СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Рязань в годы великой отечественной войны

Жаль, что многие ветераны войны уже ушли из жизни. Хотелось бы, что бы эти отважные люди жили как можно дольше, показывая нам, молодежи, на своем примере как постоять за свою Родину. Ведь они сражались не ради славы, проявляли преданность патриотизм не ради наград, а во имя своего Отечества.

Я горжусь своей родиной, великими людьми, которых она воспитала.

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

Как и все советские люди, сотрудники Рязанского управления народного комиссариата государственной безопасности не могли с началом войны однозначно ответить: напала ли фашистская Германия на СССР внезапно, или о её подготовке к этому знал И. В. Сталин, правительство.

По розыскным ориентировкам о заброшенной агентуре вычислить основного агрессора было невозможно. На территорию первого в мире социалистического государства стремились просочиться лазутчики из малых и крупных стран. База для шпионов, диверсантов и террористов была солидна. Белоэмигранты и их отпрыски не сидели, сложа руки. Они рьяно вели борьбу с молодым Советским государством. Предлагали свои услуги всем разведкам мира, в том числе и гитлеровской. В тех же разных ориентировках помещалось групповые списки актива белой эмиграции на воинствующих сборищах под лозунгами: «Добудем Родину!», «За матушку Русь!»

Основную информацию о событиях в стране и за рубежом оперативный состав черпал из газет, редко, получал от лекторов международников и политинформаторов системы партийного просвещения.

Немецкий посол в Москве докладывал в Берлин: «Русская правительство стремится сделать все для того, чтобы предотвратить конфликт с Германией».

Советский народ действительно не хотел войны. Жизнь в стране налаживалась. Люди забыли о безработице.

Занятые созидательным трудом советские люди не могли предположить, что 18 декабря 1940 года Гитлером утверждена «Директива №21», в начале получившая название «план Фрица», а затем переименованная в «план и Барбаросса». И что у границ СССР сосредоточено 190 дивизии Германии и ее сателлитов. 4 воздушный флота, 4300 танков, свыше 47000 боевых орудий и миномётов солдат было поставлено под ружье.

Не смотря на активацию действий фашистской разведкой, оперативный состав государственной безопасности страны, в том числе и Рязанской области, по прежнему, как и в 30-е годы, был нацелен на репрессивные меры против «контрреволюционеров».

Приближение войны становилось все ощутимее. В различных регионах страны было ликвидировано свыше 60 немецких резидентов. Есть в это вклад и сотрудников Рязанского управления. Оперативные сотрудники брали под пристальный надзор промышленные предприятия, железнодорожный транспорт. Все готовилось к войне.

ВОЕННАЯ ОБСТАНОВКА В ОБЛАСТИ

Нападение фашистской Германии на СССР в воскресенье 22 июня 1941 года для руководства и оперативного состава НКГБ явилось полно неожиданностью. Стояла хорошая летняя погода, Многие сотрудники выехали на выходной в окрестные города. Тогда не было четкого плана оповещения о срочном сборе. Поэтому он происходил по живой цепочке.

Явившимся по тревоге начальник управления С. Юрьев зачитал шифротелеграмму наркома обороны маршала СССР Тимошенко о вторжении фашистских войск в нашу страну.

Указом Президиума Верховного Совета в Рязанской области, как и в ряде других, было объявлено военное положение.

Сотрудники управления рвались на фронт, в действующую армию, но отпустили только троих. Патриотический прорыв сотрудников был велик, однако им недоставало профессионализма.

В Рязани и области было немало оборонных предприятий, к секретам которых не мог не устремиться противник, что подтвердилось при задержание агентов в первые месяцы войны. Однако к июню1941 года не было не одного заслуживающего внимания дела по шпионажу. Но архивные документы свидетельствуют, что при бомбардировках Рязани агенты абвера часто указывали сигналами расположение важных объектов.

Обстоятельства военного времени потребовали от чекистов-железнодорожников чрезвычайных усилий. В первые дни войны на станциях Рязань-I, Сасово, Ряжск, Рыбное они выполняли не совсем обычную работу. Разыскивали и отцепляли от поездов вагоны с грузами, предназначенные для Германии. Не раз и простое население оказывало помощь в поимке лазутчиков.

В соответствие с Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР в Рязани 26 октября был создан городской комитет обороны, также был сформирован Рязанский добровольческий полк.

Над Родиной нависла смертельная опасность. Весь советский народ встал на защиту своей свободы и независимости. Воины Красной Армии, хотя и продолжали отступать, нести огромные потери, но ежедневно, ежечасно изматывали силы противника. Впереди было грандиозное сражение за Москву. Возникла острая необходимость в строительстве оборонительных сооружений. За эту работу взялись сотрудники НКВД.

15 октября началось строительство оборонительных сооружений. На подступах к городу были устроены рвы по следующим направлениям: Дягилевское, Марвинское, Ситниковское, Никуличинское. Были созданы лесные завалы протяженностью около 80 километров, глубиной 100-200 метров.

В самом городе было сооружено 895 погонных метров противотанковых рвов, 16 огневых точек и окопов, устроено 54 баррикады, защищено надолбами 42 объекта. Установлено 1052 рогатки из рельсов.

В этой работе принимали участие все жители города.

РЯЗАНЬ ПРИФРОНТОВА

После достижения успеха на Кавказе и выхода к берегам Волги гитлеровское командование еще не потеряло надежды вернуть свои полчища в Подмосковье и в Районы Рязанской области.

Хотя в 1943 году фронт от нас находился почти за сотню километров, обстановка все еще оставалась сложной. Фашистская авиация наносила бомбовые удары по юго-западным районам области, без конца забрасывала парашютистов. Одна группа даже приземлилась в окрестностях Солотчи, но быстро была захвачена.

К этому году сотрудниками Рязанского управлен6ия было арестовано одиннадцать агентов германской разведки. До конца войны – еще десять. Кроме того, четырнадцать изменников Родины, служивших в гитлеровских карательных органах.

Оперативные работники совместно с бойцами истребительных батальонов и общественностью продолжали вести борьбу с идеологической диверсией противника – разбрасыванием с самолетов и воздушных шаров листовок, газет и другой геббельсовской «макулатуры». В государственном архиве области имеется немало сведений по этому поводу.

500 сотрудников рязанской милиции сражались на фронтах, 85 из них погибли. За участие в боевых действиях многие награждены орденами и медалями.

Место ушедших на фронт сотрудников милиции заняли девушки. Они были участковыми, постовыми, следователями и т. д. На их долю выпал тяжелый труд. Осенью 1943 года молоденькая девушка Аня Агапова из Михайловского района вступила в единоборство с вооруженным дезертиром, задержала его.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)