Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Режим дня и стресс

В настоящее время многие жалуются на недостаток времени. У кого-то его не хватает на завершение дел, у кого-то на то, чтобы побыть со своей семьей.

Великие философы говорили: «Ты можешь заболеть, ты можешь стать нищим, ты можешь потерять время даром, но все же выздоровеешь, вернешь свои деньги, а вот время вернуть нельзя»

Правильно распределить время – это большое умение. К сожалению, не все люди задумываются над этим. Ведь все проблемы на протяжении дня связаны с тем, что люди просто не могут соблюдать режим дня. Поразительно, т. к. проблема всего человечества состоит именно в этом, т. е. в катастрофической нехватке времени.

Особое место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна.

Режим дня у разных людей может и должен быть разным в зависимости от характера работы, бытовых условий, привычек и склонностей, однако и здесь должен существовать определенный суточный ритм и распорядок дня.

Говоря о распорядке дня не имеются в виду строгие графики с поминутно рассчитанным бюджетом времени для каждого дела на каждый день. Не надо доводить излишним педантизмом режим до карикатуры. Однако сам распорядок является своеобразным стержнем, на котором должно базироваться проведение как будничных, так и выходных дней. Правильно распределить время – это большое умение. К сожалению, не все люди задумываются над этим.

Недостаток времени относится к одному из стрессовых факторов.

Стресс – состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах. Понятие стресса было введено канадским физиологом Г. Селье при описании адаптационного синдрома. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на деятельность, вплоть до ее полной дезорганизации, что ставит перед исследователями задачу изучения адаптации человека к сложным условиям, а также прогнозирования его поведения в подобных условиях.

Правильно организованный режим дня — одна из основных составляющих здорового образа жизни. Он определяется чередованием различных видов деятельности и отдыха, способствует сохранению работоспособности в течение дня и профилактике переутомления.

Сам по себе путь, от правильности которого зависит успех работы над собой, – это соблюдение режима дня. Редко кто хотя бы в подростковом возрасте не составлял режима дня, не давал себе обещания с понедельника начать новую жизнь. Но немало людей, которые не раз нарушали установленный режим. Часто это объясняется излишней дробностью режима, когда весь день расписан буквально по минутам. В реальной жизни в условиях непредвиденных обстоятельств слишком детальный режим не выполняется. Прежде всего, важно составить достаточно четкий и не перегруженный деталями режим, отразить в распорядке дня основные сроки: точного времени подъема, работы, спортивных занятий, отхода ко сну. В режиме дня должна в быть зафиксирована, естественно, продолжительность сна. Всегда возникает вопрос: «Сколько человек должен спать?» Как утверждает большинство авторов, продолжительность сна взрослого человека – 7 – 8 часов в сутки. Все же немало именно среди выдающихся людей тех, кто отводил сну значительно меньше времени. Когда О. Ю. Шмидт рассчитывал время на выполнение своей грандиозной программы развития интеллекта, он сократил сон до 5 – 6 часов в сутки. Так же и вице-президент Академии наук СССР А. В. Виноградов спал не более 6 часов, академик Н. И. Вавилов – 4 – 6 часов. Великий труженик Эдисон отводил на сон 3 – 4 часа и считал, что вообще недостаток сна никому не вредит. И хотя едва ли можно согласиться со столь оптимистичным мнением, все же, пожалуй, более распространена и опасна для самосовершенствования другая крайность – неоправданное увеличение продолжительности сна. «Сонлив, так и ленив» – гласит народная мудрость. И как бы ни привлекало «отдаться Морфею» поэтическое сравнение В. Шекспира: «Сон – это чудо матери-природы, вкуснейшее из блюд в земном пиру», – вкушать это блюдо надо в меру. Тем более в зрелом и пожилом возрасте, когда продолжительность сна может несколько уменьшаться.

Весьма актуальный вопрос, который возникает при составлении режима дня,– это время трудовой деятельности человека. Естественно, что здесь можно советовать основное время для занятий отводить в утренние часы. Это физиологически более обосновано, ибо люди вели в процессе своего исторического развития дневной образ жизни и привыкли по ночам спать. Особенно важно соблюдать физиологически оправданное время для сна молодым людям, которые еще формируются, и во сне происходит их рост. А когда человек уже немолод, то допустимо то деление, которое обычно проводится на «жаворонков» и «сов». Жаворонки любят работать по утрам, совы – по вечерам и ночью. Кому что нравится. Видимо, смещение занятий на ночь чаще случается в более пожилом возрасте. При всех условиях надо учитывать, что пик физиологической активности у человека – 11 часов, и потому утренние часы оказываются более продуктивными для работы.

Несоблюдение режима дня приводит к развитию серьезных заболеваний. У подростков, не соблюдающих режим дня, наблюдается отставание в умственном и физическом развитии. Лица, имеющие «плавающий» режим рабочего дня, чаще страдают неврозами, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Соблюдение режима дня — это не только условие формирования хорошего психического и физического здоровья, но и выработки стереотипа поведения во время работы и отдыха.

Соблюдение режима дня способствует повышению иммунитета, нормализует пищеварение и сон, облегчает переход от активного состояния в пассивное и, наоборот, повышает устойчивость к воздействию стрессовых факторов, дисциплинирует. Поэтому соблюдение режима дня — важнейшее правило сохранения здоровья.

Привычка соблюдения режима дня не складывается сама собой, она требует наличия волевых усилий самого человека, а в раннем периоде его развития— волевых усилий родителей и других близких людей.

Очень часто в жизни возникают такие ситуации, когда одно дело еще не закончено, а необходимо уже браться за другое, когда при всем желании не успеваешь сделать уроки, выполнить какие-то обязанности по дому, (мало времени на подготовку к экзамену). Когда человек попадает в такую ситуацию, он сначала все-таки пытается успеть сделать все (иногда за счет сна и отдыха), а потом наступает момент, когда он чувствует бессилие, наступает апатия, все валится из рук и ничего не хочется делать. О чем говорят такие эмоции и состояния?

Опишем проведенное исследование.

С целью выявления влияния режима дня на стресс, был проведен опрос, в котором приняли участие 28 человек.

Нас интересовали вопросы:

- Испытываете ли вы нехватку времени?

- Соблюдаете ли вы режим дня?

Мы получили следующие результаты. Не испытывают нехватку времени 36% (10 чел) опрошенных. Из них 2 чел. (20% ) не соблюдают режим дня и 8 чел. (80%) соблюдают. Да испытываю, ответили -64% (18 чел) из них соблюдают режим дня 3 чел (17%), стараются соблюдать 5 чел (28%), не соблюдают 10 чел (55%).

Вывод: нехватку времени испытывают люди, не соблюдающие режим дня.

В общем по экспериментальной группе не соблюдают режим дня – 43%, не всегда получается соблюдать -18%, соблюдают - 39%.

Исключим из исследования людей, которые не всегда соблюдают режим дня, и оставим лишь тех, которые либо соблюдают, либо нет.

Следующий этап тест «Умеете ли вы справляться со стрессом?». В диагностике участвовало 23 чел. Из них 12 чел. не соблюдают режим дня и 11 чел соблюдают.

Результаты следующие. Рассмотрим сначала группу, которая соблюдает режим дня. 50% - умеют справляться со стрессом, у 33% - способность справляться со стрессом где-то на среднем уровне, у 17%- низ. уровень.

У группы, которая не соблюдает режим дня результаты следующие: 27% - умеют справляться со стрессом, у 27% - способность справляться со стрессом где-то на среднем уровне, у 46%- низ. уровень.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что люди испытывающие нехватку времени, а испытывают нехватку его люди не соблюдающие режим дня, более подвержены стрессам.

Исследования показали, что нехватка времени является одной из основных причин стресса.

Можно ли совершенно исключить из жизни ситуации нехватки времени. Полностью их избежать невозможно, однако можно попытаться свести к минимуму.

Сформулируем рекомендации, по рациональному использованию времени, для старших школьников.

Правильный режим дня предполагает подъем и отход ко сну в одно и то же время. После подъема необходимо совершать утренний туалет. Рекомендуется делать утреннюю зарядку, однако в ряде случаев возможно перенесение физических упражнений на более позднее время. После этого рекомендуется принять завтрак.

В течение дня необходимо чередование различных видов активности, в первую очередь — умственной и физической.

Чрезвычайно важно ежедневно бывать на свежем воздухе. Взрослым рекомендуется проводить не менее 1 ч. Это могут быть прогулки, игры на свежем воздухе, физические упражнения. Их рекомендуется проводить в конце рабочего дня для восстановления работоспособности. Спокойные прогулки перед сном могут способствовать более быстрому наступлению полноценного сна.

Продолжительность активного отдыха в течение суток должна быть в пределах 1 ч у подростков и 0,5 ч у взрослых. При превышении этого времени интенсивность работоспособности организма падает.

Ужинать необходимо не позднее, чем за 1,5-2 ч до сна. Перед сном необходимо исключить умственную работу, возбуждающие игры и просмотр напряженных фильмов. Отходу ко сну должны предшествовать процедуры вечернего туалета.

С возрастом изменяется потребность организма во сне. Подросткам и взрослым необходимо — 7-8 ч. Менее продолжительный сон способствует снижению работоспособности, развитию неврозов, синдрома хронической усталости.

Спать лучше в тихих проветриваемых помещениях с задернутыми занавесками или шторами. Громкие звуки, яркий свет мешают спокойному сну. В душных помещениях увеличивается потребность во сне, сон становится менее полноценным.

Приведем пример режима дня лицеиста:

7. 30 Подъем

7. 30-8. 00 Утренний туалет

8. 00-8. 15 Завтрак

8. 20-8. 45 Дорога в лицей

9. 00-14. 20 Занятия в лицее

14. 25-14. 50 Дорога домой

15. 00-15. 30 Обед

15. 30-16. 00 Работа по дому

16. 00-19. 30 Приготовление уроков

19. 30-20. 00 Отдых на воздухе

20. 00-20. 20 Ужин

20. 30-22. 00 Свободное время

22. 00-22. 30 Вечерний туалет, сон

Наличие плана, расписания или графика предстоящей работы поможет предотвратить нехватку времени и связанный с ним стресс.

— планируйте предстоящие дела, чтобы ничего не забыть и не столкнуться с внезапной необходимостью что-то срочно доделывать в последний момент;

— делайте уроки заранее, чтобы разгрузить те дни, когда у Вас есть внешкольные занятия;

— не беритесь за несколько дел одновременно.

- планируя, свои дела, учитывайте время для отдыха и восстановления сил.

Если же все-таки возникла ситуация нехватки времени человеку необходимо в короткий срок мобилизовать все свои силы. Существуют методы быстрой мобилизации ресурсов и восстановления сил, например массаж активных точек.

— массаж мочек ушей;

— надавливание большим пальцем на точку между нижней губой и подбородком;

— массаж переносицы и области «третьего глаза».

Для здорового и полноценного образа жизни необходимо прийти в согласие с временем, переосмыслить ценности. Только так будет шанс не потерять время зря.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)