Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рынок труда и занятость населения села Новоенисейка

Вся жизнь человек тесно связана с хозяйством страны. Обобщённо можно сказать, что примерно первые двадцать лет жизни он является только потребителем: родители и государство его кормят, воспитывают, одевают и обучают.

Правильно говорят, что об обществе судят по тому, как оно относится к своим старикам. Таким образом, создаётся тесная связь поколений через труд. Молодежь живет лучше только потому, что предыдущие поколения оставили в наследство Национальное богатство – более благоустроенный и совершенный мир.

Тема занятости населения очень актуальна в наше время. Меня интересует этот вопрос, так как в будущем мне и моим одноклассникам предстоит выбирать профессию. И перед нами стоит проблема - будем ли мы как потенциальные работники востребованы на рынке труда села.

По сравнению с итогами исследования возрастного состава населения села (2005г. ), наблюдается устойчивое снижение численности детей и подростков до 16 лет. Тогда как население нетрудоспособного возраста увеличилось на 3%. Это говорит о процессе старения населения, что в целом характерно и для России.

На основе базы данных составлена следующая схема трудовых ресурсов села. По этой схеме видно, что трудоспособное население в трудоспособном возрасте составляют 700 человек. Сюда же можно отнести и население в нетрудоспособном возрасте, занятое в хозяйстве страны. Это люди, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать. Однако точную цифру односельчан этой группы определить очень трудно, так как в документах сельского совета такая информация не указывается.

Из всего трудоспособного населения в трудоспособном возрасте часть составляют учащиеся ( в возрасте 16 лет и старше), обучающиеся на дневных отделениях ВУЗов, техникумов, ПУ, в старших классах средних школ. Их численность по нашим подсчетам составила 43 человека. Другая часть – те, кто занят лишь в домашнем хозяйстве или в личном подсобном хозяйстве. Но большая часть трудоспособного населения в трудоспособном возрасте работает в экономике (занятое население) или ищет работу (безработные).

В целом для села из числа экономически активного населения (тех, кто хочет и может работать) почти каждый восьмой не может ее найти, то есть является безработным (но не все они зарегистрированы официально).

По данным Центра занятости Бейского района (на 01. 07. 2007г. ) в текущем году обратилось за содействием в трудоустройстве 12 человек (1. 9%). , хотя общая численность безработного населения составляет 124 человека. Анализ состава безработных свидетельствует о том, что подавляющую часть из них составляют женщины (11 человек женщин, 1 мужчина). По образованию обратившиеся распределились следующим образом:

По возрасту:

Молодежь – 1 человек, предпенсионный возраст – 3 чел. , других возрастов – 8 чел. 33 % обратившихся уволены с места предыдущей работы по сокращению.

Процесс трудоустройства граждан существенно затрудняет низкий уровень оплаты труда предлагаемых рабочих мест.

Соотношение спроса и предложения рабочей силы определяется прежде всего ценой рабочей силы. Здесь прослеживается следующая закономерность: если цена рабочей силы низкая, то работодатель стремится набрать побольше работников, а население не стремится устроиться на низкооплачиваемую работу. В итоге возникают незанятые рабочие места, т. е. дефицит работников. Если же рабочая сила дорогая, работодатели хотят привлечь меньше работников (при сокращении рабочих мест), а работники наоборот хотят получить высокооплачиваемую работу. Возникает безработица.

Из бесед с односельчанами выяснилось, что предлагаемые рабочие места на предприятиях села в основном имеют низкую оплату труда. Поэтому большинство стремится найти работу в г. Саяногорске, предпочтительно на предприятиях РУСАЛА – САЗ, ХАЗ.

Нас заинтересовало, какие возможности трудоустройства существуют на территории села. Выяснили, что у нас функционируют следующие предприятия и учреждения:

• Школа

• Сельский совет

• Сельский дом культуры

• Сельская библиотека

• Фельдшерско-акушерский пункт

• «Мясной пир»

• «Саянпереработка»

• «Мини-строй»

• Тепличное хозяйство

• Магазины (6)

• Цех по обработке мрамора

• Швейный цех

А как же прослеживается эта ситуация в других территориях Бейского района? Из отчетного анализа ситуации на рынке труда района мы выяснили, что в 13 пунктах администрации вообще нет работодателей, за исключением учреждений бюджетной сферы: У-Киндерла, Красный Ключ, В. Киндерла, Куйбышево, Койбалы, Шалгинов, Чаптыков, Уты, Красный Катамор, Маткечик, У - Сос, У - Табат, Дехановка.

В нашем селе несколько иная картина. Помимо бюджетных учреждений сельчане трудятся и на других предприятиях. Это обнадеживает. Многие из них работают уже в течение нескольких лет, давая работу людям. Однако считаю, что ситуация не столь благополучна, раз остаются безработными такое количество населения. К сожалению, предлагаемая оплата труда невысокая, а значит и мало предложение рабочей силы со стороны потенциальных работников. Да и количество работников на этих предприятиях невелико.

Каждый человек множеством нитей включен в хозяйство страны. Экономическая связь поколений проявляется в том, что они создают материальные и духовные блага сейчас, другие будут делать это в будущем, третьи делали это раньше. Трудовые ресурсы - это главный капитал, и он всё чаще определяет современное развитие - в одних территориях он тормозит, в других способствует процветанию.

В ходе выполнения исследовательской работы, изучен рынок труда и занятость населения села. Составлена схема трудовых ресурсов, собраны данные о работающих здесь предприятиях. Проанализированы полученные результаты. Это позволило сделать некоторые выводы и спрогнозировать дальнейшее развитее ситуации.

Рынок труда села существует, функционирует, однако в целом его можно назвать слабым, формирующимся. Он характеризуется низкой ценой рабочей силы, отставанием заработной платы от крупных промышленных предприятий окрестных территорий, особенно города Саяногорска. Однако по сравнению с некоторыми другими территориями района он имеет перспективы развития.

Несмотря на то, что большое количество односельчан не имеют работы, прослеживается «потребительское» отношение в вопросах трудоустройства. У людей сохранилось убеждение в обязанности государства обеспечить всех работой, минимальными жизненными условиями, в психологическом неприятии безработицы, отсюда недостаточная активность в писках работы. Не осознана необходимость более активной жизненной позиции, то, что надо надеяться только на себя.

Для того чтобы изменить ситуацию на рынке труда села, считаю необходимым:

✓ Изменить налогообложение предприятий и учреждений села, вести разумную взвешенную протекционистскую политику. Это позволит эффективно развиваться малым предприятиям, индивидуальной трудовой деятельности и сохранить имеющиеся рабочие места.

✓ Вести более активную политику на рынке труда, усиливать мотивацию к труду и открывать не занятым гражданам более широкий доступ к программам содействия в занятости.

✓ Лучше информировать граждан о спросе на рабочую силу и её предложений, также облегчить доступ к этим сведеньям, чтобы сократить время затрачиваемый на её поиск.

✓ Помогать не занятым молодым людям в возрасте до 18 лет, не имеющим профессии или специальности и впервые вступающим на рынок труда.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)