Hi-Tech  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Роботы и их разнообразие

Самого первого робота мне подарили в три года. Это до сих пор самая любимая и самая большая игрушка в моей коллекции. На каждый праздник я прошу родителей подарить мне в подарок именно роботов. Это игрушки, в которые мне никогда не надоедает играть.

Интерес к игрушечным роботам и подтолкнул меня к этому исследованию.

Мне захотелось побольше узнать о том, какие бывают настоящие роботы, как и когда они появились, кто их изобрёл, как работают.

Начав искать информацию, я обнаружил, что ни дома, ни в школьной, ни в детской библиотеке нет книг об этом. Я понял, что если сумею больше узнать о роботах, то смогу рассказать о них своим друзьям, которые тоже любят такие игрушки.

Роботы. История появления

Слово робот произошло от словацкого слова robota, обозначающее автоматическое устройство, способное частично или полностью заменить человека при выполнении работ в опасных или сложных условиях.

Роботы могут управляться человеком или быть заранее запрограммированы. Они создаются для того чтобы облегчить жизнь человеку, так как могут работать там, где слишком опасно или там, куда человеку просто не попасть.

Оказывается, люди давно мечтали о создании искусственного помощника человека. Так в древнегреческом мифе о Кадме, рассказывается о том, что он, убив дракона, разбросал его зубы по земле и запахал их, из зубов выросли солдаты. А в мифе о Пигмалионе рассказывается о том, как он вдохнул жизнь в созданную им статую— Галатею. Греческий бог Гефест создал себе различных слуг. В еврейской легенде Голем был оживлён раввином Махаралем. Предполагают, что первыми реальными предшественниками роботов были механические фигуры, созданные арабским ученым и изобретателем Аль-Джазари. Например, им была создана лодка с механическими музыкантами, которые играли на бубнах, арфе и флейте.

Леонардо да Винчи создал чертёж человекоподобного робота в 1495 году. Его записи содержат подробные чертежи механического рыцаря, способного сидеть, раздвигать руки, двигать головой и открывать забрало. Жаль, что так и не известно до сих пор пытался ли ученый его сконструировать.

В 18 веке начали появляться сообщения о машинах с «признаками разума». Но, к сожалению, это было обманом. Внутри механизмов прятались люди или дрессированные животные. Но это говорит о том, что люди мечтали о создании искусственного интеллекта давно.

Француз Жак де Вокансон в 18 веке создал первое работающее человекоподобное устройство, которое играло на флейте. Он также изготовил механических уток.

В 19 веке русский инженер Пафнутий Чебышёв придумал механизм— ступоход, обладающий высокой проходимостью. В том же веке Никола Тесла разработал радиоуправляемое судно.

В 1921 чешский писатель Карел Чапек представил публике пьесу под названием «Р. У. Р. » («Россумские Универсальные Роботы»), откуда и взяло начало слово «робот».

В 30-е годы 20 века появились роботы напоминающие человека, способные выполнять простейшие движения и воспроизводить фразы по команде человека. Первый такой «робот» был сконструирован американским инженером Д. Уэксли для Всемирной выставки в Нью-Йорке в 1927году.

Начиная с 50-х годов 20 века начинают появляться роботы, способные помочь человеку при выполнении сложных и опасных работ: для работы с радиоактивными материалами сконструировали механические манипуляторы, которые копировали движения рук человека, находящегося в безопасном месте; в 1960 году дистанционно управляемая тележка с манипулятором, телекамерой и микрофоном применялась для осмотра местности и сбора проб в зонах высокой радиоактивности; в 1979 году был сделан аппарат для обезвреживания взрывоопасных предметов и т. д.

С каждым годом роботы становятся все более совершенными.

В Японии не прекращаются разработки роботов, внешне ничем не отличающихся от человека. В июне 2009 года ученые Токийского университета представили человекоподобного робота «KOBIAN», способного выражать свои эмоциис помощью жестов и мимики. Робот способен открывать и закрывать глаза, двигать губами и бровями, использовать руки и ноги.

Вот такими полезными, нужными и интересными бывают настоящие роботы. Может быть, моя будущая профессия будет связана роботами, приносящими пользу, а пока я очень люблю роботов-игрушек.

Роботы – игрушки. История появления. Какими они бывают?

История игрушечных роботов тоже началась очень давно. В 18 веке знаменитые механики отец и сын Дро и Жак Вокасоны. Кстати, название человекоподобного робота - «андроид» как раз составлен из букв имени и фамилии одного из первых изобретателей — Анри Дро.

Механические люди Дро умели писать и играть на музыкальных инструментах, а робоутка Воткансона питалась органической пищей и была способна переварить так как у нее внутри находилась целая химическая лаборатория.

Но в то время это были игрушки совсем не для игры. Это были научные поиски исследователей.

В начале XX века началось развитие индустрии игрушек. Это сделало их доступными гораздо большему количеству детей и разнообразило сами игрушки заводными и механическими моделями.

Но все же это были еще именно механические игрушки различной сложности и не способные к самостоятельным действиям, а не роботы.

Эра игрушечных роботов началась с середины 90-х годов прошлого века, когда были выпущены Винни Пух (от компании Mattel), динозаврик Барни (от Microsoft), гремлин Фарби (от Tiger Electronics, позже Hasbro), AIBO (от Sony) и т. д.

Эти игрушки были очень популярными, поэтому их создатели стали стремиться к тому, чтобы сделать более сложные и интересные модели,

В то время, когда мой папа был маленьким в нашей стране была популярна игрушка — луноход. Машинка питалась от батарей и была способна, наткнувшись на препятствие, изменить направление движения.

Настоящая игрушка робот — электронно-механическое устройство, способное к рациональному поведению в условиях изменяющейся внешней обстановки и выполняющее рабочие операции со сложными пространственными перемещениями.

Главную часть игрушки робота составляет вычислительная система, управляющая перемещением самого робота или перемещение им самим других предметов с помощью устройств-манипуляторов. Для выполнения своих действий игрушка робот обрабатывает информацию, поступающую от его датчиков.

Ведущие фирмы игрушек постоянно выпускают все новые игрушки-роботы. Встроенные в современные игрушки сенсоры позволяют реагировать на свет, прикосновение, вибрацию, звуки. Микропроцессор внутри современной игрушки не только обрабатывают все поступающие сигналы внешнего мира, но и позволяет ей становятся все более саморазвивающейся и обучаемой. Сейчас многие дети гораздо лучше разбираются в компьютерах, чем их родители. Поэтому игрушки-роботы создаются не только для развлечения, но и для обучения и развития ребенка.

К моему большому сожалению, я понял, что большинство игрушек, носящее название «робот», таковыми на самом деле не являются. Это слишком простые модели, которые могут лишь самостоятельно передвигаться (или управляются с пульта ДУ), в лучшем случае, могут быть оснащены светодиодами. Но и назвать роботы-игрушки просто игрушками было бы неправильно.

Питаются роботы-игрушки от портативных батареей или аккумуляторов, но есть модели, использующие солнечные батареи. Что же должен уметь делать современный игрушечный робот? Он должен иметь набор датчиков, позволяющих ему ориентироваться в пространстве, хорошо если он «умеет» «видеть», «слышать», «чувствовать» предметы и «узнавать» хозяина; иметь набор запрограммированных функций.

Роботы-трансформеры

Трансформеры – это то, что может принимать несколько форм, трансформироваться. Трансформерами могут быть и мебель, и детские коляски, и, конечно, игрушки.

Игрушки трансформеры бывают очень разные. Это и мягкие игрушки и даже погремушки и конечно роботы.

Этот вид игрушечных роботов способен на различные превращения. Робот-трансформер может превратиться в автомобиль, танк, вездеход, в животное, а может распасться на несколько маленьких машинок.

Игрушка трансформер появилась в 1983 году, при объединении американской и японской фирмы производителей игрушек. Новая серия и стала называться трансформеры. Для них была разработана сюжетная линия и характеры персонажей. В следующем же году игрушки стали рекламировать с помощью комиксов и мультфильмов. В Россию игрушки трансформеры пришли в начале 90-х годов.

Игрушка робот, умеющий превращаться в самые разные формы – от целого города до пистолета или фотокамеры, пришлись по душе мальчишкам, обожающим все собирать и разбирать, а мультик про героическое противостояние «хороших» и «плохих» роботов добавил интереса, и до сих пор игрушка робот–трансформер – одна из любимейших мальчишками.

Недавно в продаже появился робот "MINDSTORMS NXT" от компании Lego. С виду он не страшный и не агрессивный, наверное, подобного робота можно увидеть не на войне, а на заводе или в распоряжении спасателей. Из его 577 деталей можно собрать несколько программируемых роботов. Это очень интересно, но стоит такой робот очень дорого и о нем можно только мечтать.

Бионикл

Основой Bionicle являются наборы конструктора LEGO. Ежегодно выпускается очередная серия игрушек с общим оформлением и легендой. С 2008 года наборы начали делиться на "воинов" и "транспорт".

С появления серии выпущено уже 259 наборов (данные на осень 2009 года).

Мне очень нравятся игрушки этой серии.

Робот – лобстер

Сейчас в Бруклинском колледже вНью-Йорке проходят испытания двух роботов-лобстеров. Предполагается, что эти роботы будут находить источники загрязнения водоёмов.

Настоящие омары находят друг друга иеду позапаху. 70% мозга лобстера занимается обработкой ароматов.

Роботы-лобстеры пробуют подражать поведению живых омаров, нопередвигаются подну наколёсах. Они имеют компьютеризированный мозг, антенны идатчики, чтобы находить позапаху источники загрязнения воды.

Игрушечные роботы, конечно, не способны на такие действия, они просто игрушки, похожие на омаров.

Робот-андроид

Андроиды— это человекоподобные роботы. Название происходит от греческого andr-, что означает «человек, мужчина, мужской», и -eides— «подобный, схожий». Для того, чтобы эти роботы были больше похожи на человека, в их конструкцию добавляют кожу, ткани ит. д.

Современные человекоподобные роботы

Aiko— робот-девушка, она может слышать, говорить, видеть.

Einstein Robot— голова робота с внешностью Эйнштейна. Робот создан для передачи эмоций.

EveR-1— робот похожий на 20-летнею кореянку: её рост 1,6 метра, весоколо 50 килограммов. Этих роботов создают для того, чтобы они могли быть гидами в универмагах и музеях, а также развлекать детей.

HRP-4C— робот-девушка для демонстрации одежды.

Repliee R-1— человекоподобный робот с внешностью японской пятилетней девочки, предназначен для ухода за пожилыми и больными людьми.

В моей коллекции, конечно, нет робота-андроида, но я мечтаю хотя бы посмотреть на него!

Aibo

Самая известная в мире собака-робот.

Название AIBO робот получил по первым буквам словосочетания Artificial Intelligence (искусственный интеллект) и двух букв из слова robot. Кроме того, слово «айбо» с японского можно перевести как «товарищ» или «спутник».

Первые Aibo разошлись через Интернет за 20 минут с начала продажи.

Сначала они были просто дорогими игрушками. Сейчас Aibo умеет менять поведение в зависимости от возраста, понимать и выполнять команды, выражать свое настроение, самообучаться, прибретать собственный характер; вести свой виртуальный дневник, читать вслух электронные письма и тексты с интернет-сайтов; передавать сделанные собственной камерой фотографии и пересылать их на удаленный компьютер или на мобильный телефон владельца; выполнять функции «домашнего шпиона» — наблюдать за домом или присматривать за детьми, передавая изображение с помощью веб-камеры и многое-многое другое.

Мои Aibo такими возможностями не обладают. Но они могут двигаться и очень мне нравятся.

Я многое узнал об истории создания первых настоящих роботов и роботов-игрушек. Работа над этой темой заставила меня потрудиться, добывая информацию. Мне пришлось прочитать много статей на эту тему, а затем выбрать главное и упорядочить информацию.

Возможно, когда я вырасту, роботы будут широко применяться в обычной жизни, а, может быть, моя будущая профессия будет связана с ними.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)