные лепешки «Рыжики»

Натереть на терке сырую морковь, добавить молоко, яйца, муку, соль и сахар. Все хорошенько перемешать и , придав круглую форму, жарить до румяной корочки. 1 стакан натертой моркови, 4 ст. л. молока, 2 яйца, 3 ст. л. муки, соль, сахар по вкусу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)